Reklāma1300 × 130 px

Автомобиль в зеркале статистики

Redakcija

Redakcija

Autors • 2008-02-15

Автомобиль в зеркале статистики

С одной стороны, нынче мы дружно стонем от неудержимой инфляции, а с другой — растущее количество технических средств передвижения, мобильных телефонов, компьютеров, современных телевизоров и холодильников свидетельствует о том, что жизнь не так уж и плоха, как кажется на первый взгляд. Сегодня поговорим о частных авто.

На моем столе — точный статистический отчет о легковых автомобилях, которые находятся в собственности жителей Краславского района. Так вот: в 1965 году их было всего 124. Вспоминая то время, можно точно сказать, что это были авто двух марок — “Москвичи” и горбатые “Запорожцы”. “Волги” у частников появлялись очень редко — они стоили фантастически дорого, да и приобрести “представительский” лимузин было крайне сложно.

Через семь лет количество легковушек на дорогах района вдруг утроилось, что, по всей вероятности, совпало с пуском в эксплуатацию волжского завода по производству “Жигулей”. Итальянскому “Фиату” понадобилось время, чтобы адаптировать “копейку” к непредвиденному советскому бездорожью. В первые годы консервативные автолюбители не очень-то доверяли неизвестной “итальянке”, но та, пройдя успешное испытание на асфальтированных магистралях и трудных проселках, раз и навсегда заняла первую строку по популярности среди народных автомобилей.

К началу восьмидесятых, в эпоху объявленного развитого социализма, действительно стал ощущаться некоторый экономический подъем Страны Советов, что отражалось и на зарплатах чиновников, рабочих и крестьян. Именно в эти годы автомобиль из предмета роскоши постепенно стал превращаться в средство передвижения. Правда, копить деньги приходилось мучительно долго.

Купить “Жигули” в то время считалось величайшим счастьем. Существовали длиннющие очереди, на обход которых могли повлиять только всемогущие партийные начальники. Выше правительственных наград тогда котировались внеочередные “Жигули” и “Москвичи”, которые преимущественно перепадали “ударникам коммунистического труда”. Довольно часто везло специалистам, механизаторам и животноводам передовых колхозов и совхозов. Знаю немало таких счастливчиков, кто в отпускное время колесил по безбрежным просторам СССР — бензин в то время был почти дармовым. И редкая семья, имевшая в своем распоряжении новую автомашину, не нежилась в летнее время на пляжах Балтийского, а то и Черного моря. Тем временем завод в Тольятти выходил на полную проектную мощность…

Если в 1973 году в собственности жителей Краславского района было 521 автомашина, то в 1980 — 1762! В годы “брежневского застоя” деньги у честных тружеников и спекулянтов копились довольно активно, но при этом автомобили престижных марок оставались немыслимым дефицитом. “Жигули” третьей и шестой модели лишь добавили масла в огонь. Да что говорить об авто, если я и сам в то время невероятными усилиями добывал мотоциклы с колясками, без которых никак не мог натешить свою рыбацкую страсть. Накопить деньги на автомашину всегда не позволяло второе хобби — фотография. Было дело, за старенький японский фотоаппарат я однажды выложил сумму, почти равную стоимости “Запорожца”. О чем и сейчас не жалею: худо-бедно, а корреспондентский хлеб помог мне пережить самые трудные переходные времена.

Но вернемся к вожделенным колесам, которые всегда бередили души людей, измученных пустыми магазинами. В 1985 году счастливыми обладателями личных автомашин стали уже 2594 человека, в 1988 — 3077. Далее происходит нечто удивительное: на смене эпох количество приобретенных авто не уменьшается. Разгадка этого феномена более чем проста: в бывшие советские республики хлынула лавина европейского автохлама. Голодные от вечного торгового дефицита, наши люди жадно накинулись на проржавевшие “Форды”, “Опели” и “Тойоты”, о которых ранее не могли и помыслить. Кому-то повезло с покупкой, но большинство, хлебнув дорогих ремонтов, скоро разочаровалось в автомашинах солидного возраста. Общее прозрение быстро выработало оптимальный вариант: следует приобретать легковушки не старше десяти лет. Истина, подтвержденная горьким житейским опытом, нынче трансформировалась в анекдот: “Будем мы кататься на автомашинах 2008 года выпуска? Непременно, но… через десять лет”.

В очень трудном 1996 году по дорогам района, не избалованным ремонтами, колесят уже 3599 авто! Постепенно сходят со сцены советские модели. Главная причина — неэкономичность, ведь стоимость бензина постепенно выросла до доллара за литр. Но относительно невысокая цена за подержанные авто, прибывающие в Латвию из Германии и соседней Литвы, продолжает множить количество счастливых автовладельцев. Именно с этого времени такое явление, как дама за рулем, становится массовым. Очень вялое автобусное сообщение и прерванные пассажирские перевозки по железной дороге вынуждают жителей села дружно примкнуть к процессу всеобщей автомобилизации республики. В “круглый” год, ознаменовавший эру нового тысячелетия, количество зарегистрированных автомашин составило уже 5614. Латгальские гастарбайтеры, начав успешно трудиться в странах Европы — Ирландии, Англии, Италии или Испании, спешат обзавестись легковушками на родине. По этой причине, на мой взгляд, и сохраняется устойчивая динамика роста количества частных автомашин. При этом автомобильный сэконд-хэнд заметно молодеет, и сейчас на улицах и дорогах все чаще можно увидеть “мэрсы”, “бумеры” и “ауди” пяти-семилетней давности. Просматривается и устойчивая мода на “джипы”, в рядах которых сравнительно мало дешевых российских внедорожников. Что убедительно подтверждает спрос на престижные марки. В 2002 году общий районный парк частных легковушек составлял 6447, в 2004 году — 7091, в 2006 — 8419 авто.

