Reklāma1300 × 130 px

Кто виноват?

Redakcija

Redakcija

Autors • 2010-04-09

Кто виноват?

Уже очень давно наши уважаемые правоохранительные органы борются с посещением несовершеннолетними молодыми людьми дискотек. Но создается впечатление, что все это — только формальность.

Потому как на деле вся борьба заключается лишь в том, что полиция самоуправления навещает дискотеки раз-два раза в месяц. И то, когда они заходят, вся молодежь, не достигшая совершеннолетия, аккуратненько, под звуки музыки, гордо вскинув головы и не создавая паники, направляется к выходу — чтобы вроде как покурить. При этом ведут они себя достаточно нахально, а вид у некоторых такой, как будто бы им давно уже перевалило за 25. Нужно еще сказать, что остальные молодые люди, похрабрее, даже виду не подают, что это по их душу пришли — как плясали, так и остаются танцевать в зале под аккомпанемент модного западного репертуара.

Что же делают в это время представители правоохранительных органов? Они стоят в зале, культурно уступая детям место для выхода. Нет, конечно же, некоторых они ловят. Нескольких выводят из зала, с таким гордым видом. Так охотник несет из леса свою первую добычу. Усаживают их в свой микроавтобус и увозят. Но как только сотрудники полиции за порог, зал опять набивается малолетками. Вы знаете, это, право, смешно! Увозят только пару человек, в то время как половина зала — ДЕТИ! Которые давно курят (сейчас это не просто неудивительно — это в порядке вещей), пьют, причем до состояния отравления организма. И не только это. Ведь все знают, какими молодые люди становятся агрессивными под воздействием алкоголя. Сколько драк на этой почве происходит, причем дерутся как мальчишки, так и девчонки (что куда страшнее). А вы знаете, какое число сексуальных насилий случается в таком состоянии? Но никто об этом не заявляет, потому как представительницы слабого пола обычно сами находятся в таком состоянии, что даже не могут вспомнить, по их это воле было или нет. И, естественно, мальчишки этим пользуются. Однако и это еще не все. Это дети, которые употребляют НАРКОТИКИ. А впоследствии зачастую поступают в больницу с передозировкой. И это не единичные случаи, таких много. К сожалению, в нашем городе наркотики давно в моде, и появляется все больше молодежи, которая на дискотеках алкоголю предпочитает именно это.

А теперь хотелось бы задать вопрос: “Кто в этом виноват?” И тут же напрашивается ответ — ВСЕ! И администрация на дискотеках, и полиция, и даже вы, дорогие родители, так горячо любящие своих чад. Первых — например, хозяев ночных клубов, — можно понять, ведь главное для них — доход. Поэтому они и не стесняются впускать в зал всех без разбора. А ведь вполне могли бы установить в клубах так называемый фэйс-контроль и проверять у всех входящих паспорта, впуская в зал только совершеннолетних. Однако в таком случае придется закрыть и два последних клуба нашего города. Потому что у них не будет никакой прибыли. Ведь ее, эту прибыль, детки приносят — из наших, родительских, денег. Да и полицию понять можно — сейчас все дети выглядят очень по-взрослому, сразу и не разберешь: то ли ребенок перед тобой стоит — с густо накрашенным лицом, в короткой юбке и на высоченных каблуках, — то ли действительно взрослая девушка. Но вот вас, родители, я, если честно, не могу понять. Неужели вам нравится то, что ваши несовершеннолетние дети ходят в эти заведения? Неужели вы хотите, чтобы ваши дети со столь раннего возраста отравляли свои организмы этой химией? Вы же взрослые люди! Неужели, когда ваш ребенок приходит с дискотеки и от него пахнет табаком, вы верите в то, что это “просто подружка курила и я провоняла”? Неужели, когда от ребенка за версту несет алкоголем, можно “купиться” на то, что “это Сенька из параллельного класса вино пил, ну, и я глоточек попробовал”? Вы поймите: это ваши дети. И если не вы, то никто другой им уж точно не сможет помочь! Поскольку в том, чтобы ваше чадо ходило на дискотеки, заинтересованы многие. Торгующие наркотой хотят, чтобы быстрее разошелся товар, а хозяева баров — чтобы раскупили алкоголь. Ведь продажа спиртных напитков — это основной их заработок.

