Reklāma1300 × 130 px

Край — на благо людей

Redakcija

Redakcija

Autors • 2010-01-08

Край — на благо людей

В конце минувшего года я предложил главе Дагдской краевой думы Виктору Стикуту подвести черту под очередным этапом длиной в 12 месяцев: насколько удачными, а может, неудачными, даже противоречивыми они были? И каким видится председателю год грядущий?

— Минуло всего полгода после образования Дагдского края, но дума весьма активно подключилась к решению разных, жизненно важных для края вопросов и обеспечению мало-мальски нормальной хозяйственной деятельности — в той мере, в какой это зависит от нас. Особо хочу отметить, что нашему краю повезло с депутатами: сложилась дееспособная, ответственная команда, а это имеет существенное значе-ние. За полугодие предстояло решить ряд важных вопросов, в том числе юридических, принять немало решений. Если бы мы ударились в бесплодные, противоречивые дебаты, допустили бы главенство политики над здравым смыслом, следовали бы сугубо партийным интересам и амбициям, то не сделали бы для края ровным счетом ничего. Стоило нам встать на тот путь, по которому идет большая политика, социального взрыва не миновать: за всеми вопросами, которые решает дума, стоят люди. Поэтому мы не имеем права экспериментировать и допускать прочие вольности. Наоборот, любыми средствами должны смягчать негативное воздействие решений центральной власти и от прочих неурядиц — начиная с банков и кончая мировым экономическим кризисом. В конце концов, именно здесь, в своем крае человек должен жить, растить и учить детей, обрабатывать землю. Тон задает именно быт и повседневные нужды. Важно не вмешиваться в жизнь человека. С другой стороны, следует делать все, чтобы не создавать ему дополнительных трудностей. На мой взгляд, в этом плане Дагдский край проявил себя как работоспособная, дружественная человеку структура.

— В какой мере удалось оказать помощь?

— Старались делать все, что позволяли имевшиеся в нашем распоряжении средства. Наглядный пример — крупные общественные объекты, построенные за неполные полгода и введенные в эксплуатацию. Есть планы и на 2010-й — например, строительство народного дома в Эзерниеках. В прошлом году приступили к стабилизации управления Кеповской волостью, к работе над визуальным обликом поселка. Работы еще очень много, но мы ее начали и продолжим нынче.

— Помнится, звучали обещания обследовать брошенные дома в крае и разобраться с ними…

— Что и делается. В конце года я провел совещания с управляющими волостей. Каждая из них старалась по возможности оптимально использовать имевшиеся ресурсы и возможности. Силами безработных “стипендиатов” во многих местах немало сделано по благоустройству территории. Осенью первостепенную важность представляла заготовка дров, и многие волости направляли людей на эту работу. Теперь продолжат выявлять брошенные дома и прочие постройки. К работе активно подключились главы волостей. В отдельных случаях уже достигнута договоренность с владельцем: будучи не в состоянии содержать объект, он дает зеленый свет на снос построек и рекультивацию. То же относится и к производственным объектам — например, придорожной ферме в Свариньской волости: весной здесь откроется совсем другая картина. Немало делается для обследования самоуправленческого жилого фонда и пресечения дальнейшей его деградации. Не секрет, что в волостных центрах стоят жилые дома без окон и дверей. Кое-где живут одна или две семьи, остальное здание потихоньку приходит в негодность. Мы должны остановить этот процесс, и если не улучшить ситуацию, то хотя бы не ухудшить.

— А как насчет денег в новом году — их будет больше или меньше по сравнению с другими?

— Увы, меньше. Особенно нас беспокоит намечаемое урезание дорожного фонда — на 28-30% против прошлого года. Теперь фактически весь край получит столько, сколько когда-то один город Дагда. Это сильно затрудняет выполнение функций самоуправления. Как обеспечить нормальное сообщение по дорогам, не подпадающим под 1-ю и 2-ю категории? А ведь там, куда можно добраться только по местной дороге, тоже ведется хозяйственная деятельность: ходят молоковозы, школьные автобусы, лесовозы. Кстати, транспортировка леса — сложнейший вопрос. Сегодня, после заседания думы, мы с депутатами пришли к выводу, что надо искать какое-то решение. Попытаемся добиться, чтобы лесоразработчики заключали соглашение с самоуправлением и по окончании работы устраняли все повреждения полотна, если таковые нанесены. Это следует сделать, чтобы не повторилась ситуация, в какой оказалась деревня Оятниеки Константиновской волости: четыре километра дороги фактически оказались непроезжими, и это не волнует никого, кроме самоуправления.

Впрочем, эта волость стала для нас “особым дитем № 2”, после Кепово. Здесь царит дух запустения, обреченности: мол, что мы, может, кто-то со стороны придет и все сделает… Словом, полное отсутствие предприимчивости. А если не будет местной инициативы, человека, способного взять дело в свои руки и продвигать его, вряд ли что-то получится. Надо уметь пользоваться местными ресурсами. Пусть они скромные, но при хозяйском подходе позволят немало сделать.

— Каким вы видите 2010 год для Дагдского края в целом?

