Reklāma1300 × 130 px

Не утратить бы чувство справедливости…

Redakcija

Redakcija

Autors • 2009-01-06

Не утратить бы чувство справедливости…

Письма в редакцию — это не только обратная связь, но и отражение реальной жизни. В них радость и боль простых людей, не избалованных вниманием властей.

И по негласному статусу газетчику надлежит быть адвокатом читателей по той простой причине, что в демократической парламентской республике народ всегда прав, с чем никак не желают согласиться власть имущие. А ведь люди требуют самую малость — нормальную жизнь.

Пытаясь быть объективной, жительница поселка Эзеркалнс Францишка Созвирская свое послание в “Эзерземе” разделила на две части.

Радость…

Вот и построили вело-пешеходную дорожку на маршруте Краслава — Эзеркалнс. Чему мы очень рады, повысилась безопасность самых юных пешеходов. Как хорошо, что и освещение провели: осеннее-зимние вечера долгие, а нам светло! Ранее о таком важном подарке мы не могли мечтать. Прекрасно и приятно осознавать, что это сделано для каждого жителя поселка.

Все началось с того, что в бытность мэром Гунар Упениек пообещал нам, избирателям, построить пешеходную дорожку. В то время даже не верилось, что это возможно. Теперь же стало понятно: ничего невозможного нет, если руководители прислушиваются к мнению народа и отвечают за свои слова. Результаты очевидны: мы пьем чистую воду из кранов, по вечерам в Эзеркалнсе горит свет, теперь вот от поселка в город ведет асфальтированная дорожка — для пешеходов и велосипедистов. От всей души благодарим бывшего председателя уездной думы и нынешнего депутата сейма Гунара Упениека и всех тех, кто причастен к строительству чудо-дорожки.

… И горечь обиды

Еще три десятка лет назад с разрешения правления колхоза “Тайсниба” мы, поселковые, строили вблизи домов хозпостройки. Так в местах, которые никому не мешали, вырастали хлева, гаражи, сарайчики, в том числе и для дров. Вот и я содержу свою хозпостройку в нормальном состоянии, не жалею денег на ремонт.

Одна беда: вдруг выясняется, что земля под ней принадлежит новоявленному собственнику. На участке появились колья — ничего не понять. Обратилась к землеустроителю, а тот меня “обрадовал”, что документально моя хозпостройка нигде не значится. Как могли продать землю под ней без моего согласия? Когда я выразила желание выкупить этот клочок земли, мне пояснили, что следовало раньше подавать заявление.

Обратилась в самоуправление, там тоже толком ответа не добилась. Невольно подумала: все мое богатство одна сотка и та кому-то приглянулась. А меня как бы и нет в поселке. Неужели такой страшный земельный дефицит, чтоб залезать людям на головы? Что теперь остается: поднять хозпостройку в воздух либо ждать, когда подъедет бульдозер? Интересно, кто и на каком основании принимает решения, затрагивающие самые насущные интересы простых людей?

Вот два контрастных примера отношения властей к людям. Одни на деле облегчают жизнь народу, для других ты как бы и не человек.

Подпись.

Понятно, что в данном случае без краткого комментария не обойтись. Ситуация, изложенная во второй части письма, более чем типичная. Земельные страсти, разгоревшиеся почти два десятка лет назад, не утихают и в наши дни. Чего греха таить: в силовой борьбе за гектары и сотки зачастую реализуют собственные интересы люди энергичные, ловкие, прекрасно знающие законодательство и прибегающие к услугам опытных адвокатов. По крайней мере в уездной думе есть примеры, когда сомнительные сделки проводились “в рамках закона”. Моральная сторона проблемы, как правило, остается “за кадром”.

С вашим письмом, уважаемая читательница, я побывал и в волостном совете, и в уездной думе. Ситуация, как говорится, сложная. И если даже сотка под вашими хозпостройками уже стала чужой собственностью, то это не безвыходное положение. Ваша ошибка заключается в том, что вы своевременно не позаботились об упорядочении земельной собственности. В конкретном варианте остается единственный выход — заключить договор об аренде земли с юридическим собственником. Хочется верить и надеяться, что новый хозяин войдет в положение пенсионерки. Ведь все мы люди, а мир добра держится на совести каждого. Стрессовые ситуации не продлевают жизни никому.

