Reklāma1300 × 130 px

Когда невозможное возможно

Redakcija

Redakcija

Autors • 2010-06-08

Когда невозможное возможно

Выездное интервью с председателем Дагдской краевой думы Виктором Стикутом дало возможность расширить представление о проблемах края, о том, что сделано, и воочию убедиться: то, что поначалу казалось невозможным, все же возможно. Первый вопрос и, конечно же, актуальность номер один — судьба школ.

— В прошлом году только что сформированной краевой администрации пришлось пойти на непопулярное решение — закрыть Лабиешскую начальную и Упмальскую основную школы. Учебный год завершен и возникает вопрос: что будет нынче? Все ли школы сумеет сохранить край?

— Закрытие учебных заведений не планируем. Вместе со специалистами отдела образования, культуры и спорта мы всесторонне обсудили вопрос, поговорили с директорами тех школ, где ситуация видится наиболее критичной — Константиновской и Шкяунской. Решили не закрывать их. Шкяуне расположена без малого в полусотне километров от Дагды, и что им делать, если школы не будет? Вряд ли разумно возить детей на такие расстояния. В Константинове по численности детей ситуация более обнадеживающая — школьников в будущем году станет даже немного больше. Не имеем права забывать и о жителях волостей, которых школа обеспечивает работой. Я считаю, что государство ведет принципиально неверную политику в отношении школ.

— Начались летние каникулы. Практически ни один год не обходится без несчастных случаев с детьми. Известно ли вам, в каком состоянии находятся опасные объекты — водокачки, пруды, электрораспределительные шкафы и прочие, представляющие угрозу здоровью и жизни ребенка?

— Ответственность за все это обуславливается имущественным правом. Краевая дума не намерена приводить это хозяйство в порядок вместо владельца. За свои объекты, конечно же, отвечаем мы. С зимы идет обследование заброшенных строений на территории края, ведем административную работу в отношении нерадивых хозяев. Пруды? А как их оградить? Да, в Интернете то и дело мелькают сообщения об утонувших детях: два брата не вернулись с пруда, где-то ребенок утонул в подвале… Это страшно, но в жизни все случается, в том числе и трагедии. Стараемся делать все возможное, чтобы избежать их. Обсуждаем с детьми и родителями вопросы безопасности, степень ответственности каждого. Недавно побывал в Дагдском молодежном центре, где во время летних каникул пройдет слет инвалидов и родителей. На этой встрече тоже зашел разговор о безопасности детей летом. Многие в наши дни гоняют на велосипедах, мопедах. Отслеживать ситуацию — задача полиции, однако со своей стороны попробуем организовать через молодежный центр обучение детей правилам безопасности движения, чтобы они знали, как вести себя на проезжей части, чтобы в потоке движения не ощущали себя незнайками на Луне. Да, мы намерены делать все от нас зависящее, чтобы не допустить беды, однако просчитать абсолютно все риски не в наших силах.

Что до водокачек, то их двери, безусловно, должны быть на запоре, а лестницы — недоступными. Не берусь утверждать, повсюду ли это сделано, но с управляющими у нас был серьезный разговор на тему безопасности хотя бы тех объектов, которые принадлежат нам. Если кто-то о чем-то забыл, последний срок вспомнить и сделать.
Хозяин электрораспределительных шкафов — “Латвэнерго”, с них и спрос. Школам тоже необходимо вести воспитательную и просветительскую работу.

— Раньше при поддержке государства обеспечивалась летняя занятость учащихся. Теперь правительство не помогает. Может, предлагаете работу сами?

— Нынче этого, увы, позволить не можем, тем более что продолжается “столатовая” программа. Те, чьи родители держат крестьянское хозяйство, без работы сидеть не будут. Конечно, мы, взрослые, подходим к этому со своей меркой, ребенок же заинтересован заработать. Кстати, в этом году достаточно было хорошо учиться: по завершении учебного года в Дагдской средней школе премии самоуправления получили многие. Можно, договорившись с классным руководителем, отправиться в экскурсию. Автобус даем бесплатно, но остальные расходы — за свой счет.

