Reklāma1300 × 130 px

Счастливы вместе

Redakcija

Redakcija

Autors • 2012-06-22

Счастливы  вместе

Валентина и Болеслав Вятеры свадьбу отпраздновали в 1951 году, как было принято в те времена — на два конца. Обе их дочери уже взрослые, имеют собственные семьи: Скайдрите живет и работает в Алуксне, Зинаида — в Риге, уже на пенсии.

Кроме этого, Вятеры гордятся внуками — все образованы, имеют работу. У Скайдрите в семье выросли сын и дочь. У Зинаиды — тоже, а совсем недавно дочка сама стала мамой. Раньше дочери Валентины и Болеслава приезжали к родителям вместе со своими детьми, теперь же — как когда. Ведь внуки выросли, у всех — свои интересы.

Можно сказать, что Вятеров свело в юности стечение обстоятельств. Как-то на общем колхозном собрании Валентина подала заявление с просьбой отпустить ее — поедет, мол, в Дагду, мороженым торговать. После этого молодые люди вместе пошли домой, по дороге разговорились. И вдруг Болеслав сказал: “Может, поженимся?!” Оба были знакомы и раньше, благодаря вечеринкам, а еще тому, что родительские наделы располагались рядом. Вот так Ва-лентина и не попала в Дагду, не стала продавцом мороженого — приняла неожиданное предложение. Сегодня оба твердо убеждены в том, что вместе прожили замечательную, счастливую жизнь. Не мешала даже большая разница в возрасте: Болеслав родился 21 января 1917 года, Валентина — 13 августа 1929-го.

У родителей Валентины было семеро детей: Константин, Янина, Эдвард, Янис, Анна, она сама и Годфрид. Поскольку отец был хорошо образованным, все дети также получили неплохое образование — в основном педагогическое, один стал ветеринаром. К сожалению, Константина, Янины, Эдварда и Годфрида уже нет на этом свете. Выйдя замуж, Валентина переехала жить к мужу, который один остался в отцовском доме. Живут в нем по сей день. Валентина стала домохозяйкой, а еще работала в колхозе: куда бригадир пошлет — туда и отправлялась. Дом Вятеров, как и в пору их молодости, сегодня очень уютный и ухоженный. Несмотря на преклонный возраст, супруги заботятся также о том, чтобы опрятным был двор. Конечно, самому дому требуется ремонт, тем не менее — честь и хвала его обитателям. В свое время Вятеры имели большое хозяйство — была корова, лошадь, свиньи, овцы. Но с приходом советской власти все было отнято. К счастью, ужасы Сибири миновали семью — слуг не было, хозяева со всем справлялись своими силами.

Юность Валентины была относительно спокойной. А Болеслав о годах молодости говорит: “У меня юность была — шурум-бурум. Призвали на службу в армию. Но началась война, с которой закончились все радости, вечеринки и развлечения. Большую часть своей жизни провел здесь, в своем доме, который построил отец, Ян Янович. Раньше в здешних краях жили трое Вятеров и все три Яниса. У родителей было три сына и две дочери: самый старший — Донат, затем были Петерис, Леокадия, я (младший из братьев) и сестра Антонина. Пока были молоды — жили с родителями. Но война разлучила нас. Петерис получил ранение в грудь, лечился в сибирской больнице. Когда вернулся домой, хорошо, если год прожил — его не стало. Донат тоже был ранен — в ногу. Осел в Риге, работал там на торфянике. Сестры, выйдя замуж, уехали из родительского дома, но недалеко — Леокадия жила в Румакове около Асташова, Антонина — в Магнусове, что за Константиново. Из всех детей живы лишь двое — я да Антонина”.

По достижении соответствующего возраста Болеслав был призван в Курземский полк Латвийской армии. Располагалось подразделение в Лиепае, здесь же служил старший брат Донат. Когда Латвию оккупировало большое соседнее государство, оно переняло Курземский полк, и все солдаты стали частью чужой армии. На фотографии тех лет Болеслав позирует еще в форме Латвийской армии, но уже в головном уборе красноармейца.

