Reklāma1300 × 130 px

Рыбак — рыбакам… И хотелось бы — власти! (Точка зрения)

Redakcija

Redakcija

Autors • 2010-05-07

Рыбак — рыбакам… И хотелось бы  — власти! (Точка зрения)

Уважаемые читатели-рыбаки! Никогда бы не взялся за перо и не стал ввязываться в бессмысленную полемику по поводу ловли рыбы при помощи моторизированных средств.

Однако ситуация в соседнем Даугавпилсском районе, да и в нашем тоже, в последнее время накаляется. Хочется, чтобы власти не приняли опрометчивого и неразумного решения, которое коснется сотен рыбаков, владеющих моторными лодками. Аргументация запрета движения моторных лодок по Даугаве различна. В Даугавпилсе основной аргумент — мол, “это мешает природе”, троллинг резко уменьшает поголовье крупной щуки и сома. В Краславе — якобы снасти троллингистов не дают спокойно ловить рыбу доночникам и поплавочникам, на берегу Даугавы не может жить черный аист, и т. д. Все эти аргументы просто смешны. Мне кажется, этот вопрос не должен решаться с помощью административных запретов. Ведь данная проблема — скорее, этическая. Если человек порядочен в жизни, то и на воде, в лодке он ведет себя прилично. Да, все мы знаем в нашем городе пару “отморозков”, которые на воде ведут себя точно так же, как в обычной жизни: позволяют себе погазовать на моторе перед сидящим на берегу рыбаком; выезжают на рыбалку не ради наслаждения природой, испытания новых снастей и получения удовольствия от процесса. Нет, едут они исключительно за “мясом”, причем не только для собственных нужд, но и на продажу. Если будут среди нас орудовать такие люди, тогда ресурсов Даугавы, конечно же, потомкам не хватит. Эти господа, естественно, вылавливают и маломерную рыбу, причем в гораздо большем количестве, нежели разрешено. Именно с такими и надо бороться, хотя их и меньшинство.

На Даугаве, в районе Каплавы, вот уже три года у меня есть “дружок” — черный аист, который благополучно поедает лягушек в трех метрах от идущей лодки. И даже мой лающий пес стал ему приятелем…

Кстати, троллингом, как и любым другим способом, нужно уметь ловить. Знакомые настоящие троллингисты, которых предостаточно в соседних районах, едут на реку за трофеями. А сомят, не достигших веса в 5 кг, отпускают. Но это вопрос опять-таки этики.

Я смею утверждать: в том, что на Даугаве искоренились шнуры и сетки — опосредованная заслуга троллинга. Люди просто перестали ставить снасти. А некоторые даже обращались ко мне за советом: какой приобрести мотор, на какие воблеры лучше ловить и т. д. И это — результаты увлечения троллингом. По-моему, неприязнь сидящего на берегу рыбака к проезжающему троллингисту вызвана вовсе не помехой в рыбалке, а попросту завистью к внушительному улову. Но это не значит, что надо запретить передвижение по воде на моторе. Говорю это из личного опыта, так как и в свой адрес не раз слышал язвительные высказывания. А на мой вопрос, чем же заслужил такое отношение — никакого ответа, лишь брызганье слюной и злость в глазах.

И, что самое интересное — на мое предложение прокатиться и попробовать такой способ ловли этот человек ответил согласием, причем с искрящимися от счастья глазами. Кстати, сейчас он приобрел лодку и благополучно ловит красивую рыбу, вероятно, позабыв о той нашей встрече. Это ли не лучший аргумент в пользу вышесказанного?!

В Италии и Франции этот способ ловли и вовсе поощряется — потому что он снижает поголовье очень крупных сомов, которые, как известно, уничтожают огромное количество другой рыбы. А у нас сомов еще предостаточно. Это подтвердили и мои знакомые любители подводной охоты, которые год назад, осенью, ныряли на Даугаве, в районе зверохозяйства. Так вот, оказывается, на зимовку сомов в яме скапливается такое количество, что просто глаза разбегаются. Поэтому считаю, что этот вопрос должен решаться не у нас “на хуторе”, а в масштабах государства, с привлечением лучших специалистов и с учетом мнений всех заинтересованных.

И последнее. Я первым в Краславе начал ловить троллингом. Я же первый и закончил. Возвращаюсь к нему разве что глубокой осенью: позволяю себе прокатиться на лодке и потроллить, когда держится холодная погода, но Даугава еще не замёрзла. Потому что такие погодные условия не позволяют ловить иным способом. Кстати, меня радует, что в это время года на любимой Даугаве нахожусь один — компанию мне составляет разве что мой четвероногий друг.

