Reklāma1300 × 130 px

“Мне не нужна слава…”

Redakcija

Redakcija

Autors • 2007-01-30

“Мне не нужна слава…”

Дагдчанка Аделе Межиня выписала “Эзерземе” на год и выиграла в лотерее роскошный календарь Ипотечного банка. Естественно, мы доставили подарок ей прямо на дом, а заодно попросили рассказать о себе. Поначалу женщина с исконно латгальским именем нас несколько озадачила: “Мне не нужна слава!”

Но слово за слово, и беседа пошла. Спустя несколько минут поняли, что госпожа Межиня предоставила нам возможность вернуться к подзабытой теме — о жертвах коммунистического режима.

Родилась Аделе в Спилюкалнсе Асунской волости. Росла в большой семье, где было шестеро детей. В 1949 году ее и старшего брата арестовали. В Риге их разлучили — как оказалось, навеки. Брата сослали в Воркуту, где он умер, Аделе же, вместе с тысячами другими ссыльными, оказалась в казахской степи.

Девятнадцатилетняя девушка, в самом расцвете жизни, пострадала ни за что. Предавшего ее человека Аделе видела всего два раза, причем не у себя дома. Позже узнала, что он донес (фактически оговорил) на 120 человек. Девушке вменили страшную статью — измена родине, участие в антигосударственной организации. Суда не было: заключенных вызывали из камер в коридор и объявляли: тебе — десять лет, тебе — двадцать пять и так далее. Аделе дали десять.

“Это был самый трудный период моей жизни, — вспоминает пожилая женщина. — Там не было ничего, кругом голая степь. Бараки ставили сами. Ссыльных тысячи, лагерей много, в том числе мужские. Здесь держали даже каторжан, водили на работу в кандалах. В нашем лагере стояло шесть женских бараков. Женщины и мужчины работали отдельно. Мы заготавливали стройматериал — рубили, таскали и складывали камни. В глубине появлялась вода, но работа не останавливалась. Никаких поблажек женщинам не давали. Орудия труда — лом, кирка и молоток. Если камень нельзя было вытащить, разгребали песок и рубили его на месте. Вся степь напоминала огромные каменоломни, в 18-20 километрах текла речка. Больше ничего. Каждый день замеряли кубатуру, была установлена норма. Пришлось поработать также на кирпичном заводе — грузили глину, обжигали кирпич, выполняли другую работу. Прокладывали в земле траншеи — до шести метров в глубину. Рабочий день — десять часов, два часа — на дорогу туда и обратно. Расстояние небольшое, но пока построят колонны, пересчитают… А если кому-то из мучителей что-то казалось не так, всем велели лечь на землю. Жуть! Собачий лай, злющие охранники с автоматами наперевес… Не убежишь… Правда, слышала, что в мужском бараке пытались сделать подкоп, но их кто-то предал. Что стало с этими людьми, не знаю, связи у нас не было.

Мне трудно понять, каким образом люди в лагерях писали книги. Мы уставали настолько, что мечтали только об одном — поспать. Регулярно устраивали обыски, так называемый шмон. Что-то спрятать было практически невозможно.

И без того нечеловеческие условия работы усугублял постоянный голод. Единственной приемлемой пищей было 300 граммов хлеба. Латыши, как водится, трудились старательно, и нам добавляли еще 200 граммов. Хлеб казался вкусным, но его никогда не хватало. Что до прочей еды, то даже вспоминать не хочется: летом в степи стоит невыносимая жара, и пока продукты довезут до лагеря, они “оживают” в буквальном смысле этого слова.

Ссыльные считались исключительно выгодной рабочей силой. Наверное, мы так и не увидели бы свободы, если б лагеря не охватило восстание. Сорок дней мы почти голодали. Был у нас хороший вожак — советский полковник Кузнецов. В лагере собрали людей разных национальностей, в том числе много русских. В 45-м Кузнецов брал Берлин, но потом неизвестно за что был приговорен к 25 годам ссылки. Он строго-настрого приказал нам: никаких нарушений, взломанных складов, ничего такого, за что могут покарать. И все же без кровавой бани тогда не обошлось: на восставших бросили танки, и тех, кто в три часа утра вышел им навстречу, буквально раздавили гусеницами. К счастью, наши бараки стояли поодаль, и о ночных событиях мы узнали последними. После восстания лагерь расформировали, людей увезли кого куда, нас же не тронули. Следственная комиссия так и не приехала”.

В неволе Аделе провела семь из десяти лет. Освободилась досрочно, уже 26-летней, благодаря вмешательству московской комиссии. Но полностью ее реабилитировали только в 1992 году. Возвращаться на родину женщина не спешила — некуда. За несколько лет в степи вырос целый город — Никольск. Кого здесь только не было — и завербованные, и добровольцы, и заключенные… Аделе устроилась в строительную организацию, повстречала там своего суженого, вышла замуж, получила квартиру. Муж Раймонд — елгавчанин, учитель. Арестовали его прямо в школе, и так же, как ее, без суда и следствия выслали в Казахстан. Раймонд любил фотографировать, но снимков тех лет в альбоме хозяйки немного. Неудачные фотографии просто рвали и выбрасывали. Сегодня супруга Аделе уже нет в живых, похоронен на чужбине. В семье родился сын Янис. Похоже, испытания, через которые пришлось пройти родителям, сказались и на здоровье ребенка.