— Реформа позади. Все ли структуры приведены в порядок? Или снова грядут сокращения, слияния?

— Кое-что изменится, так как появляются новые функции. Раньше самоуправление не занималось водоемами, теперь такой человек самоуправлению нужен. Вот-вот в полный рост встанет проблема земель и леса, и потребуется соответствующий работник. Нам нужно, чтобы жители брали в аренду эти угодья, платили налоги и производили продукцию, а не держали залежи, выращивая кустарники. Самоуправление не является производителем сельхозпродукции, это должен делать крестьянин. Пришли к выводу, что в каждой волости все же требуется свой управляющий. Теперь, когда трудятся безработные, нужно обеспечить за ними надзор, расставить по местам, проконтролировать. Ведь не все — люди сознательные, иных надо подгонять. Следовательно, у нас ожидаются два новых работника: один — по обхозяйствованию угодий, второй — управляющий Кеповской волостью. Других пока не предвидится. Объединять тоже ничего не будем. Все строим с нуля, поэтому исходим исключительно из потребностей.

— Гляжу, в поместье “Новомысли” в Яундоме Эзерниекской волости кипит работа. Связываете с этим объектом какие-то планы?

— Похоже, когда-то здесь было красивое поместье — судя хотя бы по развалинам, какие ворота тут стояли! Зажиточный помещик обитал! Имел свою пивоварню, ледник, ухоженный парк с аллеей и прудом. А посередине островок, где хозяин любил встречать восход солнца. Дамбу мы разобрали, воду сбросили, чтобы вычистить пруд. Жилое здание усадьбы является памятником истории, в свое время оно имело окна из шести частей, балкон и четырехскатную крышу с мансардой. Перед нами — уже упрощенный вариант. В 1955 году здесь работала Боярская семилетняя школа, сохранился фундамент учительского дома. В советское время все было перекроено и переделано: склад номер один, номер два и т. д. Сплошное запустение, уцелели лишь отдельные элементы. Теперь безработные “стипендиаты” Эзерниекской волости, живущие поблизости, убирают окрестности, а в дождливую погоду трудятся внутри поместья — ломают старые печки, убирают мусор. Самоуправление намерено составить проект, пытаясь включить усадьбу в перечень туристических объектов. Если он будет одобрен, сделаем капитальный ремонт. Появится выставочный зал, имение станет обзорным объектом, обеспечив пару рабочих мест. Тему разглашать не стану — чтобы идею не перехватили конкуренты. Настал последний момент хотя бы что-то здесь спасти.

— Кстати, о туризме: почему стоит затишье на Эзерниекской турбазе?

— Это частная собственность и вход закрыт. Мы живем в демократической стране, где собственность — дело святое: мол, что хочу, то и делаю. Действовать или бездействовать — решает владелец, и от самоуправления тут ничего не зависит.

— Сегодня мы катим по хорошим дорогам. А повсюду ли такие? Например, когда приведут в порядок разбитый участок в Оятниеках?

— Подан иск о возмещении ущерба, впереди суд. Дорогу, конечно же, придется чинить. Но надо подождать суда, чтоб иметь доказательства. Вообще-то в наших краях это распространено: лесовозы разобьют дорогу и сделают всем ручкой. Мы договорились с лесничеством, и теперь оно будет информировать волостные управы о том, где идет заготовка леса. А уж проследить, в каком состоянии фирма или индивидуальный разработчик оставили дорогу — забота волостной управы. Надо заставить хотя бы планировку провести. Из-за попустительства прежних лет угробили немало внутренних дорог, и теперь переговоры идут трудно. Оятниеки же никуда не денутся, со временем все будет в порядке.

