Reklāma1300 × 130 px

Будем надеяться!

Redakcija

Redakcija

Autors • 2007-02-02

Будем надеяться!

Не раз доводилось слышать: без школы теряет всякий смысл и существование самоуправления. А поскольку людей на селе все меньше, то количество учащихся стремительно сокращается и местами уже приближается к опасной отметке, за которой — пустота. Я решил побеседовать на эту тему с председателем Калниешской волости, заместителем главы райсовета Эгилом МУСКАРОМ.

— Категорически не согласен с тем, что без школы нет самоуправления. На первый взгляд, кажется: если волость не сумела уберечь школу, вряд ли она перспективна. По сути же, сельское самоуправление призвано обеспечить целый ряд функций, и школа — только одно из подведомственных ему учреждений. Да и то волостной совет занимается лишь материальной базой учебного заведения, другие вопросы, например, зарплата педагогов — прерогатива государства.

— В таком случае, почему самоуправления так крепко держатся за школы, даже доплачивают из бюджета за неполные классы?

— Да, любая волость борется за свою школу до последнего. Ведь это в известной степени перспектива — место, где растет и учится новое поколение. Любое общество, насколько закрытым или, наоборот, открытым оно ни является, всегда делает упор на подрастающую смену, на детей.

Поскольку в Латвии родителям дана возможность отправлять детей в любую школу, которую они считают более приемлемой, то с этой точки зрения учебное заведение совершенно не идентифицируется с конкретным самоуправлением как территориальной структурой, ибо по желанию родителей дети могут быть воспитанниками школ ряда других административных подразделений. Поэтому, на мой взгляд, наличие или отсутствие школы отнюдь не является показателем жизнеспособности самоуправления.

— Каким вам видится будущее конкретно Калниешской школы? Рождаемость в волости — не самая низкая на фоне других самоуправлений района, и все же она далека от желаемой.

— Будем содержать школу всеми силами. В последние годы старались максимально укрепить ее материально-техническую базу, вкладывали немалые средства. Так, приведена в порядок система отопления, установлены пластиковые окна на верхнем этаже, что значительно улучшило микроклимат, повысило безопасность детей. Раньше боялись, что однажды из прогнившей рамы вылетит стекло и свалится на голову ребенка. Самоуправление вложило деньги в оснащение кабинета природоведения, ремонт помещений. Заасфальтировали подъезд, чтобы удобнее было и педагогам, и детям, и родителям. Словом, делаем для школы немало, более мелкие вложения даже перечислять не стану.

Что до рождаемости и количества учащихся, то это не может не беспокоить и меня, и коллектив учебного заведения. Только я не вижу у себя никаких рычагов для молниеносного решения проблемы. Тенденция складывалась годами. Остается надеяться, что она достигла низшей отметки и дальнейший спад уже невозможен. Судя по тому, что жизненный уровень пусть медленно, но растет, экономическая ситуация в целом улучшается, есть надежда на добрые перемены. Стремительное увеличение внутреннего валового продукта позволяет правительству ежегодно повышать зарплату педагогов. Я бы не сказал, что сфера образования запущена — в отличие от ряда других отраслей, где просматриваются явные недоработки.

— Как настроить родителей на то, чтобы они отправляли детей в свою школу?

— Следует и дальше укреплять материально-техническую базу учебного заведения, повышать квалификацию кадров (впрочем, последнее — прерогатива Министерства образования и науки). В условиях свободной конкуренции это привлекло бы детей из окрестных самоуправлений. Мы не можем навязывать родителям ту или иную школу. Выбор — это, в принципе, неплохо, хотя и доставляет головную боль более слабым школам. Не скрою, самоуправления соревнуются: у кого лучшая школа, более квалифицированные специалисты, более отлаженная перевозка детей, обеспечено оказание других услуг.

— Многие юные жители крупных городов проводят летние каникулы у деревенских бабушек и дедушек, делая немало интересных открытий, обогащаясь новыми впечатлениями. Довольны и родители: ребенок защищен от чумы большого города — сомнительных компаний, игровых автоматов, компьютерных салонов, наркотиков. А не предложить ли городским папам и мамам отдать ребенка в сельскую школу, хотя бы в младшие классы? Безопасная среда, малочисленность учащихся, возможность уделить больше внимания каждому персонально. Словом, хорошего немало.

— Да, многие ребятишки приезжают на лето к деревенским родственникам. Но ведь семья должна быть вместе. Вряд ли столичные родители захотят расставаться с ребенком на целый год. Конечно же, плюсы есть: сельская среда не настолько заражена негативом, как городская. Но проблему это не решит. Лично я не верю, что таким путем мы наполним сельские школы.

— Но ведь нужно что-то делать. В противном случае село опустеет вовсе.

