Reklāma1300 × 130 px

Из экскаваторщиков — в артисты

Redakcija

Redakcija

Autors • 2010-01-22

Из экскаваторщиков — в артисты

С октября прошлого года Дагдское общество пенсионеров возглавляет Янис Нартиш, который большую часть жизни — 24 с половиной года — проработал машинистом-экскаваторщиком в Межколхозной строительной организации (вплоть до ее ликвидации), а последние шесть предпенсионных лет возил лесничего.

Потом попал под сокращение штатов, так как шоферы больше не требовались, и почти год числился безработным — пока не наступил возраст преждевременной, а затем и полной пенсии.

Янис, по сути, из местных, родился и жил в деревне Гришаны Андрупенской волости. Вернувшись в 65-м с армейской службы, поступил в 38-е Даугавпилсское ремесленное училище, получил права машиниста экскаватора. По тогдашним порядкам, следовало два года отработать по направлению. Так Янис оказался в Риге, в специализированном дорожно-строительном тресте “Спецдорстрой”. Женился, однако квартиру не давали, пришлось ютиться в общежитии. Молодой человек не собирался с этим мириться, и предъявил ультиматум: либо квартира, либо он увольняется. Когда начальство напомнило о том, что он обязан отработать полные два года, Янис просто не вышел на работу, и был уволен за нарушение трудовой дисциплины. Возвратившись домой, обратился в МСО, куда его охотно приняли: механизаторы требовались, особенно молодые и крепкие. Жить в Гришанах не получалось: работа на выезде, и не было никакой возможности каждое утро добираться за 7 километров в Дагду, а вечером назад. Стал искать жилье ближе к городу. Одно время снимали квартиру в Озолинях, наконец, в 70-е годы, получили квартиру в Дагде. Дочь Людмила выучилась на агронома и теперь живет с мужем в Асуне, имеет собственное хозяйство. У нее двое сыновей: один учится в Дагдской средней ремесленной школе, второй — студент Даугавпилсского университета.

В молодости Яниса к самодеятельности не тянуло. Вместе с тем активно участвовал в собраниях, часто спорил с начальством, вступал в острые дискуссии. Зато теперь, будучи на пенсии, не только взвалил на себя ношу главы организации пенсионеров, но и вступил в мужской ансамбль “Виенмер яутрие”, смешанный ансамбль “Сендиенас”, играет на малом барабане, или бубне, в трио “Скандиниеки”, участвует в драмкружке, вместе с которым в прошлом году объездил всю округу. Музыкантом он никогда не был, но, вступив в общество пенсионеров, потихоньку стал учиться и в итоге открыл в себе новый талант. На досуге Янис занимается пчеловодством, общий стаж пасечника — что-то около 18-19 лет.

На работе Янис имел прозвище “пианист”: коллеги по достоинству оценили его умение орудовать экскаваторным ковшом так же виртуозно, как профессиональный музыкант — клавишами. Трудовая книжка моего собеседника буквально испещрена записями о благодарностях за хорошую работу, в общей сложности их около полусотни. Не обошли Яниса и высокие правительственные награды того времени — медали “За трудовое отличие”, “За трудовую доблесть”, “Ветеран труда”. Его портрет украшал Доску почета организации в Риге и Краславе. Однако все эти почести имели больше моральное, нежели материальное значение. Да, давали премию 10-15 рублей, жали руку и желали трудиться еще лучше. На размер пенсии высокие награды никак не влияли. Первая сумма оказалась просто смешной — 47 латов, потом постепенно стали добавлять, и теперь на пенсию уже можно прожить. Между тем, работа экскаваторщика не из легких, порой даже опасная. Хватало и курьезов, и таких случаев, от которых мороз по коже. Однако, как считает мой собеседник, если дело по душе, никакой труд тяжким не покажется.

