Reklāma1300 × 130 px

Янис Гришан: юбилей и вся жизнь

Redakcija

Redakcija

Autors • 2009-11-03

Янис Гришан: юбилей и вся жизнь

Пару недель назад житель Скайстской волости, бывший дорожный рабочий Янис Гришан отметил 90-летний юбилей.

С этим событием его поздравили родные, друзья, соседи, бывшие коллеги, представители самоуправления — исполняющая обязанности исполнительного директора Гундега Гришане, а также медсестра медпункта Алена Олехно.

Родина Яниса — деревня Зелли, что в Дагдской волости. Он прекрасно помнит то время, когда каждому хозяйству был отведен длинный участок земли, которые тогда называли полосками: “У маленького хозяйства участок был узким, у большого — шире. Каждая семья обрабатывала свою полоску. Скот пасли на общем пастбище. Хозяева выпускали коров со двора, и все стадо гнали на поле. Помню, как землемер со своей аппаратурой приходил замерять и делить землю. У него были такие трубки, в которые нужно было глядеть, а затем втыкали в землю длинные деревянные палки. Да, уже в те времена у землемеров были свои аппараты, хоть и не такие современные, как нынче…”

За свою жизнь Янис накопил огромный багаж воспоминаний, которыми можно было бы заполнить не один газетный номер. Однако целью нашей встречи было не это, а сам Янис. Он рассказал, что вырос в большой семье, у отца с матерью было восемь детей. Янис — старший из трех братьев, а все сестры были старше его. За стол усаживались целых 12 человек, поскольку с ними жили дядя с отцом. Вокруг большого стола — длинные скамьи, каждому члену семьи отведено строго определенное место. Обычно выставлялись две большие миски с едой — по одной на каждом конце. Из них-то и ели ложками, поскольку отдельных тарелок и вилок не было. В то время никто и подумать не мог, что можно пропустить общую трапезу.

“Только в 1924 году перешли из деревни на хутор — отец построил новый дом и хозпостройки, — продолжает Янис. — Я окончил шестилетку в Дагде, затем — двухлетнюю сельскохозяйственную школу в Константинове. Учился очень хорошо, на четверки и пятерки. Поскольку был старшим из сыновей, отец планировал оставить меня хозяйничать на своей земле, сделать из меня настоящего крестьянина. Я подчинился, закончил сельхозшколу. Однако в 1940 году в страну пришла советская власть. Политические обстоятельства были таковы, что только дурак не понимал — никакого собственного хозяйства, на своей земле, больше не будет. Отцу с дядей принадлежали 50 гектаров земли. В 1939 году они успели разделить ее, иначе при новой власти пришлось бы туго. У отца были жатка, косилка, грабли — словом, хозяйство неплохое. Помню, когда людей вывозили, приезжал конвой и в Зелли. Но тогда провалился мост, машина упала в реку. Конвой провозился там до утра, так деревню и не тронули. А там было два больших хозяина. До сих пор неизвестно, за кем из них ехали…”

Жизнь Яниса полна интересных фактов. Например, когда учился в Константинове, его преподавателем был отец теперешнего кинорежиссера Ивара Селецкиса.

Как вы уже поняли, крестьянина из Яниса не получилось. В марте 1941 года он отправился в Дагду, где стал работать помощником старшего дорожного мастера Язепа Крауклиса. Тот немного знал Яниса, поэтому предложил должность именно ему. Янис благодарен Язепу за то, что он заразил его любовью к дорогам. До тех пор парень не очень-то интересовался этой сферой деятельности. Однако с детства помнит, что семье было выделено 100-150 метров самоуправленческой дороги, которые они должны были самостоятельно содержать: ежегодно привозить и насыпать гравий, разравнивать поверхность, ухаживать за обочинами. За выполнение этих обязанностей никто им не платил. Протяженность участка дороги зависела от размеров хозяйства. А государственные дороги содержались, естественно, за счет госбюджета.

Помощником старшего дорожного мастера Янис отработал на протяжении всех лет фашистской оккупации, поскольку дорожников в немецкую армию не призывали. А вот брата Доната взяли. Он погиб где-то в Калининградской области, и место его захоронения неизвестно.

“Сам я в школьные годы занимался в мазпулке, Антон был скаутом. А вот Донат не состоял ни в одной организации, — вспоминает Янис. — Когда немецкие войска отступали, в школе ходили слухи, что советские войска дальше Айвиексте не пройдут, англичане и американцы не пустят их в Латвию. Тогда Донату предложили убежать поближе к Риге, чтобы остаться в живых. Там-то его немцы и мобилизовали. Среднего брата, Антона, также нет в живых. Всю жизнь он отработал главным технологом на Даугавпилсском заводе электроинструментов. В армию не взяли — у него была больная спина. А меня призвали в советскую армию, когда немцы отступали”.

