Reklāma1300 × 130 px

Вместе работать, радоваться, делиться…

Redakcija

Redakcija

Autors • 2006-11-14

Вместе работать, радоваться, делиться…

С недавних пор в Дагде есть новая негосударственная организация — инвалидное братство “NEMA”. Его председатель Марите Зариня любезно согласилась дать интервью нашей газете.

— Как зародилась идея создания в вашем городе общества инвалидов, или, как вы его называете, братство “NEMA”?

— Этим летом организация по сотрудничеству людей с особыми потребностями “SUSTENTO” провела в Краславе семинар для инвалидов. Его цель — повышение самосознания этих людей, пробуждение интереса к негосударственным организациям и их созданию. В заключение руководители семинара поинтересовались нашим мнением: возможно ли и в Дагдском крае учредить организацию инвалидов? Удивительно, но люди ответили утвердительно и выразили желание участвовать в ее работе.

В Краславе такая структура существует уже не один год, и в этом плане у вас все в порядке. Мы же, жители района, к сожалению, знали о ней немного, и, как говорится, “не участвовали и не состояли”. Представители волостей, прибывшие на семинар, пришли к выводу, что Краслава от них слишком далеко — даже если ваша организация и пригласила бы их к сотрудничеству. Поэтому надо создавать свою, независимую от Краславы. Еще один важный аргумент в пользу новой структуры — предстоящая административно-территориальная реформа, мы намерены подключить к ней все волости будущего уезда. В последний день семинара по этому поводу прошла дискуссия, и, как показалось, на этом все и закончится. Тем не менее, день встречи мы назначили. И, что удивительно, люди пришли. Более того, высказали свои предложения. Ну, а дальше — учредительное собрание с участием 11 человек: жителей Дагды, инвалидов из пансионата “Ābeļdārzs”, пары человек из Андрупене и краславчанина, состоящего также в организации райцентра. Избрали четырех членов правления, и работа началась.

— Каковы же первые итоги?

— Численность членов нашей организации удвоилась, теперь в ней 22 человека. Насколько мне известно, существуют различные инвалидные общества — диабетиков, слепых и прочие. Чтобы вступить в наше, заявление может написать любой инвалид, независимо от заболевания, — как инвалид с детства, так и ставший таковым на протяжении жизни. Мы никого не отбираем. Главное, чтобы человек с инвалидностью не ощущал себя неполноценным, ненужным, отвергнутым. Основная цель создания нашего формирования — помочь людям интегрироваться в общество. Впрочем, не исключено, что многие не понимают значения этого модного словечка. Поясняем: каждый должен понять, что может быть полезен другим людям, способен найти свое место и активно участвовать в общественной жизни.

К сожалению, не все осмеливаются прийти к нам и во всеуслышание признаться в том, что имеют инвалидность. Вот и варится человек “в собственном соку”. Мы идем к этим людям, рассказываем, убеждаем, приглашаем к сотрудничеству.

— Как воспринимают вас окружающие?

— В обществе, к сожалению, укоренилось превратное мнение об инвалидах, как о людях неполноценных, ущербных. Но ведь мы живем в Евросоюзе, а там отношение к ним давно изменилось. Даже вместо слова “инвалид” говорят “человек с инвалидностью”, а в последнее время — “люди с особыми потребностями”. Ведь инвалид — такой же человек, как и другие, он хочет любить, наслаждаться прекрасным, испытывать только положительные эмоции. Наши же инвалиды, увы, закрываются каждый в свою скорлупу и остаются один на один со своей бедой.

— Правда ли, что за то короткое время, пока существует ваше общество, уже установлен тесный контакт с Прейльской организацией инвалидов?

— Да, это произошло еще до официальной регистрации. С 9 по 13 октября я и мой нынешний заместитель Арнис Цимошка принимали участие в семинаре по обмену опытом, проходившем в Риге. Общественная организация “SUSTENTO”, которая для нас — словно старшая сестра, следящая за всеми мероприятиями, помогающая советом и делом, предложила даже три места, однако одна из наших представительниц неожиданно заболела и не смогла поехать.

Семинар принес большую пользу. Каждый день проходили встречи с двумя негосударственными организациями — обществом “Аспазия”, обществом слепых, посетили также Саласпилсский социальный центр, “Гайсмас старс”, где заботятся о душевнобольных, другие учреждения. Словом, узнали то, чего на месте нам никто не рассказал бы. Как говорится, лучше раз увидеть… К тому же мы могли задавать вопросы работникам этих заведений, чтобы узнать, как они решают те или иные проблемы. На этом семинаре мы и подружились с прейльчанами. Уже пришло от них приглашение на мероприятия, посвященные Всемирному дню инвалидов, которые будут проходить в этом городе. Мэр Дагды Виктор Стикут пообещал транспорт, так что поездка наверняка состоится.

— В какой степени молодую организацию поддерживает городская дума?