Серьезная проблема — урезанное финансирование дорожного хозяйства. Правительство отпускает средства по остаточному принципу. Раньше одна Дагда имела в Дорожном фонде денег столько, сколько теперь весь край. Попробуй тут выкрутиться! Не из-за хорошей жизни зимой отказывали в расчистке снега всем, чьи дороги не занесены в наш регистр. Фирма производила эти работы только за отдельную плату. Я понимаю невзгоды крестьян, которым размыло подъезды, но строительство или подсыпка стоят недешево. Ну, не в состоянии мы помочь! Мною издано распоряжение, чтобы был обеспечен доступ ко всем 78 кладбищам нашего края, а заодно улажены все юридические вопросы. Дело в том, что некоторые дороги к кладбищам оказались в чьей-то собственности. И самоуправление тут бессильно. Например, в Берзиньской волости люди вынуждены два километра идти пешком, так как подъехать нельзя. Первым делом постараемся обеспечить подъезд, а в новом году будем решать вопрос дальше.

— Эзерниеки, Сварини и Берзини снискали “славу” рассадника борщевика…

— Теперь его вырубают безработные. Существует два способа борьбы с борщевиком — косить или рубить. Государство стоит в стороне: мол, воюйте сами. В свое время считалось, что борщевик — кормовое растение, и сегодня абсолютно никого не волнует, что он нам мешает. Когда-то здорово “помогли” дорожники: выкашивали обочины осенью, и роторная косилка заделывала спелые семена настолько основательно, что им не оставалось ничего другого, как прорастать.

— Что нового в Сваринях?

— Здесь расположена крупная котельная, сейчас она не используется и будет перестраиваться под спортзал. Тем более что годами в этих краях не было условий для спорта. Намерены представить проект в Службу поддержки села. К тому же прежняя спортплощадка выглядит настолько плачевно, что впору задуматься о новой — тут же, при зале. Не так давно в Сваринях создали молодежную организацию, и, на мой взгляд, такая должна быть в каждой волости. От того, что молодежь будет организована и при деле, пользу получат все.

А еще в Сваринях сохранились мехмастерские. Сносим старые строения рядом с ними — за ненадобностью. Жилой фонд в неплохом состоянии, и в целом центр поселка смотрится вполне прилично, запустение здесь не царит. Из всех наших волостей наибольший пессимизм ощущается в Кепове, тем более, там нужен управляющий, способный приободрить людей и повести их за собой.

— Однажды вы рассказывали о ферме в Свариньской волости, которая сносится также усилиями безработных. Покажете?

— С удовольствием, тем более что работы завершены, площадка рекультивирована. Жаль, что не сохранилось ни одной фотографии этой развалюхи — для сравнения, так сказать. Пойдет травка, и никто даже не вспомнит, что совсем недавно на этом месте стояла ужасная ферма. Лично я от души рад, что сумел доказать себе и другим — это возможно. А ведь некоторые старосты пытались отговорить: мол, чтобы все это привести в порядок, потребуются миллионы. Теперь сами потихоньку избавляются от трущоб. Значит, можем, если хотим.

А началось все с затеи произвести рекультивацию участков, на которых стоят никому не нужные, однако опасные объекты. Было издано соответствующее распоряжение, и управляющие приступили к его выполнению. В Сваринях к задаче отнеслись со всей серьезностью. В Кроманишках, неподалеку от живописного Кайришского озера, возле большака стояла заброшенная ферма еще совхозных времен, пугавшая своим видом прохожих. Между тем, доказано, что среда налагает отпечаток на образ жизни, и чтобы не деградировать, человек просто обязан навести вокруг себя порядок. Выяснили, что пайщиков, в свое время выкупивших ферму, уже нет в живых. Несмотря на морозную зиму, безработные “стипендиаты” разобрали деревянные конструкции. Труд нелегкий, но выполнили его с честью. В начале мая завершили рекультивацию объекта, и теперь открылся совершенно иной вид на озеро.

Недалеко расположено кладбище, к которому тоже было не подъехать. Поправили дорогу, безработные расчистили от борщевика прилегающую территорию, вырубили лозу, разобрали поваленные и другие деревья, которые мешали. С помощью техники выкорчевали старые пни на озерном берегу, лопатами и граблями выровняли площадку, установили скамейки. Будет и столик — чтобы отдохнуть, искупаться. Словом, плоды трудов налицо. Управляющий Эдгар Тярве просто молодец, вместе с безработными сделал большое дело.

