Reklāma1300 × 130 px

И снова “Comenius”, или Проект продолжается

Redakcija

Redakcija

Autors • 2008-02-26

И снова “Comenius”, или Проект продолжается

Приятно встретиться со старыми друзьями, правда? Вот и мы, участники проекта “Изучай Европу!”, о котором “Эзерземе” писала уже не раз, решили, что расставание для нас будет слишком сложным.

Составили заявку все три школы-партнера: средняя школа Хайлигенхауса (Германия), Лонгшорская школа (Северная Ирландия) и Краславская школа “Варавиксне”. Подобное проявление настойчивости в сотрудничестве не осталось незамеченным программой, названной именем великого гуманиста Коменского, и в сентябре мы с радостью узнали, что проект профинансирован еще на два года. Планировали мероприятия сотрудничества каждый у себя дома с сентября по декабрь, а в конце января отправились на общую встречу, и снова в Германию!

Мюнстер — удивительный город. В 2005 году ему была присуждена премия как самому лучшему для жизни городу в Европе. Не могу удержаться от соблазна погрузиться в богатую историю этого старого и такого нового немецкого городка.

История началась более 1200 лет назад. Император Карл Великий не имел постоянной резиденции. В то неспокойное, дикое и коварное время ему постоянно приходилось объезжать границы империи и воевать, воевать, воевать… Однако больше всего на свете он любил останавливаться в своем Аахенском замке. Охота в тех местах была особенно мила суровому императору. И вот однажды, когда охотничий азарт завел Карла Великого за 160 километров от замка, перед взором европейского владыки предстала прекрасная поляна, на которой так и хотелось отдохнуть от увлекательной погони. Спал император совсем недолго. Проснувшись, приказал на этом самом месте заложить монастырь, потому что нет места более тихого и уютного, располагающего к благочестивым размышлениям… Так появился в этих местах “monasterium”, то есть “монастырь”. Немцы другого названия не придумали, лишь немного “онемечили” — Мюнстер.

Со временем монастырь оброс городком. С тех самых незапамятных времен именно здесь располагается кафедра Вестфальского епископа. Еще в средние века в монастыре из школы вырос университет. Сейчас это один из самых больших университетов не только в Германии, но и в Европе.

Город бережно хранит свою историю. Для туристов тут рай: около сотни отелей самого разного уровня цен, восемь театров (население города — 270 тысяч человек, два Даугавпилса!), 800 кафе, полтора десятка музеев, самый известный в Германии зоопарк, старинные соборы, средневековые замки… И это далеко не все.

Вот, например, центральный Домский собор. Построен он еще во времена славного Фридриха Барбароссы, на том самом месте, где когда-то стояла деревянная церковь времен Карла Великого. Романская архитектура производит неизгладимое впечатление своей основательностью, торжественной тяжеловесностью и аскетичной простотой. Готические пристройки более позднего времени лишь усиливают впечатление. А совсем недалеко — церковь Святого Ламберта. С этой церковью связана одна из самых кровавых страниц истории Мюнстера.

В те далекие времена, когда католики никак не могли ужиться вместе с протестантами, власть в Мюнстере захватили пришлые анабаптисты (если не вдаваться в тонкости, то анабаптисты считали, что крещение может принять только человек взрослый, то есть принять осознанно. Отрицали они и некоторые другие догматы церкви). Вокруг Мюнстера собрались верные епископу войска, город был в осаде. Горожане сопротивлялись долго. Предводитель анабаптистов Ян Лейденский организовал в Мюнстере коммуну. Деньги были отменены, продукты всегда распределялись поровну, царила строжайшая дисциплина. Моногамная семья была объявлена “нехристианской”, насаждалась полигамия. Мюнстерцы и сами уже были не рады, что когда-то выступили в поддержку новой веры. После смерти своего соратника Яна Матиса, Лейденский провозгласил себя “царем нового Сиона” (то есть старого доброго Мюнстера). Скоро закончились продукты, начались эпидемии… Коммунарский кошмар продолжался год и два месяца. В конце концов, город пал… Победители арестовали всех главарей коммуны. Время было суровое. После допросов с пытками “лейденцы” были казнены. А вот тела их, в назидание мюнстерцам, были помещены в железные клетки и подняты на башню церкви Святого Ламберта. Клетки целы до сих пор… А в церкви Ламберта на самом видном месте стоит мраморная купель для крещения младенцев.

