Reklāma1300 × 130 px

Латвия-Англия-Латвия

Redakcija

Redakcija

Autors • 2011-03-15

Латвия-Англия-Латвия

С 12 января текущего года Шкельтовским народным домом руководит новый директор — Астрида Лейкума.

Она полна решимости продолжать наработки бывшей долголетней заведующей Лены Афанасьевой, внося наряду с этим и собственную лепту.

Астрида местная, родилась и выросла в Шкельтовской волости, училась в Извалтской средней школе, которая в те времена была реорганизована в основную. Поступила в Вишкский сельскохозяйственный техникум, по специальности “Домашнее хозяйство”. Там получила среднее образование и пошла учиться в Елгавский сельхозуниверситет по специальности “Туризм”. Позже окончила магистратуру в сфере предпринимательства. Первым рабочим местом была екабпилсская гостиница “Даугавкрасти”, затем, с осени 2004-го до начала 2007 года жила и трудилась за границей. Под родительский кров вернулась после рождения ребенка: как говорится, дома и стены помогают. К поискам работы приступила не сразу, решив целиком посвятить себя воспитанию дочери. Дала ей необычное имя — Анния, правда, окрестили Анной, как бабушку. Теперь малышке уже четыре года. В декабре прошлого года Астриде попалось на глаза объявление о вакансии в народном доме, и молодая женщина изъявила желание ее занять. Мол, ребенок подрос, и маме надо развиваться, чтобы дочке в дальнейшем было с ней интересно.

Хотя на сегодняшний день специальности культурного работника Астрида не имеет, она твердо намерена ее освоить, поэтому изучает возможности учебы, тем более что однозначно решила работать в этой сфере. Пока серьезных проблем у нее не возникает, поскольку культура как таковая ей не чужда. Разве что с документами раньше не работала. Будучи школьницей, затем студенткой, Астрида активно участвовала в художественной самодеятельности, многие годы исполняла латышские народные танцы в школе, затем в Елгаве — в составе широко известного коллектива “Калве”. Что до театра, то эпизодически играла в нем только будучи школьницей.

Одним словом, новая должность ее не разочаровала. Когда шла сюда работать, с ситуацией в культурной отрасли в общих чертах была знакома. Со средствами негусто, особо не развернешься, поэтому надо присматриваться к проектам. С советских времен здание нардома толком не ремонтировалось, и вот теперь забрезжила надежда: 17 февраля в Службу поддержки села представлен проект реконструкции народных домов Аглонского края — Шкельтовского и Приежмальского, чтобы активизировать общественную жизнь, сохранить заселенность. Если проект пройдет, в Шкельтовском НД отремонтируют потолок, пол, лестницу, вход (с обустройством пандуса), произведут отделку стен, заменят внутренние двери, электропроводку, проведут воду и канализацию, установят сантехнику, обновят отопительную систему и т. д.

В настоящее время при Шкельтовском народном доме действуют четыре самодеятельных коллектива: ансамбль “Звонница”, вокально-инструментальная группа “Форшс лайкс”, группа восточного танца “Хабиби” и детско-молодежный драмтеатр. Мечта Астриды — сколотить драматический коллектив взрослых, чтобы выступать хотя бы на больших праздниках. Других масштабных планов она не строит: бумага все стер-пит, да что толку, если дальше этого дело не пойдет. Есть в волости несколько человек, обладающих чувством юмора, но уговорить их выйти на сцену будет нелегко. Да и какой, собственно, спрос с человека, проработавшего пару месяцев? К тому же вовлечь людей в самодеятельность очень трудно, причем эта проблема не только шкельтовская, она общая. Жители целиком поглощены будничной рутиной, пересилить себя им очень трудно, подчас невозможно. Стандартная философия — денег нет, ничего не хочется, сижу дома. Хотя желающих вступить в художественную самодеятельность раз два и обчелся, Астрида оптимизма не теряет: впереди Пасха, и есть огромное желание устроить красивый праздник, с большим количеством участников и высокой активностью. Особенность волости — многонациональный состав населения, поэтому любое мероприятие должно быть соответствующе сориентировано. Плакаты пишутся и на латышским, и на русском, по тому же принципу подбираются сценарии. Большую помощь и поддержку начинающему руководителю нардома оказывает его бывшая заведующая Лена Афанасьева. Она и консультант, и советчик, особенно по части мероприятий на русском языке.

Что касается плана основных мероприятий на 2011 год, то для небольшого местечка он весьма неплох: вечер в стиле диско, бал, праздничное торжество… После Пасхи намечены мероприятие в честь Дня матери, вечер отдыха “Тем, кому за 50”, детский праздник “Детство милое”, диско-вечер Янова дня и другие.

Как и каждый из нас, Астрида имеет свои увлечения. В детстве вместе с отцом рыбачили на местном пруду. Теперь ее хобби — пошив одежды и танцы. Если есть время, берется за книгу. В последнее время делает это все чаще: дочь любит сказки. Есть у Астриды любимые телепередачи, а вот за компьютер садится исключительно по необходимости. Когда-то с сестрой Марией собирали календарики, сейчас с ними играет ребенок. Астриде всегда нравилась деревня. Вот и теперь они с матерью держат небольшое приусадебное хозяйство. Когда-то была у мамы заветная мечта — стать проводницей поезда, но в силу различных обстоятельств всю жизнь проработала простой дояркой. Отец, которого нет на свете уже 17 лет, тоже трудился на ферме.