— Всегда и во всем. Ни одно наше обращение в думу не осталось безрезультатным. Например, поддержку получила идея о поездке в “Белый дом” города Ливаны, хотя официально нашей организации тогда еще не существовало. Параллельно посетили Ливанский художественный музей.

Дагдская дума позаботилась о том, чтобы для братства “NEMA” был открыт счет в Сбербанке. Сделать это следовало в срочном порядке, иначе мы не смогли бы представить свой проект в программу поддержки сельских НГО, объявленную секретариатом министра особых поручений по делам общественной интеграции. Если ответ будет положительным, расскажем об этом подробнее, теперь лишь отмечу, что проект связан с занятостью инвалидов, обретением новых навыков.

Насколько важно для этих людей заняться чем-то полезным, доказывают первые занятия флористов. Люди искренне радуются первым композициям: они смогли сделать то, в осуществление чего раньше даже не верили, и с гордостью показать свои изделия родным. Кстати, все, что необходимо для флористов, мы приобрели благодаря думе, отпустившей нам деньги.

— А как вам удалось найти человека, пожелавшего заниматься с инвалидами? Ведь в наши дни никто не желает работать за “спасибо”, да еще там, где требуются огромное терпение и самоотдача…

— Это отдельная история. В Ливанах нас так поразил “Белый дом”, что не удержались от вопроса: кто работает с этими людьми, кто их учит? Оказывается, добровольцы. Верилось с трудом: в годы пионерского детства такие люди, конечно, находились, но чтобы теперь… Тем не менее, в Ливанах очень многие работают сугубо на общественных началах, без какого-либо вознаграждения. Стали популяризировать эту идею в Дагде, особо не рассчитывая на успех. Однако нашелся и в нашем городе замечательный человек — Сармите Кромане, большой специалист в области флористики, которая согласилась трудиться добровольно. Сказала, что денег ей не надо, лишь бы помочь инвалидам. Словами нашу радость не выразить, все мы сразу полюбили Сармите. Теперь раз в неделю после обеда занимаемся флористикой.

— Напрашивается вывод: на данном этапе ваша деятельность заключается в том, чтобы вытащить людей “на свет Божий”, заставить их ощутить себя полезными обществу. Намерены ли вы обращаться к спонсорам, чтобы помочь своим товарищам материально, ведь и в этом плане многим наверняка живется нелегко?

— Установили неплохие контакты с Красным Крестом, через него получили одежду, которую раздали инвалидам. Делаем, что возможно. Только главное — не материальная сторона. Побеседуйте с инвалидами о том, что они чувствуют после того, как пришли к нам. День и ночь! Здесь всем хорошо, ведь мы не тащим людей на аркане, не выпытываем. Каждый волен рассказать о себе ровно столько, сколько сочтет нужным, каждый может идти своей дорогой, мы лишь просвещаем. Никому не навязываем своих советов, совместно пытаемся решить проблему только в том случае, если человек об этом просит. Есть у нас мальчики из Калупе — учащиеся средней ремесленной школы, которые испытывали затруднения с карманными деньгами. Государство перечисляет их по месту жительства, и в Дагде ребята оставались ни с чем. Связались с руководством училища, оно, в свою очередь, с Калупе, и вопрос решили. Этот пример говорит о том, что в кругу себе подобных легче поделиться тем, что непонятно, что угнетает, а заодно сообща найти решение. Помогаем разобраться в ситуации и еще одному инвалиду. Зачастую человек не знает о том, что ему положено в случае конкретного заболевания, в том числе от государства. Далеко не все инвалиды решаются обратиться в волость, к социальному работнику, они просто замыкаются в себе.

— И многое теряют…

— К сожалению, это так. На семинаре нам рассказали, что каждый инвалид обязательно должен встать на учет в службе занятости, где ему предложат курсы, как и любому другому. Скажем, раньше человек работал сварщиком, получил травму и не может ходить. К прежней профессии уже не вернешься, но вполне возможно освоить, скажем, компьютер и подыскать работу, допустим, в сфере делопроизводства. Это реально. Например, одному из дагдских магазинов требуется специалист по вводу информации в компьютер. В принципе, это может делать и инвалид, если только работодатель способен одолеть предубежденность. А поскольку государство теперь субсидирует рабочие места инвалидов, предпринимателю это даже выгодно. Только вот многие об этом ничего не знают. Как и другие вещи, о чем мы непременно постараемся информировать инвалидов.

— Согласитесь — люди еще не до конца оценивают значимость информации, в их сознании крутится лишь один вопрос: “А что я получу?”

— Действительно, женщина-инвалид из Андрупене рассказала нам, что именно об этом ее местные жители чаще всего и спрашивают. Ошибочная позиция. Главная цель нашей организации в другом. Мы собираемся, чтобы вместе трудиться, делиться радостью, поддерживать друг друга. Мы дарим душевное тепло, покой, радость, уверенность, контакты, знания, а не конкретные материальные блага. Разумеется, будем всемерно поддерживать особо нуждающихся, но это не основная задача нашей организации.

