Reklāma1300 × 130 px

Нет худа без добра

Redakcija

Redakcija

Autors • 2011-06-03

Нет худа без добра

Много лет назад Робежниеки оказались в зените славы: габрусанских страусов показывали по телевизору, о них писали газеты, умные головы философствовали, чем закончится авантюра.

Этих экзотических птиц тогда не было даже в Рижском зоопарке, и чета Габрусанов оказалась первой, у кого ими можно было полюбоваться. А завершилась “авантюра” созданием мини-зоопарка, где обитает и масса других неведомых нам зверушек и пернатых.

Впрочем, почему завершилась? Не все ведь владельцы подобных хозяйств настолько погрязли в финансовых трудностях, что вынуждены избавляться от страусов. По словам Виестура, даже его разношерстное хозяйство не окупает расходов, те же, кто намеревался зарабатывать исключительно на страусах, явно в прогаре. Чтобы вывести молодняк, надо ждать лет 15-20, и, забив старых, вы лишаетесь всего. В крестьянском хозяйстве “Акати” страусиного пополнения еще нет, но через год-два оно может появиться. Пока Виестур не оставляет яйца для высиживания: они поедаются в виде утреннего или вечернего омлета — одного-единственного хватает на всю семью.

Расхаживать по зоопарку в сопровождении хозяина — сплошное удовольствие. Всякий раз узнаешь что-то новое о птицах и зверях, заодно позабавишься свежим анекдотом. Главное — не угодить в расставленные Виестуром ловушки, до которых он великий мастер. Однажды некое печатное издание с полной серьезностью опубликовало, что Габрусан намерен завести… крокодилов.

“Увы, это не для нас, — говорит Виестур. — Привезти-то можно кого угодно, только температура воды в наших прудах даже летом на пару градусов ниже, чем полагается. Требуется террариум, а это уже другая опера и другие затраты. Кстати, чтобы обанкротиться, достаточно самой малости. Скажем, клубника. У меня было целых три гектара, затем осталось соток тридцать, а ныне и вовсе полсотки. С тех трех гектаров в свое время снимал столько, что хватало рассчитаться только со сборщиками ягод, даже не с теми, кто работал на прополке…”

Впрочем, и туризм больших надежд не вселяет, однако Виестур по-прежнему содержит зоопарк. Вот только новых обитателей здесь нет. Последние новоселы — нутрии — завезены больше года назад. Финансовый кризис в стране уменьшил число не только экскурсий, но и обычных посетителей. Когда-то подводила дорога: случалось, что водитель туристического автобуса наотрез отказывался сворачивать с асфальта и экскурсанты звонили Виестуру с извинениями — мол, прости, не доехали. Теперь, когда некоторые асфальтированные латвийские трассы по качеству стали уступать гравийным, все упирается в кошельки. Но нет худа без добра — хозяевам спокойнее. А вот те, кто все же наскребывает денег на поездку в Робежниеки, ничуть об этом не жалеют.

С точки зрения Виестура, находись их хозяйство под Ригой, бизнес процветал бы. Даже страусы не потребовались бы, хватило б коз. Впрочем, об этом чуть позже. На сегодня в зоопарке шесть страусов — четыре дамы и два кавалера. Оказывается, средняя продолжительность жизни этих пернатых близка к человеческой — 80 лет.

— Зачем нужна табличка, запрещающая приближаться к птицам ближе, чем на 2 метра? Тем более что впереди забор…

— Я бы добавил, что это смертельно опасно. Удара ногой можно даже не почувствовать, но прошивает она насквозь. Ну, а дальше — “ящик” и музыка, которую ты уже не слышишь. Разумеется, все там будем: 50-100 лет — лишь крупица мировой истории. И все же лучше поздно, чем рано. Отсюда предупреждение.

— А как вы за ними ухаживаете, кормите? Можно ли предугадать опасность?

— Готовясь к нападению, страус шипит, словно змея. Это значит — уноси ноги.

— Гляжу, альпака разгуливает по площадке в компании нашей обычной черноголовой овцы…

— Правильнее, конечно, содержать животных отдельно, но не хватает места и приходится комбинировать.

— А эти маленькие козочки?..

— О, это мой крупный бизнес! Африканские козочки — предмет всеобщего восхищения, особенно детворы. Протяни сквозь ограду пучок травки, и животное тут как тут, ест прямо с рук. Родители фотографируют, потом отсылают снимки в журналы: мол, ребенок заботится о животных. Радость и для маленьких, и для взрослых. Счастливы дети, счастливы мамы. Гляди, в паре шагах от “африканок” гордо стоит наша белая коза. Менталитет, понимаешь: умрет с голоду, но попрошайничать не станет!

— А в этом новом домике кто живет?

— Гномик, да теперь его нет. Я встаю в четыре утра и вижу: на рассвете этот работяга вооружается лопатой и уходит до позднего вечера. Вот так.

— Что за огромная крыса у вас завелась?

— Умница, хлеб ест как мы — рукой. Однажды занесло меня в московское метро, и, как человек деревенский, заблудился. О, это целый подземный город, в канализационных трубах во весь рост стоишь. А какие там крысы обитают! Мне понравилось. Были величиной с мою собаку, да вот в котомку не уместились. Вот и набрал помельче — пусть растут и размножаются. Отличные крысы: если кормить до отвала, собаку держать не пришлось бы. Зубы коричневые? Так от кофе и сигарет… Что, так и не опознал? Это же нутрии…

— Пекари, помнится, тоже на крысу смахивают. Они живы?

