Reklāma1300 × 130 px

11 февраля — Всемирный день больных

Redakcija

Redakcija

Autors • 2007-01-30

11 февраля — Всемирный день больных

“Болен ли кто из вас, пусть призовет пресвитеров Церкви, и пусть помолятся над ним, помазав его елеем во имя Господне. И молитва веры исцелит болящего, и восстановит его Господь; и если он соделал грехи, простятся ему”. (Иак., 5, 14-15).

Это случилось в Лурде. 11 февраля 1858 года 14-летней Бернадетте Субиру явилась Пресвятая Дева Мария. С тех пор под покровительством Богородицы в Лурде происходит немало чудес. Многие больные удивительным образом исцелились телесно или душевно. Поэтому 11 февраля Церковь объявила Всемирным днем больных.

В Ландскоронском (Шкяунском) приходе 11-го числа каждого месяца проходит особая служба в честь Богоматери Лурдской.

В 2003 году, когда меня направили в этот приход, сразу заметил в костеле алтарь с внушительной фигурой Лурдской Богоматери. Из книги священника Я. Свилана “Латвийские Римско-католические костелы и капеллы” узнал, что такую статую первой поставили именно в Ландскоронском костеле. К сожалению, в книге не указано, в каком году это произошло.

Поработав здесь, со временем заметил, что прихожане весьма прохладно относятся к таинству елеосвящения (соборования). На похоронах выяснялось, что многие уходят в вечность неподготовленными, без соборования. Традиционный ответ: “Никто ведь не думал, что человек так быстро умрет. Был старенький, в костел уже не ходил”. Оправдание ли это? Надо помнить, что таинство елеосвящения — не только для тех, кто стоит на пороге вечности. Милостью могут заручиться и люди, готовящиеся к тяжелой операции или долгое время страдающие от неизлечимого недуга, престарелые или те, кто собирается в дальнюю, причем небезопасную дорогу. Обряд можно провести многократно, если человеку становится хуже. Значит, все зависит от нас самих — воспользоваться милостью, данной этим таинством, или нет! Поразмыслив над этим, я пришел к выводу: надо что-то делать, чтобы привлечь внимание людей к больным и немощным, чтобы развеять страх перед обрядом соборования.

И вот 11 февраля 2004 года с согласия епископа Яниса Булиса в нашем костеле начались богослужения в честь Лурдской Богоматери. В приходе этот день называют Днем больных. Отрадно, что верующие приняли и полюбили эту службу. При любой погоде, в выходной или будничный день в костел приходит много народу — и местные жители, и паломники из других приходов.

Немного о самом богослужении.

В 10 часов начинается адорация Священных Даров, во время которой верующие читают Розарий, примиряются с Богом, принимая таинство покаяния. В 11 часов начинается св. Месса. У алтаря Богоматери стоит чаша, куда люди опускают записки с просьбой отслужить панихиду и благодарностью за оказанную милость. Во время общего молебна эти записки читают и вместе со священником все молятся по какому-либо замыслу или воздают благодарность за дарованную милость. После св. Мессы наложением рук благословляю больных. Освящаются также медикаменты. В заключение проводится обряд соборования для тех, кто в нем нуждается. По моим наблюдениям, верующие полны решимости получить благодать через это таинство. Вдвойне приятно, когда они делятся впечатлениями с другими.

При жизни Иисус непрерывно заботился о больных, ведь эти люди больше других оторваны от общества. В том же духе Господь наставлял и своих учеников. Поэтому первым делом апостолов Петра и Иоанна стало послетроицкое исцеление страждущего именем Господа. Следуя этому примеру, мы тоже обязаны помогать больным и немощным людям, должны заботиться не только о физическом, но и душевном здоровье. Если кому-то становится плохо, принято вызывать “скорую помощь” или врача. Но не менее важно в таких случаях задуматься и о душевном состоянии больного, постараться использовать всю благодать, которую дарит нам Церковь.

Свидетельство Вероники Мейкшане: “С раннего детства я наслышана о чудотворной Богоматери Лурдской. Ближайшим к нашему дому храмом был костел Девы Марии в Даугавпилсе, в котором есть красивый грот со статуей Лурдской Богородицы. Будучи студенткой Даугавпилсского педагогического училища, с подругой часто ходила к Ней. Моя молодость, годы работы прошли уже в Ландскоронском приходе. Всем известно, как жилось и работалось верующему учителю при советской власти.

С приходом молодого священника Айвара Курситиса каждый месяц 11-го числа мы воздаем хвалу Лурдской Богоматери. Этот день — особенный для нас, верующих. Выйдя из храма, ощущаешь огромное желание продлить эти прекрасные мгновения. К ногам Богородицы кладем все, что нас беспокоит, — боль, тревогу. Что-то подобное я ощущаю лишь в Аглонской базилике!

Спасибо пастырю за науку пылко молиться”.

Свидетельство Аделе Румаки: “Еще в детские годы мы чтили Деву Марию — Матерь Божью. Молились обычно перед иконой Чудотворной Богоматери Аглонской. О событиях в Лурде знала мало, но со временем этот пробел восполнила.

