Спустя ровно четыре десятка лет они собрались на крыльце родной школы. В 1971 году в этом здании размещалась Краславская средняя школа № 2, теперь же — государственная гимназия.
Все течет, все изменяется, но годы не стирают в па-мяти одноклассников и учителей.
Первой у стен своей школы появилась Анна Кавос. Ее судьба сложилась удачно. Тридцать пять лет отработала в банковской сфере, живет в Айзкраукле. Дочь Татьяна пока остается с родителями, вторая, Елена, ищет счастья в Англии, а сын Владимир работает страховым агентом в Риге, четверо внуков… Раз в году Анна непременно навещает город детства, и вот теперь первая встреча с бывшими одноклассниками. Второй в указанное время пришла Галина Зимницкая, третьим — Евгений Дылба… Объятия, возгласы и неподдельная радость… Классный руководитель Наталия Ванага и учителя Янина Береза, Клара Егорова не без труда узнают своих бывших воспитанников. Дамы не скрывают своих эмоций, господа степенно держатся в сторонке — Гвидон Эйжвертин, Александр Черник, Евгений Дылба, Айвар Люль, Эдуард Бучинский…
Кстати, сорок лет назад русская школа выпускала четыре класса — за сотню воспитанников. На встречу в минувшую субботу прибыл каждый пятый. На банкете было что вспомнить, о чем поговорить…
Алексей ГОНЧАРОВ.


0 komentāru