Reklāma1300 × 130 px

Надежда умирает последней…

Redakcija

Redakcija

Autors • 2009-08-21

Надежда умирает последней…

В пятницу, 14 августа, парламентская комиссия по социальным и трудовым вопросам провела выездное заседание в Краславе, чтобы не понаслышке получить представление о положении в Краславской больнице.

Депутаты встретились с представителями медучреждения, руководителями самоуправлений и обсудили с ними возможные пути реорганизации здравоохранения в свете сложившейся ситуации.

У больницы депутатов встретили около двух сотен пикетчиков, державших плакаты, на которых было начертано: “Кладбище ближе, чем больница”, “Теперь нам только в петлю…”, “Больница — последний приют”, “Краславчане хотят жить”, “Латвия — новая Сибирь”, “Наши жизни в Ваших руках” и другие. С плакатами “Парексу” — миллионы, медицине — крохи”, “Закрытие больницы — геноцид народа” и прочими в таком же духе к пикетчикам присоединились работники Краславской больницы.

Участники митинга первым долгом выслушали членов комиссии, рассказавших о положении в отрасли здравоохранения, задали им вопросы. К собравшимся обратились председатель парламентской комиссии по социальным и трудовым вопросам Айя Барча, члены комиссии Андрис Берзиньш и Дагния Стаке. Они заверили, что представляют себе ситуацию в медицине, сложившуюся как в Краславе, так и в других населенных пунктах Латгалии, пообещав, что через неделю, когда побывают во всех латгальских больницах, руководителей самоуправлений и медучреждений пригласят в Ригу на встречу с министрами здравоохранения и благосостояния.

Айя Барча: “Мы вполне отдаем себе отчет в том, что станет с больницами, если в сентябре денег будет столько, сколько на данный момент предусмотрено. Ситуация неприятная, тревожная, причем не только в Краславе, но и во всей стране. Денег на медицину не хватает. Наша задача — самым тщательным образом изучить бюджет Минздрава, чтобы указать чиновникам, по каким позициям сегодня тратиться не следовало бы, чтобы отдать эти средства больницам”.

Андрис Берзиньш: “Будем добиваться перераспределения денег в пользу сельских больниц, так как центральные получают больше. Мы не опасаемся за свои предстоящие решения, а они будут такими, чтобы больница здесь осталась. Планируем вынести на рассмотрение комиссии также вопрос о ценах на медикаменты”.

Дагния Стаке: “В комиссии по социальным и трудовым вопросам позиции и оппозиции не существует. Убеждена, что и вопрос больниц будет решен по совести”.

Поддержку краславчанам выразила депутат сейма Сармите Кикусте. Она подчеркнула, что сохранить в Краславе полноценное приемное отделение и терапию с требуемым количеством койко-мест возможно лишь при условии объединения с Даугавпилсской региональной больницей.

Сармите Кикусте: “Уверяю вас, руководство больницы и думы не сидят, сложа руки, и не ждут, пока проблемы решатся сами собой. Пару недель назад мы с Гунаром Упениеком и Александром Евтушком побывали у министра здравоохранения Байбы Розентале, и беседа получилась весьма содержательной. Правила КМ дают медучреждениям возможность создавать больничные объединения. Протокол об этом в свое время был подписан также между Краславской и Даугавпилсской региональной больницами. Это вселяло надежду на хирургические, гинекологические, неврологические койки в Краславе. К сожалению, с 1 июня никто из чиновников Минздрава не удосужился снять телефонную трубку и сообщить в Краславскую думу о том, что требуется не только соглашение, но и соответствующее постановление самоуправления. Если из-за чиновничьей халатности больничное объединение не будет создано, то речь может идти только о терапевтических койках. Мы, конечно же, довели это до сведения министра. Несмотря ни на что, переговоры о создании объединения будут идти. Договорились с министром и о том, что в бригаде “неотложки” должен быть врач, поскольку первую помощь нужно оказывать именно на этом уровне. Кстати, служба неотложной помощи в Краславе работает очень хорошо, прибывает немедленно, медики прекрасно делают свое дело. Наличие в бригаде врача — дополнительная гарантия для пациента. Кроме того, министр заверила, что в круглосуточном режиме будет работать травмпункт. Между министрами финансов, здравоохранения и премьером достигнута договоренность о том, что в будущем году медицине будет выделено 3,4% от ВВП. Теперь это 2,9%”.

Главврач Краславской больницы Александр Евтушок, кроме всего прочего, выразил озабоченность судьбами тех 120 человек, которым придется идти на “биржу”: “В их числе врачи, младший медперсонал — люди, десятилетиями служившие больнице и вам, уважаемые пациенты, люди, вместе с которыми мы создавали это лечебное учреждение. Если события будут развиваться по худшему сценарию, мы сможем рассчитывать лишь на амбулаторное обслуживание (поликлинику), три бригады скорой помощи, которые с 1 октября переходят в государственное подчинение, и малюсенькое социальное отделение для больных со смешным финансированием: 5500 латов до конца года. На такие деньги невозможно содержать даже бригаду скорой помощи, ей государство выделяет 7500 латов. Вместе с комиссией обсудили разные варианты существования больницы, мы с председателем краевой думы высказали свои предложения, конечно же, с учетом мнения медиков и пациентов. А они не требуют ничего, кроме политической воли и государственного финансирования”.

Кроме того, главврач отметил, что медицинскому обслуживанию сельского населения придается второстепенное значение, на первом месте — крупные города и центры. Между тем, и в небольших городах, поселках и деревнях тоже живут люди.