На этом можно было бы поставить точку. Если б не интересный этап жизни Астриды, связанный с заграницей. О нем я и попросил рассказать подробнее.

“За границу я отправилась в группе единомышленников, в общей сложности нас было семеро. На авось не ехали — все было оговорено заранее, однако официальных соглашений не заключали, имелась только устная договоренность. По прибытии оказалось, что предложение нас не устраивает, поэтому, разделившись, приступили к поиску другой работы. Жилье у нас имелось, знали, что существуют агентства по найму. Туда и направились. Я устроилась спустя три недели. Еще перед отъездом знали, что на первое время потребуются свои деньги. Наличные не везли, пользовались услугами банка. Не скажу, что было легко, однако ехали мы с одной целью — заработать. Твердо решили, что без денег не вернемся, и соответственно себя настраивали. Годы, проведенные за рубежом, ни в коем случае не считаю потерянными. В чужой стране я стала более решительной, уверенной в себе и своих способностях, выучила английский на разговорном уровне, ведь в школе изучали немецкий. Курсы длились полтора года, занятия серьезные, два раза в неделю с экзаменом. Учили постепенно, по- этому освоили язык сравнительно легко и на хорошем уровне — во всяком случае, общаться с местным населением мы могли без труда.

Жила в Бедфорде — небольшом по английским меркам городке неподалеку от Лондона. Продукты в Англии дорогие, хотя стоят меньше, чем, скажем, в Норвегии или Швеции. Мы изучили все магазины: где, что и почем. С финансовой точки зрения те годы за границей были если не самыми благополучными, то и не такими плохими, как теперь. Хотя с трудом, но найти работу можно было. Ничего плохого не скажу и о безопасности: на языковые курсы ходить надо было далеко, причем по вечерам. Слава богу, все обошлось. Просто существует тенденция вытаскивать на свет божий негатив и смаковать его в средствах массовой информации, отсюда и искаженное представление о зарубежном житье-бытье. Что до преступности, то она есть повсюду, причем наибольшую головную боль доставляют как раз выходцы из стран Востока. Впрочем, всякое случается и с местными, особенно любителями обильных возлияний в ночных клубах. Но если не искать на свою голову приключений, ничего плохого не произойдет.

Трудилась на заводе — складывала цветы, составляла букеты. Первое занятие нетрудное, хотя унылое, а вот букеты — это уже посложнее. Но хоть какая-то стабильность. Свои плюсы и минусы есть на любом рабочем месте. К делу подходили серьезно: по утрам мы собирались у агентства строго в положенный час и устраивали перекличку. В автобусе везли на завод, там снова перекличка с разнарядкой по огромному цеху. В одном лишь офисе предприятия трудятся десятки людей. К конвейерным линиям приставлены “вайзеры” — по-нашему, бригадиры, следящие за качеством и количеством продукции. Лично мне показалось, что особым рвением они не отличаются. Темп высокий, однако временами конвейер замедлялся — видимо, спрос на продукцию падал. Но бить баклуши нельзя было ни при каких обстоятельствах — того и гляди, уволят. Что до зарплаты, то поездка оправдалась. Но не сказала бы, что этих денег хватит тому, кто желает осесть в Англии, не возвращаясь домой — в Польшу, Литву, Латвию либо другую страну. Однако стабильность там есть, это точно.

Лично я из тех, кто сильно привязан к родному дому. Вместе с тем разлука с ним далась нетрудно: в отличие от других, кто изо всех сил копил деньги и годами не ездил домой, я делала это часто. Родительская усадьба принадлежит нам уже не в одном поколении, это наше родовое гнездо, а семья дружная и сплоченная.

Да и поехала я, собственно, не столько из-за денег, сколько гонимая желанием посмотреть мир. Тем более что заграничные путешествия с танцевальным коллективом вошли в привычку: будучи студенткой, три месяца прожила в Норвегии. Потом три года сидела дома, поэтому и согласилась на предложение подруги отправиться в Англию.

Рожала я в тамошней больнице, проработав в этой стране больше двух лет. Полагаю, теперь многим известно, как проходят роды за рубежом: намного проще, чем у нас, поскольку нет бессмысленных ограничений. Например, не назначают никаких УЗИ. На проверки в больницу ходила пешком, и занимали они 10-15 минут. Посмотрят, не приближаются ли роды и отпускают домой. Даже когда все началось, мне разрешили сходить за необходимыми принадлежностями. Роженицу кладут в отдельное помещение, персонал холит ее и лелеет. Отношение колоссальное. Если ты чего-то не поняла, терпеливо объясняют снова и снова. В палату заходят с улыбкой, подбадривают, через каждые 15 минут проверяют сердцебиение ребенка. Работают посменно, каждая новая бригада тебе представляется, а врач докладывает, до которого часа ты будешь под его опекой. Такова простая городская больница, однако богато оснащенная аппаратурой. После родов меня отвезли в палату с четырьмя койками, разделенными занавесками. Ребенок постоянно при маме. Я видела все: как его взвешивают, пеленают, укладывают и так далее. Если все хорошо, спустя два-три дня женщину отпускают домой. Медицина в этой стране чрезвычайно дорогая, и лишний день в больнице никого не держат. Сами роды для меня были бесплатными, так как два года я легально отработала в стране. Случись заболеть на работе, врача ищешь сам, а вот платить не надо. Поэтому и удерживают с заработка нешуточные налоги. Многие считали, что лишний день работать не стоит, из-за высоких налогов пользы все равно мало.

