Reklāma1300 × 130 px

Воспоминания дедушки I

Redakcija

Redakcija

Autors • 2009-07-10

Воспоминания дедушки I

Когда подрос, мама рассказала мне, что произошло. В тот раз в комнату вошел немецкий солдат, сражавшийся на нашем кладбищенском пригорке. Когда минометная батарея затихла, он оббежал все хутора, собирая в котелки молоко и яйца — у кого сколько смог найти.

Здесь, в доме беженцев, он увидел, что мама практически одна с таким молокососом. Меня он не считал преградой на своем пути, и решил немедленно изнасиловать женщину. В своей жизни я был свидетелем множества смелых решений. Но такого, как приняла моя мама, нужно еще поискать даже среди комсомольцев, выдуманных в “Молодой гвардии”.

Здесь нам жизни больше не будет, и мы со всеми манатками едем обратно.
У отца был довольно большой дом. В одном его конце жили мы, а второй был необжитой и предназначался, например, для старшего сына, когда он женится. В этих комнатах расположился один офицер советской армии. Однажды на наш небольшой участок леса заехали два танка и остались там на ночь. Вечером солдаты из этих танков ходили по нашему двору и курили с моим отцом махорку, которую в наших краях называли “kвzas kвja”.

А с утра у матери случилось большое горе — из колодца исчезла канна для отстаивания молока. Эта емкость с вмонтированным стеклышком была главным орудием получения сметаны. Подозрения мамы пали на русских, танки которых стояли в лесу. Когда они уехали, канна действительно нашлась в лесу — полностью расплющенная. Слезы, проклятия… И непонимание того, зачем нужно было красть и уничтожать? Крестьяне всегда давали всем солдатам молоко и продукты с неизменной обходительностью. А эти — дикари, да и только!

В один из июльских дней сразу за нашим яблоневым садом начали разрываться минометные снаряды. Отец, как бывалый солдат царской армии, понял: начался целенаправленный обстрел нашего дома. Мама бросилась на поле и погнала коров в хлев. А мы с отцом, оба босые, в одних рубашках, прямиком через чистое поле бежим к соседям. Мины разрываются и в воздухе, и справа от дома. От соседей, которые живут примерно в 300 метрах от нас, как на ладони видно: цель обстрела немцев, из всех деревенских строений, — только наш дом.

Позже отец рассказывал, что, убегая со двора, он заглянул к русскому офицеру, который спал во второй половине дома. Этот добряк сказал ему: “Ты, старик, спасай своих родных, а мне плевать на стрельбу фрицев!”

Мы вместе с соседями глаз не отводили от нашего дома. Вокруг от разрывов снарядов взлетали в воздух клубы дыма и земля. А затем вверх взвился столб огня от крыши сарая. Пламя охватило сарай, хлев, амбар. Видя результат своей работы, немцы еще интенсивнее обстреливают дом и его окрестности. Взрослым понятно, что приблизиться к зданию, чтобы спасти хотя бы что-то, невозможно. Из пылающих построек на поле выбегает вначале одна корова, за ней вторая, третья. Отец, заламывая руки, ждет, когда же выбежит конь — главный помощник на земле. О том, чтобы выжили свиньи и овцы, нечего даже мечтать. Все постройки сгорели до основания. Немцы закончили обстрел.

Рассказывает отец. В тот же вечер он повстречал русского офицера. Утром он спросонья почувствовал запах дыма. Выбежал во двор, но его путь преградило море огня. Рванув в хлев, где мычали коровы, он выпустил их в поле. Русский хотел спасти и коня, но тот забился в самый угол. Каждый крестьянин знает, что лошади, единственные из всех домашних животных, до смерти боятся огня. Поэтому вывести их из огня можно, лишь закрыв глаза одеялом или мешком и ведя под уздцы. Вечером отец осмотрел фундамент сгоревших зданий. На том прямоугольнике, где некогда возвышался хлев, лежало обгоревшее тело лошади. А вокруг него уже возились чумазые солдаты. Отец говорил: “Они, вероятно, были татарами, потому что русский человек конину не ест”.

