Reklāma1300 × 130 px

Веселый свариньский гармонист

Redakcija

Redakcija

Autors • 2011-08-02

Веселый свариньский гармонист

Жизнерадостный Язеп Рубин нынче отметит свое 76-летие. Однако на вид ни за что не дашь: даже в таком почтенном возрасте он берет в руки косу и становится за ручной плуг, чтобы подготовить клочок земли под картошку.

Родился Язеп 2 декабря 1935 года, был одним из двойняшек. Брат, к сожалению, умер во время родов. Родители жили в Нейкшанах Свариньской волости. Семья была большая: Стефания, Нина, Анна, Валя, Антон и сам Язеп. В живых сейчас остался лишь Язеп. Но до сих пор он не растратил ни капельки своего юношеского оптимизма.

“Другие в моем возрасте уже опираясь на две трости передвигаются. А вот я на жизнь не жалуюсь: поработаю, на гармони сыграю, частушки попою, — с улыбкой говорит Язеп. — Со службы в армии вернулся с пустыми руками, в одной лишь армейской рубашке. У родителей денег не было, одеть нечего. Устроился на работу в Саласпилсе, на гипсовый завод. Платили мало. Перебрался в Ригу, стал работать грузчиком. Но и там с зарплатой было неважно. Отправился в Калининград, утроился истопником на шаланду. Мы подплывали к заякоренному землесосу — и он чистил дно в порту. Шаланды доверху наполнялись грузом, который мы вывозили на свалку. Платили за такой труд не очень много, однако уже можно было жить и работать, ведь нас кормили, выдавали спецодежду. Случалось в городе истратить все деньги, но на корабле всегда были покормлены, имели одежду, приобретенную за счет государства. Однако спустя два с половиной года я получил телеграмму — тяжело заболела мама. Капитан не хотел отпускать, изорвал в клочья три моих заявления. Лишь с помощью юриста удалось добиться увольнения. Правда, мне не заплатили всего, что полагалось по закону. Юрист уговаривал судиться, но я не стал: где это видано, чтобы истопник с капитаном судился?! Так и уехал домой, где устроился на работу в совхоз “Восход”.

Шел второй месяц работы, когда потерял на работе один глаз и стал инвалидом третьей группы. Направили работать на склад, однако он оказался запертым. Рядом работала дисковая пила, какой-то мужичок распиливал рейки для кровли. В молодости, ясное дело, на все хочется посмотреть, засовывал нос всюду, где можно и где нельзя. Так вот, подошел я, а у пилы не было защиты, и одна отлетевшая от нее щепка угодила мне прямо в глаз. Потерял сознание, меня перенесли к медсестре, которая наложила вату, перевязала, после чего в крытом грузовике доставили в Дагдскую больницу. Легкового транспорта в то время не было. Само собой, глазного врача в Дагде нет, как, впрочем, и “скорой”. Доктор осмотрел меня, и затем на том же грузовике отвезли в Даугавпилсскую больницу. И уже здесь врач сказал, что глаз спасти не удастся и поинтересовался, согласен ли я на операцию. А что мне оставалось делать? Был молодым, пришлось согласиться — и на операцию, и на протез. Спустя неделю был дома, продолжил работать в совхозе, где трудился до самой старости. Начинал в поле, затем 25 лет — на Лоцской племенной ферме. Передовиком не был, тем не менее, трудился честно и усердно, зарабатывал благодарности, денежные премии. На ферме работала и моя жена София”.

А познакомиться молодым помогла… гармонь. Играть Язепа научил брат Антон, который был старше на два года и работал завклубом в Гризанах. Причем, если Язеп играл только на гармошках, то его брат владел также скрипкой, баяном. Как-никак, ему были доступны народные инструменты, поэтому и мог себе позволить. Ведь далеко не каждый в те годы покупал инструменты, даже обычную гармошку.

По словам Язепа, музыканты в те времена были в большой цене. Когда играл на вечеринках, одна девушка присаживалась с одной стороны, другая — со второй, время от времени толкая в бок локтем. Поэтому с выбором жены проблем не существовало. Ему понравилась девушка из Белоруссии, работавшая дояркой в соседнем колхозе.

