Reklāma1300 × 130 px

Приятно жить и работать (Новые имена)

Redakcija

Redakcija

Autors • 2008-04-15

Приятно жить и работать (Новые имена)

Арманд Дамбе — новый директор Дагдской телестудии “Эзерземе” — родом из Видземе, Алсвикской волости Алуксененского района.

Так сложилось, что каждый последующий этап его жизни после окончания основной школы проходил в другом городе. Среднее специальное образование получил в Смилтенском техникуме. Затем — Латгалия… Юноша стал изучать экономику в Резекненской высшей школе, а заодно принялся за поиски приработка, как это делают многое студенты. Его первый трудовой опыт связан со сферой телекоммуникаций. Устроился в “Латтелеком” специалистом по обслуживанию клиентов: весь день, а иногда и поздно вечером сидел в наушниках за компьютером и отвечал на вопросы клиентов.

Аудио-, видео- и фототехникой Арманд увлекается с самого детства. Всегда любил фотографировать природу, людей, стремился увековечить интересное событие, получить ценный кадр. Узнав, что Латгальское региональное телевидение (ЛРТ) ищет журналиста, решил попробовать себя в этой сфере. Школьные сочинения получались неплохо, и это придавало уверенности. Арманда приняли, и он начал учиться у коллег, проработавших много лет, прошедших еще первую школу латвийских телевизионщиков.

Арманд: “Региональные сюжеты, отправляемые с Латгальского ТВ на Латвийское, прежде просматривают и дают оценку: правильно ли снято, смонтировано, все ли в порядке с текстом. Для меня это стало первой встречей с телевидением, и приобретенный опыт оказался весьма интересным и полезным. Специально журналистике не учился, работал и постигал профессию на своих и чужих ошибках”.

Однако совмещать учебу с работой на телевидении, да еще находить время для семьи оказалось слишком трудно, и Арманд покинул ЛРТ, найдя другое занятие — менее престижное, не такое увлекательное, но дававшее больше свободы, что для него, студента, на тот момент было очень важно. Только доход от распространения товаров стабильным не назовешь — раз на раз не приходится. К тому же Арманд испытывал ностальгию по ТВ, его по-прежнему туда тянуло, и начались новые поиски. Позвонил даже на Валмиерское телевидение, где намечалась перспектива. Затем увидел в региональной газете заметку: глава Дагдской думы обмолвился журналисту о том, что местное телевидение нуждается в директоре. Назывались и другие вакансии, но Арманд тут же ухватился за возможность вернуться на ТВ. Созвонился с Виктором Стикутом, договорился о встрече. Уладили формальности, и спустя какое-то время дума утвердила его в должности руководителя Дагдской телестудии.

Условие обязательного проживания в Дагде ему на первых порах не ставили, но Арманд счел это логичным: “Надо жить там, где работаешь. Другое дело — где. По счастливому стечению обстоятельств хороший друг помог найти и снять полдома в городе, на берегу озера. Место красивое, радостно жить и работать. Женат я только два года, детей у нас с Даце пока нет. Так что переезд дался легко”.

— Какие планы строит новый директор в отношении Дагдского ТВ?

— В должности я только второй месяц, вышло пять передач. Цели те же — информировать население об актуальностях, обо всем положительном, что происходит в городе. Моими предшественниками достигнуто немало, но некоторые наметки у меня есть. Хочется сделать местное телевидение более “смотрибельным”, если можно так выразиться. Я не говорю, что прежде было плохо. Просто хочу привнести то, чему научило региональное ТВ — усилить динамику, чтобы передачи стали более интересными, “удобоваримыми”. А поскольку здесь работают профессионалы, мы быстро нашли общий язык, и стараемся даже скучный сюжет отснять и смонтировать так, чтобы подать его в привлекательном для зрителя виде.

— На каком уровне техническая оснастка Дагдского ТВ? Надо ли что-то менять?

— Казалось, ничего выдающегося здесь нет, но был приятно удивлен: техника оказалась более добротная, нежели ожидалось в небольшом городке. Например, такой же камерой я снимал сюжеты в Резекне. К сожалению (а может, к счастью), оборудование свой век отслужило, и теперь взвешиваем возможность приобретения новой камеры и другой аппаратуры — штатива, микрофонов, осветительной техники и прочего. Иными словами, разбираемся, что именно нам нужно, и что можем позволить себе на отпущенные из бюджета средства.

Обновление технической базы идет в ногу с необходимостью повысить качество телевещания. Вскоре страна перейдет на цифровое телевидение, и наша новая камера должна быть готовой к высококачественной картинке. С ее помощью можно будет снимать добротные презентационные фильмы, ведь это широкоугольная камера, и картинка на белом экране будет выглядеть совсем иначе, чем теперь. Одним словом, наша камера сможет достойно конкурировать с оборудованием региональных ТВ. Конечно же, мы не ставим задачу догнать по оснастке “большое телевидение”, там другие задачи и другое финансирование.

Техническая сторона телевидения в порядке, нужно лишь обновить компьютерную программу, чтобы повысить качество. Думаю, это у нас получится. Устарел и монтажный пульт, но не все сразу. Как будет развиваться телевидение после создания уездов, покажет время. Одна из наших целей — стать телевидением края, отражать события и за пределами Дагды. Впрочем, уже теперь выезжаем из города, даже в Ригу, чтобы снять и показать то, что представляет интерес для наших жителей.

Волости пока обделены нашим вниманием, но, думаю, это поправим. Вот только с транспортом проблема. Раньше телевидение имело автомашину, теперь ездим на думской, если в ней есть свободное место. С образованием уезда нам обязательно понадобится свой транспорт, так что к этому вопросу непременно вернемся.

