Reklāma1300 × 130 px

Такое вот житье-бытье!

Redakcija

Redakcija

Autors • 2010-12-03

Такое вот житье-бытье!

Вероника Вайшля, ныне пенсионерка, родом из простой крестьянской семьи. На ее долю выпала и война, и тяжкий колхозный труд, и времена полегче, когда работала поваром в Лимбажской школе и откуда вернулась на родину — на родительскую усадьбу в Эзерниекской волости, где живет по сей день.

Муж Александр давно на том свете, и единственной ее опорой стал сын Янис. Он с семьей живет в Резекне, однако часто наведывается к матери, всячески помогает ей. Олита, сестра Вероники — рижанка, так что до отчего дома ей далековато. Была еще одна сестра — Янина, которая, работая на колхозной ферме, заболела воспалением легких и умерла двадцатилетней.

“Когда началась война, мне было шесть лет, — вспоминает Вероника свое детство. — Вместе с сестрой пасли скот окрестных крестьян, сгоняли в стадо и овец. Сестра на пять лет старше, потому смышленее, мне же слово “война” ни о чем не говорило. Как-то выгнали скотину к озеру, а вдалеке по дороге ехали немецкие мотоциклы, конные повозки. Мотоциклетный треск не вызывал у меня ничего, кроме смеха. Однако сестра — сама серьезность, так же, как родители, со страхом повторявшие “Война, война…” Чего здесь только не было! Самолеты летали, по овцам палили. Сверху-то летчики принимали стадо за колонну. В нашем доме остановились немцы. На улицу никого не выпускали, даже сходить по нужде в одиночку не давали. Передвигались в сопровождении трех-четырех солдат, и не важно, кто ты — ребенок, взрослый, девочка или мужчина. Немцы, похоже, опасались, что кто-то сбежит к противнику и сообщит секретные сведения.

Когда началось отступление немецких войск, мама и соседи прятались в овраге, мы с отцом остались дома. Немцы тогда забрали у нас двух лошадей. Я с плачем бросилась вслед. Солдаты несколько раз оглянулись, а я все иду. Наши лошадки были очень красивые. Понравились и солдатам, все похлопывали их, приговаривая “Gut, gut…” Я еще громче заплакала. Тогда один на ломаном русском спросил: “Ваши?” Я только кивала головой — мол, наши, наши. Так всю ночь и просидела рядом с лошадьми. Домашние меня даже не искали, наверное, подумали, что немцы пристрелили эту ненормальную. Но я упорно ждала, думая, что если уйду, лошадей уж точно уведут. К счастью, немцы, видимо, раздобыли других, а наших бросили в лесу.

Припоминаю еще один случай. Как-то узнали, что в Дубулях разрыли библиотеку, и книги валяются, где попало. Дети постарше гурьбой направились туда, увязалась за ними и я — несмышленыш. Глядим, недалеко от Дубулей на взгорке у озера лежит раненый немецкий солдат и протягивает нам котелок: мол, принесите воды. Старшие дети испугались, я же взяла котелок и напоила беднягу. Спустя несколько минут он умер.

А однажды немцы хотели застрелить нашу собаку. Я затолкала ее в будку и держу, чтобы не вылезала. Стали грозить, что, мол, и тебя заодно пристрелим. А я говорю — стреляйте, раз собака вам мешает. Слава Богу, оставили в покое”.

Родители Вероники были простые полеводы, особого достатка в семье не было. Девочка окончила в Дубулях пять классов и с 14-15 лет пошла работать в колхоз. Надрывалась изо всех сил, ругалась с начальством. Выделили ей двух молодых коней и направили на мужскую работу — пахать, бороновать, косить и так далее.

