Reklāma1300 × 130 px

Вы спрашивали… (Консультация психолога)

Redakcija

Redakcija

Autors • 2006-10-20

Вы спрашивали… (Консультация психолога)

Планета Позитивного Мышления
В редакцию газеты поступил вопрос, а мне на телефон — короткое сообщение. Я посчитала возможным объединить ответы в одной статье.

Вот какие были вопросы:

1. Как вести себя человеку в большом коллективе, если против него настроена половина сотрудников? Не замечать? Доказывать свою правоту?

2. Постоянно унижают мое чувство собственного достоинства. Что делать?

Сразу же хочу предупредить уважаемых авторов вопросов: ответы Вы получите очень и очень обобщенные. Каждый конкретный случай требует совершенно индивидуального консультирования, когда уточняются все детали проблемы. Например, очень важно было бы знать, о каком коллективе идет речь — мужском, женском, смешанном, как именно проявляется “настрой против” данного человека. И, конечно же, модель поведения выстраивается, исходя из того, сколько вам лет, мужчина Вы или женщина. Во втором вопросе возраст тоже играет важную роль.

Уважаемые читатели! Задавая вопросы, Вы совершенно безбоязненно можете писать Ваши пол и возраст. Анонимность гарантирована в любом случае, а эти данные смогут частично конкретизировать мои ответы.

Итак, давайте разберемся с чувством собственного достоинства. Это, по сути, самооценка. А самооценка — это оценка личностью самой себя, своих возможностей, качеств и места среди других людей. Самооценка — важный регулятор поведения. От нее зависят взаимоотношения человека с окружающими, его критичность, требовательность к себе, отношение к успехам и неудачам. Тем самым она влияет на эффективность деятельности и дальнейшее развитие личности. Самооценка внешне выражается в том, как человек оценивает возможности и результаты деятельности других (например, принижает их при завышенной самооценке). Вот здесь стоит вспомнить первый вопрос. И поработать над тем, какая у человека самооценка, если поведение окружающих он расценивает как настрой против него. Задаются конкретные вопросы — не замечать или доказывать свою правоту? И у меня есть вопрос — а что важнее для Вас лично: хорошо выполненная Вами работа или мнение окружающих на этот счет? И еще — для чего Вы стремитесь к хорошему выполнению своих служебных обязанностей (если стремитесь) — для оценки окружающих? Вряд ли. В принципе, есть один человек, оценка которого не должна быть для Вас неважной, — это оценка Вашего труда Вашим работодателем. Что касается микроклимата, который, безусловно, влияет на самоощущение, настроение, мотивацию, и, как следствие, — на качество работы, то на предприятии, в организации должен быть специалист — менеджер персонала или психолог, — который и занимается вопросами взаимоотношений в коллективе. Понимаю, что в условиях маленького города на наших предприятиях этого нет. Вам стоит подумать о том, насколько важно для Вас отношение к Вам именно этих людей — каждого в отдельности. Не стоит так обобщать — “половина сотрудников”. Это совершенно определенное количество определенных людей. Надо подумать о каждом в отдельности. После такого анализа картинка может несколько измениться. Сделать это можно так: на листе бумаги Вы рисуете такое количество кружочков, сколько человек работает вместе с Вами. Внутри каждого кружочка ставите инициалы сотрудника и оставляете место для знака “+” или “-”. Подумайте о том, каким знаком можно обозначить Ваши взаимоотношения с конкретным человеком. А затем посмотрите, сколько плюсов и минусов Вы наберете. Теперь давайте зачеркнем те контакты, которые Вам не особенно важны, дороги, нужны или полезны. То, что останется, и стоит проанализировать. Помните: отношения выстраиваются не с коллективом или его частью, а с конкретными людьми. Если объективно проанализировать ситуацию будет затруднительно — обратитесь к психологу.

Что касается второго вопроса, то ответ частично прочитывается во всем предыдущем. Если речь, конечно, не идет о проявлении агрессии и насилия со стороны тех, кто, как было написано в SMS, “унижает чувство достоинства” другого человека. Повторюсь, что в данном вопросе очень важно знать пол и возраст обеих сторон. Если это контекст рабочих взаимоотношений, то возможен вариант “подсиживания”, что, к сожалению, нередко встречается в наши дни. Выстраивание карьерного роста за счет принижения достоинств коллег — довольно частая проблема при конкурирующих условиях труда. Если речь идет о семейных взаимоотношениях, то очевидна позиция “жертвы” и “насильника”, при том моральное насилие не рассматривается “жертвой” как унижение собственного достоинства довольно долго, что объясняется ошибочным стереотипным представлением о том, что жена или муж — это собственность того или другого. Если речь идет о подростках — это в компетенции школьных психологов. В любом случае, работа с кружочками на листе — это первый конкретный шаг на пути к анализу ситуации. А к самостоятельному или с помощью психолога — решать вам.