“Я служил артиллеристом. Когда русские переняли наш полк, назвали его, если не ошибаюсь, 154-м. Они собрали и ликвидировали все оружие латвийской армии, всучив нам ни на что не годные свои орудия. У наших был тормозной механизм, тащили их шесть лошадей. При движении с горы нужно было притормаживать, чтобы не раздавило животных. А у русских орудий тормозов не было, поэтому, чтобы замедлить ход, приходилось в колеса вставлять слегу.

Если считать время службы с момента призыва в Латвийскую армию, можно было уже отправляться домой, но нас не отпускали. Подумал было, что отсчет службы начался с того времени, как нас приняли в другую армию. Служил я вместе с двоюродным братом. Домой, в конце концов, отпустили, а вот документы не выдали, обещали позже выслать. И еще сказали, что отпускают на время — мол, скоро увидимся. В пятницу приехал домой, а в воскресенье в комнату вбежал сосед и сказал, что началась война. А у меня — ни документов с места службы, ни паспорта, все осталось в части”.

С тех тревожных времен прошло немало лет, и память Болеслава порой подводит, а иногда всплывают самые яркие моменты. Он вспоминает: когда в Латвию вошли немецкие военные силы, многих людей посылали на работу — строить второй путь на железной дороге, чтобы поезда могли беспрепятственно разминуться. Проложили до Индры. С тех пор даже фото сохранилось. Когда работа была закончена, Болеслава вместе с остальными отправили в Резекне, и вновь на железную дорогу. Осенью вместе со знакомым они сбежали домой. Полиция начала искать беглецов, их поймали и посадили в Даугавпилсскую тюрьму, затем переправили в Ницгальский лагерь. По воспоминаниям Болеслава, есть в тюрьме давали совсем мало. А вот в лагере заставляли работать, но и кормили лучше.

Ближе к концу войны Болеслав оказался в Курземском котле, где строил защитные валы.

“Война перебрасывала людей с места на место. Наш трудовой батальон оказался в Эстонии, — продолжает Болеслав. — В порту стояло три корабля. Нас загнали на них. Но как только вышли из порта, русские самолеты принялись бомбить. В итоге атака была отбита — с помощью корабельных и наземных орудий. Из Эстонии мы плыли ночью, сопровождал нас военный корабль. В море суда разошлись, и наш причалил в Вентспилсе. Прямо с порта послали в Курземский котел. Сколько там перерыли! Но ничего так и не было использовано. Немцы были весьма прозорливы. Бункер они обычно строили таким образом, чтобы бомба упала в переплетенные ветви и не повредила сооружение. Для самообороны нам выдали винтовки, но воспользоваться ими так и не пришлось.

Пока мы занимались возведением защитных валов, никто дома не знал, живы мы или нет — не было никакой связи. Да и топлива тоже не было, машины передвигались на дровяном отоплении — тогда использовали газовые генераторы. Что касается еды, то она и вовсе была отвратительной: на весь день — маленький кусочек хлеба в два пальца толщиной и полпальца длиной — вот и вся еда! А однажды перед Рождеством нам дали кусок хлеба на два дня и пообещали, что на праздник получим дополнительный паек. Хлеб съел, а когда наступили праздники — есть было нечего. И вот иду я по Вентспилсу и слышу — в одном доме на аккордеоне играют, уже празднуют. Я им так прямо и говорю: “Вы не знаете, что я два дня ничего не ел!” Тогда мы питались всем, что удавалось найти. Мой двоюродный брат, всю войну отслуживший в советской армии, рассказывал, что одно время русские солдаты питались древесной корой — ничего больше не было. До тех пор, пока Красная армия не организовалась и не погнала немцев со своей территории. Потом еще и американцы помогли. Русские наступали, немцы отступали. А мы в Курземском котле подняли белые флаги. На этом война для меня закончилась. Когда пришли русские, солдаты рассказали нам: там, где воевали против немцев, те отступали либо сдавались в плен, а латыши сражались до последнего, не сдаваясь. Такие вот были времена.

