Reklāma1300 × 130 px

Главный приз — в хорошие руки

Redakcija

Redakcija

Autors • 2008-02-12

Главный приз — в хорошие руки

В этот раз “гран-при” газеты “Эзерземе” — 150 латов — выиграли Анна и Язеп Вальтеры. Годовую подписку пенсионерам на почте оформила дочь Инга, тоже дагдчанка, проживающая через несколько домов на противоположной стороне той же самой улицы.

Кстати, первая попытка подписаться закончилась безрезультатно, и пришлось делать это повторно.

Когда корреспондент позвонил Анне, чтобы договориться о времени вручения приза, женщина восприняла эту новость на удивление сдержанно. Сказала, что до обеда должна идти в костел, и отложить это никак нельзя. Не оставалось ничего другого, как принять ее предложение, и ровно в 13.00 редакционная машина подрулила к аккуратному домику на улице Яунатнес, обшитому светлым пластиком. Анна и Язеп нас уже ждали, а вскоре подоспела Инга с дочуркой Эвелиной. Тогда-то и узнали, почему пенсионерка весьма прохладно отнеслась к телефонному звонку. Оказывается, непорядочные люди уже предлагали по телефону разные выигрыши, и однажды она на этом “погорела”. А поскольку газету с именами призеров семья еще не получила, поверить в то, что это не очередной розыгрыш, было трудно.

Анна и Язеп родились в многодетных семьях. Жили практически по соседству, только на противоположных берегах озера Долгое и в разных волостях: Анна — в Асунской, Язеп — в Робежниекской. Прежде чем познакомиться, породнились, когда брат Анны женился на кузине Язепа. Свадьбу Анна и Язеп сыграли в 1966 году. С тех пор в их дом всегда приходила районная газета, причем, как и раньше, подписку оформляют на весь год: как из практических, так и экономических соображений — дешевле.

Самостоятельную жизнь Вальтеры начинали с нуля, да и потом легких дней не было. И одни, и другие родители жили в бедноте. Язеп до сих пор помнит, как вернувшийся с войны отец пек блины и продавал их в Бигосово, чтобы заработать хотя бы какие-то копейки. В наши дни, особенно молодым, трудно даже представить такое. Оба пенсионера в один голос уверяют, что самым тяжким периодом для них было детство и юность, теперь же, хотя и нелегко, но жить можно. Главное не лениться, и все самое необходимое будет.

“При колхозе тоже не стало легче, — вспоминает Язеп. — Работал в нем до армии, вернувшись, снова сел на трактор. Трудодней насчитали немало, да вот толку никакого”.

Школы, где когда-то учились оба, исчезли не только с карты, их вообще больше нет. Сами удивляются, как изменилась деревня, хотя, перебравшись в Дагду, в известной степени способствовали тому сами. Вначале снимали комнатку, через год стали строиться. Тесть отдал старую клеть, и Язеп поставил времянку — чтобы у молодой семьи был свой уголок. Позже купили дом на снос, и рядом с временным жилищем появилась пристройка, которая служит хозяевам до сих пор. Стройка шла долго, года три, постоянно не хватало денег. Вселились в еще недостроенный дом, доделывали постепенно. По словам хозяина, стройка, наверное, никогда не закончится. Вот и теперь, уже в свободной Латвии, семья продолжает вкладывать деньги в свое четырехкомнатное жилище. Последнее достижение — красиво отделанный потолок. Пластик на наружных стенах тоже появился не так давно, после того, как облупилась свежая краска.

Когда строились, Анна работала швеей на комбинате бытового обслуживания, получала мало. Вначале зарплата была совсем мизерной — 45 рублей, потом, когда за Анной закрепили учениц, повысили до 90, даже сотня порой выходила. Несмотря на невысокий доход, семья никогда не держала крупнорогатый скот, жили на зарплату. Правда, поросенок да куры в хлеву были. И теперь Вальтеры держат двух поросят.

Перед армией Язеп окончил Зилупское ремесленное училище, получил специальность тракториста-электромонтера. Служил три года и три месяца, параллельно учился, вернулся с правами шофера, мотоциклиста, умеет обслуживать аккумуляторные батареи. Узнал, что Даугавпилсская автошкола ДОСААФ комплектует группу механиков в Краславе, там и выучился на автомеханика. Всю свою жизнь посвятил работе по специальности в одной организации — Дагдском автобусном парке. Оттуда и вышел на пенсию, но проработал еще полтора года. С появлением автобусов западного производства сложные слесарные работы пришлось выполнять самому. Побывал даже на заводе “Автосан” в Польше. Технику Язеп любит, до сих пор следит за новиками, посещает бывшее место работы, общается с коллегами, но в их дела старается не вмешиваться.

По словам Язепа, теперь работать намного интереснее: техника современная, хорошо оснащенная. Увы, пришло время отдохнуть. Беседовать с хозяином о технике — одно удовольствие, в ней он действительно разбирается. Например, убедительно доказывает, почему на латвийских дорогах больше не видно популярных когда-то “ЛАЗов” и “ПАЗов”.

“Советские двигатели против западноевропейских — это день и ночь. Огромные габариты, неудобное обслуживание, прожорливость… Про “ЛАЗ” водители говорили так: “Сколько километров проехал, столько литров горючего сжег!” Теперь другое дело. Конечно, многое зависит от стиля езды, западная техника требует заботы, бережного отношения, правильной эксплуатации. Например, автоматическая коробка передач никогда не простит спуска на “нейтралке”, как привыкли делать наши водители, чтобы сэкономить горючее. Это относится и к грузовому, и к легковому транспорту. А при буксировке обязательно следует снять полуоси”.

