Reklāma1300 × 130 px

Не будет затишья и летом

Redakcija

Redakcija

Autors • 2010-06-22

Не будет затишья и летом

За месяц члены дагдского инвалидного братства “Nema” успели принять участие в трех мероприятиях, что доставило им огромное удовлетворение.

“Благодаря краевой думе, выделившей нам транспорт, в этом году удалось организовать экскурсию в Юрмалу, — рассказывает руководитель организации Марите Зариня. — В путь отправились инвалиды с нарушениями двигательного аппарата — чтобы подышать морским воздухом, побыть у воды. Это был поистине незабываемый день! Мы живем в краю голубых озер, и у моря многие ни разу не были. У одного из экскурсантов как раз был день рождения, и мы поздравили его на морском берегу красивыми песнями. Мама паренька захватила с собой целую корзину апельсинов, так что было весело. Конечно же, многие из нас не могли сдержаться, чтобы не зайти в воду.

Не упустили возможность посетить музей Солнца в Риге — единственный в Европе. Там работают чудесные люди. Когда рассказали им о проводящемся у нас празднике для детей-инвалидов “Ienāc, saulīt, manā sirdī!”, сотрудницы попросили нас нарисовать солнце, и оставили рисунок у себя в музее. Нам любезно помогли поднять коляски, и мы побывали во всех помещениях, в том числе, в мастерской, где каждый мог раскрасить свое солнышко и забрать его на память. Просто сказка! Поездка была рассчитана на взрослых, но решили взять с собой несколько детей, ведь с ними так весело, они так очаровательны!

Вскоре после этой поездки настал День защиты детей, в честь которого для ребятишек и их родителей мы устроили праздник “Ienāc, saulīt, manā sirdī-2010!”. В городах Латвии этот день отмечают по-разному, но неизменно так, чтобы дети радовались, получали подарки. Проводят мероприятия народные дома. Не стала исключением и Дагда.

Еще в прошлом году мы поняли, что этот праздник проходит мимо детишек с инвалидностью: они просто не участвуют в мероприятиях — наверное, родители стесняются выводить их на публику. Сам собой пришел на ум девиз отдельного детского праздника — “Ienāc, saulīt, manā sirdī!” Из фанеры вырезали солнце, оклеили его, подобающим образом оформили. Этот атрибут и стал лейтмотивом. В прошлом году у нас было много спонсоров, и праздник получился богатым. Нынче, вопреки кризису, хоть и поскромнее, но этот день отметили. Огромное спасибо Дагдской думе за то, что она поддержала мероприятие еще при формировании бюджета. Каждому ребенку отправили индивидуальное письмо-приглашение. Конечно, следуя веяниям времени, могли сделать это с помощью электронной почты, или короткого сообщения, или каким-то другим новомодным способом, однако решили остановиться на старом добром письме. Представьте: ребенок с нетерпением вскрывает конверт, а там — пригласительный билет, который затем у него и остается. В прошлом году одна мама рассказала нам, что сынишка, ложась спасть, клал письмо под подушку. Чтобы доставить детям такую радость, мы и решили разослать приглашения в конвертах, несмотря на дорогостоящие почтовые расходы: отправка одного такого письма обходится чуть ли не в стоимость шоколадки. Но от письма веет теплом, в нем есть слово, обращенное к конкретному человеку.

Пригласили на мероприятие представителей Дагдской думы. Пришел ее председатель Виктор Стикут, принес торт, охотно общался с детьми, принимал участие в аттракционах. Я признательна также руководителю детско-молодежного центра Айне Одинец, которая, собрав здоровых детей, подготовила небольшое представление, подсказала, как следует общаться с инвалидами, таким образом уже с малых лет приучая их к терпимости. На мероприятие пришли также члены братства и наши единомышленники. Если светит солнце, его всегда сопровождают солнечные зайчики. На этот раз в них перевоплотились ребятишки центра. В свою очередь, роль облаков взяли на себя дети-инвалиды — Зоя, Андрей, Инара, Алексей и наш друг Элеонора. Облаченные в голубое, они были видны издалека. По идее праздника, ребятишек ждала встреча с каждым из пяти облаков, для чего были придуманы остановки: пения, рукоделий, спорта, подарочную, а также со столом лакомств.

Помещения центра не очень просторные, тем не менее, разместились все. Особую активность проявила Кристина Озолиня, которая уже второй год является одной из ведущих. К нам пришла также социальный работник думы Элита Труле. После праздничных обращений детям вручили сладкие “солнышки” — напоминая о девизе праздника. Боясь остаться одни, ребятишки хвостиком следовали за родителями. Но на будущее есть идея временно разлучить их: одну комнату отвести детям для игр, чтобы мамы спокойно могли попить кофе в другой. Но пусть для начала освоятся.

Все с удовольствием исполнили танец птичек и потихоньку расшевелились. Детскую радость словами не передать, ее надо видеть. Здоровые ребятишки, как и полагается солнечным зайчикам, повсюду сопровождали своих подопечных и помогали им, когда только это требовалось. “Иди сюда, не бойся”, — звали они. Одна семья пришла на праздник в полном составе — мама, папа, сын и дочь. Нашлось занятие и для родителей.

В этот раз шествия по городу не было, но прошло много интересных игр, доставивших радость и маленьким, и взрослым. Наибольшее удовольствие все получили от посещения импровизированного кинозала: детям предложили посмотреть мультик и съесть пакет попкорна, который на месте и жарили. А перед этим я задала вопрос: “Что делаем, когда смотрим фильм?” Иные молчали, а некоторые отозвались: “Едим попкорн!”

