Reklāma1300 × 130 px

О нелюбви к родному краю (Человек и природа)

Redakcija

Redakcija

Autors • 2010-11-19

О нелюбви к родному краю (Человек и природа)

У природы нет плохой погоды, и даже в сумеречную пору предзимья на берегах рек и озер можно встретить людей.

Фотографы, рыболовы, велосипедисты, автомобилисты и пешие любители активного отдыха… Так хочется полюбоваться прощальными картинами уходящей осени. И всюду в поисках латгальского пейзажа вы непременно набредете на стоянки… нет, не первобытного человека, а людей, формально считающихся гражданами Европейского Союза, но по сути…

Уважаемые читатели, взгляните на фотообвинения, которые “украшают” данную статью. До боли знакомые сюжеты, которые публиковались на страницах нашей газеты и двадцать, и сорок лет назад. Все изменилось только к худшему: в век супермаркетов, множества малых магазинчиков и удобных для продажи пластиковых упаковок — пакетов, бутылок, флаконов, банок — нагрузка на природу возросла многократно. Главная беда заключается в том, что на утилизацию химических “подарков” природе понадобятся не годы — десятилетия. Химический состав речных и озерных вод улучшается, а вот физическое состояние… Такие мы хозяева!

Во время недавнего путешествия на круизном теплоходе к берегам Швеции меня больше всего поразила чистота морских вод у побережья скандинавской страны. Сотни островков с обязательными дачными домиками, кстати, очень скромной архитектуры, множество пирсов, лодочных причалов и полнейшее отсутствие мусора на лазурной поверхности. В уходящий сезон открытой воды я достаточно много времени с удочкой и фотоаппаратом провел на Даугаве. Уровень даже летних вод был относительно высоким. Постоянно печальная панорама: по речным волнам изо дня в день плыли к морю бутылки, пакеты и прочий хлам. Еще страшнее картина в прибрежной зоне, где среди кустов застряли сотни, тысячи предметов, недавних спутников человека, как бы облегчающих и даже украшающих наш быт. Только зачем этот вечный хлам природе, которая является бесценным богатством Латгалии? Ведь все эти “сувениры” белорусского и латвийского происхождения рано или поздно достигнут Балтийского моря, за чистоту которого так болеют цивилизованные жители Скандинавских стран. Скоро позорные следы пребывания у воды так называемых туристов прикроет снег, чтобы по весне талые воды вновь понесли по волнам улики преступного отношения человека к окружающей среде.

Порочный круг, который невозможно разорвать? На мой взгляд, перезревшую проблему, не терпящую отлагательств, можно и нужно решать комплексно — сверху и снизу. Очень печально, что в плохо управляемом государстве, где правительства меняются как перчатки, на десятилетия растянулись разговоры о необходимости вторичной переработки пластмассовой и стеклянной тары, которая и является главной угрозой природе. В стране победившей бюрократии и прославившейся на весь ЕС масштабами безработицы, стабильные цены даже в 3-4 сантима за сданную использованную емкость могли бы обернуться скорым двойным эффектом. Во-первых, сотни безработных смогли бы отправиться на берега и в пригородные леса, где давным-давно созрел невиданный доселе пластиково-стеклянный урожай, и таким образом поправить собственное материальное положение. Во-вторых, матушка-природа постепенно начала бы очищаться от коросты, скопившейся за последние десятилетия товарного изобилия.

В условиях рыночной экономики некоторые коммерческие процессы происходят как бы стихийно. Вот появился устойчивый спрос на металлолом, и от вторичного сырья заметно очистились территории бывших колхозно-совхозных мастерских и производственных участков. Что немаловажно, если серьезно говорить на тему туристических перспектив Латгалии. А вот в плане утилизации стеклянно-пластиковых отходов требуется решение сверху. Знакомая ситуация: о реализации подобных проектов республиканского масштаба пока лишь ведутся вялые дискуссии на государственном уровне.

Зато продолжается массированная рубка латвийских лесов, а о вторичном использовании бумажно-картонного сырья — ни слова. Вот и вылетают в трубу, в прямом и переносном смысле, тысячи, миллионы народных латов. Недавно, перелистывая последнюю страницу романа Болеслава Пруса “Фараон”, невольно зацепился взглядом за вкладыш с текстом “Сбор и сдача вторичного бумажного сырья — важное государственное дело. Ведь 60 кг макулатуры сохраняет от вырубки одно дерево, которое вырастает в течение 50-80 лет”. Книга издана четверть века назад, вот и выходит, что новое — это хорошо забытое старое.

Возвращаясь к вечно злободневной теме загрязнения окружающей среды, особую надежду возлагаю на педагогов и родителей. С младых ногтей мы обязаны внушать нашим чадам: лес, луг, берег — это не только природный дар, но и храм, в котором нет места нечистоплотным гостям. Множество стихийных свалок вокруг — это незаживающие раны на теле земли и прямой укор неблагодарным людям.

