Reklāma1300 × 130 px

Народ выстоял. “Бривиба” развивается

Redakcija

Redakcija

Autors • 2007-10-02

Народ выстоял. “Бривиба” развивается

Посевные площади общества с ограниченной ответственностью “Бривиба” достигли величины тех, что были во времена бывшего одноименного колхоза.

Примерно на 50 процентов восстановлено молочное животноводство, развивается коневодство. Лишь производительность труда с колхозными временами несравнима, да и техника другая — современная, более мощная.

Нашу беседу руководитель ООО “Бривиба” Анатолс Вишкурс начал с того, что нынешний сельскохозяйственный год — наиболее успешный за последнее время.

— Вырос замечательный урожай, причем нам удалось полностью его собрать. Неплохо идут дела в остальных

logo_ru.png

Brīvībaотраслях. Основные из них — молоко и зерно — как были, так и остались. На ферме более 120 дойных коров и без малого 90 голов молодняка, зерновые занимали 860 гектаров, общая же площадь сельхозугодий достигла 1100 гектаров — ведь коровам требуются пастбища и корма на зиму. К сожалению, наши земли разбросаны по четырем самоуправлениям: Сва- риньскому, Константиновскому, Эзерниекскому и Дагдскому. Самые дальние поля — в Сваринях, гоняем технику более чем за 25 километров. В Сва- риньской и Дагдской волостях земля у нас в собственности, в Константинове и Эзерниеках арендуем.

— Неужели вы и вправду засеваете площади, равные бывшим колхозным?

— Ровно столько же. Но интенсивность производства совсем другая. Если раньше такие поля убирали 12 комбайнов, то теперь справляются два агрегата: “John Deere” в 400 лошадиных сил и с 7,6-метровым хедером и “Sampo” (200 “лошадок” и 5-метровый хедер). Два мощных комбайна позволить себе не можем, хотя это было бы более выгодной для нас покупкой. Дело в том, что площадь многих полей не больше 5 гектаров — в основном в Константинове и Сваринях, причем ехать туда надо по лесным дорогам. Аналогичная картина и с тракторами. Если при колхозе их требовалось два десятка, то теперь всю работу выполняют три мощных “John Deere”. Кроме того, живы несколько тракторов производства СНГ — три МТЗ, погрузчик “Карпатец” и бульдозер. МТЗ таскают рулонный пресс, обмотчик, да и вообще используются на более легких сезонных работах. Когда-то силос трамбовали в ямы, теперь этого больше не делаем. На смену пришла новая технология — рулоны. Качество корма намного выше.

Естественно, что и прицепные агрегаты — западного производства: сеялки, плуги, рулонные прессы, обмотчики, опрыскиватель. Их преимущество очевидно. Например, новым опрыскивателем можно обработать в день 200 гектаров, причем конструкция агрегата настолько продумана, что позволяет складывать его по частям, если требуется произвести обработку на небольшой площади.

— Словом, техническая оснастка вас больше не беспокоит. А как с людьми? Вокруг только и говорят, что не осталось работников, в которых можно быть до конца уверенным…

— В колхозе числилось более сотни работающих, теперь справляются около 30. Цифра колеблется в зависимости от объема работы. О своих тружениках могу сказать только хорошее, ведь все они — патриоты своего края. Выживала “Бривиба” тяжело: по три месяца не получали зарплату, преследовали другие проблемы. Со временем положение стабилизировалось, отсеялись лодыри и выпивохи, остались те, кого погонять не надо. Уверяю вас, колхозная организация труда давно канула в Лету, больше нет необходимости ходить за каждым и гадать — сделает, не сделает? Теперь даю наряд, знаю, что надо привезти обед, а вечером доставить людей домой, да еще зафиксировать обработанную площадь. Все. Своим людям я доверяю на сто процентов. Вопрос о зарплатах даже не стоит, зарабатывают неплохо, особенно комбайнеры. Уверен, что эти люди не уедут ни в Ирландию, ни на столичные стройки. С какой стати искать где-то счастья, если и на месте можно заработать? Во всяком случае, летом механизаторы довольны — спросите любого. Существуют нормы и расценки, ребята их знают, и если хотят хорошо получать, то соответственно и трудятся. Все пути открыты. Не стану скрывать, зарплата носит сезонный характер, наиболее высокая с апреля по октябрь-ноябрь. Зимой доход снижается, ведь идут ремонтные работы. Но и в это время года мы стараемся занять людей.

