Reklāma1300 × 130 px

Работают за гроши…

Redakcija

Redakcija

Autors • 2009-05-02

Работают за гроши…

Анастасия и Петерис Граубы хозяйничают, что называется, в Богом забытом уголке — Кална Гришанах Кастулинской волости. В ближайшей округе одна за другой пустеют усадьбы, туманным видится будущее и им самим.

Какое подворье без буренки! Во все времена на каждом крестьянском столе присутствовали молоко, сметана, масло, творог. Конечно же, хрюкали в хлевах поросята, кудахтали куры.

Более серьезно молочным производством Граубы занялись после того, как приказал долго жить совхоз “Капини”. У Анастасии высшее образование, лет десять проработала агрономом-семеноводом, муж — совхозный шофер-тракторист. Большого хозяйства никогда не держали, просто вместо одной коровы в советские годы теперь стало три. Это максимум, что семья может себе позволить — свободной земли поблизости нет, все разобрано, хотя на многих полях растет бурьян.

Анастасии и Петерису достался приблизительно гектар под постройками и рядом с ними, да около шести гектаров в двух кусках в километре от усадьбы, плюс лес. Можно, конечно, арендовать угодья и развести боль-ше скота, но хозяева пришли к выводу, что это им не по силам. Было время, когда неплохим подспорьем служил лес, позволявший и достойно жить, и детей учить. Недавно, после тяжких раздумий, семья избавилась от одной коровы, а теперь вот гадают, что делать с телкой — покрывать или нет.

На протяжении пяти лет Граубы сдают молоко на Прейльский сыродельный завод, через молокосборный пункт “Пуша”. Если в 2006 году платили по 12-13 сантимов за килограмм, а в 2007-м — даже по 15-16, то в марте этого года предприятие рассчиталось по 3,8 сантима, в апреле (с 1-е по 15-е число) за 587 килограммов молока (571 литр) крестьянам начислили… 1,97 лата, или 0,3 сантима за килограмм! Нет, это не опечатка, именно три десятых сантима… Мол, маловато белка и жира.

Самое любопытное, что у контролера показатели совсем другие, получше. Как бы то ни было, но ни в одной цивилизованной стране подобное даже представить невозможно. При любом раскладе произведенное капиньскими крестьянами молоко продадут отнюдь не по 0,3 сантима. Именно так, на разнице между закупочной и реализационной ценой, и “делается” сверхприбыль. Увы, крестьянин к ней никакого отношения не имеет. Если мы до сих пор позволяем так поступать с собой, то как не согласиться с одним из бывших премьеров Вилисом Криштопаном, который в свое время не постеснялся публично назвать Латвию страной дураков.

Анастасия, глотая слезы, продолжает рассказывать о невзгодах семьи: “Эти 1,97 лата я с удовольствием перечислила бы кому-нибудь из министров в качестве по- собия, если бы знала номер его банковского счета: а вдруг бедняга и вправду бедствует, как мы? (Может, на это пособие сделает заявку кто-либо из очередной команды спасителей государства? — авт.). Позвонила в канцелярию Прейльского сыродельного завода: может, ошибочка вышла? Там мне ответили, что не ошибаются. Все сделано как надо, а если, мол, вы думаете иначе, то скатертью дорога, ищите других, кто вам правильные анализы сделает и больше заплатит. Но другие у нас молоко не собирают, так что конкурентов у завода нет.

Похоже, мелких крестьян хотят вовсе уничтожить, я так это понимаю. Последний платеж поступил за вторую декаду ноября. Суммы мизерные, но и при этом завод задолжал нам 149 латов 14 сантимов. Когда рассчитаются, не знаю. По таким ценам молоко лучше в канаву выливать, и я перестала его сдавать. Квоты в свое время даже докупать приходилось, перевыполняли. Теперь махнула рукой. Зато будет вволю масла, сыра. Подумываю, не купить ли поросят, свинина все ж выгоднее, чем молоко. Старую корову сдам на мясокомбинат, уже договорилась, с остальными… не знаю. Жалко расставаться, летом много молока дают. К тому же годами служили источником дохода.

Если кто-то думает, что в деревне можно прожить без денег, то заблуждается. Как и в городе, с нас берут плату за электричество, телефон, за землю. К тому же надо учить детей. Старшая дочь Лилия три года проучилась на днев-ном отделении, потом нашла работу и окончила юридический факультет заочно. Получила степень бакалавра, теперь заканчивает магистратуру. У нее семья, квартиру в кредит взяли — еще при тех, бешеных ценах. Все время помогали выплачивать ссуду, как будет теперь, сказать трудно. Млад-шая, Татьяна, учится в 11-м классе. Что дальше, тоже не знаем. Раньше продашь лес, вот тебе и деньги. Теперь за него платят сантимы. Едой-то себя сполна обеспечиваем, но без денег все равно никак нельзя. Продавать молочные продукты напрямую тоже нет никакой возможности: “пассат” сломался, а на ремонт нет средств. Разве что знакомым да родственникам могу продать, если сами приедут.