Из Лиепаи отправлялась машина с одной семьей. Кое-как договорился с ними, чтобы довезли до Риги. По дороге на контрольно-пропускном пункте у меня отняли трофейные брюки, а ничего кроме них у меня не было. В Риге раздобыл документы, продукты на несколько дней и доехал до Крустпилса. Там проверяли паспорта, а у меня его не оказалось. Потому спрыгнул с вагона и пришлось пешком идти до Даугавпилса. А уже оттуда — то один подвезет, то другой. Так и добрался до дома. Никто меня не трогал. Вначале работал на отцовской земле, затем в колхозе строителем — возводили фермы”.

Юрис РОГА.

Atbalsti kvalitatīvu žurnālistiku

Abonē «Ezerzeme» — digitāli vai drukātā formātā

E-avīze no 7,50 €/mēn. — pieeja web un mobilajām lietotnēm, par 90% mazāk reklāmu. Vai izvēlies drukāto laikrakstu "Ezerzeme" no 9,50 €/mēn. — pastkastē trīs reizes nedēļā, ar pieeju arī digitālajai versijai.

0 komentāru

    Pievienojies sarunai

    Pievieno komentāru

    Komentēt vari arī anonīmi — pietiek norādīt vārdu.

    Reklāma1300 × 130 px

    Jaunākie

    1. Kultūra2026-06-18

      Teātris vieno, iedvesmo un dzīvo iestudējumu skatē “Tu saki…”

    2. Noderīgi2026-06-18

      Sadarbība savstarpēju pretenziju vietā: ko vecāki un skolotāji var paveikt, apvienojot spēkus 2. daļa: Skolēnu laika organizēšana un īpašas apmācības programmas

    3. Viedoklis2026-06-18

      Nedēļa pasaulē

    4. Noderīgi2026-06-18

      Nedēļa pasaulē

    5. Noderīgi2026-06-18

      Nedēļa pasaulē

    6. Noderīgi2026-06-18

      Valstiskuma balva pasniegta mecenātam un sabiedriskajam darbiniekam Vilim Vītolam

    7. Noderīgi2026-06-18

      Raklete: siers un kartupeļi vai ganu maltīte aristokrātiem

    8. Sabiedrība2026-06-18

      Vēl nav vakars…

    9. Sports2026-06-18

      Futbola diena Krāslavā

    10. Kultūra2026-06-18

      II Baltica 2017 – cīņa par ceļazīmi

    Populārākie

    1. Kultūra2026-06-18

      Teātris vieno, iedvesmo un dzīvo iestudējumu skatē “Tu saki…”

    2. Noderīgi2026-06-18

      Valstiskuma balva pasniegta mecenātam un sabiedriskajam darbiniekam Vilim Vītolam

    3. Noderīgi2026-06-18

      Sadarbība savstarpēju pretenziju vietā: ko vecāki un skolotāji var paveikt, apvienojot spēkus 2. daļa: Skolēnu laika organizēšana un īpašas apmācības programmas

    4. Sabiedrība2026-06-18

      Vēl nav vakars…

    5. Kultūra2026-06-18

      II Baltica 2017 – cīņa par ceļazīmi

    6. Kultūra2026-06-05

      Bērnības diena Robežniekos

    7. Sabiedrība2026-06-05

      Krāslavas novadā sākusies zivju resursu papildināšana ezeros

    8. Sabiedrība2026-06-05

      Ballīte bērniem Dagdā

    9. Kultūra2026-06-05

      Svētki mazajiem novadniekiem

    10. Izglītība2026-06-05

      Attīstība caur kustību: noslēgušās bezmaksas Barboleta nodarbības bērniem

    Reklāma1300 × 130 px
    Projektu līdzfinansē

    Eiropas Savienības atbalsts mediju attīstībai

    Finansē Eiropas Savienība — NextGenerationEU un Nacionālā attīstības plāna 2027 logotipi

    Mediju uzņēmums piedalās projektā "Latvijas Mediju nozares kompetenču centrs" (Nr. 2.2.1.5.i.0/2/24/A/CFLA/001), kurš tiek īstenots ES Atveseļošanas un noturības mehānisma plāna 2.2.1.5.i. investīcijas "Mediju nozares uzņēmumu digitālās transformācijas veicināšana" pasākumā "Mācības mediju nozares speciālistu digitālās kompetences un zināšanu pilnveidošanai" ietvaros un saņem atbalstu mediju speciālistu apmācībām un digitālās attīstības modernizācijai.