— Не косятся ли рабочие в сторону конторы, как при колхозах, когда там было полно народу?

— Думаю, на то нет причин. Лично я совмещаю должности председателя общества, агронома и механика. Помогают мне один диспетчер и бухгалтер. Еще в штатном расписании специалистов — ветврач: он же заведующий фермой, занимается также искусственным осеменением. Так что каждый из нас загружен ничуть не меньше, чем рабочие в поле.

— Когда-то “Бривиба” славилась молочной отраслью. Что теперь?

— Думаю, вскоре мы не только достигнем прежних объемов производства, но и превзойдем их. Вплотную занимаемся этим. В один корпус скот уже не вмещается, восстановим второй и выйдем в плане поголовья на колхозный рубеж — тогда на ферме было 400 единиц скота. Ферма будет полностью механизирована, работаем и в этом направлении. На одном корпусе заменили кровлю, реконструировали молочную, установили новое доильное оборудование фирмы “Вестфалия”, новый охладитель. Но на этом не остановились: на подходе механизированный кормораздатчик. Будет новый блок для телят, а на ближайшую перспективу — будущий год — запланирован ремонт второго корпуса. Уже 8 октября из Дании привезут покрытых телок, приплод ожидается в феврале.

Нелегко было пережить кризис и животноводам. Доильная установка, что называется, дошла до обуха. Когда поставили новую, три дня приучали коров — животные не понимали, что от них требуется. Сорвали молоко. Раньше, когда включали моторы, весь поселок вставал на дыбы, теперь дойка проходит сравнительно тихо. По нескольку раз в день выключался охладитель, и механик буквально дежурил здесь. Но люди выстояли.

— Сколько работающих на ферме?

— Намного меньше, чем при колхозе: пока справляются 12 человек. В будущем фронт работ расширится, но штаты вряд ли увеличим, поскольку механизация “потянет” и второй корпус. Пока все трудятся в одном.

— Окупается ли молочная отрасль?

— Шапку долой: именно она вытащила нас из ямы, когда обанкротился Резекненский молочный комбинат, и плакали наши денежки. Связались с рижскими переработчиками, они-то и выручили. Цены на молоко стабилизировались, проблем с оплатой нет, да и вообще мы очень благодарны Рижскому молочному комбинату за то, что согласился сотрудничать с нами в те нелегкие времена.

— Количество поголовья автоматически не означает высоких надоев. Каковы они?

— Что у коровы на языке, такова и отдача. Травы не обновлялись годами. Но вот уже третий год, как мы восстановили 60 гектаров. Сеяли новую датскую смесь трав, и теперь с этих полей снимаем по два урожая. Сейчас как раз будем косить отаву и сворачивать ее в рулоны. Благодаря обновлению трав выросли надои. Если раньше получали от коровы до 3000 килограммов молока в год, то нынче ожидаем более 4000. Но резерв имеется, в колхозе надаивали по 5000 килограммов. Однако и это не предел. Для чего и приобрели датских телок: судя по прогнозам, в наших условиях эти коровы могут дать по 6000 килограммов молока в год. Поживем — увидим, потом и будем решать, что делать дальше.

— Кто занимается планированием стратегии развития хозяйства?