Так что, отпуская своего ребенка на дискотеки и давая ему деньги, хорошо подумайте! Хотите ли вы, чтобы он курил сигареты, “травку”, употреблял алкоголь и наркотики? Или вы все-таки хотите, чтобы он был здоров и ничего плохого с ним не случилось?

Все, что происходит в нашем маленьком городке под покровом ночи — это, конечно, страшно. Говорят, “темнота — друг молодежи”. Только, к сожалению, эта “дружба” приобретает горько-приторный вкус, когда речь идет о наших несовершеннолетних детях.

Алена НЕЖБЕРТЕ.

Atbalsti kvalitatīvu žurnālistiku

Abonē «Ezerzeme» — digitāli vai drukātā formātā

E-avīze no 7,50 €/mēn. — pieeja web un mobilajām lietotnēm, par 90% mazāk reklāmu. Vai izvēlies drukāto laikrakstu "Ezerzeme" no 9,50 €/mēn. — pastkastē trīs reizes nedēļā, ar pieeju arī digitālajai versijai.

0 komentāru

    Pievienojies sarunai

    Pievieno komentāru

    Komentēt vari arī anonīmi — pietiek norādīt vārdu.

    Reklāma1300 × 130 px

    Jaunākie

    1. Kultūra2026-06-18

      Teātris vieno, iedvesmo un dzīvo iestudējumu skatē “Tu saki…”

    2. Noderīgi2026-06-18

      Sadarbība savstarpēju pretenziju vietā: ko vecāki un skolotāji var paveikt, apvienojot spēkus 2. daļa: Skolēnu laika organizēšana un īpašas apmācības programmas

    3. Viedoklis2026-06-18

      Nedēļa pasaulē

    4. Noderīgi2026-06-18

      Nedēļa pasaulē

    5. Noderīgi2026-06-18

      Nedēļa pasaulē

    6. Noderīgi2026-06-18

      Valstiskuma balva pasniegta mecenātam un sabiedriskajam darbiniekam Vilim Vītolam

    7. Noderīgi2026-06-18

      Raklete: siers un kartupeļi vai ganu maltīte aristokrātiem

    8. Sabiedrība2026-06-18

      Vēl nav vakars…

    9. Sports2026-06-18

      Futbola diena Krāslavā

    10. Kultūra2026-06-18

      II Baltica 2017 – cīņa par ceļazīmi

    Populārākie

    1. Kultūra2026-06-18

      Teātris vieno, iedvesmo un dzīvo iestudējumu skatē “Tu saki…”

    2. Noderīgi2026-06-18

      Sadarbība savstarpēju pretenziju vietā: ko vecāki un skolotāji var paveikt, apvienojot spēkus 2. daļa: Skolēnu laika organizēšana un īpašas apmācības programmas

    3. Noderīgi2026-06-18

      Valstiskuma balva pasniegta mecenātam un sabiedriskajam darbiniekam Vilim Vītolam

    4. Sabiedrība2026-06-18

      Vēl nav vakars…

    5. Kultūra2026-06-18

      II Baltica 2017 – cīņa par ceļazīmi

    6. Kultūra2026-06-05

      Bērnības diena Robežniekos

    7. Sabiedrība2026-06-05

      Krāslavas novadā sākusies zivju resursu papildināšana ezeros

    8. Sabiedrība2026-06-05

      Ballīte bērniem Dagdā

    9. Kultūra2026-06-05

      Svētki mazajiem novadniekiem

    10. Izglītība2026-06-05

      Attīstība caur kustību: noslēgušās bezmaksas Barboleta nodarbības bērniem

    Reklāma1300 × 130 px
    Projektu līdzfinansē

    Eiropas Savienības atbalsts mediju attīstībai

    Finansē Eiropas Savienība — NextGenerationEU un Nacionālā attīstības plāna 2027 logotipi

    Mediju uzņēmums piedalās projektā "Latvijas Mediju nozares kompetenču centrs" (Nr. 2.2.1.5.i.0/2/24/A/CFLA/001), kurš tiek īstenots ES Atveseļošanas un noturības mehānisma plāna 2.2.1.5.i. investīcijas "Mediju nozares uzņēmumu digitālās transformācijas veicināšana" pasākumā "Mācības mediju nozares speciālistu digitālās kompetences un zināšanu pilnveidošanai" ietvaros un saņem atbalstu mediju speciālistu apmācībām un digitālās attīstības modernizācijai.