Reklāma1300 × 130 px

“Все умирают верующими”

Redakcija

Redakcija

Autors • 2010-08-06

“Все умирают верующими”

Интервью с кардиналом Янисом ПУЯТОМ

С одной стороны, разговор со священником о преодолении земных трудностей предсказуем, поскольку заранее известно, что сведется он к совету жить по законам Божьим. С другой стороны, где еще, как не в укреплении внутренних сил, искать выход, если мирская власть погрязла в беззаконии и в бесстыдстве и нет, кажется, этому предела.

На предложение обсудить дела наши скорбные кардинал откликнулся не особенно охотно, но пастырская ответственность все же взяла верх: “Да нормальное у меня настроение. Все равно рано или поздно для каждого из нас все мирские дела закончатся, и придется предстать перед Богом. Сколько нам отмерено земной жизни, никто не знает, поэтому некогда быть подавленным — надо с благодарностью использовать каждый день”.

— В том и проблема, ваше преосвященство, что трудно сохранять в себе свет, наблюдая настоящее мракобесие в верхах. Десятки тысяч людей не имеют ни работы, ни малейшей надежды на ее обретение, не получают даже пособий, а в это время воровство и безответственность властей достигли фантастического размаха. Открываются все новые преступления, разные большие люди без всякого стыда продолжают наживаться на народе — и что с этим делать?

— Ничего нового я вам не скажу: главная проблема всех человеческих бед мира в том, что люди не живут по закону Божьему. Достаточно следовать заповеди “люби ближнего как самого себя, заботься о нем”, и мир забыл бы о кризисах. Но у человека неверующего какая философия: жизнь одна, и надо прожить ее с максимальным комфортом. Он награбит столько, сколько поднимет. Раз Бога для него нет, он уверен, что избежит наказания. Среди наших правящих неверующих очень много, они ж почти все люди советского времени, прошли философию научного атеизма. Но тогда их хоть законы сдерживали, а свобода перед ними распахнула двери настежь.

— Не только Латвия “родом” из СССР, но в тех же Литве и Эстонии нет ничего похожего на нашу вакханалию верховного бесстыдства.

— Наверное, в Латвии слишком много совпадений — людей и ситуаций. В Эстонии еще до кризиса в правящую команду удалось пробиться молодежи, которая хорошо разбавила старые кадры. У нас же власть представлена преимущественно старыми, закаленными партаппаратчиками и карьеристами. Они живут и правят по привычным правилам. Пока импульс совести не потревожит их изнутри, они не станут меняться к лучшему.

— Они этот импульс давно научились игнорировать, ведь без совести жить гораздо удобнее. Воруя, живут припеваючи, здоровы, богаты, детей и внуков обеспечили.

— Нечестный человек наедине с собой никогда не бывает доволен собой. В том сила пороков — будь то неправедная власть, богатство, алкоголь, наркотики или азартные игры, они мучают человека, как трясина, засасывают все глубже, требуя от него все больше сил, денег и жертв. Но чтоб осветить душу даже преступника, достаточно мгновения. Искра Божья мигом разбудит совесть рано или поздно, и все тогда покажутся ничтожными перед осознанием своего греха. Говорят, все умирают верующими, потому что иного выхода нет. Невозможно верить в смерть — это противоестественно для человеческой души.

— Дождется ли страна такого просветления? Ведь управляющие приглашают священников на молитвенные встречи, сами по праздникам ходят на богослужения — но частным порядком приходят советоваться?

— Ну что там молитвенный завтрак раз в год. Нет, и это хорошо, когда сейм собирается хотя бы на 2-3 часа на какие-то духовные упражнения. В остальное время не могу сказать, чтоб часто видел политиков, — по крайней мере в наш костел по соседству с сеймом депутаты заходят редко, но в этом вопросе каждый идет за своей совестью — приказами ничего не добьешься.

— Интересно, что в советское время при всех его недостатках и ограничениях человеческие души были светлее.

— По крайней мере, в церкви людей было больше. Боялись приходить партаппаратчики, начальники, учителя, а простой народ не боялся. Все были обеспечены работой, зарплатой пусть небольшой, но достаточной, жилье дешевое, медицина и образование — бесплатные, работать и вовсе заставляли, и в свободное время, по воскресеньям люди шли в церковь. Никто им не препятствовал, полицейские у дверей не стояли. Я поступил в семинарию в советское время, там за нами уже, конечно, был надзор, это другое дело, но рядовые верующие трудностей не испытывали. В советское время был теоретический атеизм, а сейчас — практический. Испортили людей, а таким Бог не требуется.

