Reklāma1300 × 130 px

“Уж сколько раз твердили миру…” (Твое слово, закон!)

Redakcija

Redakcija

Autors • 2007-06-19

“Уж сколько раз твердили миру…” (Твое слово, закон!)

Тема преступлений, связанных с присвоением мобильных телефонов, уже давно стала неизменной на страницах большинства печатных изданий.

Разве что младенец сегодня не знает о том, как нужно вести себя, чтобы (упаси Боже!) не стать очередной жертвой расплодившихся наглецов, мошенников, аферистов и т. п. А вот все ли следуют этим общеизвестным рекомендациями — вопрос отдельный…

Нынче к ребенку, который только пошел в первый класс, и не имеющему при этом своего “мобильника”, зачастую относятся, мягко говоря, с непониманием. Что уж говорить о подростках, для которых его наличие и вовсе является вопросом престижа. Делом чести, так сказать. Поэтому, согласитесь, можно понять родителей, покупающих своим детям мобильные телефоны, цена которых зачастую намного превышает размер установленной у нас минимальной заработной платы. И, конечно же, они меньше всего в такой момент задумываются о том, что, может, и не стоит в столь юном возрасте ребенку иметь дорогой телефон? Хотя бы из соображений личной безопасности и безопасности своих вещей. Ведь люди-то вокруг такие разные…

* * *

Друзья Андрис и Виталий, учащиеся одной из городских школ, весенним вечером, как всегда, прогуливались по улицам Краславы. Когда они оказались недалеко от озера Перстень, мимо проходили двое молодых людей постарше, судя по виду, лет 19-20. Знакомы подростки с ними не были, так, видели изредка, знали, что зовут одного из них Эдгар, город-то у нас — не мегаполис. Тем большим было их удивление, когда Эдгар подошел к Андрису со словами: “Слушай, дай свой телефон, позвонить нужно срочно. Да ты не бойся, у меня и SIM-карта своя, твоих денег не потрачу!” Знакомое лицо и убедительные аргументы возымели действие: Андрис снял с шеи цепочку, на которой висел телефон стоимостью в 130 латов, вынул из него свою SIM-карту, и протянул молодому человеку. Тот сразу же установил карту, поговорил с кем-то, отойдя чуть в сторону. Вернувшись, сказал: “Мне тут через полчасика перезвонят. Может, подождешь?” Ну, неудобно было отказывать! А вдруг и вправду важное дело? Некоторое время постояли, поговорили. Спустя примерно полчаса телефон Андриса действительно зазвонил. “Это мне!” — сказал Эдгар. Когда разговор был окончен, он подошел к Андрису и непринужденно так произнес: “Знаешь, я жду еще один важный звонок. Можно, я возьму телефон на полчаса-час? Давай встретимся на этом же месте, ладно?” Андрису идея естественно, не понравилась. Во-первых, телефон, в общем-то, принадлежал не ему, а матери. Ну, а во-вторых, не такой уж Эдгар хороший друг (и не приятель даже), чтобы можно было слепо доверять ему. Однако проситель был столь настойчив и, казалось, искренен, что сердце Андриса дрогнуло. Договорились о том, что встретятся здесь же позже. Придя в установленное время, Андрис не нашел здесь никого…

На следующий день он случайно столкнулся с Эдгаром у магазина. На вопрос, где телефон и когда он его вернет, Эдгар рассказал душещипательную историю о том, как он, якобы, попал вчера в аварию, а телефон, как назло, остался в машине, которая в настоящее время находится на стоянке в полиции. Мальчику пришлось уйти, несолоно хлебавши и на этот раз.

Дальше — больше. Удивительно, но точно таким же способом Эдгару удалось выманить телефон и у второго подростка, Виталия. Мошенник даже не потрудился придумать другой план действий. Да и зачем, если и этот неплохо работает?!

Прошло еще несколько дней. Родители горе-подростков, естественно, стали интересоваться местонахождением “мобильников”. Что дети могли ответить? Выкручивались, как могли. Впрочем, Андрису пришлось рассказать матери о том, что произошло. Женщина она неглупая, поэтому поняла все сразу и, долго не думая, обратилась в полицию. Заявление приняли к рассмотрению.

Между тем Эдгар все так же спокойно разгуливал по городу, на улицах которого Андрис и Виталий периодически сталкивались с ним. Вопрос был все тот же: “Когда вернешь телефон?” У Эдгара к этому времени созрел очередной “гениальный” план: рассказав Андрису с Виталием, что их телефоны заложены в ломбарде, он заверил их, что если ему удастся отыскать деньги или еще один телефон, он сможет вернуть их. Казалось бы, шансов осуществить задуманное у Эдгара не было никаких. Но нет: когда приятели пришли в гости к общему знакомому Янису и объяснили ему ситуацию, здесь (опять же!) встретили полное понимание. Янис согласился дать на время свой телефон, чтобы выкупить первые два. Ну, а потом, со временем, Эдгар обещал вернуть и этот. Так исчез в неизвестном направлении и третий аппарат. Позднее выяснилось, что телефоны действительно были заложены в ломбарде, а деньги потрачены вовсе не на решение жизненно важных проблем, а на игровые автоматы в одном из местных клубов…

