Reklāma1300 × 130 px

Николай Ковалевский: “Живем, работаем, радуемся…”

Redakcija

Redakcija

Autors • 2007-02-02

Николай Ковалевский: “Живем, работаем, радуемся…”

Житель Робежниекской волости Николай Ковалевский только что разменял девятый десяток. Он — местный, здесь родился и рос, трудился, теперь — на пенсии.

Детство Николая было не из легких, уже с семи лет пришлось помогать отцу и матери. Да где там детство — в трудах прошла вся его жизнь!

“У отца было пять гектаров земли, но хотелось держать побольше коров, ведь семья была большая, — рассказывает Николай. — Отец взял в аренду дальнюю опушку леса, и мы с младшим братом пасли там коров. А через пару лет я уже ходил за конной бороной. Отец был кузнец, так что приходилось еще помогать и там. Словом, не до забав. Трудился, как говорится, от зари до зари. Чуть ли не подарком Божьим считал минутку, когда удавалось на часик выбраться на речку, чтобы искупаться”.

К 1940 году, когда в Латвию вошли чужестранцы, Николай Ковалевский окончил четыре класса. Вытянул еще и пятый, а вот дальше учеба не пошла. В 1941-м пришли немцы.

“Местную школу закрыли, и в шестой класс пришлось бы идти в Индру. Но отец решил, что мне это не по силам, и велел помогать ему в кузнице, — вспоминает Николай. — Так что образования у меня всего пять классов. Брата взяли в немецкую армию, там он через год и погиб. В 1944-м вернулась советская власть. Благодаря даугавпилсским знакомым отца меня взяли на курсы железнодорожников. Месяц учебы — и на работу, хотя война еще не закончилась. Я был обходчиком вагонов. В то время часто горели буксы, и на станции приходилось их ремонтировать. Домкрат весил 38 килограммов, вот и таскай такой вдоль состава. Когда война закончилась, снова направили на курсы. До самого призыва в армию трудился мастером по ремонту вагонов: сопровождал состав, а на станциях, если требовалось, что-то подлаживал. Жил тогда в Даугавпилсе. В начале июня 1951 года меня и моих ровесников призвали в армию — на три с половиной года. Кто окончил семь классов, того в танковое училище, ну, а нас — в армейскую автошколу. Освоил несколько автомашин, затем — в часть. Служба шла нормально, грех жаловаться”.

После армии Николай вернулся в Даугавпилс, прописался. Хотел устроиться на старую работу, не вышло. “Такой специальности больше не будет”, — объяснили ему.

Не оставалось ничего другого, как возвращаться домой. Отец как раз строил новый дом — старый сгорел дотла от удара молнии. Половина крыши уже была покрыта, Николаю досталась вторая. Однажды приехал председатель колхоза им. Чапаева и позвал Николая шофером. Он согласился. А вскоре пригнал из Краславы новую ГАЗ-51 с деревянной кабиной. Шоферский хлеб — несладкий. До Новлян на машине не доедешь, дороги не было. В начале недели отвозили в Индру на тракторе, там и приходилось жить. Каждый день одно и то же: в Краславу за комбикормом, в Индру — на разгрузку.

Со временем условия труда улучшались, Николай пересел на ГАЗ-53. Потом колхоз решил переделать ее в автобус, “баранку” которого Ковалевский крутил целых десять лет. Ближе к пенсии снова сел за руль ГАЗ-53 и проработал на этой машине до самой ликвидации колхозов. Если бы не это, на отдых еще не ушел бы, и так четыре года трудился, уже будучи пенсионером.

Сознательность Николая особенно высоко оценила волостной староста Эрика Габрусане: “Ему можно было доверить все, он никогда и никого не подводил. Это человек с большой буквы!”

Семью Николай создал сравнительно поздно, когда ему было за тридцать. И уже на другой год у Новлянского озера поставил дом. Семь на десять метров — вроде и немного, но для тех времен считалось хоромами. Мебель смастерил отец, он был не только кузнецом, умел и многое другое.

Со своей суженой Николай расписался 8 февраля 1959 года, после четырехлетнего ухаживания. Она тоже местная, работала в сельсовете. Там и зарегистрировались, затем тихонько обвенчались. Дочь Ковалевских, Инара, давно замужем, у нее две дочери — Татьяна и Оксана. У обеих семьи, а у Татьяны уже своя дочь — Ксении три с половиной годика.