— В этом смысле была надежда на кризис. Он вроде бы дается для того, чтоб люди переоценили унылое существование, но мы на грани саморазрушения, а очищения все не происходит.

— Так и будет. Это Божий бич — наказание за непорядок, ведь непорядочная жизнь обязательно имеет свои последствия. Что тут сделаешь — на будущих выборах надо хотя бы наполовину обновить сейм, чтоб во власть вошли полностью свежие люди. Уж 50 хороших голов в стране можно найти. Они хотя бы не позволят остальным принимать вредные для страны законы и будут голосовать по совести, а не в соответствии с требованиями партийной дисциплины. И партий у нас уж слишком много — огромной Америкой управляют всего 2 и гораздо успешнее, чем десяток наших правят маленькой Латвией. Ведь сколько времени и сил они тратят на споры между собой!

— В том и проблема, что приходят во власть все хорошими, но там быстро меняются. Может, попробовать вообще не ходить на выборы?

— Нет, без руководителей и законов страну охватит хаос. Так у нас есть хоть надежда повлиять на ситуацию. Вот совет по духовным делам. С одной стороны, в него входят священники разных конфессий, с другой — премьер со своими советниками. Он созвал наше заседание, когда закон в поддержку го- мосексуализма уже прошел два чтения в сейме и почти что был принят. Как только священники высказали свою точку зрения, премьер поднялся, сказал, что вопрос закрыт, и ушел.

Конечно, общество тогда подняло громкий шум, учителя возмущались, но ведь и добились результата! На персональных встречах к нашему мнению руководители больше прислушиваются — но они редки, к сожалению. Потому что нет в обществе в целом традиций уважения христианских ценностей, понятие о морали и нравственности очень слабое. В школах пытаемся добиться введения христианской этики, но сами родители пассивно к этому относятся. А ведь из невоспитанных детей и руководители выйдут соответствующие. Хотя для самого государства выгодно воспитывать людей в уважении к Божьим заповедям — такие работают по совести, не крадут.

— Вот этого люди своим детям и не хотят, потому что честные у нас бедны и бесправны.

— Мы просто не знаем, как чувствуют себя воры и богачи, чем внутри себя они оплачивают внешнее благополучие. С моей точки зрения, верующего человека, неверующий идет навстречу незнакомому будущему, боится его и оттого со всей силы хочет заглушить свою совесть. От смерти деньгами не откупишься, нужны серьезные внутренние перемены. Царство небесное — это слишком большая награда для людей, поэтому даже самые совестливые, святые подлежат испытанию. Таких Господь испытывает еще тяжелее.

— А вот сколько случаев: то и дело слышишь, как фашистский палач, зверски уничтоживший множество мирных жителей, дожил себе спокойненько до глубокой старости где-нибудь на тихой ферме в Парагвае и помер как приличный человек в кругу семьи, — разве это справедливо?

— Не сомневайтесь, Божья справедливость каждого настигает обязательно, Божьего суда никто не избежит. Оттуда два выхода: либо на небо, либо в пекло. Вообще плохие поступки отталкивают человека от веры, а добрые — приближают к ней. И значит, рано или поздно совестливый человек осознает правильность своего пути, сердце его перестает метаться, а это самое важное. Даже если преступник избежал мирского суда, он никогда не будет жить спокойно, страх возмездия живет в нем. Не надо недооценивать совесть — рано или поздно хотя бы раз в жизни с ней сталкивается каждый. И чем дольше ее игнорируешь, тем болезненнее встреча. А самое страшное наступает перед смертью, когда исправить уже ничего невозможно.

— Это если верить, но, как говорят: есть Бог или нет Бога — и то и другое недоказуемо.

— Когда я в советское время преподавал семинаристам, они спрашивали, как быть с интеллигенцией — она вся проходит научный атеизм, а мы — догматику. Тогда я сам взялся изучать научный атеизм и, честно говоря, был разочарован. Ожидал, что это будет крепкий орешек с логичной, четкой системой, все-таки учебник разработали и издали в Москве на всех языках советских республик и разослали во все вузы. Но там оказалось больше голословия, чем аргументов. Я составил конспект по основным направлениям — истории, философии, психологии, и все ответы на вопросы уложились в тоненькую брошюрку. Атеизм этот изучали настолько формально, что даже грубых противоречий никто не замечал.

