Reklāma1300 × 130 px

Уважаемая редакция! (Из писем читателей)

Redakcija

Redakcija

Autors • 2011-02-15

Уважаемая редакция! (Из писем читателей)

Прочитал в вашей газете от 18 января с. г. заметку Алексея Гончарова о январских событиях 1991 года.

Некоторые из напечатанных в ней фраз резанули слух: “Кровавое воскресенье”, “наемные убийцы в черных беретах”, “кровь и страх”, “окровавленные пятачки сквера”…

Знаем, проходили… Однако не так-то просто все было. Я ведь тоже был свидетелем тех дней, так как работал тогда в Риге, снимал комнату в центре города. Поэтому имел возможность наблюдать, как буквально в считанные часы были возведены “баррикады”, и как происходил так называемый “расстрел” здания МВД.

Это был вечер 20 января. Я отдыхал. Проснулся от звуков выстрелов, оделся, вышел на улицу и двинулся к месту событий. Над статуей Свободы летели трассеры. Страшно не было. Необычность происходящего, завораживающее любопытство создавали иллюзию чего-то нереального.

“Этого не может быть, потому что быть не может”… И все же это было! Трассеры летели поверх голов, отпугивая любопытствующую толпу. Я двинулся по улице Меркеля. К самому зданию МВД приблизиться все же побоялся, наблюдал из-за дерева, со стороны. У здания же, в непосредственной близости от него, со стороны улицы Меркеля стояла толпа любопытствующих, несмотря на возможную опасность. Пару раз выбегал омоновец, давал очередь поверх голов — толпа отступала, рассеивалась, однако спустя какое-то время собиралась вновь. И еще в глаза бросилось обилие операторов с телевизионными камерами. Я насчитал их более десятка.

Да, действительно, это было тщательно спланированная операция. Вопрос только — кем и для каких целей?

…У нас в театральной студии, старостой которой я тогда имел честь быть, занимался с виду тщедушный паренек, исполнивший в свое время интернациональный долг в Афганистане и после армии пошедший служить в милицию. Шутник, балагур и совершенно бесстрашный человек. В студии его все любили. И когда в Союзе стали создаваться отряды ОМОНа — для борьбы с поднимавшей тогда голову организованной преступностью, — он пошел служить туда.

Увидеться с ним мне довелось спустя несколько лет после тех событий в январе 1991 года. И по его немногословным рассказам складывается несколько другая картина событий.

Память подводит. Как и почему патрульная машина ОМОНа оказалась у здания МВД? На подъезде к нему, с Бастионной горки, застучал пулемет. Машина была обстреляна. Одновременно раздались выстрелы и с верхних этажей здания МВД. Парни попали под перекрестный огонь, и им не оставалось ничего другого, как броситься “штурмовать” здание МВД. Результатом этой схватки было “пятеро погибших и тяжело раненых” (эти данные взяты из книги Николая Кабанова “Цена независимости”). Чья пуля их сразила?

В общем, те события действительно были тщательно спланированной провокацией. Быть может, ждали, что омоновцы вызовут подкрепление? Кому-то хотелось больше крови. Кому?

В разное время, в разных республиках, по одному и тому же сценарию с небольшими вариациями — Баку, Грозный, Тбилиси, Вильнюс, Рига… Кому-то нужно было рассорить народы, посеять вражду, ненависть друг к другу. Во всех конфликтах козлами отпущения делали армию, милицию… А армия держалась стой- ко, и принимала все на себя. Иначе крови могло бы быть гораздо больше. (Тех, кто хочет подробнее узнать, как все это происходило, отсылаю к книге Виктора Николаева, непосредственного участника многих межнациональных конфликтов — “Живый в помощи. Записки афганца”).

В свое время гордился тем, что я поляк по национальности, родился в Латвии, живу в такой большой многонациональной стране, как Советский Союз. Конечно, далеко не просто все было. А покажите мне страну, где все было просто!

