Reklāma1300 × 130 px

Невзгоды только придали сил

Redakcija

Redakcija

Autors • 2012-05-25

Невзгоды только придали сил

Пенсионерка Ольга Рутка, работавшая в свое время главой отделения связи “Муйжниеки”, сегодня живет на своем бывшем рабочем месте — раньше квартира на первом этаже двухэтажного дома была приспособлена для нужд автоматической телефонной станции и почтового отделения.

Однако с течением времени отделение связи приказало долго жить, и теперь Ольга может спокойно готовить на кухне, коротать вечера у телевизора в гостиной и спать в уютной, теплой спальне.

Родина Ольги — деревня Пейцкова, тем не менее, первые годы ее жизни прошли в Тиманях. К сожалению, совсем скоро Ольга, ее сестра-двойняшка Валентина и брат Янис остались без мамы, которая трагически погибла. С тех пор в жизни детей стали происходить кардинальные перемены. Ольга вспоминает, что в то время ей было три годика. Янис был на три года старше сестер, потому остался с отцом в Тиманях. Позднее он стал работать на селе, был на все руки мастер. Увы, умер рано — в возрасте 48 лет. Ольгу и Валентину растили бабушка и две тети, никого из них сегодня уже нет на этом свете. Вначале все жили в Давыденках, а затем тетя, работавшая свинаркой, накопила денег и купила дом в Пейцкове. Этот-то дом и стал на долгие годы постоянным местом жительства Ольги. Лишь недавно она переселилась в Муйжниеки, где чувствует себя спокойнее, нежели в практически вымершей деревне. А ведь когда-то, во времена ее молодости, в Пейцкове жило очень много народу, даже мехмастерские были, где ремонтировали трактора. А еще почтовое отделение, где долгое время работала сестра Ольги Валентина…

Школьные годы связаны с Тиманями. В память врезалась льняная наплечная сумка, сшитая тетей для учебников. Летом за партами все сидели босиком. В то время никто из детей не выделялся, все были из бедных семей. Еще Ольга помнит, как в первом классе у них был урок, на котором школьники пели духовные песни. Война осталась в памяти ощущением страха самолетов и необходимостью прятаться.

В Тиманях Ольга окончила 7 классов, после чего два года училась в вечерней школе и работала в совхозной конторе. Десятилетку они так и не окончила, поскольку отправили в Ригу, на курсы бухгалтеров. Ольга продолжила работать в местном совхозе — была и кассиром, и рассчитывала в конторе зарплаты трактористам.

В Муйжниекском отделении связи Ольга начала работать в 1981 году. Опыт у нее уже имелся. Она вспоминает: “Когда-то, в далекой юности, два года сама разносила почту. Тем не менее, когда пришла в отделении связи, можно сказать, вынуждена была все начинать с нуля, ведь здесь были уже совсем другие обязанности. Отработала до 1990 года, затем вышла на пенсию, еще с полгода трудилась, после чего ушла на заслуженный отдых совсем. В моем подчинении находились два почтальона — Моника Козловска и Алоиз Сваринский. Обслуживать им приходилось немалую территорию, причем работали они очень ответственно. Когда выходила на пенсию, знала, что рано или поздно отделение “Муйжниеки” закроют. Это было предсказуемо, ведь если раньше в наших краях было очень много домов, то теперь не осталось и половины от того — либо заброшены, либо и вовсе развалились. Мой непосредственный начальник говорил, что отделение не будет существовать, уже в то время, когда я только-только начинала работать здесь. Однако мне повезло — дождалась пенсии, да и отделение еще какое-то время просуществовало после моего ухода. Когда же его все-таки закрыли, нашелся один человек, пожелавший обустроить в этих помещениях квартиру. Однако позднее он получил работу в другом месте, купил там жилье, а потому от своей идеи отказался. Я написала заявление в самоуправление, они выделили мне эту квартиру, теперь вот хочу оформить ее в собственность. Племянник, Эрик Анджан, нашел человека, который занимается ремонтами. Он все здесь привел в порядок, после чего я и перебралась сюда жить. В Пейцкове я жила с тетей, однако когда ее не стало, осталась на хуторе одна. Не сказать, что место совсем глухое, но одной там находиться все же не очень приятно. К тому же, отсутствовали удобства, воду нужно было носить из колодца. А ведь сил становится все меньше, сердечко пошаливает, ноги болят, вены беспокоят, нужно постоянно принимать лекарства. В августе прошлого года продала корову, которая в последнее время стала меня буквально на рога поднимать…”

Несмотря на то, что с раннего детства Ольга была лишена материнской любви и ласки, она утверждает, что именно те годы, а также юность, были самыми счастливыми. Единственное, чего ей не нравилось тогда делать — так это рубить ботву для свиней. А из того, что нравилось — отдых на берегу Гривского озера, купание, а еще — просто сидеть на кладке и плескать ногами в воде. В свое время мелиораторы осушили это озеро. Пенсионерка усмехается: сегодня в этой луже хорошо, если одна рыбешка в живых осталась…

Ольге всегда нравилось собирать грибы и ягоды. Она с радостью готовит варенье и прочие разносолы. Когда-то делала вино из красной смородины, получалось — все, кто пробовал, нахваливали. Другого хобби у нее нет. Время Ольга проводит у экрана телевизора либо читая “Эзерземе”, содержание которой ее полностью удовлетворяет. Особенно женщине нравятся рассказы о жизни людей.