Что ж, дельные советы бывалого наверняка кому-то пригодятся. Язеп убежден, что новые требования к пассажирскому автотранспорту — на благо людей. Кому не хочется ездить в комфортабельных условиях? В автобусах дальнего следования, кроме топографа, есть туалет, кондиционер, холодильник, телевизор.

Работая на общественном транспорте, Язеп, конечно же, не мог не позаботиться о личном. Первый его автомобиль — “Жигули-2101”, именуемый в народе “копейкой”. Радиоприемника в салоне не было, и чтобы заработать на него, семья отправилась в колхоз на уборку льна. Позже разжились “Фольксвагеном”, но, в конце концов, остановились на “Ауди-80”. Хотя автомобиль выпущен в 1988 году, он — словно игрушка. Когда-то был у Язепа УАЗ-469, но сын Игорь, азартный охотник, продал его и купил теплый “Ниссан”.

Прямое отношение к автобусному парку имеет и Анна. После развала союза и закрытия швейного ателье, лишившись привычной работы, она устроилась истопницей в автопарк и проработала здесь до пенсии.

Дети Анны и Язепа сохранили верность своей родине. Оба живут в Дагде. Игорь работает в “Энергонадзоре”, Инга — уборщицей в городской думе, правда, теперь она в декретном отпуске. В семье Игоря растут сын и дочь, у Инги — две девочки. Анна и Язеп радуются успехам детей, внучатам. Они уже решили, что часть приза “Эзерземе” уйдет на подарки самым маленьким членам семьи.

Юрис РОГА.

Atbalsti kvalitatīvu žurnālistiku

Abonē «Ezerzeme» — digitāli vai drukātā formātā

E-avīze no 7,50 €/mēn. — pieeja web un mobilajām lietotnēm, par 90% mazāk reklāmu. Vai izvēlies drukāto laikrakstu "Ezerzeme" no 9,50 €/mēn. — pastkastē trīs reizes nedēļā, ar pieeju arī digitālajai versijai.

0 komentāru

    Pievienojies sarunai

    Pievieno komentāru

    Komentēt vari arī anonīmi — pietiek norādīt vārdu.

    Reklāma1300 × 130 px

    Jaunākie

    1. Kultūra2026-06-18

      Teātris vieno, iedvesmo un dzīvo iestudējumu skatē “Tu saki…”

    2. Noderīgi2026-06-18

      Sadarbība savstarpēju pretenziju vietā: ko vecāki un skolotāji var paveikt, apvienojot spēkus 2. daļa: Skolēnu laika organizēšana un īpašas apmācības programmas

    3. Viedoklis2026-06-18

      Nedēļa pasaulē

    4. Noderīgi2026-06-18

      Nedēļa pasaulē

    5. Noderīgi2026-06-18

      Nedēļa pasaulē

    6. Noderīgi2026-06-18

      Valstiskuma balva pasniegta mecenātam un sabiedriskajam darbiniekam Vilim Vītolam

    7. Noderīgi2026-06-18

      Raklete: siers un kartupeļi vai ganu maltīte aristokrātiem

    8. Sabiedrība2026-06-18

      Vēl nav vakars…

    9. Sports2026-06-18

      Futbola diena Krāslavā

    10. Kultūra2026-06-18

      II Baltica 2017 – cīņa par ceļazīmi

    Populārākie

    1. Kultūra2026-06-18

      Teātris vieno, iedvesmo un dzīvo iestudējumu skatē “Tu saki…”

    2. Noderīgi2026-06-18

      Sadarbība savstarpēju pretenziju vietā: ko vecāki un skolotāji var paveikt, apvienojot spēkus 2. daļa: Skolēnu laika organizēšana un īpašas apmācības programmas

    3. Noderīgi2026-06-18

      Valstiskuma balva pasniegta mecenātam un sabiedriskajam darbiniekam Vilim Vītolam

    4. Sabiedrība2026-06-18

      Vēl nav vakars…

    5. Kultūra2026-06-18

      II Baltica 2017 – cīņa par ceļazīmi

    6. Kultūra2026-06-05

      Bērnības diena Robežniekos

    7. Sabiedrība2026-06-05

      Krāslavas novadā sākusies zivju resursu papildināšana ezeros

    8. Sabiedrība2026-06-05

      Ballīte bērniem Dagdā

    9. Kultūra2026-06-05

      Svētki mazajiem novadniekiem

    10. Izglītība2026-06-05

      Attīstība caur kustību: noslēgušās bezmaksas Barboleta nodarbības bērniem

    Reklāma1300 × 130 px
    Projektu līdzfinansē

    Eiropas Savienības atbalsts mediju attīstībai

    Finansē Eiropas Savienība — NextGenerationEU un Nacionālā attīstības plāna 2027 logotipi

    Mediju uzņēmums piedalās projektā "Latvijas Mediju nozares kompetenču centrs" (Nr. 2.2.1.5.i.0/2/24/A/CFLA/001), kurš tiek īstenots ES Atveseļošanas un noturības mehānisma plāna 2.2.1.5.i. investīcijas "Mediju nozares uzņēmumu digitālās transformācijas veicināšana" pasākumā "Mācības mediju nozares speciālistu digitālās kompetences un zināšanu pilnveidošanai" ietvaros un saņem atbalstu mediju speciālistu apmācībām un digitālās attīstības modernizācijai.