Reklāma1300 × 130 px

Урок длиною в три десятка лет

Redakcija

Redakcija

Autors • 2011-05-03

Урок длиною в три десятка лет

Юбиляр, директор Шкяунской основной школы Зоя Анджане родилась и выросла в Дагде, окончила местную среднюю школу и сразу же устроилась воспитателем-медсестрой в группу 2-3-летних детей Дагдского детсада.

Это первое, но далеко не единственное место работы: на сегодняшний день ее трудовой стаж составляет 32 года.

Будучи еще работницей детсада, Зоя поступила на математический факультет Латвийского университета, и в связи с этим сменила место работы — пошла учительствовать: вначале несколько лет в Асуне (преподавала в начальных классах), потом в Дагдском СПТУ-14 (библиотекарь, учитель математики и преподаватель такого эксклюзивного ныне предмета, как обществоведение). Параллельно вела физику в Андзельской основной школе.

На жизнь и работу в Шкяуне Зоя переехала 26 лет назад. Видимо, так было угодно судьбе: этот поселок стал ей родным.

“В этой школе работала моя подруга Виктория, она и подсказала, что есть место, к тому же, дают квартиру, — вспоминает Зоя. — В Дагде я тоже имела крышу над головой, но это было жилье типа общежития, одна квартира на двоих. К тому же, здесь я была больше библиотекарем, нежели учительницей. В Шкяуне же открывалась возможность как раз педагогической деятельности. Это окончательно подтолкнуло к решению что-то в жизни изменить”.

Долгие годы Зоя учила начальные классы, но наряду с этим преподавала и другие предметы: в те времена не существовало жестких требований по части специального, предметного образования. Да и школа была двухпоточной: Зоя, как русская по национальности, само собой разумеется, учила русских детишек.

Со временем русских классов становилось все меньше и меньше. Однажды ей предложили стать директором Упмальской основной школы. Она приняла предложение и проработала три полных учебных года. Это было первое ее директорство. Возможность вернуться в Шкяуне открылась после того, как прежний руководитель учебного заведения Харий Мисюн перешел на работу в Краславскую гимназию.

Зоя: “Было это в 2002 году, и я не преминула вернуться. Правда, вакантной тогда была только должность директора, которую занимаю по сей день”.

В советские времена Зоя объездила много городов. Особо запомнилась поездка учителей района в Белоруссию — Брест и другие места. Она благодарна также Лидии Островской за то, что уже при свободной Латвии смогла побывать в Австрии и Чехии. Тогда Зоя училась на платном отделении, и средств на путешествия у нее не оставалось, однако госпожа Островская все же сумела уговорить и помогла уехать. В 2006 году Зоя и ее питомцы приняли участие в проекте “Comenius”, и вместе с двумя школьниками они вылетели в Италию на заключительное мероприятие.

— Который из этапов жизни кажется вам наиболее ярким, насыщенным?

— Думаю, так можно сказать о каждом периоде, все они запомнились по-особому. Поэтому выделять какой-то один, пожалуй, не стану…

— Почему ваш выбор пал именно на учительскую профессию, ведь были варианты?..

— Когда поступала на заочное отделение Латвийского университета, одна из подруг предложила подать документы в Рижский строительный техникум: мол, тогда смогу устроиться на работу в столичную управу. Что ж, предложение заманчивое, тем не менее, я предпочла учительство. Может, потому, что в Дагде у меня был замечательный наставник Мария Бровкина, со временем ставшая моей подругой. Яркий, светлый человек, к сожалению, ее уже нет в живых. Мария учила меня с 4-го по 10-й класс, уделяла всем очень много времени. Ездили с агитбригадой в Константиново, в составе театрального кружка давали представления в детсаде, участвовали в ряде других мероприятий. Хорошо помню новогодний спектакль по мотивам гоголевской повести “Вечера на хуторе близ Диканьки”. Она приучила меня к поэзии, воспитала любовь к книгам, русской литературе. Яркий педагог, отдававший все силы воспитанию детей.