…Спустя годы, будучи прихожанкой в Ландскороне, познакомилась с пожилой женщиной Анной Прилуцкой — очень набожной, хорошей певчей и вообще знающим в делах веры человеком. Она и поведала мне о чудотворной Лурдской Богоматери, о том, что статуя в нашем костеле очень похожа на ту, что стоит в Лурде. В 90-е годы, когда в костеле чествовали Деву Марию, по инициативе госпожи Прилуцкой часто пели “Por kolnim un lejom jau zvonu bolss trauc…” Когда Анна ушла на вечный покой, перестала звучать и эта песня. И вот теперь она раздается с новой силой”.

Свидетельство паломницы, матери двоих тяжелобольных детей: “Как и многие другие наши прихожане, в каждый 11-й день месяца я по возможности стараюсь побывать в Ландскоронском костеле, на молебне в честь Лурдской Богоматери.

Это придает мне сил, чтобы выдержать тяжкие испытания, не сломаться, жить надеждой на лучшее будущее. В трудную минуту обращаясь с молитвой к Божьей Матери, которая с безграничной любовью и разбитым сердцем последовала за Своим Сыном на Голгофу, я учусь у Нее смирению и долготерпению. Дорогая Мария, что ощущала Ты при виде распятого на кресте Иисуса? Как справилась с бурей чувств внутри себя, разрываясь между материнством и волей Божьей? Я учусь у Тебя с покорной благодарностью принимать бесчисленные испытания, учусь довольствоваться тем, что дано, учусь любить, невзирая на боль, учусь отдавать даже тогда, когда сердце истекает кровью и обе руки, кажется, пусты. Я черпаю отраду в твоей милости, а значит — я живу”.

Айвар КУРСИТИС, священнослужитель.

Atbalsti kvalitatīvu žurnālistiku

Abonē «Ezerzeme» — digitāli vai drukātā formātā

E-avīze no 7,50 €/mēn. — pieeja web un mobilajām lietotnēm, par 90% mazāk reklāmu. Vai izvēlies drukāto laikrakstu "Ezerzeme" no 9,50 €/mēn. — pastkastē trīs reizes nedēļā, ar pieeju arī digitālajai versijai.

0 komentāru

    Pievienojies sarunai

    Pievieno komentāru

    Komentēt vari arī anonīmi — pietiek norādīt vārdu.

    Reklāma1300 × 130 px

    Jaunākie

    1. Kultūra2026-06-18

      Teātris vieno, iedvesmo un dzīvo iestudējumu skatē “Tu saki…”

    2. Noderīgi2026-06-18

      Sadarbība savstarpēju pretenziju vietā: ko vecāki un skolotāji var paveikt, apvienojot spēkus 2. daļa: Skolēnu laika organizēšana un īpašas apmācības programmas

    3. Viedoklis2026-06-18

      Nedēļa pasaulē

    4. Noderīgi2026-06-18

      Nedēļa pasaulē

    5. Noderīgi2026-06-18

      Nedēļa pasaulē

    6. Noderīgi2026-06-18

      Valstiskuma balva pasniegta mecenātam un sabiedriskajam darbiniekam Vilim Vītolam

    7. Noderīgi2026-06-18

      Raklete: siers un kartupeļi vai ganu maltīte aristokrātiem

    8. Sabiedrība2026-06-18

      Vēl nav vakars…

    9. Sports2026-06-18

      Futbola diena Krāslavā

    10. Kultūra2026-06-18

      II Baltica 2017 – cīņa par ceļazīmi

    Populārākie

    1. Kultūra2026-06-18

      Teātris vieno, iedvesmo un dzīvo iestudējumu skatē “Tu saki…”

    2. Noderīgi2026-06-18

      Valstiskuma balva pasniegta mecenātam un sabiedriskajam darbiniekam Vilim Vītolam

    3. Sabiedrība2026-06-18

      Vēl nav vakars…

    4. Kultūra2026-06-18

      II Baltica 2017 – cīņa par ceļazīmi

    5. Sabiedrība2026-06-05

      Ballīte bērniem Dagdā

    6. Izglītība2026-06-05

      Attīstība caur kustību: noslēgušās bezmaksas Barboleta nodarbības bērniem

    7. Kultūra2026-06-05

      Svētki mazajiem novadniekiem

    8. Sabiedrība2026-06-05

      Krāslavas novadā sākusies zivju resursu papildināšana ezeros

    9. Izglītība2026-06-05

      Skolotāja ikdienas “darba vērošana”

    10. Izglītība2026-06-05

      “Selgas” jubilejas konkursā uzvar bērnudārzs no Krāslavas

    Reklāma 1300 × 130 px
    Projektu līdzfinansē

    Eiropas Savienības atbalsts mediju attīstībai

    Finansē Eiropas Savienība — NextGenerationEU un Nacionālā attīstības plāna 2027 logotipi

    Mediju uzņēmums piedalās projektā "Latvijas Mediju nozares kompetenču centrs" (Nr. 2.2.1.5.i.0/2/24/A/CFLA/001), kurš tiek īstenots ES Atveseļošanas un noturības mehānisma plāna 2.2.1.5.i. investīcijas "Mediju nozares uzņēmumu digitālās transformācijas veicināšana" pasākumā "Mācības mediju nozares speciālistu digitālās kompetences un zināšanu pilnveidošanai" ietvaros un saņem atbalstu mediju speciālistu apmācībām un digitālās attīstības modernizācijai.