“Отец поехал копать канавы в Джуксте. За 20 граммов проросшего зерна на трудодень не проживешь, — продолжает Вероника. — Поэтому меня и отрядили на мужскую работу. Даже ночью бригадир заставлял запрягать коня и возить сено. Пахали вместе с напарником. Плуг был такой тяжелый, что когда выскакивал из борозды, пупок надорвешь, пока вернешь на место. Это ж надо додуматься — поручить девчонке двух необъезженных лошадей, справляйся как хочешь. По сей день руки крутит. Однажды приехал большой начальник из района и говорит: “Ты работаешь больше мужчин, потому распишись, будет тебе По- четная грамота”. Я в сердцах отрезала: “Спасибо вам огромное! Поработайте вместо меня, тогда и распишусь!” Словом, та грамота прошла мимо носа. Зато были другие награды, на другой работе.

Как-то председатель сказал: “Верочка, ты усердно работаешь, так что сходи на склад, может, там хорошего зерна осталось, тебе дадут”. Пошла, а хлеб-то сросся в пласты. Что с такого возьмешь — ни сеять, ни молоть. Но люди выживали. Мы имели коровку, время от времени немного денег присылал отец. Потом бригадир отобрал у нас покос, а позже и корову — как бы в отместку за то, что папа не остался дома. Колхоз, между тем, хирел, даже за сеном ездили в Краславу. Настоящие крестьяне никогда не допускали, чтобы хлеб в закромах пророс. В колхозе же обмолотят влажное зерно, ссыплют в амбар, а потом и ухом не ведут. Как же ему не прорасти?”

Из колхоза Веронике удалось вырваться в 1957 году, когда вышла замуж и переехала в Лимбажи. Батрачить на колхозных полях сил больше не было. В Лимбажах сразу устроилась поваром в школьную столовую, и проработала там не один год. В середине шестидесятых на свет появился Янис. Домой она вернулась после смерти младшей сестры, чтобы поддержать родителей. Но в колхоз не пошла, стала работать заправщицей в Резекненском ДРСУ, заодно оформляла документы. Как раз тогда вели дорогу из Каунаты в Дагду, а также в Шкяуне. Когда строительство закончилось, Вероника устроилась на Резекненский льнозавод, где проработала 22 года — до пенсии. Ни разу не отказалась заменить загулявшего работника, так как стояла на квартирной очереди. Если в Лимбажах женщина только однажды удостоилась награды за добросовестный труд, то в Резекне заработала аж 18 Почетных грамот, звание ударника коммунистического труда и медаль с барельефом Ленина. Как она называлась, не припоминает, да и показать нечего — внуки, играючи, спрятали так, что до сих пор не найти.

Пенсионерка гордится наградами: “Наказала внукам: мол, работайте так же старательно, как я в свое время!”

Внучке Зайге уже тринадцать, Арманду в октябре исполнилось десять. Это раньше семьи были большие — по словам Вероники, в одних Вайшлях жило много молодежи, звенели детские голоса. Теперь людей в этих краях почти не осталось. Ситуация ухудшилась после того, как функционеры согнали всех в колхозы. Тяжелый физический труд и отсутствие перспектив вынуждали молодых покидать деревню, вот и остались в ней одни старики.

Вероника: “Обратно люди уже не приедут — ни на село, ни вообще в Латвию. Мы отмучились, а своем детям такой доли не желаем. Сын водит автобус на собственном коммерческом предприятии, перевозит по району пассажиров”.

В свою очередь, Янис поведал, что у него уже растет преемник — сын тоже хочет стать шофером, хотя ему только десять. Правда, будет ли спрос на такие услуги, уверенности нет: “Старики умирают, каждый день в автобус садится пассажир или пассажирка с похоронным венком, корзинкой. Пока министерство выделяет дотацию, работаем. Я занят неделю, потом на смену приходит напарник. На выходные дни еду к маме. Трудно ей, болят руки. В хлеву остались только поросенок да куры, на другую живность нет сил”.

Благодаря тяжкому материнскому труду сын теперь имеет собственную квартиру в Резекне. Когда заболел и умер отец Вероники, а после него мать, она переселилась на усадьбу, оставив сыну квартиру, в которой прожила четырнадцать с половиной лет. Увлечений у женщины нет, тяжелая работа не оставляла времени даже на книги. Такое вот житье-бытье!