Главная улица Мюнстера — Принципальмаркт, улица городских старейшин. Здесь ты вдруг начинаешь чувствовать, что время остановилось. Кажется, вот сейчас из переулка выйдет бургомистр в старинной мантии, с массивной цепью на шее — символом городской власти… Или проскачет на коне гонец из соседнего Оснабрюка… А вот и сама ратуша, гордость мюнстерцев. Именно здесь был заключен Вестфальский мир, положивший конец кровопролитной тридцатилетней войны, первой в истории войны, затронувшей большинство европейских стран. Зал заседаний сегодня открыт для всех желающих и работает как музей, кроме тех дней, когда здесь заседает городской совет. Он до сих пор расположен в старой ратуше. Но самое главное в Мюнстере — это университет!

Около 50 тысяч молодых немцев осваивают в Мюнстерском университете всевозможные науки. Учебные корпуса разбросаны по всему городу. Студенты на своих велосипедах постоянно перемещаются из корпуса в корпус. О велосипедистах в Мюнстере разговор особый.

Одно из самых интересных зданий университета — старый епископский дворец. Епископ Мюнстера с самых первых лет существования города был также и князем города: устанавливал особые законы, собирал налоги и т. д. Дворец его находится как бы в стороне от старого города. Между городом и дворцом огромный газон, размером с хороший стадион. Оказывается, здесь никогда и не было никаких строений, да и деревья тут не сажали. А дело вот в чем: далеко не всегда епископ находил общий язык с мюнстерцами. Налоги часто вызывали у горожан возмущение, люди запирали городские ворота и не пускали сборщиков податей. Тогда епископ начинал действовать по-другому: он приказал открывать по городской стене огонь из пушек. Стена разрушалась, и сборщики налогов проходили в город через пролом, только теперь уже собирали они налоги с учетом ущерба, нанесенного городу. Бюргеры ворчали, но… платили. И снова наступал мир. Стену заделывали. А потом снова повышение налога… И вся история повторялась снова. Поэтому и нужно было это поле между городом и дворцом — чтобы прицеливаться было удобно. Вот такая история.

…И о велосипедистах. Столько велосипедов я в своей жизни еще не видел! Велосипедист на дорогах Мюнстера — это неприкосновенно: для них не существует запретных знаков, полицейские, в случае ДТП с участием велосипедиста, версию о вине водителя двухколесника даже не рассматривают. Вся вина лежит на водителе автомобиля. Штрафы в Германии ужасающих размеров. Поэтому горожане говорят так: “Если спешишь — садись на велосипед, если времени у тебя много — поезжай на машине”. Машин в городе масса, к тому же общественный транспорт ходит по всему Мюнстеру, даже по старым средневековым улочкам. А вот пробок я так и не увидел, как, впрочем, и мчащихся автомобилей. Они передвигаются по городу как бы крадучись, потихоньку. В Мюнстере на удивление тихо и неспешно… Но самое сильное впечатление производит совсем не это.

Главное, что город восстановлен из пепла практически заново. Принципальмаркт, Домский собор, старый город… После Второй мировой войны все лежало в руинах. Мюнстерцы за послевоенное десятилетие восстановили свой город в первозданном виде, по камушку, по пылинке, по фрагментам… Это и есть любовь к своему городу. Задумаешься…

Вернемся к семинару. На этот раз участники решили изучить работу в школах по направлению профессиональной ориентации. Как выбирают свою будущую профессию школьники в наших странах? Какие критерии для них самые важные, кем хотят быть? Кроме того, школьники всех трех школ будут снимать видеофильм: “Обычный день в моей школе”, в котором постараются рассказать о жизни в школе, об уроках, учителях, внеклассных мероприятиях. Готовят участники и компьютерные презентации о своих городах и странах. А самым главным мероприятием проекта станет летний лагерь в городе Белфаст, в июне 2009 года. Тут уже к учителям присоединятся и ученики, по шесть человек из каждой школы. Работы много. Впереди — больше года. За это время учителя и ученики, участвующие в проекте, организуют несколько видеоконференций, обменяются не одним десятком писем, проведут несколько мероприятий в школах. Мы стали ближе, мы многое узнали друг о друге… Но ведь правду говорят: чем больше узнаешь, тем больше хочется узнать…

Проект продолжается.