— Вы — русский человек — так хорошо говорите по-латышски…

— Возможно, сыграло роль то, что в школе я была прилежной ученицей, хотя тогда мои знания латышского были хуже, чем теперь. Скорее всего, этому научила сама жизнь. Образовалась соответствующая среда, плюс потребность: хочешь работать — учи язык. У меня много знакомых-латышей, общаемся между собой не только по-латышски, но и по-латгальски. Имело значение и то, что, работая с начальными классами этой школы, я поступила на соответствующий факультет Даугавпилсского университета и окончила педагогическую магистратуру. Преподавание там ведется на латышском, и это помогло мне закрепить знания. Иногда бывает, что выразиться по-латышски теперь легче, нежели по-русски.

Я изначально считала, что каждый живущий в Латвии просто обязан владеть латышским языком, это необходимо как в работе, так и для общения. Мои корни — в Краславском районе, мама по-латышски не разговаривала, да это ей и не требовалось, однако понимала все. Зато сын Элвийс учит-ся на латышском языке, в семье общаемся на латышском, русском и латгальском.

— Ваш сын, окончив Шкяунскую основную и Дагдскую среднюю школы, теперь студент гуманитарного факультета Даугавпилсского университета, будущий историк. Выходит, пошел по материнским стопам и готовится стать учителем?

— Однозначно ответить не могу, жизнь покажет. На самом деле Элвийс хотел учиться в системе Погранохраны, но там был большой конкурс, и пришлось принять иное решение. Это его выбор. Через три года станет бакалавром, потом сам решит, как быть дальше.

— Сегодня вы имеете полставки директора, одновременно учите начальные классы, преподаете математику и информатику. Которая из работ ближе — директорская или учительская?

— И одна, и другая требует добросовестности. В то же время, на мой взгляд, учителю капельку легче: отвечаешь только за себя и свое дело. Жизнь есть жизнь, могла вообще остаться без работы, если б не приняла предложение возглавить Упмальскую школу, ведь в Шкяуне русский поток закрывался. К тому же, это место предлагалось многим, и требовалась определенная смелость, чтобы принять такое решение. Вдобавок туда надо было ездить. При первой же возможности вернулась в Шкяуне, тем более что здесь учился сын. Да, на директорской должности работы больше, но мне нравится.

Жизнь — она пестрая: полоска темная, полоска светлая. Приятно, когда вокруг тебя люди, с которыми ты празднуешь, на которых можешь положиться в трудные моменты. Впрочем, светлых мгновений больше: отмечаем традиционные даты, юбилеи, проводим встречи с бывшими учащимся и педагогами. Шкяунская школа, бесспорно, близка мне. Когда-то здесь было очень много детей. В первые годы моего учительства на двух потоках многие годы занималось свыше ста человек. Однако уже тогда некоторые классы были объединены: мне поручили 1-й, объединенный с 3-м, в обоих вместе взятых 13-14 детей. Но в основной школе занимались уже по отдельности.

Проблема Шкяуне заключается в том, что поселок расположен возле самой границы: ночью видны огни Себежа. Если учебные заведения других волостей находятся как бы в центре, и туда приходят дети со всех четырех сторон, то в нашем случае до границы всего 300 метров, и подход — односторонний.

— Три десятилетия педагогического стажа — багаж более чем солидный. Каково ваше мнение относительно сельских школ, знаний учащихся?

— Большинство наших питомцев выходят в большую жизнь с очень хорошими знаниями, богатым набором умений и навыков. Да, детей в классах немного, но, как и другим, нам тоже надо принимать участие в художественной самодеятельности. Если в классе пятеро — всем необходимо выступать. Это придает решимости, формирует чувство ответственности. У нас нет танцевального кружка, поскольку не имеем ни учителя, ни средств, тем не менее, школьницы иногда демонстрируют танцы, разученные по собственной инициативе. Немало бывших воспитанников из Шкяуне учатся в Дагдской средней школе и принимают самое активное участие в ее жизни.

Конечно, мы тоже не отказались бы от современной материальной базы: например, интерактивных досок и прочих технологий. С другой стороны, мое поколение выросло, не имея ничего подобного, и я не думаю, что мы хуже обучены. Существует масса других способов донести материал.

— В чем “изюминка” вашего учебного заведения?