— У общества четыре местных учредителя и один, если можно так сказать, — зарубежный инвестор. Раньше насчитывалось около сотни пайщиков, и это серьезно затрудняло принятие стратегически важных решений. Общее собрание обычно превращалось в балаган: одна группа старалась перекричать другую, та — третью и так далее. Тот же колхоз, с топтанием на месте. Теперь просто: собираются учредители, определяют стратегию, политику развития хозяйства, они же берут на себя риск.

— Когда-то “Бривиба” успешно развивала еще одну отрасль — коневодство…

— Постепенно возрождается и она. Сегодня у нас восемь рысаков и три рабочих лошади. Вернулись в Латвийскую ассоциацию племенного коневодства. Разработали программу по рысакам, через ассоциацию представили ее в министерство. Думаю, одобрят и дадут средства.

В наших планах — поднять отрасль на литовский, эстонский уровень, где сохранились ипподромы, проходят бега с тотализаторами, где на лошадях зарабатывают немалые деньги. У нас это пока хобби, тем не менее, хотим достигнуть былых высот. Соревнования на кубок Балтии теперь проходят в Эстонии или Литве, поскольку у нас нет соответствующих дорожек. Старая скаковая дорожка в Дагдском имении сохранилась, но не отвечает евростандартам, а чтобы привести ее в порядок, нужны деньги. Республиканские рысистые бега проходят в Пушмуцове Лудзенского района или Юмправе Огрского, где 30 сентября состоялись крупные состязания.

Если вернуться в прошлое, то когда-то в Дагдском именье содержалось до 100 породистых лошадей. Такие объемы мы не планируем, да и в теперешних условиях это вряд ли возможно. Думаю, достаточно и двух десятков. Намерены заниматься племенной работой, в ближайшее время повезем жеребца в Огре, на лицензионную комиссию. Все наши лошадки с документами: двух кобыл купили в Литве, еще две и жеребец — американского происхождения, остальные — российские. Если на жеребца будет выдана лицензия, — а препятствий, судя по всему, не должно быть — племенная работа возобновится в полном объеме. Следующая задача — привлечь средства на скаковую дорожку, чтобы проводить соревнования на высоком уровне.

— Имеются ли у вас специалисты, способные работать и лошадьми профессионально?

— Да. Вернулась коневод-тренер Анита Бейтане. Она выступала в Пскове, Москве, Фрунзе и других городах, занимала призовые места. Когда-то Анита работала с рысаками в Дагдском имении. Когда ферма закрылась, она нашла подходящее место работы в Национальном парке “Гауя”, тоже при лошадях. Это настоящий фанатик своего дела. Чтобы получить результат, с лошадью надо работать ежедневно, да и деньги требуются немалые. Вообще-то мы не прочь в будущем зарабатывать на этом. После того, как купили двух рысаков, на бега нас стали приглашать литовцы.

— А зачем вам рабочие лошади?

— Занимаемся туризмом. Дагду посещает немало гостей, многие интересуются конными прогулками, походами. Предлагаем индивидуальное обучение, выездку на площадке, катание в повозке, линейке, конную прогулку в сопровождении наездников, организацию праздников. По традиции дважды в год проходят бега на рабочих лошадках. Рысак — все же элитное животное, по любому поводу его не запрягают.

— Членство Латвии в ЕС — благо для “Бривибы” или проигрыш?

— Благодаря Европейскому союзу мы получаем весомую поддержку. Скажем, в прежние, неурожайные годы удержаться на плаву нам помогли именно европейские деньги — за обработанные гектары, скот, молоко. Что бы там ни думали мелкие крестьяне, как бы ни сопротивлялись новым веяниям, на мой взгляд, время таких хозяйств сочтено. Требуются объемы — недаром встал вопрос о необходимости кооперации, чего крестьяне никак не хотят понять. Сегодня я горько жалею о том, что когда-то мы были вынуждены сократить стадо. Будь у нас теперь 400 дойных коров, могли бы даже не думать о зерновых, неплохо прожили бы и на молоке. А зерно — только на фураж, ну, и еще затем, чтобы было как можно меньше риска.