* * *

Читаешь все это — и просто диву даешься: ну, разве можно быть такими наивными? Родители разве не учили элементарным правилам общения с малознакомыми людьми? Впрочем, вполне возможно, что дело тут было не в доверчивости и наивности обманутых мальчишек, а в элементарном страхе, который “старший товарищ” вызывал в них. Шутка ли: чуть больше двадцати — а уже трижды судим. Откажи такому — и какой будет реакция? Сложно вообразить… Из показаний Андриса: “Потом, когда моя мама написала заявление в полицию, Эдгар несколько раз встречал меня и угрожал, требовал, чтобы мы забрали свое заявление из полиции. В противном случае он угрожал скинуть меня с пятого этажа, сжечь наш дом, и так далее…” Без комментариев…

Наказанием для Эдгара стало реальное лишение свободы, поскольку последний его условный срок еще не истек. Одним из фактов против Эдгара стало еще и то, что буквально спустя неделю после вышеописанных событий его угораздило ввязаться в драку, причем с совершенно незнакомыми людьми и, по сути, без всяких оснований. В сумме срок получился очень даже внушительным. Возмещения материального ущерба (в общей сложности 325 латов) от него никто из наивной троицы так и не дождался…

Имена участников событий изменены.

Марина НИПАНЕ.

Atbalsti kvalitatīvu žurnālistiku

Abonē «Ezerzeme» — digitāli vai drukātā formātā

E-avīze no 7,50 €/mēn. — pieeja web un mobilajām lietotnēm, par 90% mazāk reklāmu. Vai izvēlies drukāto laikrakstu "Ezerzeme" no 9,50 €/mēn. — pastkastē trīs reizes nedēļā, ar pieeju arī digitālajai versijai.

0 komentāru

    Pievienojies sarunai

    Pievieno komentāru

    Komentēt vari arī anonīmi — pietiek norādīt vārdu.

    Reklāma1300 × 130 px

    Jaunākie

    1. Kultūra2026-06-18

      Teātris vieno, iedvesmo un dzīvo iestudējumu skatē “Tu saki…”

    2. Noderīgi2026-06-18

      Sadarbība savstarpēju pretenziju vietā: ko vecāki un skolotāji var paveikt, apvienojot spēkus 2. daļa: Skolēnu laika organizēšana un īpašas apmācības programmas

    3. Viedoklis2026-06-18

      Nedēļa pasaulē

    4. Noderīgi2026-06-18

      Nedēļa pasaulē

    5. Noderīgi2026-06-18

      Nedēļa pasaulē

    6. Noderīgi2026-06-18

      Valstiskuma balva pasniegta mecenātam un sabiedriskajam darbiniekam Vilim Vītolam

    7. Noderīgi2026-06-18

      Raklete: siers un kartupeļi vai ganu maltīte aristokrātiem

    8. Sabiedrība2026-06-18

      Vēl nav vakars…

    9. Sports2026-06-18

      Futbola diena Krāslavā

    10. Kultūra2026-06-18

      II Baltica 2017 – cīņa par ceļazīmi

    Populārākie

    1. Kultūra2026-06-18

      Teātris vieno, iedvesmo un dzīvo iestudējumu skatē “Tu saki…”

    2. Noderīgi2026-06-18

      Valstiskuma balva pasniegta mecenātam un sabiedriskajam darbiniekam Vilim Vītolam

    3. Izglītība2026-06-05

      Skolotāja ikdienas “darba vērošana”

    4. Sabiedrība2026-06-05

      Ballīte bērniem Dagdā

    5. Kultūra2026-06-05

      Grāveru brīvdabas estrādes sezonas atklāšana “ Iedejot vasarā”

    6. Sabiedrība2026-06-05

      Krāslavas novadā sākusies zivju resursu papildināšana ezeros

    7. Izglītība2026-06-05

      “Selgas” jubilejas konkursā uzvar bērnudārzs no Krāslavas

    8. Noderīgi2026-06-18

      Sadarbība savstarpēju pretenziju vietā: ko vecāki un skolotāji var paveikt, apvienojot spēkus 2. daļa: Skolēnu laika organizēšana un īpašas apmācības programmas

    9. Sabiedrība2026-06-18

      Vēl nav vakars…

    10. Kultūra2026-06-18

      II Baltica 2017 – cīņa par ceļazīmi

    Reklāma1300 × 130 px
    Projektu līdzfinansē

    Eiropas Savienības atbalsts mediju attīstībai

    Finansē Eiropas Savienība — NextGenerationEU un Nacionālā attīstības plāna 2027 logotipi

    Mediju uzņēmums piedalās projektā "Latvijas Mediju nozares kompetenču centrs" (Nr. 2.2.1.5.i.0/2/24/A/CFLA/001), kurš tiek īstenots ES Atveseļošanas un noturības mehānisma plāna 2.2.1.5.i. investīcijas "Mediju nozares uzņēmumu digitālās transformācijas veicināšana" pasākumā "Mācības mediju nozares speciālistu digitālās kompetences un zināšanu pilnveidošanai" ietvaros un saņem atbalstu mediju speciālistu apmācībām un digitālās attīstības modernizācijai.