Reklāma1300 × 130 px

Чтобы выжить, слабым надо крепче дружить

Redakcija

Redakcija

Autors • 2009-03-24

Чтобы выжить, слабым надо крепче дружить

В этот раз я пригласил на интервью директора Дагдской средней школы Вию Гекишу — чтобы продолжить разговор о судьбе учебных заведений в свете вынашиваемых Министерством образования и науки планов внедрения новой модели финансирования — “деньги за учащимся”.

Дагдская средняя школа, бесспорно, станет крупнейшим учебным заведением своего края. В настоящее время здесь 553 воспитанника, 47 учителей и 27 технических работников. Есть социальный педагог, воспитатель в интернате и школьная медсестра. Хотя этих трех специалистов финансирует городской бюджет, их оклады максимально приближены к тем, которые платит государство: и социальный педагог, и учительница интерната, и мед-сестра получают зарплату в соответствии с правилами Кабинета министров, что существенно отличает Дагдскую среднюю школу от других, где самоуправление оплачивает труд технических работников по собственному усмотрению. Причем это отличие — не единственное.

— Какое количество учащихся ваша школа способна принять?

— Согласно советским нормативам, здание строилось в расчете на более чем тысячу учащихся. Теперь эта цифра будет меньше, но резерв все равно имеется — наполняемость классов у нас не достигла положенного правилами Кабинета министров максимума — 30 детей. В самом большом классе 27 учащихся, а есть и такие, где всего 16 детей. Если даже предположить, что в классе будет 30 человек, то особенно большие резервы есть в начальной школе. Судя по теперешним данным, в будущем учебном году ожидается 43 первоклассника, из них можно укомплектовать два класса. По сути, можем принять еще 17 детей, чтобы в каждом было по тридцать.

Да, место в школе есть, однако мы совершенно не заинтересованы в том, чтобы собрать к себе всех сельских ребятишек. Время от времени коллеги из других школ выражают озабоченность, что, мол, Дагда их “съест”, но я не устаю повторять: если ребенок и придет в нашу школу, в данный момент это ничего не меняет, так как финансирование пока ведется с учетом педагогических ставок. Неважно, 16 детей в классе или 27, учителей будет столько, сколько их есть.

У школы имеется свой интернат, в нем живет 31 воспитанник. Фактически можем принять еще 12, так как мест там 43. В интернате обитают в основном учащиеся средней школы, за исключением одного шестиклассника, преимущественно это дети из Шкяунской и Аулейской волостей.

— Как сложится ситуация в вашей школе с введением модели “деньги за учащимся”? Что приобретаете, а что теряете?

— Выиграем лишь в том случае, если деньги действительно пойдут вслед за школьником, в конкретную школу. Сегодня директора частных школ, педагоги, ученые оживленно обсуждают в печати пользу от такого варианта. В будущем учебном году у нас добавилось бы 13-14 педагогических ста-вок. А это означает, что могли бы оплатить труд социального педагога, который теперь финансируется из думского бюджета. Современные дети испытывают большие проблемы с произношением, поэтому в нашей школе есть психолог-логопед, и работает очень хорошо. Пока ее труд оплачивается из общерайонного бюджета, в уезде этот специалист мог бы работать на полную ставку.

Есть и другие неотложные вещи, касающиеся, в частности, сельских детей. Например, мы могли бы предложить им больше кружков, способствовать образованию по интересам, сохранить группы продленного дня, поскольку многие наши учащиеся живут в волостях. Если закрыть группы продленного дня, то малыши окажутся пре-доставленными сами себе, так как автобус за ними приходит только в три часа или половине четвертого, а уроки заканчиваются в час. Кто за детьми присмотрит? Дважды автобус не поедет.

Если учащийся средней школы может остаться в интернате, то младшим школьникам такой вариант не подходит. У нас возникали ситуации, когда самим педагогам приходилось решать вопрос питания: родители не всегда задумываются о том, как ребенок целую неделю будет жить в городе, что есть. Денег дают мало, взятые с собой продукты длительному хранению не подлежат. А кушать-то хочется, и маленький человек решает проблему, как умеет. Так что отдавать малышей в интернат — не лучший выход из положения. Старшим легче, они — будущие студенты и уже умеют о себе позаботиться.

Однако жизнь есть жизнь, и официальная позиция министерства — деньги вслед за школьником. Каким образом это будет осуществляться, мне не ведомо, решение примут новые депутаты.

— Как вы относитесь к идее о том, чтобы при новой модели финансирования крупная школа поделилась ставками с маленькой, став своего рода донором и помогая выжить другим?