Простейший пример: каждое научное открытие — это новый аргумент в пользу Бога. Бог устроил этот мир и позволяет человеку познавать его при помощи науки. Взять те же аэропланы — прежде чем их построить, конструкторы наблюдали птиц, насекомых. И теперь, когда многотонная громадина поднимает в небо тяжелые грузы, это значит, что люди при ее построении использовали принципы, заложенные Богом. Все просто, и нет здесь никаких чудес. Законы духовные работают менее заметно, но не менее эффективно. И каждый в свое время обязательно почувствует это на себе.

Елена СЛЮСАРЕВА. (Перепечатано из “Вести-сегодня”).

Atbalsti kvalitatīvu žurnālistiku

Abonē «Ezerzeme» — digitāli vai drukātā formātā

E-avīze no 7,50 €/mēn. — pieeja web un mobilajām lietotnēm, par 90% mazāk reklāmu. Vai izvēlies drukāto laikrakstu "Ezerzeme" no 9,50 €/mēn. — pastkastē trīs reizes nedēļā, ar pieeju arī digitālajai versijai.

0 komentāru

    Pievienojies sarunai

    Pievieno komentāru

    Komentēt vari arī anonīmi — pietiek norādīt vārdu.

    Reklāma1300 × 130 px

    Jaunākie

    1. Kultūra2026-06-18

      Teātris vieno, iedvesmo un dzīvo iestudējumu skatē “Tu saki…”

    2. Noderīgi2026-06-18

      Sadarbība savstarpēju pretenziju vietā: ko vecāki un skolotāji var paveikt, apvienojot spēkus 2. daļa: Skolēnu laika organizēšana un īpašas apmācības programmas

    3. Viedoklis2026-06-18

      Nedēļa pasaulē

    4. Noderīgi2026-06-18

      Nedēļa pasaulē

    5. Noderīgi2026-06-18

      Nedēļa pasaulē

    6. Noderīgi2026-06-18

      Valstiskuma balva pasniegta mecenātam un sabiedriskajam darbiniekam Vilim Vītolam

    7. Noderīgi2026-06-18

      Raklete: siers un kartupeļi vai ganu maltīte aristokrātiem

    8. Sabiedrība2026-06-18

      Vēl nav vakars…

    9. Sports2026-06-18

      Futbola diena Krāslavā

    10. Kultūra2026-06-18

      II Baltica 2017 – cīņa par ceļazīmi

    Populārākie

    1. Kultūra2026-06-18

      Teātris vieno, iedvesmo un dzīvo iestudējumu skatē “Tu saki…”

    2. Noderīgi2026-06-18

      Sadarbība savstarpēju pretenziju vietā: ko vecāki un skolotāji var paveikt, apvienojot spēkus 2. daļa: Skolēnu laika organizēšana un īpašas apmācības programmas

    3. Noderīgi2026-06-18

      Valstiskuma balva pasniegta mecenātam un sabiedriskajam darbiniekam Vilim Vītolam

    4. Sabiedrība2026-06-18

      Vēl nav vakars…

    5. Kultūra2026-06-18

      II Baltica 2017 – cīņa par ceļazīmi

    6. Kultūra2026-06-05

      Bērnības diena Robežniekos

    7. Sabiedrība2026-06-05

      Krāslavas novadā sākusies zivju resursu papildināšana ezeros

    8. Sabiedrība2026-06-05

      Ballīte bērniem Dagdā

    9. Kultūra2026-06-05

      Svētki mazajiem novadniekiem

    10. Izglītība2026-06-05

      Attīstība caur kustību: noslēgušās bezmaksas Barboleta nodarbības bērniem

    Reklāma1300 × 130 px
    Projektu līdzfinansē

    Eiropas Savienības atbalsts mediju attīstībai

    Finansē Eiropas Savienība — NextGenerationEU un Nacionālā attīstības plāna 2027 logotipi

    Mediju uzņēmums piedalās projektā "Latvijas Mediju nozares kompetenču centrs" (Nr. 2.2.1.5.i.0/2/24/A/CFLA/001), kurš tiek īstenots ES Atveseļošanas un noturības mehānisma plāna 2.2.1.5.i. investīcijas "Mediju nozares uzņēmumu digitālās transformācijas veicināšana" pasākumā "Mācības mediju nozares speciālistu digitālās kompetences un zināšanu pilnveidošanai" ietvaros un saņem atbalstu mediju speciālistu apmācībām un digitālās attīstības modernizācijai.