А еще навыки музыканта пригодились Язепу во время армейской службы в Мурманске. С большим азартом он рассказал о случае, когда ему во время службы случилось побывать в командировке в селе Каменка Архангельской области. Там работал лесоперерабатывающий завод, где трудились завербованные девушки со всей Балтии. И вот, как только у какой-нибудь из них случался день рожденья, тут же к нему заявлялась целая делегация: “Юзенька, надо что-нибудь исполнить!” Язеп, само собой, не отказывал, да вот отпустит ли командир? Но, поскольку он знал, где живут девушки, решил однажды отправиться туда не отпрашиваясь, по-тихому.

“Обратно, на место службы, меня провожали: одна девушка держала под одну руку, другая — под другую, — вспоминает Язеп. — Командир роты поблагодарил их за то, что привели солдата, а старшине приказал либо отправить меня спать, либо запереть. Старшина выбрал второй вариант. Пока было тепло, я спал, а когда проснулся, по балкам сруба добрался до люка, выбил крышку — и оказался в своей палатке. Утром звучит команда “Подъем!” и вопрос: “А кто вас выпустил?” Я отвечаю: “Замерз, сам выбрался”. За что получил дополнительное наказание”.

В основном Язеп играл на вечеринках, реже — на свадьбах и прочих торжествах. За свою жизнь выучил бессчетное количество частушек, которые может теперь петь часами напролет. Недавно приобрел запись с частушками на латгальском языке, однако они показались ему чересчур грубыми. Кроме того, он выучил некоторые старинные песни — сюжетные и длинные. Времена вечеринок закончились где-то в середине 70-х, когда в поселках стали строить сельские клубы, а молодежь начала уезжать из деревень. Но прошло некоторое время — и Язеп вновь стал востребованным музыкантом: на вечерах пенсионеров, праздниках гармонистов. В прошлом году он продал свою старую белорусскую гармошку, а вместо нее купил другую — пусть не новую, зато хорошую, а главное, более сподручную, называется “Маричка”. Предыдущий инструмент был тяжелый и высокий, после недавно перенесенной операции играть на ней было сложно. А “Маричка” небольшая, можно положить на колено и играть. К тому же она более голосистая, и самому музыканту больше нравится. Язеп: “Пока меня приглашают играть и пока есть на это силы — буду продолжать. Что бы было, если б сидел на печи и сетовал на жизнь? Уже давно бы ходил с помощью двух тростей!”

И он прав. Несмотря на перенесенную операцию, Язеп находится в хорошем тонусе и довольно силен для своих лет. Он держит корову и лошадь. Причем лошадка у него уже седьмая по счету: одна машин боялась, другая в плуг не хотела впрягаться. А Язеп, между тем, до сих пор пашет именно таким дедовским способом. Он сам точит косу, которой затем обкашивает двор и ближайшие окрестности. Недалеко находится государственный лес, и если перестать регулярно обкашивать, змеи будут тут как тут, а этого Язепу не нужно. Опыт сельской работы он получал с девяти лет, когда отправлялся к хозяевам батрачить. Ведь семья у них была большая, отец умер рано, когда Язепу только исполнилось четыре года. А раньше ни пенсий, ни другой поддержки не было. Матери приходилось как-то кормить и одевать всех детей. И вот, когда немного подрос, Язеп стал пасти скот — за три пуда зерна (один пуд — 16 кг). Еле-еле мешок выходил. Но больше детям за работу никто не платил. Мама Язепа не только ловко справлялась с серпом, но бралась и за другую работу, ткала, сама шила одежду. Ее станок сегодня служит женщи-нам, занимающимся ткачеством в свариньских мастерских.

Во время этого интервью Язеп подарил свариньским краеведам народный музыкальный инструмент, который он получил, принимая участие в организованном Даугавпилсской краевой думой мероприятии “Vabaļa 2011”. А настоящий звездный час случился у Язепа в минувшем году, на ярмарке в честь Михайлова дня, проходившей в Шкяуне, куда он напросился сам.

“Как только начал играть и петь частушки — так не мог закончить, — утверждает Эрна Шляхота. — Шкяунская публика была поражена, и ни один другой коллектив не заслужил такого шквала аплодисментов. Говорю: ”Заканчивай, ведь и остальным выступать нужно”. Но где там? Он продолжает играть, зрители — аплодировать”.