— Несмотря на трудные времена, пекарей не съели. Говорю вполне серьезно: их мясо считается деликатесным. Посмотри, какие у них зубы — быстрее швейной машинки работают! Я никогда не говорю “нет”, если кто-то хочет пообщаться в животными поближе. Предупреждаю только, что пальчиков у тебя десять, а руки только две, и будет жаль, если одну оттяпают. А пальцы — пожалуйста, одним больше, одним меньше… После этого желающих потрогать животных что-то не находится. А если серьезно, то если его не обижают, пекарь не кусается. Они как женщины: делают с тобой что хотят, но попробуй-ка задеть! Хорошо еще, что таких зубов у них нет!

— Все животные имеют над головой крышу, а вот экскурсантам переночевать негде…

— Первый раз посетители мне сказали об этом лет десять назад. Ну, нет у меня денег на гостевой дом! Конечно, можно подключиться к проекту и половину вложений вернуть. А где взять еще столько же? Целиком отдаться туризму не хочу, радости мало. Который год строю домик отдыха… Ничего, когда-нибудь да закончу. Снаружи он выглядит лучше, чем изнутри: там еще перегородки ставить надо, окна и все прочее. Многим в диковинку, что, например, вода с крыши стекает в бетонные вазы и отводится в лес. Поскольку строение деревянное, влаги здесь должно быть как можно меньше. Возможно, когда-нибудь приму здесь туристов, а может, и нет. Будущее покажет.

— Спасибо за краткую экскурсию. Желаю вам урожайного на посетителей лета!

Юрис РОГА
.

Atbalsti kvalitatīvu žurnālistiku

Abonē «Ezerzeme» — digitāli vai drukātā formātā

E-avīze no 7,50 €/mēn. — pieeja web un mobilajām lietotnēm, par 90% mazāk reklāmu. Vai izvēlies drukāto laikrakstu "Ezerzeme" no 9,50 €/mēn. — pastkastē trīs reizes nedēļā, ar pieeju arī digitālajai versijai.

0 komentāru

    Pievienojies sarunai

    Pievieno komentāru

    Komentēt vari arī anonīmi — pietiek norādīt vārdu.

    Reklāma1300 × 130 px

    Jaunākie

    1. Kultūra2026-06-18

      Teātris vieno, iedvesmo un dzīvo iestudējumu skatē “Tu saki…”

    2. Noderīgi2026-06-18

      Sadarbība savstarpēju pretenziju vietā: ko vecāki un skolotāji var paveikt, apvienojot spēkus 2. daļa: Skolēnu laika organizēšana un īpašas apmācības programmas

    3. Viedoklis2026-06-18

      Nedēļa pasaulē

    4. Noderīgi2026-06-18

      Nedēļa pasaulē

    5. Noderīgi2026-06-18

      Nedēļa pasaulē

    6. Noderīgi2026-06-18

      Valstiskuma balva pasniegta mecenātam un sabiedriskajam darbiniekam Vilim Vītolam

    7. Noderīgi2026-06-18

      Raklete: siers un kartupeļi vai ganu maltīte aristokrātiem

    8. Sabiedrība2026-06-18

      Vēl nav vakars…

    9. Sports2026-06-18

      Futbola diena Krāslavā

    10. Kultūra2026-06-18

      II Baltica 2017 – cīņa par ceļazīmi

    Populārākie

    1. Kultūra2026-06-18

      Teātris vieno, iedvesmo un dzīvo iestudējumu skatē “Tu saki…”

    2. Noderīgi2026-06-18

      Sadarbība savstarpēju pretenziju vietā: ko vecāki un skolotāji var paveikt, apvienojot spēkus 2. daļa: Skolēnu laika organizēšana un īpašas apmācības programmas

    3. Noderīgi2026-06-18

      Valstiskuma balva pasniegta mecenātam un sabiedriskajam darbiniekam Vilim Vītolam

    4. Sabiedrība2026-06-18

      Vēl nav vakars…

    5. Kultūra2026-06-18

      II Baltica 2017 – cīņa par ceļazīmi

    6. Kultūra2026-06-05

      Bērnības diena Robežniekos

    7. Sabiedrība2026-06-05

      Krāslavas novadā sākusies zivju resursu papildināšana ezeros

    8. Sabiedrība2026-06-05

      Ballīte bērniem Dagdā

    9. Kultūra2026-06-05

      Svētki mazajiem novadniekiem

    10. Izglītība2026-06-05

      Attīstība caur kustību: noslēgušās bezmaksas Barboleta nodarbības bērniem

    Reklāma1300 × 130 px
    Projektu līdzfinansē

    Eiropas Savienības atbalsts mediju attīstībai

    Finansē Eiropas Savienība — NextGenerationEU un Nacionālā attīstības plāna 2027 logotipi

    Mediju uzņēmums piedalās projektā "Latvijas Mediju nozares kompetenču centrs" (Nr. 2.2.1.5.i.0/2/24/A/CFLA/001), kurš tiek īstenots ES Atveseļošanas un noturības mehānisma plāna 2.2.1.5.i. investīcijas "Mediju nozares uzņēmumu digitālās transformācijas veicināšana" pasākumā "Mācības mediju nozares speciālistu digitālās kompetences un zināšanu pilnveidošanai" ietvaros un saņem atbalstu mediju speciālistu apmācībām un digitālās attīstības modernizācijai.