Решилась бы на такую поездку второй раз, не знаю: теперь у меня ребенок, а значит, и ответственность иная. Другие едут, оставляя детей на бабушек и дедушек, я бы этого точно не хотела. Одно дело, на пару месяцев, другое — на годы. Люди отдаляются друг от друга, и когда ребенка, наконец, увозят за границу, родители удивляются, почему он так сердит и недоволен. Тщательно все взвесив, детей можно забрать с собой сразу, ведь и там есть детсады, на худой конец, можно подыскать няню. С другой стороны, риск велик, особенно для тех, кто едет впервые”.

Юрис РОГА.

Atbalsti kvalitatīvu žurnālistiku

Abonē «Ezerzeme» — digitāli vai drukātā formātā

E-avīze no 7,50 €/mēn. — pieeja web un mobilajām lietotnēm, par 90% mazāk reklāmu. Vai izvēlies drukāto laikrakstu "Ezerzeme" no 9,50 €/mēn. — pastkastē trīs reizes nedēļā, ar pieeju arī digitālajai versijai.

0 komentāru

    Pievienojies sarunai

    Pievieno komentāru

    Komentēt vari arī anonīmi — pietiek norādīt vārdu.

    Reklāma1300 × 130 px

    Jaunākie

    1. Kultūra2026-06-18

      Teātris vieno, iedvesmo un dzīvo iestudējumu skatē “Tu saki…”

    2. Noderīgi2026-06-18

      Sadarbība savstarpēju pretenziju vietā: ko vecāki un skolotāji var paveikt, apvienojot spēkus 2. daļa: Skolēnu laika organizēšana un īpašas apmācības programmas

    3. Viedoklis2026-06-18

      Nedēļa pasaulē

    4. Noderīgi2026-06-18

      Nedēļa pasaulē

    5. Noderīgi2026-06-18

      Nedēļa pasaulē

    6. Noderīgi2026-06-18

      Valstiskuma balva pasniegta mecenātam un sabiedriskajam darbiniekam Vilim Vītolam

    7. Noderīgi2026-06-18

      Raklete: siers un kartupeļi vai ganu maltīte aristokrātiem

    8. Sabiedrība2026-06-18

      Vēl nav vakars…

    9. Sports2026-06-18

      Futbola diena Krāslavā

    10. Kultūra2026-06-18

      II Baltica 2017 – cīņa par ceļazīmi

    Populārākie

    1. Kultūra2026-06-18

      Teātris vieno, iedvesmo un dzīvo iestudējumu skatē “Tu saki…”

    2. Noderīgi2026-06-18

      Sadarbība savstarpēju pretenziju vietā: ko vecāki un skolotāji var paveikt, apvienojot spēkus 2. daļa: Skolēnu laika organizēšana un īpašas apmācības programmas

    3. Noderīgi2026-06-18

      Valstiskuma balva pasniegta mecenātam un sabiedriskajam darbiniekam Vilim Vītolam

    4. Sabiedrība2026-06-18

      Vēl nav vakars…

    5. Kultūra2026-06-18

      II Baltica 2017 – cīņa par ceļazīmi

    6. Kultūra2026-06-05

      Bērnības diena Robežniekos

    7. Sabiedrība2026-06-05

      Krāslavas novadā sākusies zivju resursu papildināšana ezeros

    8. Sabiedrība2026-06-05

      Ballīte bērniem Dagdā

    9. Kultūra2026-06-05

      Svētki mazajiem novadniekiem

    10. Izglītība2026-06-05

      Attīstība caur kustību: noslēgušās bezmaksas Barboleta nodarbības bērniem

    Reklāma1300 × 130 px
    Projektu līdzfinansē

    Eiropas Savienības atbalsts mediju attīstībai

    Finansē Eiropas Savienība — NextGenerationEU un Nacionālā attīstības plāna 2027 logotipi

    Mediju uzņēmums piedalās projektā "Latvijas Mediju nozares kompetenču centrs" (Nr. 2.2.1.5.i.0/2/24/A/CFLA/001), kurš tiek īstenots ES Atveseļošanas un noturības mehānisma plāna 2.2.1.5.i. investīcijas "Mediju nozares uzņēmumu digitālās transformācijas veicināšana" pasākumā "Mācības mediju nozares speciālistu digitālās kompetences un zināšanu pilnveidošanai" ietvaros un saņem atbalstu mediju speciālistu apmācībām un digitālās attīstības modernizācijai.