“Хотели разбогатеть, — полушутливо-полусерьезно говорит Николай. — Мол, с одним ребенком хлопот меньше. Дочка же считает, что без братьев и сестер подчас трудно. Согласен, роди мы хотя бы двоих, совсем другое дело. Пожалуй, это единственное, о чем я сожалею. Да, было нелегко. Но ведь жили, работали, радовались. Причем с каждым годом становилось все лучше”.

Впрочем, не сетует пенсионер и на день сегодняшний — отдыхай, как заблагорассудится, работай, сколько хочешь и можешь. Совсем без работы он не сидит. Есть немного земли, примерно семь с половиной гектаров, но для приусадебного участка вполне хватает. В хлеву корова, телка, конь. Зимой лошадку в сани — и в лес за дровами!

Юрис РОГА.

Atbalsti kvalitatīvu žurnālistiku

Abonē «Ezerzeme» — digitāli vai drukātā formātā

E-avīze no 7,50 €/mēn. — pieeja web un mobilajām lietotnēm, par 90% mazāk reklāmu. Vai izvēlies drukāto laikrakstu "Ezerzeme" no 9,50 €/mēn. — pastkastē trīs reizes nedēļā, ar pieeju arī digitālajai versijai.

0 komentāru

    Pievienojies sarunai

    Pievieno komentāru

    Komentēt vari arī anonīmi — pietiek norādīt vārdu.

    Reklāma1300 × 130 px

    Jaunākie

    1. Kultūra2026-06-18

      Teātris vieno, iedvesmo un dzīvo iestudējumu skatē “Tu saki…”

    2. Noderīgi2026-06-18

      Sadarbība savstarpēju pretenziju vietā: ko vecāki un skolotāji var paveikt, apvienojot spēkus 2. daļa: Skolēnu laika organizēšana un īpašas apmācības programmas

    3. Viedoklis2026-06-18

      Nedēļa pasaulē

    4. Noderīgi2026-06-18

      Nedēļa pasaulē

    5. Noderīgi2026-06-18

      Nedēļa pasaulē

    6. Noderīgi2026-06-18

      Valstiskuma balva pasniegta mecenātam un sabiedriskajam darbiniekam Vilim Vītolam

    7. Noderīgi2026-06-18

      Raklete: siers un kartupeļi vai ganu maltīte aristokrātiem

    8. Sabiedrība2026-06-18

      Vēl nav vakars…

    9. Sports2026-06-18

      Futbola diena Krāslavā

    10. Kultūra2026-06-18

      II Baltica 2017 – cīņa par ceļazīmi

    Populārākie

    1. Kultūra2026-06-18

      Teātris vieno, iedvesmo un dzīvo iestudējumu skatē “Tu saki…”

    2. Noderīgi2026-06-18

      Valstiskuma balva pasniegta mecenātam un sabiedriskajam darbiniekam Vilim Vītolam

    3. Sabiedrība2026-06-18

      Vēl nav vakars…

    4. Kultūra2026-06-18

      II Baltica 2017 – cīņa par ceļazīmi

    5. Sabiedrība2026-06-05

      Ballīte bērniem Dagdā

    6. Izglītība2026-06-05

      Attīstība caur kustību: noslēgušās bezmaksas Barboleta nodarbības bērniem

    7. Kultūra2026-06-05

      Svētki mazajiem novadniekiem

    8. Sabiedrība2026-06-05

      Krāslavas novadā sākusies zivju resursu papildināšana ezeros

    9. Izglītība2026-06-05

      Skolotāja ikdienas “darba vērošana”

    10. Izglītība2026-06-05

      “Selgas” jubilejas konkursā uzvar bērnudārzs no Krāslavas

    Reklāma1300 × 130 px
    Projektu līdzfinansē

    Eiropas Savienības atbalsts mediju attīstībai

    Finansē Eiropas Savienība — NextGenerationEU un Nacionālā attīstības plāna 2027 logotipi

    Mediju uzņēmums piedalās projektā "Latvijas Mediju nozares kompetenču centrs" (Nr. 2.2.1.5.i.0/2/24/A/CFLA/001), kurš tiek īstenots ES Atveseļošanas un noturības mehānisma plāna 2.2.1.5.i. investīcijas "Mediju nozares uzņēmumu digitālās transformācijas veicināšana" pasākumā "Mācības mediju nozares speciālistu digitālās kompetences un zināšanu pilnveidošanai" ietvaros un saņem atbalstu mediju speciālistu apmācībām un digitālās attīstības modernizācijai.