Раньше сеяли зерновые, а в прошлом году перешли на травы. Нанимать комбайн дорого, подчи-тали, что дешевле купить зерно. Позвонила одному крестьянину, с которым как-то познакомились на базаре, а затем подружились: пообещал тонну хорошего зерна, по 13 сантимов за килограмм, включая доставку. Для себя выращиваем картофель, есть большой сад, в прошлом году уродили яблони, сливы. Правда, несколько деревьев побил мороз, но и так пора искать им замену, уже лет 20-25 служат”.

Спросите, как эта семья сводит концы с концами? До января Петерис получал пособие по безработице, латов 30-40. Недавно сумел устроиться на временные общественные работы в апреле-мае, а это надежда на хотя бы какой-то доход в ближайшие месяцы.

Окончил курсы вальщика леса. По словам Анастасии, женщин на лесоповал берут неохотно, там тяжелый физический труд. В настоящее время она присматривает за тетушкой по материнской линии. Хеоне Бебриш 16 апреля исполнилось 84 года. На ее долю выпали репрессии, там и потеряла здоровье. Хорошо еще, что в состоянии передвигаться да поухаживать за собой. Если дать в руки ложку, показать, где что стоит, поест сама.

Одна беда — старушка плохо видит, одну никуда отпускать нельзя. Для этого в доме живет песик-поводырь, и пожилая женщина не выпускает из рук поводок. Хеона обитает здесь с января. Детей у нее нет, а родственники работают за границей — в Ирландии, Англии, кто-то в Риге. Так что тетушкина пенсия да оплачиваемые работы — един- ственный источник дохода семьи.

Нельзя сказать, что Граубы бедствуют: деревянный дом обшит кирпичом, года три назад вставили пластиковые окна. А вот крыша совсем старая, надо думать о замене. Имеется свой трактор, самый необходимый инвентарь. Кое-что купили на пай вместе с другими крестьянами, но большинство — за деньги. Минувшим летом Петерис построил погреб. Раньше хранили все в яме во дворе, но однажды она обвалилась. Есть даже подержанный компьютер, дочь отдала. Надо бы подключиться к Интернету, дома школьница. Увы, очень дорого. И технику покупали, и дом ремонтировали еще в те времена, когда за лес, молоко платили более или менее сносные деньги, да и в магазинах цены еще были приемлемые. Однако не только относительная нужда гнетет Анастасию и Петериса.

“У младшей дочери и других школьников из нашей волости в Дагдской средней школе спрашивают, что они собираются делать в следующем учебном году, — продолжает Анастасия. — Нас присоединяют в Аглонскому краю, и уже поговаривают, что детей из других самоуправлений автобус повезет только за плату. Андрупенцы своих детей возят, “чужим” же, по слухам, придется платить по лату в один конец. Откуда взять такие деньги? Пока дочь каждый день ездит на школьном автобусе, и он бесплатный. Да, при школе есть интернат, но в таком возрасте не следовало бы предоставлять молодежь самим себе. Дом есть дом. Обеды в школе тоже дорогие. Что будет в крае, не знаю. Да и другие ждут перемен с ужасом. Нервничают родители, дети, учителя. Как мне не нравится это деление района! Ведь хотели же мы присоединиться к Дагде, так кто ж нас послушал! Теперь будут проблемы. Куда поедем к врачам — в Прейли? В Краславе пользуемся так называемой “розовой книжкой”. А там? Причем конкретного ответа дать никто не может.

Люди не понимают, как добраться до Прейли при таком графике движения автобусов. По понедельникам и пятницам ходит автобус из Аглоны в Дагду и обратно, есть еще Краслава-Аглона-Краслава, но этот рейс нам невыгоден: в Краславу приедешь, а домой хоть пешком иди. Ладно еще, со школьниками можно добраться.

Мы не в состоянии позволить себе никаких излишеств, лишь бы ребенка выучить. В прошлом году дочь ходила в краславскую “Варавиксне”, но дороговизна заставила перейти в Дагду. Хотя бы на учебники тратиться не надо, учат тоже хорошо. Одна беда — куда идти дальше, сегодня ведь ни в каких специалистах страна не нуждается. Хотя не перестают твердить, что нужны врачи. Но Ригу мы “не потянем”, да и кто из деревенских может позволить себе учиться 12 лет! Брать кредит? А кто нам его даст и что потом?”

По словам Анастасии, от постоянного нервного напряжения даже болезни одолели, иногда руки не слушаются. А если по телевизору посмотреть да по радио послушать о том, что происходит в стране, то и вовсе волосы дыбом встают. Простому сельскому человеку трудно понять, как некоторые умудряются годами разворовывать страну, причем безнаказанно. Многотысячные оклады — что это, если не разбазаривание государственных денег!