Было купание в бассейне с шариками, фотографирование на плакатах общества “Дагне”, вызвавшее много смеха. Детишки угощались овощными салатами, получили подарки для всей семьи.

Третье мероприятие для инвалидов братства “Nema” прошло в канун Всемирного дня окружающей среды, 4 июня. Это была поездка в Пилорскую дубраву, расположенную на территории национального парка “Разна”. О ней в “Эзерземе” от 15 июня рассказала государственной инспектор среды администрации парка Регина Индрике”.

Дагдские инвалиды планируют участие в различных мероприятиях также летом. Краевой туристско-информационный центр пригласил их на День туризма, который состоялся 21 июня. В преддверии этого мероприятия инвалиды усиленно трудились, чтобы представить свои изделия, получив которые, человек вспомнил бы, где он был. Все желающие смогли приобрести поделки. Кроме того, в день праздника инвалиды работали в своей мастерской и продемонстрировали умения всем желающим.

А на подходе уже новое мероприятие: члены дагдского инвалидного общества намерены предложить свои рукоделия участникам празднования традиционно- го дня Анны. Да и на свежий воздух хочется выйти, хотя в этом плане все будет зависеть от погоды. Но определенный опыт уже есть — и в Вилянах, и у себя в городе, в дагдском сквере. Приятные воспоминания бесспорно служат стимулом, чтобы снова побыть с другими людьми.

Юрис РОГА.

Atbalsti kvalitatīvu žurnālistiku

Abonē «Ezerzeme» — digitāli vai drukātā formātā

E-avīze no 7,50 €/mēn. — pieeja web un mobilajām lietotnēm, par 90% mazāk reklāmu. Vai izvēlies drukāto laikrakstu "Ezerzeme" no 9,50 €/mēn. — pastkastē trīs reizes nedēļā, ar pieeju arī digitālajai versijai.

0 komentāru

    Pievienojies sarunai

    Pievieno komentāru

    Komentēt vari arī anonīmi — pietiek norādīt vārdu.

    Reklāma1300 × 130 px

    Jaunākie

    1. Kultūra2026-06-18

      Teātris vieno, iedvesmo un dzīvo iestudējumu skatē “Tu saki…”

    2. Noderīgi2026-06-18

      Sadarbība savstarpēju pretenziju vietā: ko vecāki un skolotāji var paveikt, apvienojot spēkus 2. daļa: Skolēnu laika organizēšana un īpašas apmācības programmas

    3. Viedoklis2026-06-18

      Nedēļa pasaulē

    4. Noderīgi2026-06-18

      Nedēļa pasaulē

    5. Noderīgi2026-06-18

      Nedēļa pasaulē

    6. Noderīgi2026-06-18

      Valstiskuma balva pasniegta mecenātam un sabiedriskajam darbiniekam Vilim Vītolam

    7. Noderīgi2026-06-18

      Raklete: siers un kartupeļi vai ganu maltīte aristokrātiem

    8. Sabiedrība2026-06-18

      Vēl nav vakars…

    9. Sports2026-06-18

      Futbola diena Krāslavā

    10. Kultūra2026-06-18

      II Baltica 2017 – cīņa par ceļazīmi

    Populārākie

    1. Kultūra2026-06-18

      Teātris vieno, iedvesmo un dzīvo iestudējumu skatē “Tu saki…”

    2. Noderīgi2026-06-18

      Sadarbība savstarpēju pretenziju vietā: ko vecāki un skolotāji var paveikt, apvienojot spēkus 2. daļa: Skolēnu laika organizēšana un īpašas apmācības programmas

    3. Noderīgi2026-06-18

      Valstiskuma balva pasniegta mecenātam un sabiedriskajam darbiniekam Vilim Vītolam

    4. Sabiedrība2026-06-18

      Vēl nav vakars…

    5. Kultūra2026-06-18

      II Baltica 2017 – cīņa par ceļazīmi

    6. Kultūra2026-06-05

      Bērnības diena Robežniekos

    7. Sabiedrība2026-06-05

      Krāslavas novadā sākusies zivju resursu papildināšana ezeros

    8. Sabiedrība2026-06-05

      Ballīte bērniem Dagdā

    9. Kultūra2026-06-05

      Svētki mazajiem novadniekiem

    10. Izglītība2026-06-05

      Attīstība caur kustību: noslēgušās bezmaksas Barboleta nodarbības bērniem

    Reklāma1300 × 130 px
    Projektu līdzfinansē

    Eiropas Savienības atbalsts mediju attīstībai

    Finansē Eiropas Savienība — NextGenerationEU un Nacionālā attīstības plāna 2027 logotipi

    Mediju uzņēmums piedalās projektā "Latvijas Mediju nozares kompetenču centrs" (Nr. 2.2.1.5.i.0/2/24/A/CFLA/001), kurš tiek īstenots ES Atveseļošanas un noturības mehānisma plāna 2.2.1.5.i. investīcijas "Mediju nozares uzņēmumu digitālās transformācijas veicināšana" pasākumā "Mācības mediju nozares speciālistu digitālās kompetences un zināšanu pilnveidošanai" ietvaros un saņem atbalstu mediju speciālistu apmācībām un digitālās attīstības modernizācijai.