Reklāma1300 × 130 px

С силой Божьей все по плечу

Redakcija

Redakcija

Autors • 2012-07-23

С силой Божьей все по плечу

Проповедь нашего земляка, епископа Елгавского Эдуарда Павловского в Бересненском костеле 25 мая 2012 года (проповедовал на латгальском и русском языках)

Уважаемый Его Преосвященство, мой предшественник и учитель! Уважаемые настоятель, главы соседних приходов, мои земляки, паломники из Елгавы, Калнциемся, Элеи, Риги и других приходов, все присутствующие!

Хочется сказать что-нибудь полезное для всех вас, что усилило бы вашу веру. Вас осталось мало, многие разъехались — в Ирландию, Англию, кто куда.

Попробую вспомнить хорошие моменты из своего детства, проведенных здесь годах, когда я ребенком ходил сюда молиться. Возможно, кто-то из присутствующих еще помнит, как я приходил в этот костел в коротеньких штанишках. Там, у исповедальни, на скамье недалеко от бокового алтаря было мое место, где все время сидел. Вспоминая свое детство, как-то не хочется ничем хва-литься. Хочу только напомнить о милосердии Божьем, Его заботе обо мне. Никто сам по себе не способен просто так решить вдруг и пойти учиться на священника, быть посвященным на служение. Я благодарен Всевышнему за то, что получил в самом начале своей жизни, в детстве, с того времени, как себя помню — с возраста 2-3 лет. Я помню день своего первого причастия, когда стоял в церкви еще примерно с 15 детьми. Во время св. Мессы мы получили привилегию находиться в алтарной части. В памяти осталось то, как мальчики, стоявшие рядом, толкали друг друга, вели себя совсем не так, как положено в церкви. Прекрасно помню эту милость Божью, то, как болело тогда мое сердце: ну почему они так ведут себя в церкви, перед алтарем, готовясь принять Святое причастие? Ведь этот день, этот момент так важны, а они воспринимают это столь легкомысленно! Рассказывая сейчас об этом, я вовсе не хочу сказать, что это моя личная заслуга. Это — величайшая милость Божья, что в семилетнем возрасте Господь дал мне осознание, понимание и серьезность, которые необходимы для столь важного момента.

Конечно же, за все это я безмерно благодарен своим родителям, своему отцу, который был тем человеком, который объединял нас совместными молитвами. Здесь, в церкви, моя мама, как могла, рассказывала, что происходит у алтаря во время святой Мессы. Вспоминая то, как она мне все объясняла, и теперь уже гораздо больше понимая суть Жертвы, хочется с легкой иронией улыбнуться. Однако она делала это, как умела. И мне данных ею знаний хватило надолго. После этого каждую святую Мессу я воспринимал как важную жертву Христову, а не как обычное событие. Когда наступал кульминационный момент богослужения, я знал, что в этот момент приносится в жертву Христос, который принимает смерть за наши грехи. Одного объяснения матери хватило мне до его дня.

В тот же год, спустя несколько месяцев, в Букмуйжском костеле состоялась таинство миропомазание, куда приезжал епископ Стродс. Пошли мы с отцом к настоятелю Размусу за запиской. Здесь следует добавить, что отец Размус во времена большевиков не боялся ничего, выговаривал всем чекистам без исключения, а одного из них даже назвал молокососом. Настоятель спросил у нас, каким будет теперь мое второе имя. Я выбрал Павел. Помню, отец Размус сказал на это: теперь, когда станешь миропомазанным, не забывай, что ты — солдат Божий, а не простой верующий. Ты — защитник веры. И я действительно осознал, что являюсь Божьим воином. Очень долго в памяти оставался момент миропомазанья и эти слова святого отца, я пребывал в приподнятом настроении. Не исключаю, что такие же слова настоятель мог сказать любому другому человеку. Но для меня они означали милость Всевышнего, заставив серьезно задуматься над их сутью, отстаивать свою веру.

И еще один немаловажный момент. В те годы в Бересненском костеле была традиция: в первое воскресенье месяца совершать Крестный путь с пространными размышлениями из старинных молитвенников. Однажды мне дали такую книгу и предложили читать на стациях размышлений. Я старался, как только мог. Думал: ну все, теперь должность у меня в руках, теперь буду проводить каждый Крестный путь. Но вот настал следующий раз — и мне больше не предложили сделать этого. Подумалось тогда: неужели я плохо провел? Но позднее понял, что малолетнему ребенку публично выступать в церкви в то время было запрещено. Немало осталось и других личных воспоминаний. Но этими, о которых рассказал вам, хотел показать, насколько Господь милосерден. Он ведет по жизни каждого из нас. Но на это руководство нужно согласиться самому.

В сегодняшнем Евангелии Иисус трижды спрашивает у Петра: любишь ли ты Меня?.. (Ин 21, 15-19). Так же Господь обращается к каждому: любишь ли ты Меня? Этот вопрос и мне часто напоминал о том, что любовь — самое важное в жизни.

Когда в минувшем году мне было предложено принять епископский крест, вначале был удивлен, как теперь принято говорить — шокирован: ведь вокруг так много других, которые больше, нежели я, годятся для этой должности, более просвещенные, владеющие множеством иностранных языков. Но надо было смириться, ведь и Петр не был никаким доктором законов Церкви, нигде не учился, а был простым рыбаком. Однако Иисус доверил ему обязанности пастыря. В конце Иисус сказал Петру: “…иди за Мной!” Это означает следование за Христом не только тогда, когда все хорошо, когда в жизни царит радость, но и тогда, когда вокруг — неведомое, которое, как представляется, превосходит силы человека. Только с силой Божьей все по плечу.

