Reklāma1300 × 130 px

Подарок судьбы

Redakcija

Redakcija

Autors • 2008-02-19

Подарок судьбы

Неотъемлемая часть жизни

Нынешний розыгрыш призов газеты “Эзерземе” не обошелся без изюминки: около десятка подписчиков, пришедших на лотерею, и работники редакции громко зааплодировали, когда список призеров пополнился известной в районе фамилией. Эксклюзивную кружку с надписью “Эзерземе”. Всегда горячие новости!” выиграл Андрис Бадунс. Вещь и вправду эксклюзивная, поскольку изготовлена в очень ограниченном количестве.

Одновременно приятным сюрпризом стало то, что заместитель председателя Латгальского региона планирования, он же глава Шкельтовского волостного и Краславского районного советов, оформляет домашнюю подписку на “Эзерземе”, хотя с таким же успехом мог бы прочесть ее на работе или даже захватить с собой.

“Разумеется, мог бы, — не возражает господин Бадунс. — Но районная газета стала неотъемлемой частью моей жизни, подписываюсь на нее с тех пор, как начал самостоятельно зарабатывать, причем, как правило, на год. О призах даже не мечтал, потому нынешний принимаю с огромной радостью и удовлетворением и расцениваю как подарок судьбы, как вознаграждение за преданность газете. Выписывал и другие издания, но ни одно из них не отличалось таким постоянством, как “Эзерземе”, которую всегда читали мои родители, теперь вот — отец.

Кстати, о выигрыше не знал до тех пор, пока не позвонила на работу супруга и не предложила заглянуть в “Эзерземе”. Так заинтриговала меня, что, отложив дела, поспешил к секретарю. Там, к приятному удивлению, и увидел свою фамилию в списке призеров.

Предвижу, что попросите высказать свое мнение о газете. Так вот: любое восприятие носит субъективный характер, в том числе отношение к тому или иному событию. Одни полагают, что именно их точка зрения единственно правильная, другие думают иначе. Потому у каждой газеты есть враги и друзья, сторонники и противники. По-моему, главная задача печатного издания — настроить общество на дискуссию, чтобы, читая газету, люди думали, обсуждали. А если кто-то считает, что газета не права, пожалуйста, высказывайте свою точку зрения, пишите комментарии в газету, Интернет. В конце концов, оппонируйте соседу и так далее. Исходя из этого, я не склонен делать однозначный вывод — мол, это правильно, а это нет. Вместе с тем очень рад, что “Эзерземе” — издание независимое. Иными словами, владельцы и сотрудники редакции готовят к публикации те материалы, которые сами сочли нужными. К огромному сожалению, многие другие масс-медиа страны всецело зависят от спонсоров. Иногда их владельцы опосредованно, пользуясь административным ресурсом, оказывают давление на свое издание, диктуют журналистам, о чем и как следует писать. Независимость “Эзерземе” — это большой плюс, но одновременно и минус: денег у редакции не так много, чтобы сделать издание ярче и еще лучше, чтобы журналисты могли чаще выезжать в район в поисках интересных людей, подавать материалы более оперативно. Подчас событие отражено с опозданием, а иные и вовсе не попадают в газету. Но в этой жизни все имеет свою цену, в том числе независимость.

Читать “районку” начинаю с первой полосы, точнее, с заголовков. Впрочем, было время, когда в первую очередь интересовала последняя страница. Теперь — нет, пропускаю также телепрограмму и начинаю с самого интересного. Например, с таких публикаций, как недавний рассказ об извалтчанине, заброшенном судьбой в далекую Австралию, а теперь вот пожелавшем вернуться на родину. Велел даже прочесть материал своей одиннадцатилетней дочери Даце, заметив, что за жизненной повестью конкретного человека — история целого народа. Прочитав статью, дочка сказала: “Знаешь папа, а ведь уже тогда у людей был выбор — нелегкий, но выбор!” Выбор — это всегда ответственность за принятое решение. Я рад, что молодое поколение понимает: к людям, пережившим ужасы войны, нельзя подходить с одной меркой. Разные судьбы, разные ситуации…

А еще эта публикация запомнилась потому, что дядя моего отца — двоюродный брат бабушки — пережил нечто подобное, с той лишь разницей, что уехал в Америку. Тоже пробивал себе дорогу, и с низшей ступеньки смог подняться до поста уважаемого юриста. Он тоже воспользовался возможностью посетить Латвию, гостил у нас в Дагде. К сожалению, теперь этого человека уже нет в живых. Но и у него была семья. Все они — сын и его дети, уже в третьем поколении, говорят по-латышски”.