Война нанесла Янису и его семье серьезный материальный ущерб — у него на глазах сожгли дом и хозпостройки.

“За три дня до этого немцы предупредили людей, что их дома будут сожжены — чтобы собрали ценные вещи, — вспоминает Янис. — По деревне Зелли проходила линия фронта, повсюду были окопы. На расстоянии километра выпиливали и вырубали деревья, сжигали дома — не только наш, все. Вещи перевезли в Богданский лес, одежду и обувь сложили в большие бочки и закопали в хлеву под навозом, а также в сарае под мякиной. Зерно, сколько смогли, засыпали в ямы для картофеля. Когда три дня прошли, вначале спилили большие деревья, сожгли отдаленные здания. Затем один немец забрался на чердак, и на моих глазах поджег дом. Зданиям было только 20 лет… Однако вели себя немцы порядочно, извинялись, показывали карту. Рассказывали, почему нужно сжечь именно эти здания. Битва закончилась, немцы отступили и вошли советские солдаты. Они сразу стали повсюду рыскать, разгромили нашу пасеку, после чего пчелы устроились на деревьях. Вокруг было много погибших. Со временем на месте сгоревшего дома родители построили времянку, в которой прожили до самой своей смерти”.

Когда Яниса мобилизовали, он попал в пехоту — 43-ю гвардейскую дивизию. Военную службу начал в августе 1944 года, принимал участие в боях за освобождение Риги в Пардаугаве. 5 марта 1945 года, во время битвы в Курземе Янис был ранен и попал в госпиталь. Неподалеку взорвался снаряд, и от ударной волны он упал. Осколок угодил в ногу, и Янис почувствовал, что сапог наполнился кровью. Два других солдата, которые несли пулемет, немного отстали и погибли на месте.

Янис был награжден медалью “За отвагу”. После госпиталя ему присвоили звание сержанта и определили в учебный батальон, где он обучал других солдат. Когда в 1946 году Яниса демобилизовали, он вернулся на прежнее место работы, но теперь уже дорожным мастером. В 1947 году окончил трехмесячные курсы по этой специальности. Затем поступил на заочное отделение Рижского строительного техникума, где получил профессию специалиста по строительству и эксплуатации автодорог и мостов. Янис считает, что в то время специалистов готовили основательно, — например, в чертежах и расчетах нельзя было допустить даже малейшую неточность.

Вся дальнейшая жизнь Яниса связана только с одним местом работы. Позднее он из дорожного мастера дорос до инженера, в этой должности и вышел на пенсию.

Дорога из Краславы в Дагду, которая проходит около дома Яниса, — самый масштабный проект в его жизни. Построена она в 1948-1949 годах: “Мне нужно было организовать работу 30-40 человек. Техника примитивная — гравий привозили на бортовых машинах, рабочие выгружали и разравнивали его лопатами. Вообще строительство дорог — это тяжелый ручной труд. Я следил за организацией работ, чтобы все было правильно сделано. Вначале люди были очень работящими — их не успели испортить колхозно-совхозные годы. Кюветы выкапывали лопатами, сносили старые деревянные мосты, после чего прокладывали трубы и строили железобетонные. Все делали на месте. Для мостов привозили арматуру, которую нужно было вручную согнуть, скрутить, придать форму — и на месте забетонировать. Не то, что сейчас — привезут уже готовую конструкцию, которую нужно лишь правильно сложить.

Доставляли камни, дробили их и высыпали на дорогу. По такой и ездили. Асфальта еще не было, он появился лишь в 60-х годах. Заливали его примитивным методом, поскольку техника для укатывания асфальта также еще не появилась. Привозили гравий, с помощью грейдера сооружали вал. Машина доставляла битум, который наливали сверху, а затем здесь же, на дороге, грейдеры смешивали битум с гравием и разравнивали.