Андрей ЯКУБОВСКИЙ.

Atbalsti kvalitatīvu žurnālistiku

Abonē «Ezerzeme» — digitāli vai drukātā formātā

E-avīze no 7,50 €/mēn. — pieeja web un mobilajām lietotnēm, par 90% mazāk reklāmu. Vai izvēlies drukāto laikrakstu "Ezerzeme" no 9,50 €/mēn. — pastkastē trīs reizes nedēļā, ar pieeju arī digitālajai versijai.

0 komentāru

    Pievienojies sarunai

    Pievieno komentāru

    Komentēt vari arī anonīmi — pietiek norādīt vārdu.

    Reklāma1300 × 130 px

    Jaunākie

    1. Kultūra2026-06-18

      Teātris vieno, iedvesmo un dzīvo iestudējumu skatē “Tu saki…”

    2. Noderīgi2026-06-18

      Sadarbība savstarpēju pretenziju vietā: ko vecāki un skolotāji var paveikt, apvienojot spēkus 2. daļa: Skolēnu laika organizēšana un īpašas apmācības programmas

    3. Viedoklis2026-06-18

      Nedēļa pasaulē

    4. Noderīgi2026-06-18

      Nedēļa pasaulē

    5. Noderīgi2026-06-18

      Nedēļa pasaulē

    6. Noderīgi2026-06-18

      Valstiskuma balva pasniegta mecenātam un sabiedriskajam darbiniekam Vilim Vītolam

    7. Noderīgi2026-06-18

      Raklete: siers un kartupeļi vai ganu maltīte aristokrātiem

    8. Sabiedrība2026-06-18

      Vēl nav vakars…

    9. Sports2026-06-18

      Futbola diena Krāslavā

    10. Kultūra2026-06-18

      II Baltica 2017 – cīņa par ceļazīmi

    Populārākie

    1. Kultūra2026-06-18

      Teātris vieno, iedvesmo un dzīvo iestudējumu skatē “Tu saki…”

    2. Noderīgi2026-06-18

      Sadarbība savstarpēju pretenziju vietā: ko vecāki un skolotāji var paveikt, apvienojot spēkus 2. daļa: Skolēnu laika organizēšana un īpašas apmācības programmas

    3. Noderīgi2026-06-18

      Valstiskuma balva pasniegta mecenātam un sabiedriskajam darbiniekam Vilim Vītolam

    4. Sabiedrība2026-06-18

      Vēl nav vakars…

    5. Kultūra2026-06-18

      II Baltica 2017 – cīņa par ceļazīmi

    6. Kultūra2026-06-05

      Bērnības diena Robežniekos

    7. Sabiedrība2026-06-05

      Krāslavas novadā sākusies zivju resursu papildināšana ezeros

    8. Sabiedrība2026-06-05

      Ballīte bērniem Dagdā

    9. Kultūra2026-06-05

      Svētki mazajiem novadniekiem

    10. Izglītība2026-06-05

      Attīstība caur kustību: noslēgušās bezmaksas Barboleta nodarbības bērniem

    Reklāma1300 × 130 px
    Projektu līdzfinansē

    Eiropas Savienības atbalsts mediju attīstībai

    Finansē Eiropas Savienība — NextGenerationEU un Nacionālā attīstības plāna 2027 logotipi

    Mediju uzņēmums piedalās projektā "Latvijas Mediju nozares kompetenču centrs" (Nr. 2.2.1.5.i.0/2/24/A/CFLA/001), kurš tiek īstenots ES Atveseļošanas un noturības mehānisma plāna 2.2.1.5.i. investīcijas "Mediju nozares uzņēmumu digitālās transformācijas veicināšana" pasākumā "Mācības mediju nozares speciālistu digitālās kompetences un zināšanu pilnveidošanai" ietvaros un saņem atbalstu mediju speciālistu apmācībām un digitālās attīstības modernizācijai.