— Согласно модели Дагдского края, на число учащихся нашей средней школы предусмотрено 89 ставок. В нашу школу интегрируется вечерняя средняя; 2,66 наших ставки планируется передать в Эзерниекскую среднюю школу, где в данный момент 140 учащихся; 2,05 — в Андрупенскую основную (108 учащихся); 0,76 — в Шкяунскую основную (40 учащихся); 0,25 — в Лабиешскую начальную (13 учащихся); 0,49 — будущему филиалу в Упмале (26 учащихся); 1,56 — в Асунскую основную (82 учащихся); 1,4 — в Андзельскую основную (74 учащихся), 0,57 — в Константиновскую основную (30 учащихся). Так что ставки передаются не одной-двум школам, для которых это вопрос выживания, а распределены между всеми. Их может быть даже больше, так как в основе расчетов лежит теперешнее количество учащихся. Через год детей станет меньше: среднюю школу заканчивают 70 человек, в первый класс придут 43, еще сколько-то — в десятый. Число воспитанников с каждым годом сокращается, и в этом плане мы ничем не отличаемся от других.

Разумеется, это всего лишь модель. Но нам ничего “не перепадает”, и я не могу планировать оплату ни социального педагога, ни других специалистов. Честно говоря, если их не сможет привлечь Дагда, то не сумеет это сделать ни одна другая школа, и мы утратим положительный опыт, накопленный годами. Если самоуправление окажется в столь же критическом положении, как сегодня, то уезд вряд ли сможет содержать таких специалистов, да и вряд ли станет это делать, так как на объединенной территории тут же встанет вопрос: “Почему Дагдской школе, а не нам?” Таким образом, новая модель финансирования идет в ущерб не только сельским школам, как принято считать, но и Дагдской средней.

— И где же выход? Вам ведь все равно не потребуется всех 13 ставок, или сколько их там будет…

— Конечно же, нет. Да и наши учителя не возражают против того, чтобы поделиться свободными ставками. Думаю, в волостях, где очень мало школьников, нужно оставить начальную школу, чтобы дети 1-4-х классов учились ближе к дому. Неважно, как это сделают: объединяя классы, превращая школы в филиалы, но непременно надо обеспечить малышам возможность учиться по месту житель-ства. В этом вопросе мы готовы оказать помощь.

Кроме того, есть школы, которые наверняка справятся своими силами. Убеждена, что Эзерниеки, Андрупене, Асуне, Андзели, несмотря на сокращение ставок, концы с концами сведут — детей там достаточно, чтобы выжить. Директора наверняка найдут оптимальное решение — возможно, какие-то классы или предметы объединят и так далее. Остальные могли бы стать филиалами соседней более крупной школы, и таким образом выстоять.

— Следовательно, чтобы выжить, маленькие школы должны крепче дружить…

— Думаю, это единственный выход. Например, уже говорилось о том, что Упмала могла бы стать чьим-то филиалом. Объективно мы можем оказать помощь с тем, чтобы на месте могли учиться дети 1-4-х классов. Только не знаю, возможно ли это, если все останется по-старому. На всех все равно не хватит, и за наш счет невозможно спасти все школы даже при самом большом желании — детей с каждым годом все меньше. Да и наша школа была бы крупнее, если б Дагда производила, город рос и развивался. Увы… Так что число школь-ников сократится. Ладно, один год мы отдадим все ставки, тем более что в преддверии выборов о непопулярных вещах говорить не принято.

— У вас учатся не только дагдчане, но и много детей из сельских самоуправлений. Достаточно ли они образованы, чтобы продолжать обучение в городе? Не приходится ли переучивать?

— Ни в коем случае. О своих коллегах из других школ могу сказать только хорошее. Мы лишь считаемся городской школой, по сути же — почти сельская. Что до качества обучения, то все учителя стараются делать свое дело как можно лучше. Вот и родителям я говорю: не существует педагога, который не хотел бы научить. Кто из нас этого не желает? Однако отток из провинции светлых умов — свершившийся факт. А коль наши края покинули лучшие ученики, то наверняка не вернутся сюда также их дети.

У нас нет нужды переучивать детей, поступающих из сельских школ. Они успешно интегрируются, и все в порядке. Из одной и той же школы приходят и дети, у которых дела спорятся, и такие, у которых ничего не получается, как бы нам того ни хотелось.

— Материальная база сельских школ сравнительно слабее, чем в городских, что не может не иметь отрицательного влияния….

— В этом плане наши возможности действительно шире. Участвуем в ряде проектов. Современная оргтехника, будущие кабинеты естественных наук предоставят детям возможность получать больше информации, научат их делать это. На селе иначе. С другой стороны, тамошние школьники могут больше читать, а это дорогого стоит. Мое поколение училось и воспитывалось по книгам, техники тогда не было.

Еще одно преимущество сельской школы состоит в том, что детей там мало, и учитель всегда рядом, работает индивидуально. Мы же настраиваем воспитанников на самостоятельный труд, без участия педагога.

