Reklāma1300 × 130 px

Продолжать начатое

Redakcija

Redakcija

Autors • 2009-06-19

Продолжать начатое

Уже 1 июля в стране будут избраны новые руководители краев, их заместители, постоянные комитеты, назначены исполнительные директоры. Последние дни в должности председателя Дагдской городской думы проводит также Виктор Стикут.

— Какой будет жизнь людей после 1 июля?

— Будет нелегко. В настоящее время мы рассматриваем рабочий вариант, чтобы в нынешних условиях финансового “голода” создать мало-мальски нормальное управление края.

— Самый больной вопрос для сельских жителей — школы. Каковы ваши планы и прогнозы по этому поводу — сохранятся ли все учебные заведе- ния, или какие-то будут закрыты?

— Посмотрим, что изменится после внесения поправок в бюджет. Однако моя позиция такова: до тех пор, пока не будет спланирован и утвержден бюджет краев, в волостях следовало бы оставить имеющуюся структуру, если только они способны действовать в рамках спланированного ими же самими бюджета. В противном случае руководству конкретной волости необходимо искать варианты оптимизации — либо менять структуру и сокращать штат сотрудников, либо урезать зарплаты, либо что-то еще.

В случае реализации такой схемы не возникнет лишних упреков и обвинений в адрес города. Лично мне не хотелось бы выслушивать нарекания жителей по поводу закрытия школ или ликвидации рабочих мест. Впрочем, не жаждут этого, по-моему, и новоизбранные депутаты. Считаю, что если человек имеет возможность зарабатывать деньги — пусть делает это. И не следует запрещать ему. Ведь мы живем в обществе, где применение рабочим рукам найти не так просто, как, допустим, во времена наших бабушек, когда практически в каждом доме пряли, занимались ткачеством и так далее. Поэтому нужно использовать возможность больше работать головой, и таким образом зарабатывать.

— А если будет еще хуже?

— Я уже говорил как-то зимой, когда давал интервью, что мы, поскольку являемся крестьянами, должны вернуться на землю и держаться за нее. Ведь земля всегда прокормит. Вырастить картофель, морковь сможет каждый. Так почему бы не вернуться к натуральному хозяйству, если это сможет спасти людей от голода? Впрочем, приближается Лиго, сажать и сеять уже поздно. Однако тот, кто сделал это заранее, может чувствовать себя хоть немного спокойнее.

— В краевой думе появятся новые структурные подразделения. Насколько будет увеличен штат?

— Сотрудники нынешней думы, бесспорно, получат предложение о работе в краевых структурах, поскольку другого варианта нет — службы, существовавшие до сих пор, станут ядром, на их базе появится вся новая структура края: социальная служба, централизованная бухгалтерия, юри-дический отдел и прочие. Это, конечно, приведет к увеличению нагрузки, поскольку придется обслуживать город, да к тому же перенять функции, принадлежав-шие раньше волостям.

Если мне доверят руководство краем, дополнительно к уже существующим службам будет создано совсем немного. Появится новая должность — руководитель архива. До осени должно появиться свое Управление образования, поскольку ныне существующее будет финансироваться из районного бюджета только до конца года. Мы создадим структуру в составе двух человек, чтобы не остаться в роли просителя.

Кроме этого, понадобятся один делопроизводитель, администратор компьютерных сетей и заместитель исполнительного директора, потому что мы не планируем создавать в Дагдской волости центра оказания услуг, а пустить коммунальное хозяйство и остальные вопросы на самотек тоже не можем. Таким образом, заместитель исполнительного директора будет заниматься хозяйственными вопросами города и волости. Больше ничего не изменится.

Помещения для руководства краевой думы в Дагде уже подго- товлены, осталось завершить мелкие работы, подключить Интернет.

— Единовременную дотацию из госбюджета в размере 200000 латов каждому входящему в новую территориальную единицу самоуправлению, предусмотренную для развития инфраструктуры, то есть так называемые “деньги за объединение”, вами было решено направить на один объект, который в будущем стал бы культурным центром Дагды и всего края. Каковы успехи?