— Новый год для меня ассоциируется с зеброй — настолько непостоянна большая политика с подачи нашего сейма. Каждый день что-то меняется, нам преподносятся все новые сюрпризы, а это негативно сказывается на работе самоуправлений. Казалось бы, вот он — лучик света, а на другой день оказывается, что мы угодили в очередную яму, и требуются дополнительные усилия для стабилизации положения.

Конечно же, отдельно взятый Дагдский край на государственную политику не повлияет. Как бы ни хотелось нам развиваться, мы были и останемся частичкой остального мира.

Хочу пожелать жителям края, чтобы в новом, 2010 году они не утратили веры в себя. А еще — чтобы в семьях царило согласие, ведь только там мы чер-паем силы и для повседневной работы, и для того, чтобы противостоять трудностям. Именно поэтому желаю свято чтить и приумножать семейные ценности, ведь только семья способна выстоять в любой буре. Оказавшись в трудной ситуации, люди обращаются за помощью, в первую очередь, к своим бабушкам и дедушкам, родителям, словом — к семье.

И второе, чего хочу пожелать: не продавайте отцовскую землю! Ни в прямом, ни в переносном смысле. Это величайшее богатство, ценности которого мы еще не осознали. Нам только кажется, что, мол, меня здесь ничто не держит, соберу чемодан и айда — за границу, счастья искать. Между тем, на чужбине счастья не бывает. Недаром народная мудрость гласит: “Дома и стены помогают”.

— От имени читателей — спасибо за благие пожелания!

Юрис РОГА.

Atbalsti kvalitatīvu žurnālistiku

Abonē «Ezerzeme» — digitāli vai drukātā formātā

E-avīze no 7,50 €/mēn. — pieeja web un mobilajām lietotnēm, par 90% mazāk reklāmu. Vai izvēlies drukāto laikrakstu "Ezerzeme" no 9,50 €/mēn. — pastkastē trīs reizes nedēļā, ar pieeju arī digitālajai versijai.

0 komentāru

    Pievienojies sarunai

    Pievieno komentāru

    Komentēt vari arī anonīmi — pietiek norādīt vārdu.

    Reklāma1300 × 130 px

    Jaunākie

    1. Kultūra2026-06-18

      Teātris vieno, iedvesmo un dzīvo iestudējumu skatē “Tu saki…”

    2. Noderīgi2026-06-18

      Sadarbība savstarpēju pretenziju vietā: ko vecāki un skolotāji var paveikt, apvienojot spēkus 2. daļa: Skolēnu laika organizēšana un īpašas apmācības programmas

    3. Viedoklis2026-06-18

      Nedēļa pasaulē

    4. Noderīgi2026-06-18

      Nedēļa pasaulē

    5. Noderīgi2026-06-18

      Nedēļa pasaulē

    6. Noderīgi2026-06-18

      Valstiskuma balva pasniegta mecenātam un sabiedriskajam darbiniekam Vilim Vītolam

    7. Noderīgi2026-06-18

      Raklete: siers un kartupeļi vai ganu maltīte aristokrātiem

    8. Sabiedrība2026-06-18

      Vēl nav vakars…

    9. Sports2026-06-18

      Futbola diena Krāslavā

    10. Kultūra2026-06-18

      II Baltica 2017 – cīņa par ceļazīmi

    Populārākie

    1. Kultūra2026-06-18

      Teātris vieno, iedvesmo un dzīvo iestudējumu skatē “Tu saki…”

    2. Noderīgi2026-06-18

      Sadarbība savstarpēju pretenziju vietā: ko vecāki un skolotāji var paveikt, apvienojot spēkus 2. daļa: Skolēnu laika organizēšana un īpašas apmācības programmas

    3. Noderīgi2026-06-18

      Valstiskuma balva pasniegta mecenātam un sabiedriskajam darbiniekam Vilim Vītolam

    4. Sabiedrība2026-06-18

      Vēl nav vakars…

    5. Kultūra2026-06-18

      II Baltica 2017 – cīņa par ceļazīmi

    6. Kultūra2026-06-05

      Bērnības diena Robežniekos

    7. Sabiedrība2026-06-05

      Krāslavas novadā sākusies zivju resursu papildināšana ezeros

    8. Sabiedrība2026-06-05

      Ballīte bērniem Dagdā

    9. Kultūra2026-06-05

      Svētki mazajiem novadniekiem

    10. Izglītība2026-06-05

      Attīstība caur kustību: noslēgušās bezmaksas Barboleta nodarbības bērniem

    Reklāma1300 × 130 px
    Projektu līdzfinansē

    Eiropas Savienības atbalsts mediju attīstībai

    Finansē Eiropas Savienība — NextGenerationEU un Nacionālā attīstības plāna 2027 logotipi

    Mediju uzņēmums piedalās projektā "Latvijas Mediju nozares kompetenču centrs" (Nr. 2.2.1.5.i.0/2/24/A/CFLA/001), kurš tiek īstenots ES Atveseļošanas un noturības mehānisma plāna 2.2.1.5.i. investīcijas "Mediju nozares uzņēmumu digitālās transformācijas veicināšana" pasākumā "Mācības mediju nozares speciālistu digitālās kompetences un zināšanu pilnveidošanai" ietvaros un saņem atbalstu mediju speciālistu apmācībām un digitālās attīstības modernizācijai.