Анастасия не испытывает ни малейшего чувства жалости также к тем, кто, обуреваемый жаждой стяжательства, нахватал кредитов, накупил дорогущей техники: “В проектах мы не участвовали, ссуды на строительство и технику тоже не брали, зато теперь спим относительно спокойно. Еще тогда подозревали, что ни к чему хорошему это не приведет. Так и вышло. Молочная не помешала бы, да зимой дорогу заносит: как молоковоз подъедет? Волость, конечно, заботится о дорогах, чистит. К сожалению, их тут же опять затягивает — всего сразу не успеть”.

Заграница — тоже не панацея, считает крестьянка. Какое-то время назад один из здешних распродал всех коров и отправился в Ирландию. Но и там работа кончилась, надо возвращаться. А куда, если ничего нет? Под горой еще один пустой дом — человек тоже за границей. Людей в округе практически не осталось, одна только соседка рядом. На земле вырастет все, что угодно, да вот покупателей нет. А на автолавку тратиться все равно надо. Цены там запредельные, но выбора-то нет. Права Анастасия: очень трудно копаться в земле, доить коров, осознавая, что реального результата это не даст. Надо иметь огромную силу воли, чтобы как-то уживаться с царящей вокруг нищетой. Неудивительно, что многие спиваются. Люди не понимают, за что любить эту страну, цинично поделенную власть имущими на бесправных нищих и сказочно богатых.

Юрис РОГА.

Atbalsti kvalitatīvu žurnālistiku

Abonē «Ezerzeme» — digitāli vai drukātā formātā

E-avīze no 7,50 €/mēn. — pieeja web un mobilajām lietotnēm, par 90% mazāk reklāmu. Vai izvēlies drukāto laikrakstu "Ezerzeme" no 9,50 €/mēn. — pastkastē trīs reizes nedēļā, ar pieeju arī digitālajai versijai.

0 komentāru

    Pievienojies sarunai

    Pievieno komentāru

    Komentēt vari arī anonīmi — pietiek norādīt vārdu.

    Reklāma1300 × 130 px

    Jaunākie

    1. Kultūra2026-06-18

      Teātris vieno, iedvesmo un dzīvo iestudējumu skatē “Tu saki…”

    2. Noderīgi2026-06-18

      Sadarbība savstarpēju pretenziju vietā: ko vecāki un skolotāji var paveikt, apvienojot spēkus 2. daļa: Skolēnu laika organizēšana un īpašas apmācības programmas

    3. Viedoklis2026-06-18

      Nedēļa pasaulē

    4. Noderīgi2026-06-18

      Nedēļa pasaulē

    5. Noderīgi2026-06-18

      Nedēļa pasaulē

    6. Noderīgi2026-06-18

      Valstiskuma balva pasniegta mecenātam un sabiedriskajam darbiniekam Vilim Vītolam

    7. Noderīgi2026-06-18

      Raklete: siers un kartupeļi vai ganu maltīte aristokrātiem

    8. Sabiedrība2026-06-18

      Vēl nav vakars…

    9. Sports2026-06-18

      Futbola diena Krāslavā

    10. Kultūra2026-06-18

      II Baltica 2017 – cīņa par ceļazīmi

    Populārākie

    1. Kultūra2026-06-18

      Teātris vieno, iedvesmo un dzīvo iestudējumu skatē “Tu saki…”

    2. Noderīgi2026-06-18

      Sadarbība savstarpēju pretenziju vietā: ko vecāki un skolotāji var paveikt, apvienojot spēkus 2. daļa: Skolēnu laika organizēšana un īpašas apmācības programmas

    3. Noderīgi2026-06-18

      Valstiskuma balva pasniegta mecenātam un sabiedriskajam darbiniekam Vilim Vītolam

    4. Sabiedrība2026-06-18

      Vēl nav vakars…

    5. Kultūra2026-06-18

      II Baltica 2017 – cīņa par ceļazīmi

    6. Kultūra2026-06-05

      Bērnības diena Robežniekos

    7. Sabiedrība2026-06-05

      Krāslavas novadā sākusies zivju resursu papildināšana ezeros

    8. Sabiedrība2026-06-05

      Ballīte bērniem Dagdā

    9. Kultūra2026-06-05

      Svētki mazajiem novadniekiem

    10. Izglītība2026-06-05

      Attīstība caur kustību: noslēgušās bezmaksas Barboleta nodarbības bērniem

    Reklāma1300 × 130 px
    Projektu līdzfinansē

    Eiropas Savienības atbalsts mediju attīstībai

    Finansē Eiropas Savienība — NextGenerationEU un Nacionālā attīstības plāna 2027 logotipi

    Mediju uzņēmums piedalās projektā "Latvijas Mediju nozares kompetenču centrs" (Nr. 2.2.1.5.i.0/2/24/A/CFLA/001), kurš tiek īstenots ES Atveseļošanas un noturības mehānisma plāna 2.2.1.5.i. investīcijas "Mediju nozares uzņēmumu digitālās transformācijas veicināšana" pasākumā "Mācības mediju nozares speciālistu digitālās kompetences un zināšanu pilnveidošanai" ietvaros un saņem atbalstu mediju speciālistu apmācībām un digitālās attīstības modernizācijai.