Reklāma1300 × 130 px

Десять лет спустя…

Redakcija

Redakcija

Autors • 2009-06-02

Десять лет спустя…

В Сваринях живет и хозяйничает неутомимый, на первый взгляд, труженик, механизатор бывшего совхоза “Восход” Анатолий Сирота, об упорстве, смекалке и достижениях которого мы рассказали читателям “Эзерземе” в конце еще прошлого тысячелетия.

С тех пор — сентября 1999 года — минуло, считай, десять лет, или, как говорят в народе: много воды утекло! Конечно же, за это время разные перемены коснулись также семьи Анатолия и его супруги Валентины.

Главная хорошая новость состоит в том, что все три дочери — Светлана, Алена и Юлия — уже имеют профессию, живут в Риге, работают, создали семьи, в каждой из которых подрастает ребенок. Светлана — экономист “Лат-вийской почты”, Алена — швея, но пока присматривает за первенцем, Юлия — менеджер парфюмерного магазина. Квартирный вопрос семьи Юлии и Светланы решали путем кредита, который все еще возвращают, Алена же с домочадцами живет в съемном жилище.

Анатолий рад, что дочки устроились, вместе с тем огорчен: до Риги путь неблизкий. Горький осадок оставило и то, что высшее образование сумела получить лишь старшая, расходы на учебу остальных оказались для семьи неподъемными. Если раньше все свободные средства, заработанные на сельском хозяйстве, родители тратили на обучение детей, то в последние годы оказывали финансовую помощь молодым семьям, где постоянно возникают расходы, причем немалые. Впрочем, теперь доход от хозяйства заметно снизился и родители уже не уверены, смогут ли помогать детям и дальше.

Иллюзий насчет того, что кто-либо из дочерей вернется на село, отец тоже не питает: “Думаю, главная проблема — в деньгах. Рига все же дает возможность заработать и наслаждаться жизнью. А что делать молодым в деревне? Здесь нет вообще никакой работы, не то, что высокооплачиваемой…”

В отличие от дочерей Анатолий и Валентина кредиты не брали, да и не собираются это делать. Впрочем, при советской власти одну ссуду пришлось взять. Живет семья в собственном доме, который хозяин своими руками построил незадолго до ликвидации совхоза — перевез сруб и обшил кирпичом. На тяжелых работах помогла родня. Совхоз предложил стройматериалы, но поскольку денег у семьи не было, пришлось оформить заем, который позже вернули паями.

Брать кредит на развитие собственного хозяйства Сироты не рискнули. Зато воспользовались возможностью принять участие в проекте поддержки полунатуральных хозяйств — по 1000 евро ежегодно в течение пяти лет подряд. Приобрели холодильник, переносную доильную установку и кое-что еще. Можно было подать заявку и в строительный проект, тем более что назрела нужда починить крышу коровника, да и саму ферму. Однако пришлось отказаться, уж очень дорого стоит замер, услуги архитектора, электриков, пожарных. Ограничились молочной.

Начав хозяйничать самостоятельно, А. Сирота практически сразу нашел свою нишу — молочно-мясное животноводство. Если десять лет назад в его хлеву стояли пара коров и несколько голов молодняка, то теперь здесь 24 стойла: восемь дойных коров, остальные — молодняк. Поросят не держали ни тогда, ни теперь: для них требуется отдельная ферма, а это опять затраты. Сегодня их при всем желании не потянешь.

“Было время, когда за молоко платили 16-17 сантимов. Такая цена казалась приемлемой, хотя и невысокой, если сопоставить с тем, что надо вложить: обработка земли, пастбищ, обновление трав. Ныне закупочные цены на молоко резко упали, и хозяйство фактически убыточное. Счастье еще, что сдаем молоко в Каунат, а там с нами своевременно рассчитываются — два раза в месяц.

С другой стороны, плохо то, что молоко собирают не каждый день. Выросли расходы на электроэнергию — дольше работает охладитель. И все же от коров не отказываемся. Кризис не вечен, а восстановить ликвидированное стадо практически невозможно. К тому же многие годы молоко служит единственным источником доходов, растить скот на мясо совсем уж невыгодно. Думал перейти на зерновые, имею свой комбайн, да и земли вроде хватает — 54 гектара.

Однако и на зерно цена упала, к тому же нет ни сушилки, ни хранилища. Вот и выращиваю зерно только на фураж, в этом году засеял восемь гектаров. Корма не покупаем, только этого нам не хватало… Не могу взять в толк, как сводят концы с концами те, у кого одна корова, а надо платить за все услуги”.

В непосредственной близости от дома — только гектар земли, еще пара тут же, за горой, остальные угодья в двух километрах. С точки зрения Анатолия, даже хорошо, что пастбища далеко — меньше мух во дворе, тишина кругом. Единственный недостаток — туда и обратно набегает десять километров, между тем бензин дорогой, да и машина требует ремонта.