На семинаре “SUSTENTO” меня поразила девушка — инвалид с детства. Она с трудом передвигается, но изучает в вузе право, готовится стать юристом. На мой удивленный вопрос ответила: “А почему бы и нет!” И вправду: мы, инвалиды, должны проявлять активность, не сторониться общества. Того самого, одна часть которого считает, что “лучше не надо”. Другая ударяется в жалость: мол, бедный-несчастный, тебе трудно ходить, так что сиди лучше дома и никому не мешай. От этого становится еще больнее. Нет, чтоб сказать: “Иди к нам! Если можешь — работай, не можешь — просто постой или посиди, порадуй нас своим присутствием!” Ведь жалость и в семье не дает ничего хорошего ни здоровому, ни больному. Людям свойственно стремиться к самоутверждению, самовыражению в меру своих возможностей, и это стремление нельзя не уважать.

— Спасибо за интервью! Пусть вокруг станет еще больше счастливых людей!

Юрис РОГА.

Atbalsti kvalitatīvu žurnālistiku

Abonē «Ezerzeme» — digitāli vai drukātā formātā

E-avīze no 7,50 €/mēn. — pieeja web un mobilajām lietotnēm, par 90% mazāk reklāmu. Vai izvēlies drukāto laikrakstu "Ezerzeme" no 9,50 €/mēn. — pastkastē trīs reizes nedēļā, ar pieeju arī digitālajai versijai.

0 komentāru

    Pievienojies sarunai

    Pievieno komentāru

    Komentēt vari arī anonīmi — pietiek norādīt vārdu.

    Reklāma1300 × 130 px

    Jaunākie

    1. Kultūra2026-06-18

      Teātris vieno, iedvesmo un dzīvo iestudējumu skatē “Tu saki…”

    2. Noderīgi2026-06-18

      Sadarbība savstarpēju pretenziju vietā: ko vecāki un skolotāji var paveikt, apvienojot spēkus 2. daļa: Skolēnu laika organizēšana un īpašas apmācības programmas

    3. Viedoklis2026-06-18

      Nedēļa pasaulē

    4. Noderīgi2026-06-18

      Nedēļa pasaulē

    5. Noderīgi2026-06-18

      Nedēļa pasaulē

    6. Noderīgi2026-06-18

      Valstiskuma balva pasniegta mecenātam un sabiedriskajam darbiniekam Vilim Vītolam

    7. Noderīgi2026-06-18

      Raklete: siers un kartupeļi vai ganu maltīte aristokrātiem

    8. Sabiedrība2026-06-18

      Vēl nav vakars…

    9. Sports2026-06-18

      Futbola diena Krāslavā

    10. Kultūra2026-06-18

      II Baltica 2017 – cīņa par ceļazīmi

    Populārākie

    1. Kultūra2026-06-18

      Teātris vieno, iedvesmo un dzīvo iestudējumu skatē “Tu saki…”

    2. Noderīgi2026-06-18

      Valstiskuma balva pasniegta mecenātam un sabiedriskajam darbiniekam Vilim Vītolam

    3. Sabiedrība2026-06-18

      Vēl nav vakars…

    4. Kultūra2026-06-18

      II Baltica 2017 – cīņa par ceļazīmi

    5. Sabiedrība2026-06-05

      Ballīte bērniem Dagdā

    6. Izglītība2026-06-05

      Attīstība caur kustību: noslēgušās bezmaksas Barboleta nodarbības bērniem

    7. Kultūra2026-06-05

      Svētki mazajiem novadniekiem

    8. Sabiedrība2026-06-05

      Krāslavas novadā sākusies zivju resursu papildināšana ezeros

    9. Izglītība2026-06-05

      Skolotāja ikdienas “darba vērošana”

    10. Izglītība2026-06-05

      “Selgas” jubilejas konkursā uzvar bērnudārzs no Krāslavas

    Reklāma 1300 × 130 px
    Projektu līdzfinansē

    Eiropas Savienības atbalsts mediju attīstībai

    Finansē Eiropas Savienība — NextGenerationEU un Nacionālā attīstības plāna 2027 logotipi

    Mediju uzņēmums piedalās projektā "Latvijas Mediju nozares kompetenču centrs" (Nr. 2.2.1.5.i.0/2/24/A/CFLA/001), kurš tiek īstenots ES Atveseļošanas un noturības mehānisma plāna 2.2.1.5.i. investīcijas "Mediju nozares uzņēmumu digitālās transformācijas veicināšana" pasākumā "Mācības mediju nozares speciālistu digitālās kompetences un zināšanu pilnveidošanai" ietvaros un saņem atbalstu mediju speciālistu apmācībām un digitālās attīstības modernizācijai.