Отдых на природе — походы, вылазки, пикники, костры, шашлыки — стал массовым явлением. В нашем голубоглазом краю места хватит всем, только давайте соблюдать главное правило. Прощаясь с заветным уголком, не забывайте собрать не только свой, но и чужой мусор, чтобы отвезти его к ближайшему контейнеру, которые есть на всех окраинах города и прочих населенных пунктах. Ведь совсем не случайно в Латвии появился Цукменс, который постоянно призывает нас быть цивилизованными людьми. Живя на свалке, невольно захрюкаешь…

И последнее, о чем летом, в личной беседе на берегу озера Церпс меня просила уважаемая профессор, хозяйка дома выходного дня “Сидари” Рита Лиепиня. По весне озерные волны прибивают к благоустроенному берегу бутылки, сигаретные пачки, прочие многочисленные свидетельства пребывания на льду нерадивых поклонников зимнего ужения. Негоже превращать места активного отдыха в свалки — картина ведь типичная. Глоточек горячительного перед обедом на морозце — дело святое. Только давайте вспомним, что в арсенале подарков и сувениров у каждого из нас имеется металлическая фляжечка. Так стоит ли тащить на лед стеклотару, чтобы оставить о себе черный след на льду. Закончив трапезу на свежем воздухе, следует взять за правило — убрать в рыболовный ящик все то, что осталось от привала.

Приятного вам отдыха у воды в любое время года!

Алексей ГОНЧАРОВ.

Atbalsti kvalitatīvu žurnālistiku

Abonē «Ezerzeme» — digitāli vai drukātā formātā

E-avīze no 7,50 €/mēn. — pieeja web un mobilajām lietotnēm, par 90% mazāk reklāmu. Vai izvēlies drukāto laikrakstu "Ezerzeme" no 9,50 €/mēn. — pastkastē trīs reizes nedēļā, ar pieeju arī digitālajai versijai.

0 komentāru

    Pievienojies sarunai

    Pievieno komentāru

    Komentēt vari arī anonīmi — pietiek norādīt vārdu.

    Reklāma1300 × 130 px

    Jaunākie

    1. Kultūra2026-06-18

      Teātris vieno, iedvesmo un dzīvo iestudējumu skatē “Tu saki…”

    2. Noderīgi2026-06-18

      Sadarbība savstarpēju pretenziju vietā: ko vecāki un skolotāji var paveikt, apvienojot spēkus 2. daļa: Skolēnu laika organizēšana un īpašas apmācības programmas

    3. Viedoklis2026-06-18

      Nedēļa pasaulē

    4. Noderīgi2026-06-18

      Nedēļa pasaulē

    5. Noderīgi2026-06-18

      Nedēļa pasaulē

    6. Noderīgi2026-06-18

      Valstiskuma balva pasniegta mecenātam un sabiedriskajam darbiniekam Vilim Vītolam

    7. Noderīgi2026-06-18

      Raklete: siers un kartupeļi vai ganu maltīte aristokrātiem

    8. Sabiedrība2026-06-18

      Vēl nav vakars…

    9. Sports2026-06-18

      Futbola diena Krāslavā

    10. Kultūra2026-06-18

      II Baltica 2017 – cīņa par ceļazīmi

    Populārākie

    1. Kultūra2026-06-18

      Teātris vieno, iedvesmo un dzīvo iestudējumu skatē “Tu saki…”

    2. Noderīgi2026-06-18

      Sadarbība savstarpēju pretenziju vietā: ko vecāki un skolotāji var paveikt, apvienojot spēkus 2. daļa: Skolēnu laika organizēšana un īpašas apmācības programmas

    3. Noderīgi2026-06-18

      Valstiskuma balva pasniegta mecenātam un sabiedriskajam darbiniekam Vilim Vītolam

    4. Sabiedrība2026-06-18

      Vēl nav vakars…

    5. Kultūra2026-06-18

      II Baltica 2017 – cīņa par ceļazīmi

    6. Kultūra2026-06-05

      Bērnības diena Robežniekos

    7. Sabiedrība2026-06-05

      Krāslavas novadā sākusies zivju resursu papildināšana ezeros

    8. Sabiedrība2026-06-05

      Ballīte bērniem Dagdā

    9. Kultūra2026-06-05

      Svētki mazajiem novadniekiem

    10. Izglītība2026-06-05

      Attīstība caur kustību: noslēgušās bezmaksas Barboleta nodarbības bērniem

    Reklāma1300 × 130 px
    Projektu līdzfinansē

    Eiropas Savienības atbalsts mediju attīstībai

    Finansē Eiropas Savienība — NextGenerationEU un Nacionālā attīstības plāna 2027 logotipi

    Mediju uzņēmums piedalās projektā "Latvijas Mediju nozares kompetenču centrs" (Nr. 2.2.1.5.i.0/2/24/A/CFLA/001), kurš tiek īstenots ES Atveseļošanas un noturības mehānisma plāna 2.2.1.5.i. investīcijas "Mediju nozares uzņēmumu digitālās transformācijas veicināšana" pasākumā "Mācības mediju nozares speciālistu digitālās kompetences un zināšanu pilnveidošanai" ietvaros un saņem atbalstu mediju speciālistu apmācībām un digitālās attīstības modernizācijai.