Еще одна проблема — начало пастбищного сезона: застоявшись за зиму, в первый день скот ведет себя непредсказуемо. Для перевозки сделана специальная телега, но всех сразу в нее не погрузишь, поэтому надо оставлять кого-то на пастбище для присмотра, пока едешь за остальными. Затем все входит в колею, и коров оставляют на ночь. Волки? Если скот не на привязи, то отобьются. А вот телят на ночь в поле никогда не оставляют. Доят под переносным навесом, рассчитанным на четырех коров.

Конечно же, каждый год семья сажает картошку, исключительно для себя. Со всеми работами справляются вдвоем: есть сенной пресс и другая сельхозтехника. Многое Анатолий восстановил либо смастерил заново — как своими руками, так и с помощью брата. Импортным комбайном разжились благодаря давней подруге семьи из Лудзы: та решила обновить свой парк, и уступила Сиротам старый комбайн. Правда, двигатель у него был никудышный, но Анатолий приспособил мотор гусеничного трактора: молотит, что надо! Раньше был Т-25, в “жирные годы” купили МТЗ для более тяжелых работ, например, пахоты.

“Еще недавно у крестьян было совершенно другое настроение, — продолжает Анатолий. — Когда реализовал свой первый и пока единственный проект, не покидало ощущение, что мы и наше молоко кому-то нужны, о нас заботятся. А значит, и настроение было иным, видели цель в жизни. В одночасье все изменилось: похоже, государство к нам сильно охладело.

До пенсии мне далеко, родился в 1955-м. Жена еще моложе — на три года. Здоровья нет ни у одного, ни у другого. Все равно работаем, помогаем детям. Нельзя же допустить, чтобы они нуждались. С нетерпением ждем их приезда, радуемся внучатам — двум девочкам и мальчику, которые летом остаются у нас. Старший пойдет осенью в первый класс, средняя — в подготовительную группу, младшенькая еще в детсадовском возрасте”.

В этот раз Анатолий поведал кое-что любопытное из своей биографии. Родом он с Украины. Село стоит неподалеку от угольных шахт, но дом приходилось отапливать навозом: смешивали его с травой и другим горючим материалом, складывали в специальные ящики, сушили на солнце и пользовались для отопления вместе с хворостом, похожим на лозу — лесов поблизости просто нет. Картофельное поле удобрения вообще не видело. Детство Анатолия прошло в нужде: в семье девять человек — кроме бабушки, дедушки и родителей, дети — четверо братьев и сестра. Государство отобрало все, что можно. Мой собеседник вспоминает, что разрешали держать только одну корову и поросенка. Все.

“Жили впроголодь. Нажарят сковороду картошки, кто успел, тот поел, — продолжает Анатолий. — В Латвии жила сестра отца, все нахваливала эту страну. В конце концов, родители поехали посмотреть. Понравилось, и решили переезжать. Правда, окончательно побороть нужду не получилось, одно время семья начисто лишилась доходов, даже хлеба не за что было купить. Пекли из собственной пшеницы лепешки, ими и питались.

Может, я и поспешил уволиться из совхоза, чтобы хозяйничать самому. Но пришлось выбирать, повсюду уже не успевал. К тому же, совхоз перестал платить за работу. Начинал с нуля, ничего не было, одолжить тоже не мог. Между тем дочка уже в вузе. Не оставалось ничего другого, как валить лес. Теперь жалею, но не годится бросать учебу на полпути”.

Во время армейской службы вместо винтовки Анатолию пришлось орудовать слесарным инструментом — ремонтировал командирские “Волги”. Да еще ложкой в армейской столовой. После службы вернулся домой к родителям, женился на местной девушке, воспитательнице детсада. Вначале молодая семья ютилась в квартирах, затем построили свой дом. Будучи хорошим слесарем, Анатолий, тем не менее, продолжал учиться: сдал на права тракториста и работал в совхозе “Восход” на разной технике. Даже модную в те времена немецкую косилку Е-280 ему доверяли. Валентина же, как и прежде, трудилась в детском саду.

Анатолий — человек сердобольный. Однажды в его доме появилась старушка из Рейников, за которой некому было присмотреть. Когда бабуля умерла, Сироты похоронили ее, а теперь ухаживают за могилкой. И вообще Анатолий никогда не отказывает в помощи старым и немощным. Недавно вот ездил по делам в Резекне, а заодно привез лекарства пожилому человеку.

В то же время мой собеседник начисто отказывается понимать людей в расцвете лет, на уме у которых одна водка: “Если бы у меня не было ни работы, ни дохода, трудился бы только за еду. Эти же знай себе попрошайничают, а им еще и государственные пособия платят. Наверное, так жить легче, чем работая от зари до зари”.