Янис: “Слава Богу, не случалось ни газопровод, ни водопровод разорвать, ни взрывоопасные предметы выкопать, ни, тем более, горшок с золотом. О минах или бомбах не слышал и от коллег. Правда, однажды в Дагде ковш поднял глиняный горшок, увы — пустой… А вот телефонный кабель при прокладке траншей рвали. По правилам, должен присутствовать связист, который и даст указание в метре от кабеля остановиться. Дальше — лопатой. А кому этого хочется? Вот и велели копать экскаватором, несмотря ни на что. Помню, в Ошупе бригадир дал наряд копать траншею под кабель. Пару ковшей поднял, гляжу — вроде корень торчит. Оказалось, обрывки кабеля. Но такое случалось редко, обычно копали там, где никаких коммуникаций не было: сельскую застройку старались вести на бросовых землях. Например, поселок из ливанских домов в Андрупене поставили фактически в болоте, по такому же принципу возводили и фермы.

Главная проблема заключалась в том, что летом деньги под объект практически не выделяли, и нулевой цикл — земляные работы — начинали, как правило, зимой. Чего только ни делали, чтоб выполнить план! И прогревали землю, и резали. Главное — план! Помню, прокладывали в марте теплотрассу в Шкяуне. Она проходила по огородам: оттепель, сплошное месиво, экскаватор тонет, технику тягали бульдозером, все перемололи. Так продолжалось до тех пор, пока одна из машин не сломалась и окончательно не завязла. Вернулись на объект в мае и за неделю все сделали.

Большой осторожности требовала работа в карьере — и зимой, и летом. Обычно посылали на ближайший к стройке, так выгоднее. По инструкции, высота карьера не должна была превышать метра по сравнению с ковшом, поднятым до упора. Реально же работали там, где для большого экскаватора было слишком высоко. Ну, а тут глаз да глаз. Строили комплекс “Клюкушки” в Андзельской волости (там, где теперь картина как после чеченской войны). Карьер был в Арманях. Говорю начальнику, что там работать нельзя, того и гляди, дерево на голову свалится. А он чуть ли не в слезы: ну, пожалуйста, всего один день. Гружу, смотрю, песок поплыл и дерево наклонилось. В последний момент успел подставить ковш и стрелой “опустить” сосну между моим “юмзиком” и самосвалом. А если б замешкался… В другом карьере прямо на меня шел мерзлый пень. Обычно они занимают большую площадь и сползают по откосу карьера, этот же оказался квадратным и стал падать. Тоже успел ковш подставить. Стрела согнулась, цилиндр оборвало, “юмзик” отлетел на метр, от удара расшиб голову.

Похоже, экскаваторщики в сорочке рождаются. Один мой знакомый, Коля, тоже слыл виртуозом — грузил машины играючи. Однажды работал он на своем “Э-302” в Удрии, с учеником-практикантом. Счастье, что мальчишка не послушался наставника, и на всякий случай покинул кабину, отойдя на приличное расстояние. Коля же решил продемонстрировать свои навыки — отбросить ковшом большой ком мерзлой земли. “Не бойся, “Э-302” никогда не падает”, — сказал практиканту Коля и, взвалив на стрелу глыбу, дернул ее. Экскаватор лег на бок. Выбрался через переднее окно, отошел в сторонку и, выругавшись, удивленно произнес: “Надо же, падает…”

Свою карьеру экскаваторщика Янис начинал на бульдозере ДТ-54. Трудились в две смены с Язепом Юхной, свободных машин тогда не было. Трактор старенький, часто слетал с гусениц. Да и первый экскаватор был далеко не новый. Только спустя четыре с половиной года ему дали свежий ЮМЗ. Поэтому Янис не скрывает своей зависти к молодому поколению, работающему на технике западного производства. Впрочем, его — уже пенсионера — звали на работу машинистом-экскаваторщиком в Риге, но в силу возраста отказался. Предлагали и другие возможности вернуться в профессию. Что неудивительно: за всю трудовую биографию — ни одного серьезного нарушения.