Зимой дороги нужно было очистить от снега. Заготавливались деревянные треугольники, окованные металлом. Затем впрягали двух лошадей, которые и тянули эту конструкцию посреди проезжей части. Для этой дороги лошадей нужно было сменить четыре раза. Позади конструкции находилось дышло, которое рабочие придерживали — чтобы снежная масса не стянула треугольник с середины дороги. Количество снега — раз в десять больше, нежели теперь. Случались такие заметенные участки, что приходилось откапывать лопатами, в результате образовывались глубокие проходы. Кажется, было это зимой 1954-1955 годов — ни одна машина тогда целый месяц не могла доехать до Дагды. Снегоотражатели устанавливали на обочинах, метрах в 15-20 от дороги, чтобы предотвратить заносы. Если не было заборов, плели из хвороста. А еще сажали елочки. Для того чтобы дороги не становились скользкими, мы делали так: грузовая машина медленно ехала с открытым задним бортом. Двое рабочих лопатами высыпали из кузова на дорогу песок. Или же так: на конные сани грузили ящик, наполненный песком, к оглобле привязывали фонарь, а затем ехали по дороге и рассыпали песок. Причем нужно было успеть до того, как начнет светать.

Грейдирование также было примитивным: две лошади тащили волокуши. До Юрьева дня нужно было устранить все неровности. Вот и таскали туда-обратно. Где участок похуже — по нескольку раз. Серьезная дорожная техника появилась в 70-х годах, а до этого в основном был ручной труд. Сегодня все механизировано. Даже смешно становится: ну, что нынче за работа?!

В свое время мне пришлось проектировать здание конторы и клуба. Был я и руководителем работ, когда строили для рабочих трехэтажный дом — поскольку никто другой за это не брался. Почти весь район обошел с геодезическими инструментами.

Еще во время работы в Скайсте Янис познакомился с местной учительницей математики и физики Валерией Буко, на которой и женился в январе 1950 года. В 1956-м семья из Скайсты перебралась в Богданы. Дочь Анна родилась в 1951 году, сын Юрис — в 1954-м. Оба окончили Рижский политехнический институт: Анна — строительный факультет, Юрис — аппаратостроения и автоматизации. Оба успели поработать по специальности, однако со временем все изменилось. Анна живет теперь в Скайсте, присматривает за больным отцом, Юрис — в Риге.

Знающие его люди характеризуют Яниса как человека доброго, ответственного, примерного труженика, хорошего отца и главу семейства. О его серьезном вкладе в развитие народного хозяйства свидетельствуют множественные награды, высочайшая из которых — “Ветеран труда”. 14 октября 1979 года, отпраздновав очередной день рожденья, Янис вышел на пенсию. Ведь ежедневно преодолевать 20 километров до Дагды и обратно уже не позволяли силы. Однако своим коллегам, которые еще в течение нескольких месяцев после этого обращались за помощью, никогда не отказывал.

Дорожник без автомобиля? Так не годится. В 1972 году Янис приобрел первые “Жигули”, затем — снова “Жигули”. Однако вот уже около десяти лет за руль Янис не садится. Его первым транспортным средством был мотоцикл “Минск”, который приобрел в 1954 году. Тогда нужно было много ездить по работе, между тем, таким специалистам государство могло предоставить только… велосипед.

Самое большое хобби Яниса — рыбалка. Может, поэтому у него такой спокойный нрав. Озеро недалеко, когда был помоложе, рыбачил зимой и летом. На спиннинг случалось вытянуть 6-7-килограммовых щучин. По словам Яниса, раньше рыбы было намного больше. Однажды в день Микелиса он на озеле Куля натаскал 12 щук.

Кроме этого, Янис никогда не отлынивал от общественных обязанностей, принимал участие и в культурной жизни — в 1940 году пел в хоре на Латгальском празднике песни в Даугавпилсе. На протяжении многих лет был участником Дагдского церковного хора. А еще выступал в танцевальном коллективе 16-го дорожного департамента, даже в Риге. Сейчас тоже с удовольствием станцевал бы, да не позволяет эндопротез. Проблемы со здоровьем связаны с военными годами — спали в лесах, шалашах, в окопах.

После войны Янису еще раз довелось доказать свое бесстрашие. На собрании по созданию Скайстского отделения Латвийского Народного фронта он первым и пошел подписываться. И лишь затем — остальные. В то время власть коммунистической партии еще была сильна, и никто не мог предположить, как такая активность позже отзовется. И только потому, что Янис в тот момент находился в больнице, он не смог присутствовать в Скайсте в день поднятия красно-бело-красного латвийского флага.

