Reklāma1300 × 130 px

Постоянный клиент: хождение по мукам

Redakcija

Redakcija

Autors • 2011-11-04

Постоянный клиент: хождение по мукам

Как и большинство мужчин, Павел ко всему, что так или иначе было связано с медициной, всегда относился с изрядной долей скепсиса, предпочитая игнорировать легкие недомогания и обходить лечебные учреждения стороной, обращаясь к эскулапам лишь в случае крайней необходимости.

Как назло, нынче эта необходимость настала — спустя без малого неделю с тех пор, как мужчина впервые понял, что зубная боль стала причиной не только мрачных дней, но и бессонных ночей, он решился-таки записаться на прием к стоматологу — которого, кстати, ему настойчиво советовали знакомые (мол, недорого и качественно). Собрав волю в кулак и вытерпев еще сутки, он в приподнятом настроении перешагнул порог кабинета — этот кошмар скоро закончится! Смиренно позволив врачу произвести все необходимые манипуляции (понимая, что так надо!) уже спустя двадцать минут Павел вышел из кабинета обладателем новой пломбы в доставлявшем неприятности зубе. На ходу расплатившись в кассе отделения, Павел направился в сторону выхода, ничуть не сомневаясь в том, что, решив проблему, не обратится сюда больше никогда…

И сглазил! Возвращаться пришлось. Причем очень скоро, спустя буквально пару месяцев, и с жалобой на тот же зуб — пломба выпала. Первой реакцией Павла тогда были возмущение и обида: как же так, заплатил без малого 15 латов, а за что, спрашивается? Вновь направляясь по уже проторенной дорожке в кабинет стоматолога, мужчина был твердо настроен на восстановление справедливости и “выведение на чистую воду”. Впрочем, боевой задор по мере приближения к кабинету вдруг стал уступать место более приземленным мыслям — мол, как я буду с женщиной скандалить, требовать, нехорошо как-то…; да и не факт, что это врач во всем виноват. В общем, оценив ситуацию со всех ракурсов, Павел решил для себя, что правильнее будет все же не опускаться до выяснения отношений и поиска виноватых. Поэтому, не заострив внимания на том, что век предыдущей пломбы оказался недолгим (впрочем, для стоматолога этот факт вряд ли остался тайной — карту пациента она ведь видела), Павел стойко, по-мужски перенес неприятную процедуру, попрощался, еще раз расплатился и отправился восвояси…Чтобы спустя еще не- полных полгода снова постучаться в дверь того же, в прямом смысле слова, “до боли знакомого”, кабинета. Как там у классика: “Все это было бы смешно, когда бы не было так грустно…”

Стоматолог на вопрос мужчины, почему же так происходит и он вынужден каждый раз, садясь за стол, опасаться, что вместе с обедом ненароком проглотит и свою новенькую пломбу, ответила: мол, зуб очень плохой, зафиксировать пломбу практически не на чем, сам виноват — зачем нужно было доводить до такого состояния. Да и вообще: удалил — и все проблемы! Но Павел, помня о том, что зубы — не волосы и в его возрасте наивно надеяться, что вновь отрастут, все же решил сохранить его, в результате расставшись с не менее внушительной, чем в прошлый раз, суммой. Теперь вот ждет, что будет…

Истратив в общей сложности около четырех десятков латов на лечение одного злосчастного зуба, мужчина задался вполне резонным вопросом: неужели так и должно быть и никаких скидок и гарантий в случае повторного обращения к врачу, причем за такой короткий промежуток времени, не предусмотрено?

Как известно, врачебная деятельность и лечение в широком смысле слова, по сути своей, являются для простого смертного понятиями малопрозрачными. Обычно нам не дано осознать, почему, например, это лекарство подходит для избавления от недуга больше, нежели другое, аналогичное. И почему необходимы именно эти процедуры и манипуляции, а не другие. Доктор сказал “Надо!” — значит “Надо!” Под сомнение принятое врачом решение пациент осмеливается ставить лишь в случае возникновения таких вот неприятных ситуаций. А что, может, и вправду в том, что мужчина стал в стоматологическом кабинете постоянным клиентом, есть вина врача, не очень добросовестно подошедшего к выполнению своих обязанностей? Если предположить, что это правда, то пациент имеет полное право рассчитывать на компенсацию, возмещение ущерба, гарантийное лечение — в общем, некое удовлетворение своих претензий. Но — иметь-то имеет, да только воспользоваться этим правом вряд ли может. Потому что для этого пришлось бы к каждому врачу приставить инспектора, который оценивал бы качество работы и его компетентность в целом. А к каждому пациенту стоматологического кабинета — еще одного наблюдателя: чтобы бдительно следил за тем, не использует ли человек отремонтированные недавно зубы в качестве орудия для раскалывания орехов или открывания пивных бутылок. Но возможно ли это? И нужно ли?

Дабы прояснить эту неоднозначную проблему, мы решили поинтересоваться нюансами у местных специалистов. В стоматологическом отделении Краславской поликлиники, куда мы обратились с вопросом о том, каковы гарантии, предоставляемые пациентам, нам ответили: в данном конкретном отделении стопроцентная гарантия на пломбы распространяется в течение полугода. Причем в случае отсутствия врача, который занимался лечением в прошлый раз, его на тех же гарантийных условиях замещает другой специалист. Даже если пломба выпадает уже после этого полугодового срока, и в этом случае у пациента остается надежда на то, что полную сумму платить не придется — здесь уже врач оценивает ситуацию и принимает решение.