Война закончилась. Мои сестры, освобожденные из батрачества, отправились на Олайнскую торфяную фабрику: ведь дома, крыши над головой больше нет, податься некуда. План фюрера сработал: немцы сожгли все, до основания. Не пойму только — почему? Неужели они могли знать о том, что в нашем доме живет русский офицер? А может, тот рыжий фриц мстил за то, что латышская крестьянка ускользнула из его рук, убежала полем, а он остался с носом?
Нынче модным стало понятие “сухой остаток”. Что из этого сейчас на моем дворе?

Годы немецкой власти. Брат ушел защищать тех, кто нас сжег. Пришли русские, и их человек спас коров — наших кормилиц. Если уж говорить о войне, то нельзя промолчать и о том, что я знаю об ее окончании.

Язеп, со всеми ранеными, все же оказался в “Курземском котле” в составе 19-й дивизии. Вот его рассказ: “Апрельское утро 1945 года. Окрестности Блидене. Я хожу по своему окопу, хочу попить чаю. Окопы противника — примерно в 200 метрах от нас. Вдруг слышу оттуда латышскую речь! У меня волосы дыбом встали. Там, куда мы вот уже второй день стреляем, может быть мой родственник или другой парень из нашего села. Но братание абсолютно запрещено. Застрелят на месте! У нас не осталось ни одного патрона. Тогда мы вывесили белую тряпку, наколотую на штык ружья.

Пришли русские. В памяти остался капитан высокого роста. Он безостановочно ругался. Нас, шестерых солдат, оставшихся от взвода, уложили на землю. Мы, лежа на животе, ждали, что же будет. Капитан кричал: “Я с этими ублюдками возиться не собираюсь! Сейчас всех перестреляю, а ты, Коля, потом оттащи их в окопы”. У меня в мозгу промелькнула мысль: “Прощай, мамочка! Прощай, дом родной!” Проходит еще несколько секунд. Что делает капитан, непонятно, потому что лежу на животе. И вдруг слышу, кто-то резво кричит: “Товарищ капитан, срочно явитесь к командиру полка!” Капитан выругался и убежал. Пленных молодые командиры все же не застрелили. Так я оказался в Ленинградской тюрьме.

Меня вызвали в суд. В кабинете, у письменного стола, сидит мужчина в штатском, лет этак 50-ти. Вопросы задает короткие, ответы на них аналогичные.

“Служил?”

“Служил!”

“Скольких русских застрелил?”

“Не знаю”.

И так далее. Затем он спрашивает: “Ты латыш?” Я отвечаю: “Да”.

“В каких политических действиях, направленных против Советской России, принимал участие?”

Оказывается, валять дурака — это у нас в крови. Язепу, как и мне, нравится подтрунивать над собеседником.

Брат рассказывает: “Даже в тюрьме и будучи голодным захотелось посмеяться над этим напыщенным русским. Поэтому отвечаю, что во времена Улманиса был мазпулком. Поломай-ка ты, умник, голову над тем, что это за организация!” Мой обвинитель ни на миг не смутился: “Назовите точно, по буквам”. Я послушно отвечаю: “МАЗПУЛКИ”. Смотрю — и не верю своим глазам и ушам: он достает из ящика стола толстенную книгу. Затем долго листает ее и, наконец, громко зачитывает: “Существовавшая во времена буржуазной Латвии политическая молодежная организация, готовящая айзсаргов — врагов СССР”.

Язепа отправили прямиком в Воркуту. В течение 13 лет он добывал там каменный уголь. Прошел все ужасы лагерей. Когда вернулся в Латвию, хотел здесь по-человечески пожить. “Мы, советские люди, таких в свою компанию не принимаем!” Он вернулся обратно на свою шахту — уже как свободный вербовщик. Там брат неплохо зарабатывал, женился на русской, вырастил сына и дочь.

