Судить о царях легко… Время их кануло сто лет назад. Кануло трагично, жутко… Потом долго в школах изучали все их промахи, неудачные решения, порочные склонности… Но вот ведь что странно: моя бабушка рассказывала мне когда-то, как она видела царя Николая Второго во время посещения военного госпиталя в Двинске. Дело было в начале ноября 1914 года, бабушке тогда было два года и четыре месяца.
Воспоминания были смутные: толпа народа, устланная коврами и цветами мостовая, по которой медленно ехала открытая машина. В машине сидели три скромно одетые женщины и мужчина в солдатской шинели, бледный и серьезный. Толпа ликовала, люди плакали от счастья… А бабушке было страшно, крики ее пугали. Машина проехала, толпа разошлась… Но речь сегодня пойдет об отце Николая Второго, об Александре Третьем, прозванном Миротворцем…
Продолжение в газете “Ezerzeme” № 20 (10.03.2017.)


0 komentāru