— Спасибо за интервью!

Юрис РОГА.

Atbalsti kvalitatīvu žurnālistiku

Abonē «Ezerzeme» — digitāli vai drukātā formātā

E-avīze no 7,50 €/mēn. — pieeja web un mobilajām lietotnēm, par 90% mazāk reklāmu. Vai izvēlies drukāto laikrakstu "Ezerzeme" no 9,50 €/mēn. — pastkastē trīs reizes nedēļā, ar pieeju arī digitālajai versijai.

0 komentāru

    Pievienojies sarunai

    Pievieno komentāru

    Komentēt vari arī anonīmi — pietiek norādīt vārdu.

    Reklāma1300 × 130 px

    Jaunākie

    1. Kultūra2026-06-18

      Teātris vieno, iedvesmo un dzīvo iestudējumu skatē “Tu saki…”

    2. Noderīgi2026-06-18

      Sadarbība savstarpēju pretenziju vietā: ko vecāki un skolotāji var paveikt, apvienojot spēkus 2. daļa: Skolēnu laika organizēšana un īpašas apmācības programmas

    3. Viedoklis2026-06-18

      Nedēļa pasaulē

    4. Noderīgi2026-06-18

      Nedēļa pasaulē

    5. Noderīgi2026-06-18

      Nedēļa pasaulē

    6. Noderīgi2026-06-18

      Valstiskuma balva pasniegta mecenātam un sabiedriskajam darbiniekam Vilim Vītolam

    7. Noderīgi2026-06-18

      Raklete: siers un kartupeļi vai ganu maltīte aristokrātiem

    8. Sabiedrība2026-06-18

      Vēl nav vakars…

    9. Sports2026-06-18

      Futbola diena Krāslavā

    10. Kultūra2026-06-18

      II Baltica 2017 – cīņa par ceļazīmi

    Populārākie

    1. Kultūra2026-06-18

      Teātris vieno, iedvesmo un dzīvo iestudējumu skatē “Tu saki…”

    2. Noderīgi2026-06-18

      Valstiskuma balva pasniegta mecenātam un sabiedriskajam darbiniekam Vilim Vītolam

    3. Noderīgi2026-06-18

      Sadarbība savstarpēju pretenziju vietā: ko vecāki un skolotāji var paveikt, apvienojot spēkus 2. daļa: Skolēnu laika organizēšana un īpašas apmācības programmas

    4. Sabiedrība2026-06-18

      Vēl nav vakars…

    5. Kultūra2026-06-18

      II Baltica 2017 – cīņa par ceļazīmi

    6. Kultūra2026-06-05

      Bērnības diena Robežniekos

    7. Kultūra2026-06-05

      Svētki mazajiem novadniekiem

    8. Sabiedrība2026-06-05

      Ballīte bērniem Dagdā

    9. Kultūra2026-06-05

      Grāveru brīvdabas estrādes sezonas atklāšana “ Iedejot vasarā”

    10. Izglītība2026-06-05

      Attīstība caur kustību: noslēgušās bezmaksas Barboleta nodarbības bērniem

    Reklāma1300 × 130 px
    Projektu līdzfinansē

    Eiropas Savienības atbalsts mediju attīstībai

    Finansē Eiropas Savienība — NextGenerationEU un Nacionālā attīstības plāna 2027 logotipi

    Mediju uzņēmums piedalās projektā "Latvijas Mediju nozares kompetenču centrs" (Nr. 2.2.1.5.i.0/2/24/A/CFLA/001), kurš tiek īstenots ES Atveseļošanas un noturības mehānisma plāna 2.2.1.5.i. investīcijas "Mediju nozares uzņēmumu digitālās transformācijas veicināšana" pasākumā "Mācības mediju nozares speciālistu digitālās kompetences un zināšanu pilnveidošanai" ietvaros un saņem atbalstu mediju speciālistu apmācībām un digitālās attīstības modernizācijai.