— Как и в других маленьких школах, у нас дешевые обеды, причем состоят из первого, второго и третьего. После второго урока дети могут выпить чаю. Вначале государство оплачивало молоко, позже потребовали долевого участия. Мы отказались, ведь почти все родители держат коров. Но взамен они предложили варить чай. В учебное заведение часто наведывается ксендз Ландскоронского костела. Имеем хорошие отношения с латгальским фондом поддержки школ “Вероника”, благодаря чему в прошлом году родителям пришлось платить только один лат за тетради, обо всех остальных школьных принадлежностях позаботились волость и фонд. Большое спасибо всем, кто помог реализовать этот проект! А также всем, благодаря кому я сумела в этой жизни чего-то добиться.

— В свою очередь, вам желаем удач на очередном трудовом этапе!

Юрис РОГА.

Atbalsti kvalitatīvu žurnālistiku

Abonē «Ezerzeme» — digitāli vai drukātā formātā

E-avīze no 7,50 €/mēn. — pieeja web un mobilajām lietotnēm, par 90% mazāk reklāmu. Vai izvēlies drukāto laikrakstu "Ezerzeme" no 9,50 €/mēn. — pastkastē trīs reizes nedēļā, ar pieeju arī digitālajai versijai.

0 komentāru

    Pievienojies sarunai

    Pievieno komentāru

    Komentēt vari arī anonīmi — pietiek norādīt vārdu.

    Reklāma1300 × 130 px

    Jaunākie

    1. Kultūra2026-06-18

      Teātris vieno, iedvesmo un dzīvo iestudējumu skatē “Tu saki…”

    2. Noderīgi2026-06-18

      Sadarbība savstarpēju pretenziju vietā: ko vecāki un skolotāji var paveikt, apvienojot spēkus 2. daļa: Skolēnu laika organizēšana un īpašas apmācības programmas

    3. Viedoklis2026-06-18

      Nedēļa pasaulē

    4. Noderīgi2026-06-18

      Nedēļa pasaulē

    5. Noderīgi2026-06-18

      Nedēļa pasaulē

    6. Noderīgi2026-06-18

      Valstiskuma balva pasniegta mecenātam un sabiedriskajam darbiniekam Vilim Vītolam

    7. Noderīgi2026-06-18

      Raklete: siers un kartupeļi vai ganu maltīte aristokrātiem

    8. Sabiedrība2026-06-18

      Vēl nav vakars…

    9. Sports2026-06-18

      Futbola diena Krāslavā

    10. Kultūra2026-06-18

      II Baltica 2017 – cīņa par ceļazīmi

    Populārākie

    1. Kultūra2026-06-18

      Teātris vieno, iedvesmo un dzīvo iestudējumu skatē “Tu saki…”

    2. Noderīgi2026-06-18

      Sadarbība savstarpēju pretenziju vietā: ko vecāki un skolotāji var paveikt, apvienojot spēkus 2. daļa: Skolēnu laika organizēšana un īpašas apmācības programmas

    3. Noderīgi2026-06-18

      Valstiskuma balva pasniegta mecenātam un sabiedriskajam darbiniekam Vilim Vītolam

    4. Sabiedrība2026-06-18

      Vēl nav vakars…

    5. Kultūra2026-06-18

      II Baltica 2017 – cīņa par ceļazīmi

    6. Kultūra2026-06-05

      Bērnības diena Robežniekos

    7. Sabiedrība2026-06-05

      Krāslavas novadā sākusies zivju resursu papildināšana ezeros

    8. Sabiedrība2026-06-05

      Ballīte bērniem Dagdā

    9. Kultūra2026-06-05

      Svētki mazajiem novadniekiem

    10. Izglītība2026-06-05

      Attīstība caur kustību: noslēgušās bezmaksas Barboleta nodarbības bērniem

    Reklāma1300 × 130 px
    Projektu līdzfinansē

    Eiropas Savienības atbalsts mediju attīstībai

    Finansē Eiropas Savienība — NextGenerationEU un Nacionālā attīstības plāna 2027 logotipi

    Mediju uzņēmums piedalās projektā "Latvijas Mediju nozares kompetenču centrs" (Nr. 2.2.1.5.i.0/2/24/A/CFLA/001), kurš tiek īstenots ES Atveseļošanas un noturības mehānisma plāna 2.2.1.5.i. investīcijas "Mediju nozares uzņēmumu digitālās transformācijas veicināšana" pasākumā "Mācības mediju nozares speciālistu digitālās kompetences un zināšanu pilnveidošanai" ietvaros un saņem atbalstu mediju speciālistu apmācībām un digitālās attīstības modernizācijai.