Живя в Казахстане, Аделе изредка навещала родину. А навсегда вместе с Янисом переехала в Латвию в 1972 году, устроилась на Дагдский молзавод. Жила там же — в здании конторы ей отвели комнатку. Никогда ни на что не жаловалась. Лишь когда цех собрались закрывать, пошла к председателю думы Виктору Стикуту. “Спросила его: коль молочную ликвидируют, где мне теперь жить? — вспоминает Аделе. — Мэр поинтересовался, подавала ли я заявление на жилищную очередь. Нет. Господин Стикут объяснил, что и как надо делать, и вскоре мне, как репрессированной, выделили небольшую квартиру. Я очень благодарна за это. Живем вместе с сыном. Его семья распалась, да и здоровье оставляет желать лучшего. В ссылке жилось тяжело, питались плохо. Видимо, это и отозвалось на ребенке.

В наши дни многие сетуют на жизнь. Я же думаю, что не так уж все плохо: мы сыты, одеты, живем в тепле. А тогда… Днем палило так, что, казалось, расплавятся камни. К утру же температура резко понижалась. Зимы стояли суровые, столбик термометра часто опускался ниже сорока. А степные бураны!.. Как только чуть-чуть потеплеет, нас гнали на работу. Люди болели — дизентерия, простуда. Много мужчин умерло. В бараках полно насекомых. Жили под замком, параша — прямо в коридоре, а в одном отсеке — 80 человек. Такие вот были условия. Работали старательно, как и полагается молодым. Впрочем, были здесь и престарелые. Тех, кто стал инвалидами, объединяли в отдельные бригады и предоставляли им работу на территории зоны. Было немало несчастных случаев — люди смертельно уставали, теряли бдительность. На моих глазах в камнедробилку затянуло девушку, и ножи величиной с лемеха вмиг размололи ее”.

Аделе любит поработать в огороде, несмотря на боль в ногах. Собственная картошка, овощи — совсем не то, что в магазинах или на рынке. Огородом она разжилась благодаря тому, что дети покойного брата попросили ее перебраться в дом. Здесь доживала мама, за которой Аделе ухаживала шесть лет. Ну, а если племянники имущество продадут, пойдет назад, в квартиру. Пока же пожилая женщина присматривает за домом, где так много тепла, милых сердцу вещиц.

Юрис РОГА.

Atbalsti kvalitatīvu žurnālistiku

Abonē «Ezerzeme» — digitāli vai drukātā formātā

E-avīze no 7,50 €/mēn. — pieeja web un mobilajām lietotnēm, par 90% mazāk reklāmu. Vai izvēlies drukāto laikrakstu "Ezerzeme" no 9,50 €/mēn. — pastkastē trīs reizes nedēļā, ar pieeju arī digitālajai versijai.

0 komentāru

    Pievienojies sarunai

    Pievieno komentāru

    Komentēt vari arī anonīmi — pietiek norādīt vārdu.

    Reklāma1300 × 130 px

    Jaunākie

    1. Kultūra2026-06-18

      Teātris vieno, iedvesmo un dzīvo iestudējumu skatē “Tu saki…”

    2. Noderīgi2026-06-18

      Sadarbība savstarpēju pretenziju vietā: ko vecāki un skolotāji var paveikt, apvienojot spēkus 2. daļa: Skolēnu laika organizēšana un īpašas apmācības programmas

    3. Viedoklis2026-06-18

      Nedēļa pasaulē

    4. Noderīgi2026-06-18

      Nedēļa pasaulē

    5. Noderīgi2026-06-18

      Nedēļa pasaulē

    6. Noderīgi2026-06-18

      Valstiskuma balva pasniegta mecenātam un sabiedriskajam darbiniekam Vilim Vītolam

    7. Noderīgi2026-06-18

      Raklete: siers un kartupeļi vai ganu maltīte aristokrātiem

    8. Sabiedrība2026-06-18

      Vēl nav vakars…

    9. Sports2026-06-18

      Futbola diena Krāslavā

    10. Kultūra2026-06-18

      II Baltica 2017 – cīņa par ceļazīmi

    Populārākie

    1. Kultūra2026-06-18

      Teātris vieno, iedvesmo un dzīvo iestudējumu skatē “Tu saki…”

    2. Noderīgi2026-06-18

      Valstiskuma balva pasniegta mecenātam un sabiedriskajam darbiniekam Vilim Vītolam

    3. Sabiedrība2026-06-18

      Vēl nav vakars…

    4. Kultūra2026-06-18

      II Baltica 2017 – cīņa par ceļazīmi

    5. Sabiedrība2026-06-05

      Ballīte bērniem Dagdā

    6. Izglītība2026-06-05

      Attīstība caur kustību: noslēgušās bezmaksas Barboleta nodarbības bērniem

    7. Kultūra2026-06-05

      Svētki mazajiem novadniekiem

    8. Sabiedrība2026-06-05

      Krāslavas novadā sākusies zivju resursu papildināšana ezeros

    9. Izglītība2026-06-05

      Skolotāja ikdienas “darba vērošana”

    10. Izglītība2026-06-05

      “Selgas” jubilejas konkursā uzvar bērnudārzs no Krāslavas

    Reklāma1300 × 130 px
    Projektu līdzfinansē

    Eiropas Savienības atbalsts mediju attīstībai

    Finansē Eiropas Savienība — NextGenerationEU un Nacionālā attīstības plāna 2027 logotipi

    Mediju uzņēmums piedalās projektā "Latvijas Mediju nozares kompetenču centrs" (Nr. 2.2.1.5.i.0/2/24/A/CFLA/001), kurš tiek īstenots ES Atveseļošanas un noturības mehānisma plāna 2.2.1.5.i. investīcijas "Mediju nozares uzņēmumu digitālās transformācijas veicināšana" pasākumā "Mācības mediju nozares speciālistu digitālās kompetences un zināšanu pilnveidošanai" ietvaros un saņem atbalstu mediju speciālistu apmācībām un digitālās attīstības modernizācijai.