Сегодня пенсионер активно следит за событиями в стране, много читает прессу, — выписывает “Ezerzeme”, “Latvijas Avīze”, “Latgales laiks” и журнал “Katoļu dzeive”. А еще любит разгадывать кроссворды, смотреть телевизор. На полках в его доме много хороших книг. Это было своеобразным законом: получил зарплату — привези домой книгу! Любила читать и супруга Яниса, которой уже нет в живых. Из ветеранов войны, которые в 1985 году сфотографировались в Скайсте, живы остались только трое. Янис продолжает любимое дело — держит пасеку, ведь к пчелам привык с самого детства. Ульев и рамок в то время не было, пчелы жили в отверстии круглой колодки. Пока отец ходил за емкостью, Янис однажды решил отведать меда. Но одна пчела ужалила его за губу. Однако это Яниса только сблизило с этими насекомыми, а не отвадило от них. Пчел он не держал лишь в тот период времени, когда ушел из родительского дома и пока не построил свой. Тесть тогда привез им два улья. Теперь их уже два десятка.

Юрис РОГА.

Atbalsti kvalitatīvu žurnālistiku

Abonē «Ezerzeme» — digitāli vai drukātā formātā

E-avīze no 7,50 €/mēn. — pieeja web un mobilajām lietotnēm, par 90% mazāk reklāmu. Vai izvēlies drukāto laikrakstu "Ezerzeme" no 9,50 €/mēn. — pastkastē trīs reizes nedēļā, ar pieeju arī digitālajai versijai.

0 komentāru

    Pievienojies sarunai

    Pievieno komentāru

    Komentēt vari arī anonīmi — pietiek norādīt vārdu.

    Reklāma1300 × 130 px

    Jaunākie

    1. Kultūra2026-06-18

      Teātris vieno, iedvesmo un dzīvo iestudējumu skatē “Tu saki…”

    2. Noderīgi2026-06-18

      Sadarbība savstarpēju pretenziju vietā: ko vecāki un skolotāji var paveikt, apvienojot spēkus 2. daļa: Skolēnu laika organizēšana un īpašas apmācības programmas

    3. Viedoklis2026-06-18

      Nedēļa pasaulē

    4. Noderīgi2026-06-18

      Nedēļa pasaulē

    5. Noderīgi2026-06-18

      Nedēļa pasaulē

    6. Noderīgi2026-06-18

      Valstiskuma balva pasniegta mecenātam un sabiedriskajam darbiniekam Vilim Vītolam

    7. Noderīgi2026-06-18

      Raklete: siers un kartupeļi vai ganu maltīte aristokrātiem

    8. Sabiedrība2026-06-18

      Vēl nav vakars…

    9. Sports2026-06-18

      Futbola diena Krāslavā

    10. Kultūra2026-06-18

      II Baltica 2017 – cīņa par ceļazīmi

    Populārākie

    1. Kultūra2026-06-18

      Teātris vieno, iedvesmo un dzīvo iestudējumu skatē “Tu saki…”

    2. Noderīgi2026-06-18

      Sadarbība savstarpēju pretenziju vietā: ko vecāki un skolotāji var paveikt, apvienojot spēkus 2. daļa: Skolēnu laika organizēšana un īpašas apmācības programmas

    3. Noderīgi2026-06-18

      Valstiskuma balva pasniegta mecenātam un sabiedriskajam darbiniekam Vilim Vītolam

    4. Sabiedrība2026-06-18

      Vēl nav vakars…

    5. Kultūra2026-06-18

      II Baltica 2017 – cīņa par ceļazīmi

    6. Kultūra2026-06-05

      Bērnības diena Robežniekos

    7. Sabiedrība2026-06-05

      Krāslavas novadā sākusies zivju resursu papildināšana ezeros

    8. Sabiedrība2026-06-05

      Ballīte bērniem Dagdā

    9. Kultūra2026-06-05

      Svētki mazajiem novadniekiem

    10. Izglītība2026-06-05

      Attīstība caur kustību: noslēgušās bezmaksas Barboleta nodarbības bērniem

    Reklāma1300 × 130 px
    Projektu līdzfinansē

    Eiropas Savienības atbalsts mediju attīstībai

    Finansē Eiropas Savienība — NextGenerationEU un Nacionālā attīstības plāna 2027 logotipi

    Mediju uzņēmums piedalās projektā "Latvijas Mediju nozares kompetenču centrs" (Nr. 2.2.1.5.i.0/2/24/A/CFLA/001), kurš tiek īstenots ES Atveseļošanas un noturības mehānisma plāna 2.2.1.5.i. investīcijas "Mediju nozares uzņēmumu digitālās transformācijas veicināšana" pasākumā "Mācības mediju nozares speciālistu digitālās kompetences un zināšanu pilnveidošanai" ietvaros un saņem atbalstu mediju speciālistu apmācībām un digitālās attīstības modernizācijai.