Ничуть не сомневаюсь, что и в прошлом году — статистика пока отсутствует — кривая графика автомобилизации населения района продолжила подниматься вверх. Рискну предположить, что в условиях неукротимой инфляции приобретение автотранспорта является не самым худшим способом спасения накопленных финансов.

Сам удивляюсь: данная статья получилась чрезмерно оптимистичной. Дабы не вызвать нелюбовь читателей, умышленно вношу нотку грусти. За внешним благополучием изложенного автообзора кроется очень болезненная проблема. Растущая дороговизна бензина и дизтоплива, повышение цен на рынке ремонтно-сервисных услуг, все новые поборы с автовладельцев во время прохождения технических осмотров лишают малообеспеченные семьи радости пользования личным автотранспортом. Знаю немало примеров, когда в Краславе люди в возрасте сквозь слезы продают своих четырехколесных “друзей”. Наше государство, которое упрямо не замечает проблемы пенсионеров и инвалидов, могло бы ввести для этих категорий систему льгот. И те, и другие пользуются своим автотранспортом крайне редко, поэтому ничуть не повлияют на количество пробок в столице, тем более не усугубят экологическую опасность. Для пожилых и больных людей использование личного автотранспорта остается последней возможностью претендовать на относительно нормальную жизнь. Услышат ли мое предложение власть имущие, которые любят народ… только перед выборами?

В заключение искренне благодарю Брониславу Дзалбе, руководителя Краславского информационного центра, за доступ к статистике, на основании которой и родились эти аналитические размышления.

Алексей ГОНЧАРОВ.

Atbalsti kvalitatīvu žurnālistiku

Abonē «Ezerzeme» — digitāli vai drukātā formātā

E-avīze no 7,50 €/mēn. — pieeja web un mobilajām lietotnēm, par 90% mazāk reklāmu. Vai izvēlies drukāto laikrakstu "Ezerzeme" no 9,50 €/mēn. — pastkastē trīs reizes nedēļā, ar pieeju arī digitālajai versijai.

0 komentāru

    Pievienojies sarunai

    Pievieno komentāru

    Komentēt vari arī anonīmi — pietiek norādīt vārdu.

    Reklāma1300 × 130 px

    Jaunākie

    1. Kultūra2026-06-18

      Teātris vieno, iedvesmo un dzīvo iestudējumu skatē “Tu saki…”

    2. Noderīgi2026-06-18

      Sadarbība savstarpēju pretenziju vietā: ko vecāki un skolotāji var paveikt, apvienojot spēkus 2. daļa: Skolēnu laika organizēšana un īpašas apmācības programmas

    3. Viedoklis2026-06-18

      Nedēļa pasaulē

    4. Noderīgi2026-06-18

      Nedēļa pasaulē

    5. Noderīgi2026-06-18

      Nedēļa pasaulē

    6. Noderīgi2026-06-18

      Valstiskuma balva pasniegta mecenātam un sabiedriskajam darbiniekam Vilim Vītolam

    7. Noderīgi2026-06-18

      Raklete: siers un kartupeļi vai ganu maltīte aristokrātiem

    8. Sabiedrība2026-06-18

      Vēl nav vakars…

    9. Sports2026-06-18

      Futbola diena Krāslavā

    10. Kultūra2026-06-18

      II Baltica 2017 – cīņa par ceļazīmi

    Populārākie

    1. Kultūra2026-06-18

      Teātris vieno, iedvesmo un dzīvo iestudējumu skatē “Tu saki…”

    2. Noderīgi2026-06-18

      Sadarbība savstarpēju pretenziju vietā: ko vecāki un skolotāji var paveikt, apvienojot spēkus 2. daļa: Skolēnu laika organizēšana un īpašas apmācības programmas

    3. Noderīgi2026-06-18

      Valstiskuma balva pasniegta mecenātam un sabiedriskajam darbiniekam Vilim Vītolam

    4. Sabiedrība2026-06-18

      Vēl nav vakars…

    5. Kultūra2026-06-18

      II Baltica 2017 – cīņa par ceļazīmi

    6. Kultūra2026-06-05

      Bērnības diena Robežniekos

    7. Sabiedrība2026-06-05

      Krāslavas novadā sākusies zivju resursu papildināšana ezeros

    8. Sabiedrība2026-06-05

      Ballīte bērniem Dagdā

    9. Kultūra2026-06-05

      Svētki mazajiem novadniekiem

    10. Izglītība2026-06-05

      Attīstība caur kustību: noslēgušās bezmaksas Barboleta nodarbības bērniem

    Reklāma1300 × 130 px
    Projektu līdzfinansē

    Eiropas Savienības atbalsts mediju attīstībai

    Finansē Eiropas Savienība — NextGenerationEU un Nacionālā attīstības plāna 2027 logotipi

    Mediju uzņēmums piedalās projektā "Latvijas Mediju nozares kompetenču centrs" (Nr. 2.2.1.5.i.0/2/24/A/CFLA/001), kurš tiek īstenots ES Atveseļošanas un noturības mehānisma plāna 2.2.1.5.i. investīcijas "Mediju nozares uzņēmumu digitālās transformācijas veicināšana" pasākumā "Mācības mediju nozares speciālistu digitālās kompetences un zināšanu pilnveidošanai" ietvaros un saņem atbalstu mediju speciālistu apmācībām un digitālās attīstības modernizācijai.