Reklāma1300 × 130 px

А. Блузма: “Это нужно не нам, а работающим!”

Redakcija

Redakcija

Autors • 2007-07-03

А. Блузма: “Это нужно не нам, а работающим!”

В прошлом году Государственная инспекция по труду не зарегистрировала в нашем районе ни одного несчастного случая на рабочем месте. Однако, по словам государственного инспектора Антона Блузмы, это не означает, что их не было. Нынче ситуация ухудшилась: с начала года зафиксированы уже два несчастных случая, один из них — в Андрупенской волости — с летальным исходом.

— Какие меры предпринимаются во избежание несчастных случаев на работе?

— Должен отметить, что оставляет желать лучшего ситуация по всей стране: растет число и несчастных случаев, и профзаболеваний. Это заставило пересмотреть подход трудовой инспекции к выполнению контрольных функций. Теперь они приближены к требованиям закона и направлены непосредственно на то, чтобы руководители соблюдали нормативные акты по охране труда. Ведь как было раньше? Инспектор, обследовав предприятие или учреждение и констатировав нарушения, просто составлял акт с перечнем недоделок, подлежащих устранению. Санкции не применялись, в результате чего у большинства выработался такой подход: мол, придет инспектор, вынесет очередное предписание и — до следующего раза! Многие руководители просто не понимали, что положение с охраной труда надо поправлять, а значит — все рекомендации выполнять.

— И сколько же административных протоко-лов составлено в нашем районе за прошлый год?

— Двадцать четыре. В свою очередь, за первую половину нынешнего — уже 35. Есть, конечно, недовольные предприниматели, которые считают, что инспекторы таким образом демонстрируют свою силу. Это не так, с нашей стороны закон не нарушается. Как я уже сказал, требования к охране труда ужесточились в масштабе всей страны. И нужно это не нам, а, в первую очередь, работодателям и работникам. Если нарушение незначительное, относимся с пониманием: каждый может ошибиться, недосмотреть, не учесть и так далее. Но есть ситуации, когда о поблажках не может быть и речи, порядок должен быть наведен безоговорочно. Наши требования — не самоцель, а благо для работающих. Подчас работодатель или работник сталкиваются с серьезными проблемами хотя бы потому, что при составлении договора не учли все нюансы трудового законодательства.

В обязательном порядке следует провести инструктаж по охране труда на рабочих местах, составить трудовое соглашение. В районе наблю-даются случаи, когда люди работают без договора. Случись что, и никакого тебе пособия по болезни, ни других социальных гарантий, обеспечиваемых государством при наличии трудового договора. Нет его, и попавший в беду человек становится совершенно незащищенным.

Еще одно непреложное требование — оценка риска рабочей среды, поскольку это напрямую связано с профзаболеваниями и несчастными случаями. На предприятии должен быть обученный работник, занимающийся организацией и руководством охраны труда. Такое требование закона вполне обоснованно, ведь четко выполнять его способен лишь знающий сотрудник. Руководители вольны выбирать: либо обучить своего человека, либо заключить договор с фирмой или лицом, наделенными правом оказывать услуги такого рода.

— Доводилось слышать, что человек, пострадавший на рабочем месте, не знает, что делать и куда обращаться…

— Все это должно быть оговорено правилами внутреннего распорядка. Другое дело, когда люди их не знают. Например, на одном из краславских предприятий человек получил травму ноги в результате падения тяжелого предмета. К сожалению, работодателя он проинформировал только на следующий день. Свидетелей несчастного случая не было, сообщение поступило с опозданием. Фактически человек виноват сам, ведь его подпись под соответствующим документом свидетельствует о том, что он информирован, как поступать при несчастном случае: немедленно поставить в известность работодателя и действовать дальше согласно инструкции. Напоминаю, что в спорных случаях для защиты своих законных интересов каждый работник имеет право обратиться в суд. Впрочем, как и работодатель.

Каждый несчастный случай расследуется со всей серьезностью. Мы требуем полного соблюдения норм закона, чтобы затем у работодателя не возникло проблем. Ведь работники бывают разные, в жизни всякое случается. Поэтому должен быть обученный специалист по охране труда, в задачу которого и входит наведение порядка в этой сфере — чтобы все было четко оговорено.

Что касается вопросов, возникающих у работников, то напоминаю: наши консультации — бесплатные, и мы никому в них не отказываем. Находимся в здании районного совета (ул. Сколас, 7), прием по понедельникам с 13 до 17, по средам и пятницам — с 9 до 12 часов. Можно договориться о встрече в другой день или час — телефон 5623358.

— И все же — не преувеличены ли подчас требования трудовой инспекции к работодателям?

— На самом деле мы требуем минимум. Например, пока не настаиваем на различных замерах, связанных с высокими материальными вложениями. Однако работодателям надо считаться, что со временем придется произвести все замеры, поскольку требования в сфере охраны труда постоянно ужесточаются.

— Какие штрафы предусмотрены за административные нарушения в сфере охраны труда и здоровья работающих? Чтобы перечислить все, газетного места не хватит, но хотя бы в общих чертах…

— За нарушение нормативных актов, регулирующих трудовое право, работодателя предупреждают или штрафуют: физическое лицо — до 250 латов, юридическое — до 500 латов. Если нарушение допущено повторно в течение года после предыдущего взыскания, размер начета возрастает до 500 и 1000 латов соответственно.