Из перспективного электрика — в политики

Андрис родился и рос в Дагдской волости, учился в городской средней школе, затем в Малнавском совхозе-техникуме на техника-электрика. Последовала служба в армии, где специальность оказалась весьма кстати, кроме того, накапливался опыт. Отслужив, вернулся домой и первым делом отправился в сельхозуправление интересоваться работой. Там ему и предложили должность главного энергетика в колхозе “Молодая гвардия”. В 80-е годы механиков в техникуме было, самое малое, раза в три больше, чем техников-электриков, так что специальность Андриса не считалась популярной. Зато она дала преимущество в карьерном росте.

Андрис: “Был сильно удивлен, когда предложили стать главным энергетиком. Возможно ли такое без опыта? Но меня успокоили: мол, диплом в кармане, ты молод и энергичен, так что вперед! А опыт — дело наживное. Дипломированных специалистов в этой области не хватало, так я и оказался в Шкельтове, где работаю по сей день — несмотря на то, что много лет живу в Дагде, куда переехал, создав семью”.

Проживает глава района в благоустроенной квартире многоэтажного дома. С годами жилище стало просторнее: остались только оба супруга да младшая дочь Даце. Старшие дети уже покинули родное гнездо. Средний, Артур, в этом году окончит медицинский колледж им. Паула Страдиня в Юрмале, а старшая дочь Айя живет в Риге и пару недель назад возвела своих родителей в статус бабушки и дедушки. Первую внучку нарекли Викторией. Сама Айя по-прежнему работает и параллельно учится.

“Именно энергетика в начале 90-х, когда ликвидировались колхозы, сделала меня политиком, — отвечает Андрис на мой вопрос о том, каким образом перспективный электрик сменил сферу деятельности. — Бывая в Белоруссии, где до сих пор существуют колхозы, всегда вспоминаю нашу прежнюю модель хозяйствования. Тамошние колхозы содержат детсады, отапливают не только производственные объекты, но и жилье, заботятся об учреждениях. Именно так было и у нас до начала 90-х годов. Когда система стала рушиться, первыми закрыли крупные, энергоемкие производства. Объекты передали самоуправлениям, кое-что приватизировали. Я, было, засобирался в Краславу, уже вел переговоры насчет работы в “Латвэнерго”. И вдруг — неожиданный поворот: председатель волостного совета Ирена Малюхина предложила мне возглавить волость. Аргументировала свою мысль тем, что после ликвидации колхоза без отопления остались школа, детсад, народный дом, многоквартирные дома. Кроме того, к волости отошла система водоснабжения, очистные сооружения со всеми своими проблемами. Ей же, далекой от этой отрасли, с таким хозяйством, мол, не справиться. Ирена не скрывала этого, потому что болела душой за волость, поселок, жителей, и стала искать человека, который сумеет вывести из кризиса. Я, как специалист, был готов к этому, и, уступив ее настойчивости, согласился годик-другой поработать, наладить дела, чтобы волость смогла функционировать и дальше. Правильно говорят: нет ничего более постоянного, чем временное. Наша команда не дала хозяйству развалиться. Подчеркиваю: в этом заслуга не только моя, а всех тех, с кем довелось работать. Труднее всего было обеспечить отопление. Искали разные решения, устанавливали даже старые котлы с ферм, некоторые из них выдержали только первую зиму. Но сумели добиться главного — подать тепло. Потом из небольшого здания, где могли поместиться 3-4 работника, самоуправление перешло в бывший колхозный клуб-контору, постепенно формировалась администрация, отремонтировали систему отопления, потом, на протяжении нескольких лет, один за другим обновили кабинеты. Всё — собственными силами. На временных оплачиваемых общественных работах активно занимали безработных, а постоянного источника дохода тогда лишились многие. Оптимизировали сеть учреждений, перевели в здание волостного совета библиотеку, сумели сохранить детсад. Одну работу сменяла другая. И так до сих пор”.