Юрис РОГА.

Atbalsti kvalitatīvu žurnālistiku

Abonē «Ezerzeme» — digitāli vai drukātā formātā

E-avīze no 7,50 €/mēn. — pieeja web un mobilajām lietotnēm, par 90% mazāk reklāmu. Vai izvēlies drukāto laikrakstu "Ezerzeme" no 9,50 €/mēn. — pastkastē trīs reizes nedēļā, ar pieeju arī digitālajai versijai.

0 komentāru

    Pievienojies sarunai

    Pievieno komentāru

    Komentēt vari arī anonīmi — pietiek norādīt vārdu.

    Reklāma1300 × 130 px

    Jaunākie

    1. Kultūra2026-06-18

      Teātris vieno, iedvesmo un dzīvo iestudējumu skatē “Tu saki…”

    2. Noderīgi2026-06-18

      Sadarbība savstarpēju pretenziju vietā: ko vecāki un skolotāji var paveikt, apvienojot spēkus 2. daļa: Skolēnu laika organizēšana un īpašas apmācības programmas

    3. Viedoklis2026-06-18

      Nedēļa pasaulē

    4. Noderīgi2026-06-18

      Nedēļa pasaulē

    5. Noderīgi2026-06-18

      Nedēļa pasaulē

    6. Noderīgi2026-06-18

      Valstiskuma balva pasniegta mecenātam un sabiedriskajam darbiniekam Vilim Vītolam

    7. Noderīgi2026-06-18

      Raklete: siers un kartupeļi vai ganu maltīte aristokrātiem

    8. Sabiedrība2026-06-18

      Vēl nav vakars…

    9. Sports2026-06-18

      Futbola diena Krāslavā

    10. Kultūra2026-06-18

      II Baltica 2017 – cīņa par ceļazīmi

    Populārākie

    1. Kultūra2026-06-18

      Teātris vieno, iedvesmo un dzīvo iestudējumu skatē “Tu saki…”

    2. Noderīgi2026-06-18

      Sadarbība savstarpēju pretenziju vietā: ko vecāki un skolotāji var paveikt, apvienojot spēkus 2. daļa: Skolēnu laika organizēšana un īpašas apmācības programmas

    3. Noderīgi2026-06-18

      Valstiskuma balva pasniegta mecenātam un sabiedriskajam darbiniekam Vilim Vītolam

    4. Sabiedrība2026-06-18

      Vēl nav vakars…

    5. Kultūra2026-06-18

      II Baltica 2017 – cīņa par ceļazīmi

    6. Kultūra2026-06-05

      Bērnības diena Robežniekos

    7. Sabiedrība2026-06-05

      Krāslavas novadā sākusies zivju resursu papildināšana ezeros

    8. Sabiedrība2026-06-05

      Ballīte bērniem Dagdā

    9. Kultūra2026-06-05

      Svētki mazajiem novadniekiem

    10. Izglītība2026-06-05

      Attīstība caur kustību: noslēgušās bezmaksas Barboleta nodarbības bērniem

    Reklāma1300 × 130 px
    Projektu līdzfinansē

    Eiropas Savienības atbalsts mediju attīstībai

    Finansē Eiropas Savienība — NextGenerationEU un Nacionālā attīstības plāna 2027 logotipi

    Mediju uzņēmums piedalās projektā "Latvijas Mediju nozares kompetenču centrs" (Nr. 2.2.1.5.i.0/2/24/A/CFLA/001), kurš tiek īstenots ES Atveseļošanas un noturības mehānisma plāna 2.2.1.5.i. investīcijas "Mediju nozares uzņēmumu digitālās transformācijas veicināšana" pasākumā "Mācības mediju nozares speciālistu digitālās kompetences un zināšanu pilnveidošanai" ietvaros un saņem atbalstu mediju speciālistu apmācībām un digitālās attīstības modernizācijai.