Если трудоустроен человек, с которым не заключен трудовой договор, работодатель-физическое лицо штрафуется на сумму до 350 латов, юридическое — до 1000. Повторно в течение года это нарушение карается штрафом до 500 латов на физическое лицо и от 500 до 5000 латов — на юридическое.

Нарушение нормативных актов, регулирующих охрану труда, влечет за собой предупреждение или штраф работодателю: на физическое лицо — до 250 латов, на юридическое — до 500 латов. Если оно допущено повторно в течение года после наложения административного взыскания, сумма штрафа составит до 500 латов на физическое лицо и до 1000 латов — на юридическое.

В случае нарушения норм, регулирующих технический надзор за опасным оборудованием, если это представляет прямую угрозу безопасности и здоровью работающих, владеющее им физическое лицо может быть оштрафовано на сумму до 500 латов, юридическое — до 1000 латов.

Серьезное наказание влекут за собой и другие нарушения. Вкладывать средства в упорядочение системы охраны труда — это де-шевле, чем платить солидные штрафы. К тому же, здоровье, а тем более, жизнь человека никакими деньгами не измеришь.

— Спасибо за ответы!

Юрис РОГА.

Atbalsti kvalitatīvu žurnālistiku

Abonē «Ezerzeme» — digitāli vai drukātā formātā

E-avīze no 7,50 €/mēn. — pieeja web un mobilajām lietotnēm, par 90% mazāk reklāmu. Vai izvēlies drukāto laikrakstu "Ezerzeme" no 9,50 €/mēn. — pastkastē trīs reizes nedēļā, ar pieeju arī digitālajai versijai.

0 komentāru

    Pievienojies sarunai

    Pievieno komentāru

    Komentēt vari arī anonīmi — pietiek norādīt vārdu.

    Reklāma1300 × 130 px

    Jaunākie

    1. Kultūra2026-06-18

      Teātris vieno, iedvesmo un dzīvo iestudējumu skatē “Tu saki…”

    2. Noderīgi2026-06-18

      Sadarbība savstarpēju pretenziju vietā: ko vecāki un skolotāji var paveikt, apvienojot spēkus 2. daļa: Skolēnu laika organizēšana un īpašas apmācības programmas

    3. Viedoklis2026-06-18

      Nedēļa pasaulē

    4. Noderīgi2026-06-18

      Nedēļa pasaulē

    5. Noderīgi2026-06-18

      Nedēļa pasaulē

    6. Noderīgi2026-06-18

      Valstiskuma balva pasniegta mecenātam un sabiedriskajam darbiniekam Vilim Vītolam

    7. Noderīgi2026-06-18

      Raklete: siers un kartupeļi vai ganu maltīte aristokrātiem

    8. Sabiedrība2026-06-18

      Vēl nav vakars…

    9. Sports2026-06-18

      Futbola diena Krāslavā

    10. Kultūra2026-06-18

      II Baltica 2017 – cīņa par ceļazīmi

    Populārākie

    1. Kultūra2026-06-18

      Teātris vieno, iedvesmo un dzīvo iestudējumu skatē “Tu saki…”

    2. Noderīgi2026-06-18

      Valstiskuma balva pasniegta mecenātam un sabiedriskajam darbiniekam Vilim Vītolam

    3. Izglītība2026-06-05

      Skolotāja ikdienas “darba vērošana”

    4. Sabiedrība2026-06-05

      Ballīte bērniem Dagdā

    5. Kultūra2026-06-05

      Grāveru brīvdabas estrādes sezonas atklāšana “ Iedejot vasarā”

    6. Sabiedrība2026-06-05

      Krāslavas novadā sākusies zivju resursu papildināšana ezeros

    7. Izglītība2026-06-05

      “Selgas” jubilejas konkursā uzvar bērnudārzs no Krāslavas

    8. Noderīgi2026-06-18

      Sadarbība savstarpēju pretenziju vietā: ko vecāki un skolotāji var paveikt, apvienojot spēkus 2. daļa: Skolēnu laika organizēšana un īpašas apmācības programmas

    9. Sabiedrība2026-06-18

      Vēl nav vakars…

    10. Kultūra2026-06-18

      II Baltica 2017 – cīņa par ceļazīmi

    Reklāma1300 × 130 px
    Projektu līdzfinansē

    Eiropas Savienības atbalsts mediju attīstībai

    Finansē Eiropas Savienība — NextGenerationEU un Nacionālā attīstības plāna 2027 logotipi

    Mediju uzņēmums piedalās projektā "Latvijas Mediju nozares kompetenču centrs" (Nr. 2.2.1.5.i.0/2/24/A/CFLA/001), kurš tiek īstenots ES Atveseļošanas un noturības mehānisma plāna 2.2.1.5.i. investīcijas "Mediju nozares uzņēmumu digitālās transformācijas veicināšana" pasākumā "Mācības mediju nozares speciālistu digitālās kompetences un zināšanu pilnveidošanai" ietvaros un saņem atbalstu mediju speciālistu apmācībām un digitālās attīstības modernizācijai.