— Я даже представить не могу, каким образом самоуправление может повлиять на увеличение рождаемости, заинтересовать людей жить в деревне. Возможно, благоприятно сказалось бы увеличение пособий по рождению ребенка, что, увы, не в компетенции местной власти, рост материального благосостояния сельских жителей в целом, но и это, по большому счету, не в наших силах. Вот если позаботиться об инфраструктуре — наладить дороги, водное хозяйство, подачу электроэнергии, связь — причем в более или менее одинаковой степени на всей территории страны, то можно было бы рассчитывать на прекращение массового оттока сельского населения. Важную роль играет также доступ к национальным радио- и телепрограммам. В наших краях их прием сильно затруднен, и многие смотрят белорусские и российские каналы, поэтому совершенно не ориентируются в общественно-политической ситуации в стране. Фактически люди живут в дуалистическом мире: физически они в Латвии, но лучше владеют информацией о событиях в соседних государствах, неплохо разбираются в их законах — в отличие от наших. Это не совсем правильно, о чем неоднократно говорилось на правительственном и парламентском уровне. Возможно, в ближайшее время хотя бы что-то изменится к лучшему.

— Будем надеяться!

Юрис РОГА.

Atbalsti kvalitatīvu žurnālistiku

Abonē «Ezerzeme» — digitāli vai drukātā formātā

E-avīze no 7,50 €/mēn. — pieeja web un mobilajām lietotnēm, par 90% mazāk reklāmu. Vai izvēlies drukāto laikrakstu "Ezerzeme" no 9,50 €/mēn. — pastkastē trīs reizes nedēļā, ar pieeju arī digitālajai versijai.

0 komentāru

    Pievienojies sarunai

    Pievieno komentāru

    Komentēt vari arī anonīmi — pietiek norādīt vārdu.

    Reklāma1300 × 130 px

    Jaunākie

    1. Kultūra2026-06-18

      Teātris vieno, iedvesmo un dzīvo iestudējumu skatē “Tu saki…”

    2. Noderīgi2026-06-18

      Sadarbība savstarpēju pretenziju vietā: ko vecāki un skolotāji var paveikt, apvienojot spēkus 2. daļa: Skolēnu laika organizēšana un īpašas apmācības programmas

    3. Viedoklis2026-06-18

      Nedēļa pasaulē

    4. Noderīgi2026-06-18

      Nedēļa pasaulē

    5. Noderīgi2026-06-18

      Nedēļa pasaulē

    6. Noderīgi2026-06-18

      Valstiskuma balva pasniegta mecenātam un sabiedriskajam darbiniekam Vilim Vītolam

    7. Noderīgi2026-06-18

      Raklete: siers un kartupeļi vai ganu maltīte aristokrātiem

    8. Sabiedrība2026-06-18

      Vēl nav vakars…

    9. Sports2026-06-18

      Futbola diena Krāslavā

    10. Kultūra2026-06-18

      II Baltica 2017 – cīņa par ceļazīmi

    Populārākie

    1. Kultūra2026-06-18

      Teātris vieno, iedvesmo un dzīvo iestudējumu skatē “Tu saki…”

    2. Noderīgi2026-06-18

      Valstiskuma balva pasniegta mecenātam un sabiedriskajam darbiniekam Vilim Vītolam

    3. Sabiedrība2026-06-18

      Vēl nav vakars…

    4. Kultūra2026-06-18

      II Baltica 2017 – cīņa par ceļazīmi

    5. Sabiedrība2026-06-05

      Ballīte bērniem Dagdā

    6. Izglītība2026-06-05

      Attīstība caur kustību: noslēgušās bezmaksas Barboleta nodarbības bērniem

    7. Kultūra2026-06-05

      Svētki mazajiem novadniekiem

    8. Sabiedrība2026-06-05

      Krāslavas novadā sākusies zivju resursu papildināšana ezeros

    9. Izglītība2026-06-05

      Skolotāja ikdienas “darba vērošana”

    10. Izglītība2026-06-05

      “Selgas” jubilejas konkursā uzvar bērnudārzs no Krāslavas

    Reklāma 1300 × 130 px
    Projektu līdzfinansē

    Eiropas Savienības atbalsts mediju attīstībai

    Finansē Eiropas Savienība — NextGenerationEU un Nacionālā attīstības plāna 2027 logotipi

    Mediju uzņēmums piedalās projektā "Latvijas Mediju nozares kompetenču centrs" (Nr. 2.2.1.5.i.0/2/24/A/CFLA/001), kurš tiek īstenots ES Atveseļošanas un noturības mehānisma plāna 2.2.1.5.i. investīcijas "Mediju nozares uzņēmumu digitālās transformācijas veicināšana" pasākumā "Mācības mediju nozares speciālistu digitālās kompetences un zināšanu pilnveidošanai" ietvaros un saņem atbalstu mediju speciālistu apmācībām un digitālās attīstības modernizācijai.