Алексей ГОНЧАРОВ.

Atbalsti kvalitatīvu žurnālistiku

Abonē «Ezerzeme» — digitāli vai drukātā formātā

E-avīze no 7,50 €/mēn. — pieeja web un mobilajām lietotnēm, par 90% mazāk reklāmu. Vai izvēlies drukāto laikrakstu "Ezerzeme" no 9,50 €/mēn. — pastkastē trīs reizes nedēļā, ar pieeju arī digitālajai versijai.

0 komentāru

    Pievienojies sarunai

    Pievieno komentāru

    Komentēt vari arī anonīmi — pietiek norādīt vārdu.

    Reklāma1300 × 130 px

    Jaunākie

    1. Kultūra2026-06-18

      Teātris vieno, iedvesmo un dzīvo iestudējumu skatē “Tu saki…”

    2. Noderīgi2026-06-18

      Sadarbība savstarpēju pretenziju vietā: ko vecāki un skolotāji var paveikt, apvienojot spēkus 2. daļa: Skolēnu laika organizēšana un īpašas apmācības programmas

    3. Viedoklis2026-06-18

      Nedēļa pasaulē

    4. Noderīgi2026-06-18

      Nedēļa pasaulē

    5. Noderīgi2026-06-18

      Nedēļa pasaulē

    6. Noderīgi2026-06-18

      Valstiskuma balva pasniegta mecenātam un sabiedriskajam darbiniekam Vilim Vītolam

    7. Noderīgi2026-06-18

      Raklete: siers un kartupeļi vai ganu maltīte aristokrātiem

    8. Sabiedrība2026-06-18

      Vēl nav vakars…

    9. Sports2026-06-18

      Futbola diena Krāslavā

    10. Kultūra2026-06-18

      II Baltica 2017 – cīņa par ceļazīmi

    Populārākie

    1. Kultūra2026-06-18

      Teātris vieno, iedvesmo un dzīvo iestudējumu skatē “Tu saki…”

    2. Noderīgi2026-06-18

      Sadarbība savstarpēju pretenziju vietā: ko vecāki un skolotāji var paveikt, apvienojot spēkus 2. daļa: Skolēnu laika organizēšana un īpašas apmācības programmas

    3. Noderīgi2026-06-18

      Valstiskuma balva pasniegta mecenātam un sabiedriskajam darbiniekam Vilim Vītolam

    4. Sabiedrība2026-06-18

      Vēl nav vakars…

    5. Kultūra2026-06-18

      II Baltica 2017 – cīņa par ceļazīmi

    6. Kultūra2026-06-05

      Bērnības diena Robežniekos

    7. Sabiedrība2026-06-05

      Krāslavas novadā sākusies zivju resursu papildināšana ezeros

    8. Sabiedrība2026-06-05

      Ballīte bērniem Dagdā

    9. Kultūra2026-06-05

      Svētki mazajiem novadniekiem

    10. Izglītība2026-06-05

      Attīstība caur kustību: noslēgušās bezmaksas Barboleta nodarbības bērniem

    Reklāma1300 × 130 px
    Projektu līdzfinansē

    Eiropas Savienības atbalsts mediju attīstībai

    Finansē Eiropas Savienība — NextGenerationEU un Nacionālā attīstības plāna 2027 logotipi

    Mediju uzņēmums piedalās projektā "Latvijas Mediju nozares kompetenču centrs" (Nr. 2.2.1.5.i.0/2/24/A/CFLA/001), kurš tiek īstenots ES Atveseļošanas un noturības mehānisma plāna 2.2.1.5.i. investīcijas "Mediju nozares uzņēmumu digitālās transformācijas veicināšana" pasākumā "Mācības mediju nozares speciālistu digitālās kompetences un zināšanu pilnveidošanai" ietvaros un saņem atbalstu mediju speciālistu apmācībām un digitālās attīstības modernizācijai.