“Когда ты был молод, то препоясывался сам и ходил, куда хотел; а когда состаришься, то прострешь руки твои, и другой препояшет тебя, и поведет, куда не хочешь” (Ин 21, 18). Каждый человек, и я в том числе, должен идти туда, куда не хочется. Человек должен принимать то, что хочет Господь. Не скажу, что принимал обязанности епископа из-под палки, но понятно, что милость Всевышнего проявилась и на этот раз.

Вот так, незаметно, прошли 37 лет с тех пор, как я у этого самого алтаря отслужил первую св. Мессу. И теперь, в годовщину моего служения, прошу всех вас упомянуть в своих молитвах и меня. Чем больший груз приходится нести, тем больше милости Господней и Его помощи требуется. И не забывайте в своих ежедневных молитвах просить Всевышнего о помощи, чтобы достичь того, к чему Бог призывает вас.

Скажу несколько слов и на русском, хотя давно не проповедовал на этом языке.

Благодарю, что вы здесь, со мной. Хочу призвать вас к общей молитве в семье. Где хорошо вместе молятся — там хорошо вместе живут. Я помню, в своей семье мы вместе молились каждое утро и каждый вечер: утром — литанию имени Иисуса, вечером — Розарий, литанию Божьей Матери, были также другие утренние и вечерние молитвы. Благодарю, что Господь мне дал таких родителей, которые молились вместе с детьми. Нам и жить всегда было хорошо в семье. Благодарю Бога, что позволил жить и воспитываться в такой семье.

В молитве проведенное время — это не потерянное время. Время, проведенное с Богом, приносит благо сейчас и в вечности. А тот, кто живет в грехе, теряет многое, даже само желание жить.

Молитесь, как молились наши предки. Молитесь дома, по воскресеньям — в храме, и тогда будет такая жизнь, какую хочет подарить Господь.

Пусть вас благословит Господь, дает здоровье, силы, укрепляет вашу веру, вашу взаимную любовь и любовь к Богу!

Записала Геновефа КАЛВИША.

Atbalsti kvalitatīvu žurnālistiku

Abonē «Ezerzeme» — digitāli vai drukātā formātā

E-avīze no 7,50 €/mēn. — pieeja web un mobilajām lietotnēm, par 90% mazāk reklāmu. Vai izvēlies drukāto laikrakstu "Ezerzeme" no 9,50 €/mēn. — pastkastē trīs reizes nedēļā, ar pieeju arī digitālajai versijai.

0 komentāru

    Pievienojies sarunai

    Pievieno komentāru

    Komentēt vari arī anonīmi — pietiek norādīt vārdu.

    Reklāma1300 × 130 px

    Jaunākie

    1. Kultūra2026-06-18

      Teātris vieno, iedvesmo un dzīvo iestudējumu skatē “Tu saki…”

    2. Noderīgi2026-06-18

      Sadarbība savstarpēju pretenziju vietā: ko vecāki un skolotāji var paveikt, apvienojot spēkus 2. daļa: Skolēnu laika organizēšana un īpašas apmācības programmas

    3. Viedoklis2026-06-18

      Nedēļa pasaulē

    4. Noderīgi2026-06-18

      Nedēļa pasaulē

    5. Noderīgi2026-06-18

      Nedēļa pasaulē

    6. Noderīgi2026-06-18

      Valstiskuma balva pasniegta mecenātam un sabiedriskajam darbiniekam Vilim Vītolam

    7. Noderīgi2026-06-18

      Raklete: siers un kartupeļi vai ganu maltīte aristokrātiem

    8. Sabiedrība2026-06-18

      Vēl nav vakars…

    9. Sports2026-06-18

      Futbola diena Krāslavā

    10. Kultūra2026-06-18

      II Baltica 2017 – cīņa par ceļazīmi

    Populārākie

    1. Kultūra2026-06-18

      Teātris vieno, iedvesmo un dzīvo iestudējumu skatē “Tu saki…”

    2. Noderīgi2026-06-18

      Valstiskuma balva pasniegta mecenātam un sabiedriskajam darbiniekam Vilim Vītolam

    3. Sabiedrība2026-06-18

      Vēl nav vakars…

    4. Kultūra2026-06-18

      II Baltica 2017 – cīņa par ceļazīmi

    5. Sabiedrība2026-06-05

      Ballīte bērniem Dagdā

    6. Izglītība2026-06-05

      Attīstība caur kustību: noslēgušās bezmaksas Barboleta nodarbības bērniem

    7. Kultūra2026-06-05

      Svētki mazajiem novadniekiem

    8. Sabiedrība2026-06-05

      Krāslavas novadā sākusies zivju resursu papildināšana ezeros

    9. Izglītība2026-06-05

      Skolotāja ikdienas “darba vērošana”

    10. Izglītība2026-06-05

      “Selgas” jubilejas konkursā uzvar bērnudārzs no Krāslavas

    Reklāma1300 × 130 px
    Projektu līdzfinansē

    Eiropas Savienības atbalsts mediju attīstībai

    Finansē Eiropas Savienība — NextGenerationEU un Nacionālā attīstības plāna 2027 logotipi

    Mediju uzņēmums piedalās projektā "Latvijas Mediju nozares kompetenču centrs" (Nr. 2.2.1.5.i.0/2/24/A/CFLA/001), kurš tiek īstenots ES Atveseļošanas un noturības mehānisma plāna 2.2.1.5.i. investīcijas "Mediju nozares uzņēmumu digitālās transformācijas veicināšana" pasākumā "Mācības mediju nozares speciālistu digitālās kompetences un zināšanu pilnveidošanai" ietvaros un saņem atbalstu mediju speciālistu apmācībām un digitālās attīstības modernizācijai.