И потому, когда начался развал — это было как заноза в сердце. Сводило с ума…

Каюсь, я занимал тогда нейтральную позицию. Скорее был свидетелем, а не участником. Надеялся, что людям хватит ума не довести страну до развала. А теперь мы имеем то, что имеем…

О Советском Союзе я могу сказать лишь одно — “авантюра не удалась, за попытку спасибо!”

Но это — тема отдельного разговора.

Ян ТЫШКО.

Atbalsti kvalitatīvu žurnālistiku

Abonē «Ezerzeme» — digitāli vai drukātā formātā

E-avīze no 7,50 €/mēn. — pieeja web un mobilajām lietotnēm, par 90% mazāk reklāmu. Vai izvēlies drukāto laikrakstu "Ezerzeme" no 9,50 €/mēn. — pastkastē trīs reizes nedēļā, ar pieeju arī digitālajai versijai.

0 komentāru

    Pievienojies sarunai

    Pievieno komentāru

    Komentēt vari arī anonīmi — pietiek norādīt vārdu.

    Reklāma1300 × 130 px

    Jaunākie

    1. Kultūra2026-06-18

      Teātris vieno, iedvesmo un dzīvo iestudējumu skatē “Tu saki…”

    2. Noderīgi2026-06-18

      Sadarbība savstarpēju pretenziju vietā: ko vecāki un skolotāji var paveikt, apvienojot spēkus 2. daļa: Skolēnu laika organizēšana un īpašas apmācības programmas

    3. Viedoklis2026-06-18

      Nedēļa pasaulē

    4. Noderīgi2026-06-18

      Nedēļa pasaulē

    5. Noderīgi2026-06-18

      Nedēļa pasaulē

    6. Noderīgi2026-06-18

      Valstiskuma balva pasniegta mecenātam un sabiedriskajam darbiniekam Vilim Vītolam

    7. Noderīgi2026-06-18

      Raklete: siers un kartupeļi vai ganu maltīte aristokrātiem

    8. Sabiedrība2026-06-18

      Vēl nav vakars…

    9. Sports2026-06-18

      Futbola diena Krāslavā

    10. Kultūra2026-06-18

      II Baltica 2017 – cīņa par ceļazīmi

    Populārākie

    1. Kultūra2026-06-18

      Teātris vieno, iedvesmo un dzīvo iestudējumu skatē “Tu saki…”

    2. Noderīgi2026-06-18

      Sadarbība savstarpēju pretenziju vietā: ko vecāki un skolotāji var paveikt, apvienojot spēkus 2. daļa: Skolēnu laika organizēšana un īpašas apmācības programmas

    3. Noderīgi2026-06-18

      Valstiskuma balva pasniegta mecenātam un sabiedriskajam darbiniekam Vilim Vītolam

    4. Sabiedrība2026-06-18

      Vēl nav vakars…

    5. Kultūra2026-06-18

      II Baltica 2017 – cīņa par ceļazīmi

    6. Kultūra2026-06-05

      Bērnības diena Robežniekos

    7. Sabiedrība2026-06-05

      Krāslavas novadā sākusies zivju resursu papildināšana ezeros

    8. Sabiedrība2026-06-05

      Ballīte bērniem Dagdā

    9. Kultūra2026-06-05

      Svētki mazajiem novadniekiem

    10. Izglītība2026-06-05

      Attīstība caur kustību: noslēgušās bezmaksas Barboleta nodarbības bērniem

    Reklāma1300 × 130 px
    Projektu līdzfinansē

    Eiropas Savienības atbalsts mediju attīstībai

    Finansē Eiropas Savienība — NextGenerationEU un Nacionālā attīstības plāna 2027 logotipi

    Mediju uzņēmums piedalās projektā "Latvijas Mediju nozares kompetenču centrs" (Nr. 2.2.1.5.i.0/2/24/A/CFLA/001), kurš tiek īstenots ES Atveseļošanas un noturības mehānisma plāna 2.2.1.5.i. investīcijas "Mediju nozares uzņēmumu digitālās transformācijas veicināšana" pasākumā "Mācības mediju nozares speciālistu digitālās kompetences un zināšanu pilnveidošanai" ietvaros un saņem atbalstu mediju speciālistu apmācībām un digitālās attīstības modernizācijai.