— Господин Стикут как-то заметил, что нужно больше работать со школьной молодежью, делать тематические передачи…

— Уже сегодня отражаем то, чем живут учебные заведения города. Общеизвестно, что в школах немало свежих умов, и обнаружить их возможно лишь при условии непосредственных контактов. Думаю, в будущем телевидению понадобятся один-два журналиста, которых в порядке конкурса отберем из школьной молодежи. В идеале на съемки могли бы выезжать даже две группы.

— Дагдское ТВ принимается на ограниченной территории, не охватывающей даже потенциальный уезд. Нет кабельного телевидения и в самой Дагде.

— Административно-территориальная реформа, образование уездов — это еще впереди, но уже сегодня мы должны думать о том, как организовать вещание. Рядом граница с Белоруссией, потому возникают проблемы с мощностями, частотами. Мы не имеем права по собственному усмотрению расширить зону вещания. Дирекция электронной связи четко определяет, где и как долго можно вещать на данной частоте. Постепенно внедряется цифровое ТВ. Это совокупность целого ряда факторов, и надо смотреть, что сумеем сделать.

Да, кабельного телевидения в Дагде нет, однако есть мысль об Интернет-телевидении в режиме on-line либо через какое-то время. Это расширило бы молодежную зрительскую аудиторию: почему бы, войдя в Интернет, не посмотреть то, что происходит в Дагде? В то же время сетевого телевидения мало, ведь далеко не все пользуются Интернетом. Старшее поколение привыкло к обычному, эфирному вещанию, тем более что телевизор у них есть и не надо ничего покупать. Пожилые люди более консервативны, с осторожностью относятся ко всему новому, в том числе к Интернету.

— Спасибо за беседу!

Юрис РОГА.

Atbalsti kvalitatīvu žurnālistiku

Abonē «Ezerzeme» — digitāli vai drukātā formātā

E-avīze no 7,50 €/mēn. — pieeja web un mobilajām lietotnēm, par 90% mazāk reklāmu. Vai izvēlies drukāto laikrakstu "Ezerzeme" no 9,50 €/mēn. — pastkastē trīs reizes nedēļā, ar pieeju arī digitālajai versijai.

0 komentāru

    Pievienojies sarunai

    Pievieno komentāru

    Komentēt vari arī anonīmi — pietiek norādīt vārdu.

    Reklāma1300 × 130 px

    Jaunākie

    1. Kultūra2026-06-18

      Teātris vieno, iedvesmo un dzīvo iestudējumu skatē “Tu saki…”

    2. Noderīgi2026-06-18

      Sadarbība savstarpēju pretenziju vietā: ko vecāki un skolotāji var paveikt, apvienojot spēkus 2. daļa: Skolēnu laika organizēšana un īpašas apmācības programmas

    3. Viedoklis2026-06-18

      Nedēļa pasaulē

    4. Noderīgi2026-06-18

      Nedēļa pasaulē

    5. Noderīgi2026-06-18

      Nedēļa pasaulē

    6. Noderīgi2026-06-18

      Valstiskuma balva pasniegta mecenātam un sabiedriskajam darbiniekam Vilim Vītolam

    7. Noderīgi2026-06-18

      Raklete: siers un kartupeļi vai ganu maltīte aristokrātiem

    8. Sabiedrība2026-06-18

      Vēl nav vakars…

    9. Sports2026-06-18

      Futbola diena Krāslavā

    10. Kultūra2026-06-18

      II Baltica 2017 – cīņa par ceļazīmi

    Populārākie

    1. Kultūra2026-06-18

      Teātris vieno, iedvesmo un dzīvo iestudējumu skatē “Tu saki…”

    2. Noderīgi2026-06-18

      Sadarbība savstarpēju pretenziju vietā: ko vecāki un skolotāji var paveikt, apvienojot spēkus 2. daļa: Skolēnu laika organizēšana un īpašas apmācības programmas

    3. Noderīgi2026-06-18

      Valstiskuma balva pasniegta mecenātam un sabiedriskajam darbiniekam Vilim Vītolam

    4. Sabiedrība2026-06-18

      Vēl nav vakars…

    5. Kultūra2026-06-18

      II Baltica 2017 – cīņa par ceļazīmi

    6. Kultūra2026-06-05

      Bērnības diena Robežniekos

    7. Sabiedrība2026-06-05

      Krāslavas novadā sākusies zivju resursu papildināšana ezeros

    8. Sabiedrība2026-06-05

      Ballīte bērniem Dagdā

    9. Kultūra2026-06-05

      Svētki mazajiem novadniekiem

    10. Izglītība2026-06-05

      Attīstība caur kustību: noslēgušās bezmaksas Barboleta nodarbības bērniem

    Reklāma1300 × 130 px
    Projektu līdzfinansē

    Eiropas Savienības atbalsts mediju attīstībai

    Finansē Eiropas Savienība — NextGenerationEU un Nacionālā attīstības plāna 2027 logotipi

    Mediju uzņēmums piedalās projektā "Latvijas Mediju nozares kompetenču centrs" (Nr. 2.2.1.5.i.0/2/24/A/CFLA/001), kurš tiek īstenots ES Atveseļošanas un noturības mehānisma plāna 2.2.1.5.i. investīcijas "Mediju nozares uzņēmumu digitālās transformācijas veicināšana" pasākumā "Mācības mediju nozares speciālistu digitālās kompetences un zināšanu pilnveidošanai" ietvaros un saņem atbalstu mediju speciālistu apmācībām un digitālās attīstības modernizācijai.