— Насколько велика вероятность того, что новая модель финансирования не грозит безработицей для ваших педагогов?

— Некоторые учителя уже сегодня не имеют полной ставки, однако у нас есть кружки, факультативы, так что учитель загружен.

— Имеете ли возможность аккумулировать сельских учителей, если они останутся без работы?

— Исходя из теперешнего числа учащихся, нам требуется только учитель математики, и с таким специалистом уже достигнута договоренность. Конечно, и в нашей школе учителя стареют, спустя три-четыре года люди понадобятся, однако для всех сельских педагогов места все равно не хватит. Жизнь есть жизнь, и не следует воспринимать ее в темном цвете. Педагог должен быть оптимистом, ведь у его питомцев все впереди, поэтому нельзя опускать руки и ходить с мрачным лицом. Стараемся делать все, чтобы будущее наших детей было более светлым.

— Спасибо за интервью!

Юрис РОГА.

Atbalsti kvalitatīvu žurnālistiku

Abonē «Ezerzeme» — digitāli vai drukātā formātā

E-avīze no 7,50 €/mēn. — pieeja web un mobilajām lietotnēm, par 90% mazāk reklāmu. Vai izvēlies drukāto laikrakstu "Ezerzeme" no 9,50 €/mēn. — pastkastē trīs reizes nedēļā, ar pieeju arī digitālajai versijai.

0 komentāru

    Pievienojies sarunai

    Pievieno komentāru

    Komentēt vari arī anonīmi — pietiek norādīt vārdu.

    Reklāma1300 × 130 px

    Jaunākie

    1. Kultūra2026-06-18

      Teātris vieno, iedvesmo un dzīvo iestudējumu skatē “Tu saki…”

    2. Noderīgi2026-06-18

      Sadarbība savstarpēju pretenziju vietā: ko vecāki un skolotāji var paveikt, apvienojot spēkus 2. daļa: Skolēnu laika organizēšana un īpašas apmācības programmas

    3. Viedoklis2026-06-18

      Nedēļa pasaulē

    4. Noderīgi2026-06-18

      Nedēļa pasaulē

    5. Noderīgi2026-06-18

      Nedēļa pasaulē

    6. Noderīgi2026-06-18

      Valstiskuma balva pasniegta mecenātam un sabiedriskajam darbiniekam Vilim Vītolam

    7. Noderīgi2026-06-18

      Raklete: siers un kartupeļi vai ganu maltīte aristokrātiem

    8. Sabiedrība2026-06-18

      Vēl nav vakars…

    9. Sports2026-06-18

      Futbola diena Krāslavā

    10. Kultūra2026-06-18

      II Baltica 2017 – cīņa par ceļazīmi

    Populārākie

    1. Kultūra2026-06-18

      Teātris vieno, iedvesmo un dzīvo iestudējumu skatē “Tu saki…”

    2. Noderīgi2026-06-18

      Sadarbība savstarpēju pretenziju vietā: ko vecāki un skolotāji var paveikt, apvienojot spēkus 2. daļa: Skolēnu laika organizēšana un īpašas apmācības programmas

    3. Noderīgi2026-06-18

      Valstiskuma balva pasniegta mecenātam un sabiedriskajam darbiniekam Vilim Vītolam

    4. Sabiedrība2026-06-18

      Vēl nav vakars…

    5. Kultūra2026-06-18

      II Baltica 2017 – cīņa par ceļazīmi

    6. Kultūra2026-06-05

      Bērnības diena Robežniekos

    7. Sabiedrība2026-06-05

      Krāslavas novadā sākusies zivju resursu papildināšana ezeros

    8. Sabiedrība2026-06-05

      Ballīte bērniem Dagdā

    9. Kultūra2026-06-05

      Svētki mazajiem novadniekiem

    10. Izglītība2026-06-05

      Attīstība caur kustību: noslēgušās bezmaksas Barboleta nodarbības bērniem

    Reklāma1300 × 130 px
    Projektu līdzfinansē

    Eiropas Savienības atbalsts mediju attīstībai

    Finansē Eiropas Savienība — NextGenerationEU un Nacionālā attīstības plāna 2027 logotipi

    Mediju uzņēmums piedalās projektā "Latvijas Mediju nozares kompetenču centrs" (Nr. 2.2.1.5.i.0/2/24/A/CFLA/001), kurš tiek īstenots ES Atveseļošanas un noturības mehānisma plāna 2.2.1.5.i. investīcijas "Mediju nozares uzņēmumu digitālās transformācijas veicināšana" pasākumā "Mācības mediju nozares speciālistu digitālās kompetences un zināšanu pilnveidošanai" ietvaros un saņem atbalstu mediju speciālistu apmācībām un digitālās attīstības modernizācijai.