“В годы моей молодости популярными были вечеринки, устраивали которые в самом большом сарае для сена, — вспоминает Ольга. — Украшали его ветвями березы по периметру, освещалось помещение фонарями, которые подвешивались как можно выше — вот так и обходились. Пола не было. Девушки приходили на танцы исключительно в юбках и белых тапочках: обувь из обыкновенного материала окрашивали мелом — и все потом сидела вдоль стены с белыми ногами. Ну, а на следующую вечеринку обувь снова нужно было красить. Кроме этого, тогда в моде были резиновые сапоги на высоких каблуках. А какие хорошие в то время музыканты играли на гармошке! Они постоянно менялись, попадались, конечно, и вовсе никудышные. Но мы все равно танцевали — примерно с восьми вечера до трех часов ночи. А потом парни провожали девушек до дома. Если влюблялись… Ну, а если нет — иди одна. Когда появились первые клубы, все стали танцевать там, ведь условия были намного лучше. Ближайший к нам клуб располагался в Шкяуне. Кое-кто отправлялся туда пешком, кто-то — на лошади. Мне в клубах нравилось — там был пол, поэтому можно было обуть настоящие туфли. Во времена моей молодости танцевали вальс, судмалиняс, польку. Популярными были народные танцы. Не то, что сегодня: трясутся и все! Самым популярным у нас был вальс. На вечеринки ходили лет с 18 и до 30, несовершеннолетних немедленно выгоняли. Это нынче молодые могут целоваться в любое время, на каждом углу и на виду у всех. В раньше даже на вечеринках не целовались, какой бы полумрак ни царил в сарае… Ведь поцелуй — это очень интимная вещь, которая касается только двух человек…” В молодости у Ольги хватало поклонников, однако судьба распорядилась так, что своей семьи у нее нет. Всю жизнь она одна. Пока были силы, держала пару коров, даже быков, сама заготавливала сено, обрабатывала землю. Самые близкие люди Ольги, которые поддерживают в трудную минуту — племянник Эрик с семьей, живущие в Резекне, да семья Инары Василевской, сестры Эрика, которая живет в этом же доме. Ольге пошел восьмой десяток. Жизнью своей она довольна и с радостью предается заслуженному отдыху.

Юрис РОГА.

Atbalsti kvalitatīvu žurnālistiku

Abonē «Ezerzeme» — digitāli vai drukātā formātā

E-avīze no 7,50 €/mēn. — pieeja web un mobilajām lietotnēm, par 90% mazāk reklāmu. Vai izvēlies drukāto laikrakstu "Ezerzeme" no 9,50 €/mēn. — pastkastē trīs reizes nedēļā, ar pieeju arī digitālajai versijai.

0 komentāru

    Pievienojies sarunai

    Pievieno komentāru

    Komentēt vari arī anonīmi — pietiek norādīt vārdu.

    Reklāma1300 × 130 px

    Jaunākie

    1. Kultūra2026-06-18

      Teātris vieno, iedvesmo un dzīvo iestudējumu skatē “Tu saki…”

    2. Noderīgi2026-06-18

      Sadarbība savstarpēju pretenziju vietā: ko vecāki un skolotāji var paveikt, apvienojot spēkus 2. daļa: Skolēnu laika organizēšana un īpašas apmācības programmas

    3. Viedoklis2026-06-18

      Nedēļa pasaulē

    4. Noderīgi2026-06-18

      Nedēļa pasaulē

    5. Noderīgi2026-06-18

      Nedēļa pasaulē

    6. Noderīgi2026-06-18

      Valstiskuma balva pasniegta mecenātam un sabiedriskajam darbiniekam Vilim Vītolam

    7. Noderīgi2026-06-18

      Raklete: siers un kartupeļi vai ganu maltīte aristokrātiem

    8. Sabiedrība2026-06-18

      Vēl nav vakars…

    9. Sports2026-06-18

      Futbola diena Krāslavā

    10. Kultūra2026-06-18

      II Baltica 2017 – cīņa par ceļazīmi

    Populārākie

    1. Kultūra2026-06-18

      Teātris vieno, iedvesmo un dzīvo iestudējumu skatē “Tu saki…”

    2. Noderīgi2026-06-18

      Valstiskuma balva pasniegta mecenātam un sabiedriskajam darbiniekam Vilim Vītolam

    3. Kultūra2026-06-18

      II Baltica 2017 – cīņa par ceļazīmi

    4. Sabiedrība2026-06-05

      Ballīte bērniem Dagdā

    5. Izglītība2026-06-05

      Attīstība caur kustību: noslēgušās bezmaksas Barboleta nodarbības bērniem

    6. Sabiedrība2026-06-05

      Krāslavas novadā sākusies zivju resursu papildināšana ezeros

    7. Izglītība2026-06-05

      Skolotāja ikdienas “darba vērošana”

    8. Izglītība2026-06-05

      “Selgas” jubilejas konkursā uzvar bērnudārzs no Krāslavas

    9. Kultūra2026-06-05

      Grāveru brīvdabas estrādes sezonas atklāšana “ Iedejot vasarā”

    10. Sabiedrība2026-05-29

      No kiberdrošības līdz mākslīgajam intelektam: Daugavpilī diskutē par digitālo nākotni pierobežā

    Reklāma1300 × 130 px
    Projektu līdzfinansē

    Eiropas Savienības atbalsts mediju attīstībai

    Finansē Eiropas Savienība — NextGenerationEU un Nacionālā attīstības plāna 2027 logotipi

    Mediju uzņēmums piedalās projektā "Latvijas Mediju nozares kompetenču centrs" (Nr. 2.2.1.5.i.0/2/24/A/CFLA/001), kurš tiek īstenots ES Atveseļošanas un noturības mehānisma plāna 2.2.1.5.i. investīcijas "Mediju nozares uzņēmumu digitālās transformācijas veicināšana" pasākumā "Mācības mediju nozares speciālistu digitālās kompetences un zināšanu pilnveidošanai" ietvaros un saņem atbalstu mediju speciālistu apmācībām un digitālās attīstības modernizācijai.