Reklāma1300 × 130 px

Самая сладкая жизнь — сегодня!

Redakcija

Redakcija

Autors • 2012-10-19

Самая сладкая жизнь — сегодня!

Мы уже рассказывали своим читателям о выставке работ дагдских рукодельниц “С выдумкой и старанием”, которая была организована в городской детской библиотеке.

На экспозиции были представлены декоративные подушки, изготовленные Иреной Франскевич, а также украшения, сделанные руками Марии Казакевичи. Рукодельницы с удовольствием рассказали как о себе, так и о своих увлечениях.

Как-то пару лет назад пенсионерка Мария Казакевича отправилась по делам в Ригу. Ночевать осталась у своей подруги — знатной рукодельницы. Тогда дагдчанку просто потрясли поделки, которые подруга изготавливала собственными руками.

“Моя подружка начала создавать различные украшения из бисера раньше, а затем “заразила” этим и меня, — вспоминает Мария. — Ну, а раз уж получается — нужно делать. Для меня это первая выставка, но на ней представлены не все работы. Фактически это — лишь малая часть, поскольку много изделий раздарила друзьям, родным, знакомым, и не только в Латвии, но и в Белоруссии, Украине”.

По словам пенсионерки, в нашей Латгалии приобрести материал для работ довольно трудно. В принципе, мелкий бисер можно купить и в Краславе, хотя он и дороже, чем в Риге. Однако для поделок Марии требуются похожие на бисер элементы разных цветов, только большие по размеру, которые являются глиной из американского полимера. А их приобрести можно только в столице, и то лишь в нескольких магазинах. Глину следует замешивать и обжигать, а потому Мария просит помочь в этом подругу, которая приобретает для нее глину и изготавливает детали. И уже затем женщина все это на месте, в Дагде, соединяет.

“Изделия из американской глины — конечно, трудоемкие, однако этот материал гораздо более качественный, чем какой-либо другой, — считает пенсионерка. — Когда все детали готовы, начинаю соединять их. Иногда не берусь за рукоделие 2-3 недели, а вчера, например, за полдня сделала три пары сережек. Пальцы слушаются, а вот глаза — не так хорошо. Напряжение, которое испытывают глаза, — пожалуй, самое сложное для меня в этом процессе. Бисеринки такие маленькие, что приходится одевать вторые очки, чтобы нанизать их на проволоку. Обычно я высыпаю все на табуретку, то есть на мягкую поверхность, а затем проволокой собираю по одной. Легче, конечно же, работать с более крупным бисером, но он тяжелее, из-за чего увеличивается и вес изделия, а нередко этот фактор является существенным. Когда создаешь украшение, следует всегда помнить о том, что именно делаешь. Случается, что ошибаюсь, приходится переделывать. Я нанизываю бисер на проволоку, но можно использовать и рыболовную леску. Только опасаюсь, что она порвется. Проволочные же лучше поддаются, да и прочнее. Сейчас обдумываю новые поделки, возможно, буду создавать что-то более изящное и сложное. Многие из идей подсказывает подруга — она их черпает из интернета. Я тоже иногда пользуюсь всемирной паутиной, однако делаю все равно по-своему, ведь там — нередко представлены профессиональные работы, которые нелегко повторить, потому я кое-что упрощаю”.

Подобные украшения могут носить люди всех возрастов, в том числе и молодежь. В арсенале Марии — ободки, сережки, браслеты на специальной, сохраняющей форму, проволоке, и множество других поделок различных размеров. Невестка Марии ездили на Украину, где гостила аж в шести семьях. Для того чтобы не разориться на подарках, Мария для каждой изготовила сувенир. Ведь то, что сделано своими руками, гораздо ценнее, чем приобретенное в магазине. Пенсионерка в прошлом году гостила у своего старшего брата Адольфа в Белоруссии — конечно же, не остались без самодельных подарков и они.

Удивительно, но факт — самой Марии не нравится носить украшения, и неважно, сама она их изготовила или в магазине купила. Делает это исключительно по большим праздникам. Однажды дети подарили женщине красивую золотую цепочку, она поносила ее один сезон — и все, больше не одевает. Но это вовсе не означает, что подарок ей пришелся не по душе. Дети — это смысл всей ее жизни.

Мария: “У меня — пятеро своих сыновей и трое приемных. Младший сын Олег учится в Зилупе на автомеханика, живет со мной. Валдис, Модрис и Айвар остались на территории бывшего района, обзавелись семьями, на данный момент все без работы. Янис ушел из жизни пару лет назад. Валдис в свое время учился в Яунаглонском училище, Модрис — в Дагдском, у Айвара и Яниса — основное образование. На данный момент у меня три приемных сына-подростка — Гунар, Константин и Гвидо. Было больше, однако в апреле одному исполнилось 18 лет, и он от меня ушел. Все трое моих подопечных — школьники. Для чего я взяла на себя дополнительную обузу? Я всем довольна, ведь мой младший сын уехал учиться, и я осталась бы совсем одна. А теперь в моем доме опять большая семья, это чувство не исчезло. У меня всегда была немаленькая семья, поэтому, считай, и рукоделие для меня — занятие знакомое. Всегда много вязала — начиная от ползунков и заканчивая свитерами, кофтами. Немного шила — когда дети ходили в детский сад, им требовались пижамы, всякие мелочи. Сегодня жалею лишь о том, что в свое время отказалась от предложения свекрови, которая хотела научить меня вязать крючком и ткать.