Юрис РОГА.

Atbalsti kvalitatīvu žurnālistiku

Abonē «Ezerzeme» — digitāli vai drukātā formātā

E-avīze no 7,50 €/mēn. — pieeja web un mobilajām lietotnēm, par 90% mazāk reklāmu. Vai izvēlies drukāto laikrakstu "Ezerzeme" no 9,50 €/mēn. — pastkastē trīs reizes nedēļā, ar pieeju arī digitālajai versijai.

0 komentāru

    Pievienojies sarunai

    Pievieno komentāru

    Komentēt vari arī anonīmi — pietiek norādīt vārdu.

    Reklāma1300 × 130 px

    Jaunākie

    1. Kultūra2026-06-18

      Teātris vieno, iedvesmo un dzīvo iestudējumu skatē “Tu saki…”

    2. Noderīgi2026-06-18

      Sadarbība savstarpēju pretenziju vietā: ko vecāki un skolotāji var paveikt, apvienojot spēkus 2. daļa: Skolēnu laika organizēšana un īpašas apmācības programmas

    3. Viedoklis2026-06-18

      Nedēļa pasaulē

    4. Noderīgi2026-06-18

      Nedēļa pasaulē

    5. Noderīgi2026-06-18

      Nedēļa pasaulē

    6. Noderīgi2026-06-18

      Valstiskuma balva pasniegta mecenātam un sabiedriskajam darbiniekam Vilim Vītolam

    7. Noderīgi2026-06-18

      Raklete: siers un kartupeļi vai ganu maltīte aristokrātiem

    8. Sabiedrība2026-06-18

      Vēl nav vakars…

    9. Sports2026-06-18

      Futbola diena Krāslavā

    10. Kultūra2026-06-18

      II Baltica 2017 – cīņa par ceļazīmi

    Populārākie

    1. Kultūra2026-06-18

      Teātris vieno, iedvesmo un dzīvo iestudējumu skatē “Tu saki…”

    2. Noderīgi2026-06-18

      Valstiskuma balva pasniegta mecenātam un sabiedriskajam darbiniekam Vilim Vītolam

    3. Izglītība2026-06-05

      Skolotāja ikdienas “darba vērošana”

    4. Sabiedrība2026-06-05

      Ballīte bērniem Dagdā

    5. Kultūra2026-06-05

      Grāveru brīvdabas estrādes sezonas atklāšana “ Iedejot vasarā”

    6. Sabiedrība2026-06-05

      Krāslavas novadā sākusies zivju resursu papildināšana ezeros

    7. Izglītība2026-06-05

      “Selgas” jubilejas konkursā uzvar bērnudārzs no Krāslavas

    8. Noderīgi2026-06-18

      Sadarbība savstarpēju pretenziju vietā: ko vecāki un skolotāji var paveikt, apvienojot spēkus 2. daļa: Skolēnu laika organizēšana un īpašas apmācības programmas

    9. Sabiedrība2026-06-18

      Vēl nav vakars…

    10. Kultūra2026-06-18

      II Baltica 2017 – cīņa par ceļazīmi

    Reklāma1300 × 130 px
    Projektu līdzfinansē

    Eiropas Savienības atbalsts mediju attīstībai

    Finansē Eiropas Savienība — NextGenerationEU un Nacionālā attīstības plāna 2027 logotipi

    Mediju uzņēmums piedalās projektā "Latvijas Mediju nozares kompetenču centrs" (Nr. 2.2.1.5.i.0/2/24/A/CFLA/001), kurš tiek īstenots ES Atveseļošanas un noturības mehānisma plāna 2.2.1.5.i. investīcijas "Mediju nozares uzņēmumu digitālās transformācijas veicināšana" pasākumā "Mācības mediju nozares speciālistu digitālās kompetences un zināšanu pilnveidošanai" ietvaros un saņem atbalstu mediju speciālistu apmācībām un digitālās attīstības modernizācijai.