Стоматолог Светлана Горенко, имеющая в Краславе частную практику, отметила: несмотря на то, что как таковой официальной гарантии и определенных сроков для всех нет, в среде врачей-стоматологов существует негласная врачебная этика — как, впрочем, и среди медиков других специальностей. Любой уважающий себя и пациента врач, констатировав, что причиной проблемы стали какие-то его собственные недочеты, непременно исправит их. Другое дело, что в ее практике бывали случаи, когда недобросовестные пациенты, несколько лет назад посетившие другого стоматолога, приходили к ней и пытались втолковать, что лечились именно у нее и теперь, когда возникли проблемы, хотят, чтобы их обслужили на льготных условиях — забывая при этом, что вся информация фиксируется в карте пациента.

Впрочем, в конце нашей беседы доктор произнесла одну фразу, с которой, в общем-то, и следовало бы начинать наше повествование: “Хорошо, профессионально установленные пломбы практически никогда не выпадают”. Правило, которое, наверное, распространяется далеко за рамки медицины: то есть, если делаешь что-то — делай хорошо. Поэтому, думаю, во всем, что касается здоровья, следует ориентироваться не на возможность сэкономить, а на понятия качества лечения, квалификации специалиста и то, насколько четко он следует этому негласному правилу.

Марина НИПАНЕ.

Atbalsti kvalitatīvu žurnālistiku

Abonē «Ezerzeme» — digitāli vai drukātā formātā

E-avīze no 7,50 €/mēn. — pieeja web un mobilajām lietotnēm, par 90% mazāk reklāmu. Vai izvēlies drukāto laikrakstu "Ezerzeme" no 9,50 €/mēn. — pastkastē trīs reizes nedēļā, ar pieeju arī digitālajai versijai.

0 komentāru

    Pievienojies sarunai

    Pievieno komentāru

    Komentēt vari arī anonīmi — pietiek norādīt vārdu.

    Reklāma1300 × 130 px

    Jaunākie

    1. Kultūra2026-06-18

      Teātris vieno, iedvesmo un dzīvo iestudējumu skatē “Tu saki…”

    2. Noderīgi2026-06-18

      Sadarbība savstarpēju pretenziju vietā: ko vecāki un skolotāji var paveikt, apvienojot spēkus 2. daļa: Skolēnu laika organizēšana un īpašas apmācības programmas

    3. Viedoklis2026-06-18

      Nedēļa pasaulē

    4. Noderīgi2026-06-18

      Nedēļa pasaulē

    5. Noderīgi2026-06-18

      Nedēļa pasaulē

    6. Noderīgi2026-06-18

      Valstiskuma balva pasniegta mecenātam un sabiedriskajam darbiniekam Vilim Vītolam

    7. Noderīgi2026-06-18

      Raklete: siers un kartupeļi vai ganu maltīte aristokrātiem

    8. Sabiedrība2026-06-18

      Vēl nav vakars…

    9. Sports2026-06-18

      Futbola diena Krāslavā

    10. Kultūra2026-06-18

      II Baltica 2017 – cīņa par ceļazīmi

    Populārākie

    1. Kultūra2026-06-18

      Teātris vieno, iedvesmo un dzīvo iestudējumu skatē “Tu saki…”

    2. Noderīgi2026-06-18

      Sadarbība savstarpēju pretenziju vietā: ko vecāki un skolotāji var paveikt, apvienojot spēkus 2. daļa: Skolēnu laika organizēšana un īpašas apmācības programmas

    3. Noderīgi2026-06-18

      Valstiskuma balva pasniegta mecenātam un sabiedriskajam darbiniekam Vilim Vītolam

    4. Sabiedrība2026-06-18

      Vēl nav vakars…

    5. Kultūra2026-06-18

      II Baltica 2017 – cīņa par ceļazīmi

    6. Kultūra2026-06-05

      Bērnības diena Robežniekos

    7. Sabiedrība2026-06-05

      Krāslavas novadā sākusies zivju resursu papildināšana ezeros

    8. Sabiedrība2026-06-05

      Ballīte bērniem Dagdā

    9. Kultūra2026-06-05

      Svētki mazajiem novadniekiem

    10. Izglītība2026-06-05

      Attīstība caur kustību: noslēgušās bezmaksas Barboleta nodarbības bērniem

    Reklāma1300 × 130 px
    Projektu līdzfinansē

    Eiropas Savienības atbalsts mediju attīstībai

    Finansē Eiropas Savienība — NextGenerationEU un Nacionālā attīstības plāna 2027 logotipi

    Mediju uzņēmums piedalās projektā "Latvijas Mediju nozares kompetenču centrs" (Nr. 2.2.1.5.i.0/2/24/A/CFLA/001), kurš tiek īstenots ES Atveseļošanas un noturības mehānisma plāna 2.2.1.5.i. investīcijas "Mediju nozares uzņēmumu digitālās transformācijas veicināšana" pasākumā "Mācības mediju nozares speciālistu digitālās kompetences un zināšanu pilnveidošanai" ietvaros un saņem atbalstu mediju speciālistu apmācībām un digitālās attīstības modernizācijai.