На родину родителей Анатолия не тянет, хотя там и остался кое-кто из друзей, родные. Однажды съездил и пришел к выводу, что ничто не изменилось к лучшему. Деревня фактически исчезла с карты: молодежь выехала, одни старики остались. Городская жизнь Анатолия не привлекает, там он чувствует себя словно в клетке. Не то, что деревенские просторы. Хотя горько видеть, как умирает село, и ни малейшего просвета…

“Трое парней из наших краев отправились на заработки в Англию, — продолжает крестьянин. — Ютятся все в маленькой комнатушке, как бомжи. Все дорого, заработанные деньги фактически проедают. Одно хорошо — при деле, не слоняются по поселку. Не понимаю я государственную политику: строят дороги в лесу, а кому они там нужны? Закрылись огромные заводы, а что вместо них? Лишившись работы, люди спиваются. Что на самом деле происходит, куда мы идем?”

Хотя в деревне одна работа погоняет другую и такое понятие, как отпуск, крестьянину фактически чуждо, время от времени Анатолий позволяет себе экстремальное развлечение. Парил с парашютом над озером Разнас. Стоил этот аттракцион десять латов. Катер разгоняется, выбрасывает парашют, и человек буквально взмывает в воздух. Спускался на лыжах с гор, бывал в юрмальском аквапарке, перепробовал все трубы, от которых бурлит кровь, садился за руль карта. И все это — благодаря беспокойному зятю, втянувшему в экстрим и тестя.

Юрис РОГА.

Atbalsti kvalitatīvu žurnālistiku

Abonē «Ezerzeme» — digitāli vai drukātā formātā

E-avīze no 7,50 €/mēn. — pieeja web un mobilajām lietotnēm, par 90% mazāk reklāmu. Vai izvēlies drukāto laikrakstu "Ezerzeme" no 9,50 €/mēn. — pastkastē trīs reizes nedēļā, ar pieeju arī digitālajai versijai.

0 komentāru

    Pievienojies sarunai

    Pievieno komentāru

    Komentēt vari arī anonīmi — pietiek norādīt vārdu.

    Reklāma1300 × 130 px

    Jaunākie

    1. Kultūra2026-06-18

      Teātris vieno, iedvesmo un dzīvo iestudējumu skatē “Tu saki…”

    2. Noderīgi2026-06-18

      Sadarbība savstarpēju pretenziju vietā: ko vecāki un skolotāji var paveikt, apvienojot spēkus 2. daļa: Skolēnu laika organizēšana un īpašas apmācības programmas

    3. Viedoklis2026-06-18

      Nedēļa pasaulē

    4. Noderīgi2026-06-18

      Nedēļa pasaulē

    5. Noderīgi2026-06-18

      Nedēļa pasaulē

    6. Noderīgi2026-06-18

      Valstiskuma balva pasniegta mecenātam un sabiedriskajam darbiniekam Vilim Vītolam

    7. Noderīgi2026-06-18

      Raklete: siers un kartupeļi vai ganu maltīte aristokrātiem

    8. Sabiedrība2026-06-18

      Vēl nav vakars…

    9. Sports2026-06-18

      Futbola diena Krāslavā

    10. Kultūra2026-06-18

      II Baltica 2017 – cīņa par ceļazīmi

    Populārākie

    1. Kultūra2026-06-18

      Teātris vieno, iedvesmo un dzīvo iestudējumu skatē “Tu saki…”

    2. Noderīgi2026-06-18

      Sadarbība savstarpēju pretenziju vietā: ko vecāki un skolotāji var paveikt, apvienojot spēkus 2. daļa: Skolēnu laika organizēšana un īpašas apmācības programmas

    3. Noderīgi2026-06-18

      Valstiskuma balva pasniegta mecenātam un sabiedriskajam darbiniekam Vilim Vītolam

    4. Sabiedrība2026-06-18

      Vēl nav vakars…

    5. Kultūra2026-06-18

      II Baltica 2017 – cīņa par ceļazīmi

    6. Kultūra2026-06-05

      Bērnības diena Robežniekos

    7. Sabiedrība2026-06-05

      Krāslavas novadā sākusies zivju resursu papildināšana ezeros

    8. Sabiedrība2026-06-05

      Ballīte bērniem Dagdā

    9. Kultūra2026-06-05

      Svētki mazajiem novadniekiem

    10. Izglītība2026-06-05

      Attīstība caur kustību: noslēgušās bezmaksas Barboleta nodarbības bērniem

    Reklāma1300 × 130 px
    Projektu līdzfinansē

    Eiropas Savienības atbalsts mediju attīstībai

    Finansē Eiropas Savienība — NextGenerationEU un Nacionālā attīstības plāna 2027 logotipi

    Mediju uzņēmums piedalās projektā "Latvijas Mediju nozares kompetenču centrs" (Nr. 2.2.1.5.i.0/2/24/A/CFLA/001), kurš tiek īstenots ES Atveseļošanas un noturības mehānisma plāna 2.2.1.5.i. investīcijas "Mediju nozares uzņēmumu digitālās transformācijas veicināšana" pasākumā "Mācības mediju nozares speciālistu digitālās kompetences un zināšanu pilnveidošanai" ietvaros un saņem atbalstu mediju speciālistu apmācībām un digitālās attīstības modernizācijai.