Юрис РОГА.

Atbalsti kvalitatīvu žurnālistiku

Abonē «Ezerzeme» — digitāli vai drukātā formātā

E-avīze no 7,50 €/mēn. — pieeja web un mobilajām lietotnēm, par 90% mazāk reklāmu. Vai izvēlies drukāto laikrakstu "Ezerzeme" no 9,50 €/mēn. — pastkastē trīs reizes nedēļā, ar pieeju arī digitālajai versijai.

0 komentāru

    Pievienojies sarunai

    Pievieno komentāru

    Komentēt vari arī anonīmi — pietiek norādīt vārdu.

    Reklāma1300 × 130 px

    Jaunākie

    1. Kultūra2026-06-18

      Teātris vieno, iedvesmo un dzīvo iestudējumu skatē “Tu saki…”

    2. Noderīgi2026-06-18

      Sadarbība savstarpēju pretenziju vietā: ko vecāki un skolotāji var paveikt, apvienojot spēkus 2. daļa: Skolēnu laika organizēšana un īpašas apmācības programmas

    3. Viedoklis2026-06-18

      Nedēļa pasaulē

    4. Noderīgi2026-06-18

      Nedēļa pasaulē

    5. Noderīgi2026-06-18

      Nedēļa pasaulē

    6. Noderīgi2026-06-18

      Valstiskuma balva pasniegta mecenātam un sabiedriskajam darbiniekam Vilim Vītolam

    7. Noderīgi2026-06-18

      Raklete: siers un kartupeļi vai ganu maltīte aristokrātiem

    8. Sabiedrība2026-06-18

      Vēl nav vakars…

    9. Sports2026-06-18

      Futbola diena Krāslavā

    10. Kultūra2026-06-18

      II Baltica 2017 – cīņa par ceļazīmi

    Populārākie

    1. Kultūra2026-06-18

      Teātris vieno, iedvesmo un dzīvo iestudējumu skatē “Tu saki…”

    2. Noderīgi2026-06-18

      Sadarbība savstarpēju pretenziju vietā: ko vecāki un skolotāji var paveikt, apvienojot spēkus 2. daļa: Skolēnu laika organizēšana un īpašas apmācības programmas

    3. Noderīgi2026-06-18

      Valstiskuma balva pasniegta mecenātam un sabiedriskajam darbiniekam Vilim Vītolam

    4. Sabiedrība2026-06-18

      Vēl nav vakars…

    5. Kultūra2026-06-18

      II Baltica 2017 – cīņa par ceļazīmi

    6. Kultūra2026-06-05

      Bērnības diena Robežniekos

    7. Sabiedrība2026-06-05

      Krāslavas novadā sākusies zivju resursu papildināšana ezeros

    8. Sabiedrība2026-06-05

      Ballīte bērniem Dagdā

    9. Kultūra2026-06-05

      Svētki mazajiem novadniekiem

    10. Izglītība2026-06-05

      Attīstība caur kustību: noslēgušās bezmaksas Barboleta nodarbības bērniem

    Reklāma1300 × 130 px
    Projektu līdzfinansē

    Eiropas Savienības atbalsts mediju attīstībai

    Finansē Eiropas Savienība — NextGenerationEU un Nacionālā attīstības plāna 2027 logotipi

    Mediju uzņēmums piedalās projektā "Latvijas Mediju nozares kompetenču centrs" (Nr. 2.2.1.5.i.0/2/24/A/CFLA/001), kurš tiek īstenots ES Atveseļošanas un noturības mehānisma plāna 2.2.1.5.i. investīcijas "Mediju nozares uzņēmumu digitālās transformācijas veicināšana" pasākumā "Mācības mediju nozares speciālistu digitālās kompetences un zināšanu pilnveidošanai" ietvaros un saņem atbalstu mediju speciālistu apmācībām un digitālās attīstības modernizācijai.