— Не так давно были сданы в эксплуатацию новые помещения библиотеки. Близятся к завершению ремонтные работы на первом этаже здания, где расположится краевое отделение загса. Надеюсь, помещения будут готовы к тому времени, как начнет работу новая структура. Останется провести косметический ремонт лестницы Народного дома, чтобы объект хорошо смотрелся в целом. А потом станет ясно, сколько останется денег, и что на них еще можно будет сделать. Все ведь не так просто, как кажется. Те же новые помещения библиотеки нужно было оснастить подключением к Интернету, охранной и пожарной сигнализацией. А это — дополнительные расходы.

С недоумением следили за действиями правительства. В настоящее время в нашем детском саду ведутся работы по расширению помещений, чтобы была возможность набрать еще одну дополнительную группу. Но наши госу- дарственные мужи сказали, что подготовку к школе пятилеток финансировать они вовсе не собираются. А если оставят самоуправ- ление без малейшего финансирования, мы это тоже не “потянем”. Странная ситуация: на уровне самоуправления стараемся разрешить проблему с дополнительными местами в детсадах, а на правительственном это оказывается незначительным. Ремонт проводится за счет инвестиций из бюджета: половину выделенной суммы сняли, а вторая — 42000 латов — осталась.

После внесения первых поправок наполовину сократили выделенные на утепление здания школы средства — осталось лишь 73000 латов. Этого хватит разве что на утепление наружных стен, между тем, планировалось утеплить все здание. Ведь у нас так много говорилось о том, насколько актуален вопрос утепления зданий. А в конце концов оказалось, что государству безразлично, актуально это или нет. Закупки уже произведены, но мы предупредили фирмы, чтобы повременили с началом работ.

Потому что ни в коем случае не хочется создавать им проблемы. Разве можно сейчас начать работу, а в конце сказать, что деньги отняли? Разве может нормальный человек понять, что же происходит сегодня в нашей стране? С утра по радио слушаю одну информацию, а вечером, перед сном — уже совсем другую. Поэтому работа самоуправления фактически парализована. Более того, ситуация даже ухудшится, если государственные учреждения станут ликвидировать в таких объемах, мотивируя это лишь тем, что следует раз и навсегда разобраться с бюрократизмом, причем делать это будут за счет периферии. Если так пойдет и дальше, скоро на карте страны останутся одни белые пятна.

— Несмотря на кризис, город выглядит вполне ухоженным…

— Благоустройство проходит во многом благодаря проводимым, в сотрудничестве с Государственным агентством занятости, временными оплачиваемыми работами. Нам очень повезло, что на предприятии “Pilsзtsaimniecоba” трудится прекрасный садовод — Эгита Паулиня. Это очень ответственный человек. Зарплата у нее небольшая, однако, несмотря на это, такой энтузиазм можно только приветствовать. Впрочем, не только ее зарплата невелика. Все работники предприятия достойны большего. Но сейчас такой возможности нет. К счастью, в свое время мы успели приобрести всю технику, необходимую для благоустройства и поддержания порядка на территории города. В общем, пока это возможно, будем работать.

Очень радует, что, пусть медленно, но продолжается строительство здания церкви в центре города. Финансами помочь особенно не можем, в бюджете нынешнего года на эти цели смогли заложить всего 300 латов.

— Возможно, в наше непростое время спасением для города и края станет туризм?

— По сравнению с прошлыми годами, в нынешнем какое-либо движение в этой области просто ничтожно. Наш город с туристическими поездками посещали в основном жители Латвии, однако кризис, видимо, коснулся всех.

— Приближается праздник Лиго. Не отнимет ли кризис этот праздник у сельчан и горожан?

— Будем праздновать, какой бы кризис нам ни грозил. В городском парке 23 июня попробуем устроить Лиго, какого в предыдущие годы еще не бывало. Не то, что раньше — отпраздновали, а дальше — каждый сам по себе. Работникам культуры нужно будет приспособиться к нуждам общества, и во время праздника им придется трудиться с полной самоотдачей, а не наоборот: когда кульработники отдыхают, и люди ничего не получают — каждый сидит на своем пригорке.

Если где-то работники культуры считают, что это нормальная ситуация, — ну, извините, тогда они просто-напросто не понимают своего призвания. Это относится ко всем культработникам края. Раньше Дагда была против работы в праздничные дни. Но в этом году люди должны ощущать присутствие работников культуры, ведь это их прямая обязанность — создавать для жителей праздник!