Эту мысль продолжил глава думы Гунар Упениекс, выразив мнение всех собравшихся: жители глубинки требуют к себе такого отношения, как и рижане.

На самый злободневный вопрос пикетчиков — “Где деньги?” — взялся ответить А. Берзиньш: “Да, я тоже не против, чтобы в Лудзе была новая современная больница. Но не за семь же миллионов! Нужно призвать к ответственности того, кто ее спланировал. Что до денег, то на этот вопрос отвечает один из ваших плакатов: если бы не кризис “Парекса”, куда уплыл бюджетный миллиард, думаю, мы здесь не стояли бы”.

Затем комиссия пошла осматривать больницу, а пикетчики, какое-то время пообщавшись между собой, свернули плакаты и разошлись.

К концу дня председатель краевой думы Г. Упениекс еще раз выступил перед журналистами: “Согласно нашим расчетам, больница могла работать и при бюджете 2004 года. Увы, сегодня нет, и не будет, даже таких денег. Пока финансирование составляет 15% от общего за первое полугодие, что обрекает лечебное учреждение на статус социального. Главное — добиться, чтобы остались полноценные терапевтическое и приемное отделения с круглосуточным режимом работы, так как “скорая” не сможет в течение часа доставить в Даугавпилс или Резекне больного из глубинки. Необходим в бригаде и врач. Чтобы все это обеспечить, потребуется 50000 латов в месяц. В целях сокращения внутренних издержек планируем перевести пансионат в освободившиеся больничные помещения, один из корпусов передать “неотложке”, еще один — продать”.

Юрис РОГА.

Atbalsti kvalitatīvu žurnālistiku

Abonē «Ezerzeme» — digitāli vai drukātā formātā

E-avīze no 7,50 €/mēn. — pieeja web un mobilajām lietotnēm, par 90% mazāk reklāmu. Vai izvēlies drukāto laikrakstu "Ezerzeme" no 9,50 €/mēn. — pastkastē trīs reizes nedēļā, ar pieeju arī digitālajai versijai.

0 komentāru

    Pievienojies sarunai

    Pievieno komentāru

    Komentēt vari arī anonīmi — pietiek norādīt vārdu.

    Reklāma1300 × 130 px

    Jaunākie

    1. Kultūra2026-06-18

      Teātris vieno, iedvesmo un dzīvo iestudējumu skatē “Tu saki…”

    2. Noderīgi2026-06-18

      Sadarbība savstarpēju pretenziju vietā: ko vecāki un skolotāji var paveikt, apvienojot spēkus 2. daļa: Skolēnu laika organizēšana un īpašas apmācības programmas

    3. Viedoklis2026-06-18

      Nedēļa pasaulē

    4. Noderīgi2026-06-18

      Nedēļa pasaulē

    5. Noderīgi2026-06-18

      Nedēļa pasaulē

    6. Noderīgi2026-06-18

      Valstiskuma balva pasniegta mecenātam un sabiedriskajam darbiniekam Vilim Vītolam

    7. Noderīgi2026-06-18

      Raklete: siers un kartupeļi vai ganu maltīte aristokrātiem

    8. Sabiedrība2026-06-18

      Vēl nav vakars…

    9. Sports2026-06-18

      Futbola diena Krāslavā

    10. Kultūra2026-06-18

      II Baltica 2017 – cīņa par ceļazīmi

    Populārākie

    1. Kultūra2026-06-18

      Teātris vieno, iedvesmo un dzīvo iestudējumu skatē “Tu saki…”

    2. Noderīgi2026-06-18

      Sadarbība savstarpēju pretenziju vietā: ko vecāki un skolotāji var paveikt, apvienojot spēkus 2. daļa: Skolēnu laika organizēšana un īpašas apmācības programmas

    3. Noderīgi2026-06-18

      Valstiskuma balva pasniegta mecenātam un sabiedriskajam darbiniekam Vilim Vītolam

    4. Sabiedrība2026-06-18

      Vēl nav vakars…

    5. Kultūra2026-06-18

      II Baltica 2017 – cīņa par ceļazīmi

    6. Kultūra2026-06-05

      Bērnības diena Robežniekos

    7. Sabiedrība2026-06-05

      Krāslavas novadā sākusies zivju resursu papildināšana ezeros

    8. Sabiedrība2026-06-05

      Ballīte bērniem Dagdā

    9. Kultūra2026-06-05

      Svētki mazajiem novadniekiem

    10. Izglītība2026-06-05

      Attīstība caur kustību: noslēgušās bezmaksas Barboleta nodarbības bērniem

    Reklāma1300 × 130 px
    Projektu līdzfinansē

    Eiropas Savienības atbalsts mediju attīstībai

    Finansē Eiropas Savienība — NextGenerationEU un Nacionālā attīstības plāna 2027 logotipi

    Mediju uzņēmums piedalās projektā "Latvijas Mediju nozares kompetenču centrs" (Nr. 2.2.1.5.i.0/2/24/A/CFLA/001), kurš tiek īstenots ES Atveseļošanas un noturības mehānisma plāna 2.2.1.5.i. investīcijas "Mediju nozares uzņēmumu digitālās transformācijas veicināšana" pasākumā "Mācības mediju nozares speciālistu digitālās kompetences un zināšanu pilnveidošanai" ietvaros un saņem atbalstu mediju speciālistu apmācībām un digitālās attīstības modernizācijai.