Знаете, нельзя всех мерить одной меркой: есть немцы — настоящие убийцы, а есть и русские, которые порой оказываются чистыми варварами. А вот если ты — человек, я жму твою руку!

Atbalsti kvalitatīvu žurnālistiku

Abonē «Ezerzeme» — digitāli vai drukātā formātā

E-avīze no 7,50 €/mēn. — pieeja web un mobilajām lietotnēm, par 90% mazāk reklāmu. Vai izvēlies drukāto laikrakstu "Ezerzeme" no 9,50 €/mēn. — pastkastē trīs reizes nedēļā, ar pieeju arī digitālajai versijai.

0 komentāru

    Pievienojies sarunai

    Pievieno komentāru

    Komentēt vari arī anonīmi — pietiek norādīt vārdu.

    Reklāma1300 × 130 px

    Jaunākie

    1. Kultūra2026-06-18

      Teātris vieno, iedvesmo un dzīvo iestudējumu skatē “Tu saki…”

    2. Noderīgi2026-06-18

      Sadarbība savstarpēju pretenziju vietā: ko vecāki un skolotāji var paveikt, apvienojot spēkus 2. daļa: Skolēnu laika organizēšana un īpašas apmācības programmas

    3. Viedoklis2026-06-18

      Nedēļa pasaulē

    4. Noderīgi2026-06-18

      Nedēļa pasaulē

    5. Noderīgi2026-06-18

      Nedēļa pasaulē

    6. Noderīgi2026-06-18

      Valstiskuma balva pasniegta mecenātam un sabiedriskajam darbiniekam Vilim Vītolam

    7. Noderīgi2026-06-18

      Raklete: siers un kartupeļi vai ganu maltīte aristokrātiem

    8. Sabiedrība2026-06-18

      Vēl nav vakars…

    9. Sports2026-06-18

      Futbola diena Krāslavā

    10. Kultūra2026-06-18

      II Baltica 2017 – cīņa par ceļazīmi

    Populārākie

    1. Kultūra2026-06-18

      Teātris vieno, iedvesmo un dzīvo iestudējumu skatē “Tu saki…”

    2. Noderīgi2026-06-18

      Sadarbība savstarpēju pretenziju vietā: ko vecāki un skolotāji var paveikt, apvienojot spēkus 2. daļa: Skolēnu laika organizēšana un īpašas apmācības programmas

    3. Noderīgi2026-06-18

      Valstiskuma balva pasniegta mecenātam un sabiedriskajam darbiniekam Vilim Vītolam

    4. Sabiedrība2026-06-18

      Vēl nav vakars…

    5. Kultūra2026-06-18

      II Baltica 2017 – cīņa par ceļazīmi

    6. Kultūra2026-06-05

      Bērnības diena Robežniekos

    7. Sabiedrība2026-06-05

      Krāslavas novadā sākusies zivju resursu papildināšana ezeros

    8. Sabiedrība2026-06-05

      Ballīte bērniem Dagdā

    9. Kultūra2026-06-05

      Svētki mazajiem novadniekiem

    10. Izglītība2026-06-05

      Attīstība caur kustību: noslēgušās bezmaksas Barboleta nodarbības bērniem

    Reklāma1300 × 130 px
    Projektu līdzfinansē

    Eiropas Savienības atbalsts mediju attīstībai

    Finansē Eiropas Savienība — NextGenerationEU un Nacionālā attīstības plāna 2027 logotipi

    Mediju uzņēmums piedalās projektā "Latvijas Mediju nozares kompetenču centrs" (Nr. 2.2.1.5.i.0/2/24/A/CFLA/001), kurš tiek īstenots ES Atveseļošanas un noturības mehānisma plāna 2.2.1.5.i. investīcijas "Mediju nozares uzņēmumu digitālās transformācijas veicināšana" pasākumā "Mācības mediju nozares speciālistu digitālās kompetences un zināšanu pilnveidošanai" ietvaros un saņem atbalstu mediju speciālistu apmācībām un digitālās attīstības modernizācijai.