Мы не можем позволить себе выделить дополнительное финансирование на Лиго или другой праздник. Нардом должен работать в рамках бюджета. Праздник города так-же пройдет, как было запланировано — 25 июля. Уже приглашен “Оранжевый хор” из Даугавпилса. Думаю, людям будет приятно, ведь коллектив замечательный.

— Спасибо за ответы!

Юрис РОГА.

Atbalsti kvalitatīvu žurnālistiku

Abonē «Ezerzeme» — digitāli vai drukātā formātā

E-avīze no 7,50 €/mēn. — pieeja web un mobilajām lietotnēm, par 90% mazāk reklāmu. Vai izvēlies drukāto laikrakstu "Ezerzeme" no 9,50 €/mēn. — pastkastē trīs reizes nedēļā, ar pieeju arī digitālajai versijai.

0 komentāru

    Pievienojies sarunai

    Pievieno komentāru

    Komentēt vari arī anonīmi — pietiek norādīt vārdu.

    Reklāma1300 × 130 px

    Jaunākie

    1. Kultūra2026-06-18

      Teātris vieno, iedvesmo un dzīvo iestudējumu skatē “Tu saki…”

    2. Noderīgi2026-06-18

      Sadarbība savstarpēju pretenziju vietā: ko vecāki un skolotāji var paveikt, apvienojot spēkus 2. daļa: Skolēnu laika organizēšana un īpašas apmācības programmas

    3. Viedoklis2026-06-18

      Nedēļa pasaulē

    4. Noderīgi2026-06-18

      Nedēļa pasaulē

    5. Noderīgi2026-06-18

      Nedēļa pasaulē

    6. Noderīgi2026-06-18

      Valstiskuma balva pasniegta mecenātam un sabiedriskajam darbiniekam Vilim Vītolam

    7. Noderīgi2026-06-18

      Raklete: siers un kartupeļi vai ganu maltīte aristokrātiem

    8. Sabiedrība2026-06-18

      Vēl nav vakars…

    9. Sports2026-06-18

      Futbola diena Krāslavā

    10. Kultūra2026-06-18

      II Baltica 2017 – cīņa par ceļazīmi

    Populārākie

    1. Kultūra2026-06-18

      Teātris vieno, iedvesmo un dzīvo iestudējumu skatē “Tu saki…”

    2. Noderīgi2026-06-18

      Sadarbība savstarpēju pretenziju vietā: ko vecāki un skolotāji var paveikt, apvienojot spēkus 2. daļa: Skolēnu laika organizēšana un īpašas apmācības programmas

    3. Noderīgi2026-06-18

      Valstiskuma balva pasniegta mecenātam un sabiedriskajam darbiniekam Vilim Vītolam

    4. Sabiedrība2026-06-18

      Vēl nav vakars…

    5. Kultūra2026-06-18

      II Baltica 2017 – cīņa par ceļazīmi

    6. Kultūra2026-06-05

      Bērnības diena Robežniekos

    7. Sabiedrība2026-06-05

      Krāslavas novadā sākusies zivju resursu papildināšana ezeros

    8. Sabiedrība2026-06-05

      Ballīte bērniem Dagdā

    9. Kultūra2026-06-05

      Svētki mazajiem novadniekiem

    10. Izglītība2026-06-05

      Attīstība caur kustību: noslēgušās bezmaksas Barboleta nodarbības bērniem

    Reklāma1300 × 130 px
    Projektu līdzfinansē

    Eiropas Savienības atbalsts mediju attīstībai

    Finansē Eiropas Savienība — NextGenerationEU un Nacionālā attīstības plāna 2027 logotipi

    Mediju uzņēmums piedalās projektā "Latvijas Mediju nozares kompetenču centrs" (Nr. 2.2.1.5.i.0/2/24/A/CFLA/001), kurš tiek īstenots ES Atveseļošanas un noturības mehānisma plāna 2.2.1.5.i. investīcijas "Mediju nozares uzņēmumu digitālās transformācijas veicināšana" pasākumā "Mācības mediju nozares speciālistu digitālās kompetences un zināšanu pilnveidošanai" ietvaros un saņem atbalstu mediju speciālistu apmācībām un digitālās attīstības modernizācijai.