И совсем последнее. Хотелось бы, чтоб о подобных рыбацких проблемах не “трепались” в прессе дилетанты от рыбалки. Подобного мнения придерживаются и мои друзья, настоящие рыболовы. Поверьте, я знаю, о чем и о ком говорю. Лучше давайте настойчиво, кропотливо, с энтузиазмом учиться ловить рыбу, а впоследствии радоваться своим результатам.

С уважением ко всем настоящим рыбакам — С. КРИТЕНКО.

Пишите, звоните, консультации бесплатно — т. 29451912.

Atbalsti kvalitatīvu žurnālistiku

Abonē «Ezerzeme» — digitāli vai drukātā formātā

E-avīze no 7,50 €/mēn. — pieeja web un mobilajām lietotnēm, par 90% mazāk reklāmu. Vai izvēlies drukāto laikrakstu "Ezerzeme" no 9,50 €/mēn. — pastkastē trīs reizes nedēļā, ar pieeju arī digitālajai versijai.

0 komentāru

    Pievienojies sarunai

    Pievieno komentāru

    Komentēt vari arī anonīmi — pietiek norādīt vārdu.

    Reklāma1300 × 130 px

    Jaunākie

    1. Kultūra2026-06-18

      Teātris vieno, iedvesmo un dzīvo iestudējumu skatē “Tu saki…”

    2. Noderīgi2026-06-18

      Sadarbība savstarpēju pretenziju vietā: ko vecāki un skolotāji var paveikt, apvienojot spēkus 2. daļa: Skolēnu laika organizēšana un īpašas apmācības programmas

    3. Viedoklis2026-06-18

      Nedēļa pasaulē

    4. Noderīgi2026-06-18

      Nedēļa pasaulē

    5. Noderīgi2026-06-18

      Nedēļa pasaulē

    6. Noderīgi2026-06-18

      Valstiskuma balva pasniegta mecenātam un sabiedriskajam darbiniekam Vilim Vītolam

    7. Noderīgi2026-06-18

      Raklete: siers un kartupeļi vai ganu maltīte aristokrātiem

    8. Sabiedrība2026-06-18

      Vēl nav vakars…

    9. Sports2026-06-18

      Futbola diena Krāslavā

    10. Kultūra2026-06-18

      II Baltica 2017 – cīņa par ceļazīmi

    Populārākie

    1. Kultūra2026-06-18

      Teātris vieno, iedvesmo un dzīvo iestudējumu skatē “Tu saki…”

    2. Noderīgi2026-06-18

      Sadarbība savstarpēju pretenziju vietā: ko vecāki un skolotāji var paveikt, apvienojot spēkus 2. daļa: Skolēnu laika organizēšana un īpašas apmācības programmas

    3. Noderīgi2026-06-18

      Valstiskuma balva pasniegta mecenātam un sabiedriskajam darbiniekam Vilim Vītolam

    4. Sabiedrība2026-06-18

      Vēl nav vakars…

    5. Kultūra2026-06-18

      II Baltica 2017 – cīņa par ceļazīmi

    6. Kultūra2026-06-05

      Bērnības diena Robežniekos

    7. Sabiedrība2026-06-05

      Krāslavas novadā sākusies zivju resursu papildināšana ezeros

    8. Sabiedrība2026-06-05

      Ballīte bērniem Dagdā

    9. Kultūra2026-06-05

      Svētki mazajiem novadniekiem

    10. Izglītība2026-06-05

      Attīstība caur kustību: noslēgušās bezmaksas Barboleta nodarbības bērniem

    Reklāma1300 × 130 px
    Projektu līdzfinansē

    Eiropas Savienības atbalsts mediju attīstībai

    Finansē Eiropas Savienība — NextGenerationEU un Nacionālā attīstības plāna 2027 logotipi

    Mediju uzņēmums piedalās projektā "Latvijas Mediju nozares kompetenču centrs" (Nr. 2.2.1.5.i.0/2/24/A/CFLA/001), kurš tiek īstenots ES Atveseļošanas un noturības mehānisma plāna 2.2.1.5.i. investīcijas "Mediju nozares uzņēmumu digitālās transformācijas veicināšana" pasākumā "Mācības mediju nozares speciālistu digitālās kompetences un zināšanu pilnveidošanai" ietvaros un saņem atbalstu mediju speciālistu apmācībām un digitālās attīstības modernizācijai.