Думаю, светлее станет и на душе у тех, чей прах покоится на этом погосте. А вот живым не мешало бы чаще наведываться к ним за советом. Какие только кризисы не выпадали на долю этих людей! Но они все пережили! Может, что-то подскажут, помогут.

— Спасибо за интервью!

Юрис РОГА.

Atbalsti kvalitatīvu žurnālistiku

Abonē «Ezerzeme» — digitāli vai drukātā formātā

E-avīze no 7,50 €/mēn. — pieeja web un mobilajām lietotnēm, par 90% mazāk reklāmu. Vai izvēlies drukāto laikrakstu "Ezerzeme" no 9,50 €/mēn. — pastkastē trīs reizes nedēļā, ar pieeju arī digitālajai versijai.

0 komentāru

    Pievienojies sarunai

    Pievieno komentāru

    Komentēt vari arī anonīmi — pietiek norādīt vārdu.

    Reklāma1300 × 130 px

    Jaunākie

    1. Kultūra2026-06-18

      Teātris vieno, iedvesmo un dzīvo iestudējumu skatē “Tu saki…”

    2. Noderīgi2026-06-18

      Sadarbība savstarpēju pretenziju vietā: ko vecāki un skolotāji var paveikt, apvienojot spēkus 2. daļa: Skolēnu laika organizēšana un īpašas apmācības programmas

    3. Viedoklis2026-06-18

      Nedēļa pasaulē

    4. Noderīgi2026-06-18

      Nedēļa pasaulē

    5. Noderīgi2026-06-18

      Nedēļa pasaulē

    6. Noderīgi2026-06-18

      Valstiskuma balva pasniegta mecenātam un sabiedriskajam darbiniekam Vilim Vītolam

    7. Noderīgi2026-06-18

      Raklete: siers un kartupeļi vai ganu maltīte aristokrātiem

    8. Sabiedrība2026-06-18

      Vēl nav vakars…

    9. Sports2026-06-18

      Futbola diena Krāslavā

    10. Kultūra2026-06-18

      II Baltica 2017 – cīņa par ceļazīmi

    Populārākie

    1. Kultūra2026-06-18

      Teātris vieno, iedvesmo un dzīvo iestudējumu skatē “Tu saki…”

    2. Noderīgi2026-06-18

      Sadarbība savstarpēju pretenziju vietā: ko vecāki un skolotāji var paveikt, apvienojot spēkus 2. daļa: Skolēnu laika organizēšana un īpašas apmācības programmas

    3. Noderīgi2026-06-18

      Valstiskuma balva pasniegta mecenātam un sabiedriskajam darbiniekam Vilim Vītolam

    4. Sabiedrība2026-06-18

      Vēl nav vakars…

    5. Kultūra2026-06-18

      II Baltica 2017 – cīņa par ceļazīmi

    6. Kultūra2026-06-05

      Bērnības diena Robežniekos

    7. Sabiedrība2026-06-05

      Krāslavas novadā sākusies zivju resursu papildināšana ezeros

    8. Sabiedrība2026-06-05

      Ballīte bērniem Dagdā

    9. Kultūra2026-06-05

      Svētki mazajiem novadniekiem

    10. Izglītība2026-06-05

      Attīstība caur kustību: noslēgušās bezmaksas Barboleta nodarbības bērniem

    Reklāma1300 × 130 px
    Projektu līdzfinansē

    Eiropas Savienības atbalsts mediju attīstībai

    Finansē Eiropas Savienība — NextGenerationEU un Nacionālā attīstības plāna 2027 logotipi

    Mediju uzņēmums piedalās projektā "Latvijas Mediju nozares kompetenču centrs" (Nr. 2.2.1.5.i.0/2/24/A/CFLA/001), kurš tiek īstenots ES Atveseļošanas un noturības mehānisma plāna 2.2.1.5.i. investīcijas "Mediju nozares uzņēmumu digitālās transformācijas veicināšana" pasākumā "Mācības mediju nozares speciālistu digitālās kompetences un zināšanu pilnveidošanai" ietvaros un saņem atbalstu mediju speciālistu apmācībām un digitālās attīstības modernizācijai.