В заключение приведу слова М. Твена: “Давайте жить так, чтобы даже гробовщик оплакивал нашу кончину!” Пусть Ваша жизнь будет яркой и насыщенной, а самореализация станет важнее не столь значимых в Вашей жизни людей!

Ирина ЯПИНЯ.

Atbalsti kvalitatīvu žurnālistiku

Abonē «Ezerzeme» — digitāli vai drukātā formātā

E-avīze no 7,50 €/mēn. — pieeja web un mobilajām lietotnēm, par 90% mazāk reklāmu. Vai izvēlies drukāto laikrakstu "Ezerzeme" no 9,50 €/mēn. — pastkastē trīs reizes nedēļā, ar pieeju arī digitālajai versijai.

0 komentāru

    Pievienojies sarunai

    Pievieno komentāru

    Komentēt vari arī anonīmi — pietiek norādīt vārdu.

    Reklāma1300 × 130 px

    Jaunākie

    1. Kultūra2026-06-18

      Teātris vieno, iedvesmo un dzīvo iestudējumu skatē “Tu saki…”

    2. Noderīgi2026-06-18

      Sadarbība savstarpēju pretenziju vietā: ko vecāki un skolotāji var paveikt, apvienojot spēkus 2. daļa: Skolēnu laika organizēšana un īpašas apmācības programmas

    3. Viedoklis2026-06-18

      Nedēļa pasaulē

    4. Noderīgi2026-06-18

      Nedēļa pasaulē

    5. Noderīgi2026-06-18

      Nedēļa pasaulē

    6. Noderīgi2026-06-18

      Valstiskuma balva pasniegta mecenātam un sabiedriskajam darbiniekam Vilim Vītolam

    7. Noderīgi2026-06-18

      Raklete: siers un kartupeļi vai ganu maltīte aristokrātiem

    8. Sabiedrība2026-06-18

      Vēl nav vakars…

    9. Sports2026-06-18

      Futbola diena Krāslavā

    10. Kultūra2026-06-18

      II Baltica 2017 – cīņa par ceļazīmi

    Populārākie

    1. Kultūra2026-06-18

      Teātris vieno, iedvesmo un dzīvo iestudējumu skatē “Tu saki…”

    2. Noderīgi2026-06-18

      Valstiskuma balva pasniegta mecenātam un sabiedriskajam darbiniekam Vilim Vītolam

    3. Sabiedrība2026-06-18

      Vēl nav vakars…

    4. Kultūra2026-06-18

      II Baltica 2017 – cīņa par ceļazīmi

    5. Sabiedrība2026-06-05

      Ballīte bērniem Dagdā

    6. Izglītība2026-06-05

      Attīstība caur kustību: noslēgušās bezmaksas Barboleta nodarbības bērniem

    7. Kultūra2026-06-05

      Svētki mazajiem novadniekiem

    8. Sabiedrība2026-06-05

      Krāslavas novadā sākusies zivju resursu papildināšana ezeros

    9. Izglītība2026-06-05

      Skolotāja ikdienas “darba vērošana”

    10. Izglītība2026-06-05

      “Selgas” jubilejas konkursā uzvar bērnudārzs no Krāslavas

    Reklāma 1300 × 130 px
    Projektu līdzfinansē

    Eiropas Savienības atbalsts mediju attīstībai

    Finansē Eiropas Savienība — NextGenerationEU un Nacionālā attīstības plāna 2027 logotipi

    Mediju uzņēmums piedalās projektā "Latvijas Mediju nozares kompetenču centrs" (Nr. 2.2.1.5.i.0/2/24/A/CFLA/001), kurš tiek īstenots ES Atveseļošanas un noturības mehānisma plāna 2.2.1.5.i. investīcijas "Mediju nozares uzņēmumu digitālās transformācijas veicināšana" pasākumā "Mācības mediju nozares speciālistu digitālās kompetences un zināšanu pilnveidošanai" ietvaros un saņem atbalstu mediju speciālistu apmācībām un digitālās attīstības modernizācijai.