Язеп — такой общительный и отзывчивый человек, что, кажется, такого просто невозможно обидеть. Ему нечего делить с другими гармонистами. Он с радостью отзывается на приглашения подыграть дагдским музыкантам из коллектива “Brōļi latgalīši”. А еще он умеет удивлять. На новогоднем празднике, во время своего выступления, он сказал: “А сейчас я исполню африканские частушки!” Частушки — и вдруг африканские? Разве не удивительно? А какие у них частушки, у африканцев-то? Но вот Язеп взбирается на сцену и поет… всем известные частушки. Его шутка попала прямо в цель, когда прозвучали слова: “Доллары — они и в Африке доллары. Частушки — и в Африке частушки”. Вот такой он — гармонист из Свариней!

Юрис РОГА.

Atbalsti kvalitatīvu žurnālistiku

Abonē «Ezerzeme» — digitāli vai drukātā formātā

E-avīze no 7,50 €/mēn. — pieeja web un mobilajām lietotnēm, par 90% mazāk reklāmu. Vai izvēlies drukāto laikrakstu "Ezerzeme" no 9,50 €/mēn. — pastkastē trīs reizes nedēļā, ar pieeju arī digitālajai versijai.

0 komentāru

    Pievienojies sarunai

    Pievieno komentāru

    Komentēt vari arī anonīmi — pietiek norādīt vārdu.

    Reklāma1300 × 130 px

    Jaunākie

    1. Kultūra2026-06-18

      Teātris vieno, iedvesmo un dzīvo iestudējumu skatē “Tu saki…”

    2. Noderīgi2026-06-18

      Sadarbība savstarpēju pretenziju vietā: ko vecāki un skolotāji var paveikt, apvienojot spēkus 2. daļa: Skolēnu laika organizēšana un īpašas apmācības programmas

    3. Viedoklis2026-06-18

      Nedēļa pasaulē

    4. Noderīgi2026-06-18

      Nedēļa pasaulē

    5. Noderīgi2026-06-18

      Nedēļa pasaulē

    6. Noderīgi2026-06-18

      Valstiskuma balva pasniegta mecenātam un sabiedriskajam darbiniekam Vilim Vītolam

    7. Noderīgi2026-06-18

      Raklete: siers un kartupeļi vai ganu maltīte aristokrātiem

    8. Sabiedrība2026-06-18

      Vēl nav vakars…

    9. Sports2026-06-18

      Futbola diena Krāslavā

    10. Kultūra2026-06-18

      II Baltica 2017 – cīņa par ceļazīmi

    Populārākie

    1. Kultūra2026-06-18

      Teātris vieno, iedvesmo un dzīvo iestudējumu skatē “Tu saki…”

    2. Noderīgi2026-06-18

      Valstiskuma balva pasniegta mecenātam un sabiedriskajam darbiniekam Vilim Vītolam

    3. Izglītība2026-06-05

      Skolotāja ikdienas “darba vērošana”

    4. Sabiedrība2026-06-05

      Ballīte bērniem Dagdā

    5. Kultūra2026-06-05

      Grāveru brīvdabas estrādes sezonas atklāšana “ Iedejot vasarā”

    6. Sabiedrība2026-06-05

      Krāslavas novadā sākusies zivju resursu papildināšana ezeros

    7. Izglītība2026-06-05

      “Selgas” jubilejas konkursā uzvar bērnudārzs no Krāslavas

    8. Noderīgi2026-06-18

      Sadarbība savstarpēju pretenziju vietā: ko vecāki un skolotāji var paveikt, apvienojot spēkus 2. daļa: Skolēnu laika organizēšana un īpašas apmācības programmas

    9. Sabiedrība2026-06-18

      Vēl nav vakars…

    10. Kultūra2026-06-18

      II Baltica 2017 – cīņa par ceļazīmi

    Reklāma1300 × 130 px
    Projektu līdzfinansē

    Eiropas Savienības atbalsts mediju attīstībai

    Finansē Eiropas Savienība — NextGenerationEU un Nacionālā attīstības plāna 2027 logotipi

    Mediju uzņēmums piedalās projektā "Latvijas Mediju nozares kompetenču centrs" (Nr. 2.2.1.5.i.0/2/24/A/CFLA/001), kurš tiek īstenots ES Atveseļošanas un noturības mehānisma plāna 2.2.1.5.i. investīcijas "Mediju nozares uzņēmumu digitālās transformācijas veicināšana" pasākumā "Mācības mediju nozares speciālistu digitālās kompetences un zināšanu pilnveidošanai" ietvaros un saņem atbalstu mediju speciālistu apmācībām un digitālās attīstības modernizācijai.