По профессии Мария — зоотехник: Малнавский совхоз-техникум она окончила ровно 40 лет назад. Однако по специальности проработала совсем недолго, затем девять лет была дояркой, потому что зарплата была значительно выше, чем у зоотехника. А когда стали рождаться дети, сидела дома и воспитывала их. Затем устроилась на Дагдскую конфетную фабрику, где не только ела, но также резала и упаковывала конфеты. Нет, ее привлекла сюда вовсе не возможность быть поближе к коровке — пусть и к конфетной. Просто появилась такая возможность — вот и воспользовалась. Последним местом работы Марии стал Дагдский нардом, где была контролером — вплоть до пенсии.

Мария: “Родилась я в Дагде, какое-то время жила в Балвском районе, где работала зоотехником. Потом была дояркой в “Бривибе” и “Даугаве” Краславского района. Свой скот держали до 1996-го года, но с тех пор, как перебралась в Дагду, домашних животных больше нет, один кот остался. Сегодня нисколько не сожалею, что в свое время оставила работу зоотехника, поскольку это была не моя профессия. Сама всегда хотела работать на железной дороге, которая притягивала меня. Но во времена молодости было так: куда родители пошлют — туда и иди!”

— Наверное, самой сладкой ваша жизнь была во времена работы на конфетной фабрике?

— Честно говоря, сладкая жизнь у меня сейчас! Потому что не чувствую одиночества. У нас — полдома, мальчишки мои при деле. Своими силам дружно сделали ремонт, провели водопровод. Все работы по дому выполнены, чему я очень рада. Мои мальчики не слоняются бесцельно по городу. Они посещают библиотеку, и я всегда знаю, во сколько они вернутся домой. А ведь это так важно — когда не нужно беспокоиться за своих детей.

Юрис РОГА.

Atbalsti kvalitatīvu žurnālistiku

Abonē «Ezerzeme» — digitāli vai drukātā formātā

E-avīze no 7,50 €/mēn. — pieeja web un mobilajām lietotnēm, par 90% mazāk reklāmu. Vai izvēlies drukāto laikrakstu "Ezerzeme" no 9,50 €/mēn. — pastkastē trīs reizes nedēļā, ar pieeju arī digitālajai versijai.

0 komentāru

    Pievienojies sarunai

    Pievieno komentāru

    Komentēt vari arī anonīmi — pietiek norādīt vārdu.

    Reklāma1300 × 130 px

    Jaunākie

    1. Kultūra2026-06-18

      Teātris vieno, iedvesmo un dzīvo iestudējumu skatē “Tu saki…”

    2. Noderīgi2026-06-18

      Sadarbība savstarpēju pretenziju vietā: ko vecāki un skolotāji var paveikt, apvienojot spēkus 2. daļa: Skolēnu laika organizēšana un īpašas apmācības programmas

    3. Viedoklis2026-06-18

      Nedēļa pasaulē

    4. Noderīgi2026-06-18

      Nedēļa pasaulē

    5. Noderīgi2026-06-18

      Nedēļa pasaulē

    6. Noderīgi2026-06-18

      Valstiskuma balva pasniegta mecenātam un sabiedriskajam darbiniekam Vilim Vītolam

    7. Noderīgi2026-06-18

      Raklete: siers un kartupeļi vai ganu maltīte aristokrātiem

    8. Sabiedrība2026-06-18

      Vēl nav vakars…

    9. Sports2026-06-18

      Futbola diena Krāslavā

    10. Kultūra2026-06-18

      II Baltica 2017 – cīņa par ceļazīmi

    Populārākie

    1. Kultūra2026-06-18

      Teātris vieno, iedvesmo un dzīvo iestudējumu skatē “Tu saki…”

    2. Noderīgi2026-06-18

      Valstiskuma balva pasniegta mecenātam un sabiedriskajam darbiniekam Vilim Vītolam

    3. Sabiedrība2026-06-18

      Vēl nav vakars…

    4. Kultūra2026-06-18

      II Baltica 2017 – cīņa par ceļazīmi

    5. Sabiedrība2026-06-05

      Ballīte bērniem Dagdā

    6. Izglītība2026-06-05

      Attīstība caur kustību: noslēgušās bezmaksas Barboleta nodarbības bērniem

    7. Kultūra2026-06-05

      Svētki mazajiem novadniekiem

    8. Sabiedrība2026-06-05

      Krāslavas novadā sākusies zivju resursu papildināšana ezeros

    9. Izglītība2026-06-05

      Skolotāja ikdienas “darba vērošana”

    10. Izglītība2026-06-05

      “Selgas” jubilejas konkursā uzvar bērnudārzs no Krāslavas

    Reklāma1300 × 130 px
    Projektu līdzfinansē

    Eiropas Savienības atbalsts mediju attīstībai

    Finansē Eiropas Savienība — NextGenerationEU un Nacionālā attīstības plāna 2027 logotipi

    Mediju uzņēmums piedalās projektā "Latvijas Mediju nozares kompetenču centrs" (Nr. 2.2.1.5.i.0/2/24/A/CFLA/001), kurš tiek īstenots ES Atveseļošanas un noturības mehānisma plāna 2.2.1.5.i. investīcijas "Mediju nozares uzņēmumu digitālās transformācijas veicināšana" pasākumā "Mācības mediju nozares speciālistu digitālās kompetences un zināšanu pilnveidošanai" ietvaros un saņem atbalstu mediju speciālistu apmācībām un digitālās attīstības modernizācijai.