Reklāma1300 × 130 px

В ответе за свое здоровье — также пациент!

Redakcija

Redakcija

Autors • 2008-01-08

В ответе за свое здоровье — также пациент!

ООО “Krāslavas slimnīca” является вторым по счету крупнейшим работодателем в нашем городе — здесь трудятся 275 человек.

Многие годы больницей руководит Александр Евтушок (в декабре минувшего года исполнилось 30 лет, как он занимает пост главврача, но пришел сюда еще раньше — 1 августа 1976 года). На протяжении 15 лет в качестве заместителя ему помогает Юрис Юшкевич, приступивший к работе в больнице 1 августа 1983 года. Несмотря на занятость, перед Новым годом оба руководителя все же нашли время, чтобы дать традиционное интервью журналисту “Эзерземе”, а заодно ответить на вопросы, интересующие наших читателей.

— Судя по численности работающих, Краславская больница — это целый комплекс. Из чего он, собственно, состоит?

А. Е.: “Сама больница — павильонного типа, объединяющая ряд зданий. В этом, пожалуй, и кроется ее недостаток: множество крыш, входов, значительные теплопотери и прочие проблемы. Содержать подобный комплекс намного труднее, чем отдельно взятое здание. Так, площадь кровли нашей больницы со 120 койко-местами, амбулаторным отделением и зданием, где располагается неотложная помощь, больше, нежели Даугавпилсской региональной больницы с 800 койко-местами.

Наша больница состоит из амбулаторного отделения (прежнее название — поликлиника), терапии, лечебного корпуса (хирургия, детское отделение, гинекология, роддом, интенсивная терапия и реанимация, операционный блок и приемное отделение, а также другие кабинеты — например, рентген).

Административный отдел вместе с неотложной медицинской помощью располагается в бывшем здании терапии. Кроме того, у нас есть котельная, рядом прачечная и пищеблок, дальше — морг, неподалеку двухэтажное здание (бывшая лаборатория), которым больница больше не пользуется: на первом этаже — публичная прачечная, второй сдаем лесничеству. Далее — гаражи и ангары хозчасти, там находятся диспетчерская служба, кабинет завхоза, мастерские, где ведутся сварочные и прочие ремонтные работы, трудятся плотники, аппаратчики. Рядом — наша бактериологическая лаборатория, раньше входившая в структуру санэпидстанции. Дальше общегородская баня, которую построили вместе с уездной думой, но здание принадлежит больнице, и мы его содержим. Есть несколько вспомогательных строений. Неподалеку от больницы расположен жилой микрорайон города, который мы обслуживаем: подаем тепло, горячую воду”.

Ю. Ю.: “Из-за недостаточного финансирования койко-дня (государство не имеет средств, чтобы покрыть все затраты) мы вынуждены дополнительно заниматься хозяйственной деятельностью. Оказание отдельных, возможно, нетипичных для больницы услуг приносит нам хотя бы какую-то прибыль, чтобы компенсировать то, что недодает государство. Далеко не всегда при лечении пациента мы укладываемся в 26,7 лата — такую сумму отпускали на один койко-день в 2007 году. Следовательно, чтобы оказать необходимую помощь, надо искать резервы”.

— Кроме прочего, есть и пансионат “Priedes”…

А. Е.: “Это отдельное структурное подразделение, расположенное в двух зданиях: одно — у шоссе, другое — ливанский дом на территории больницы. Пансионат здесь расположен по экономическим соображениям: его обслуживают наша прачечная, котельная, пищеблок, хозчасть. Безусловно, это дешевле, чем если бы он располагался, скажем, в Аугсткалне, Эзеркалнсе, Калниешах…”

— Каковы основные достижения больницы за прошлый год?

А. Е.: “Главное — стабильный коллектив (врачи, медсестры, младший персонал), слаженно выполняющий свои обязанности. Не умаляя значения ни одной профессии, хочу подчеркнуть, что сегодня медицина держится на врачах и медсестрах, они — наш золотой фонд. Отрадно, что за год больница не потеряла ни одного врача и медсестру. А при наличии стабильных кадров, слаженной команды мы способны не только решать текущие вопросы (иногда в пожарном порядке), но и думать о развитии, планировать будущее. К сожалению, на пополнение рассчитывать не приходится: мы — последние из могикан. Вуз готовит полусотни врачей на всю страну, когда-то выпускали 300”.

— Вместе с тем бытует мнение, что медики в избытке и больше их не требуется…

Ю. Ю.: “Это ошибочная точка зрения, муссировавшаяся в свое время отдельными политиками. Каждый должен работать восемь часов в день при пятидневной рабочей неделе. В среднем по стране у врачей этот показатель колеблется в пределах 1,45-1,7 ставки, у нас фактически — 1,5-2 ставки. Среди врачебного персонала нет ни одного человека, имеющего лишь одну ставку. Сказывается, конечно, нехватка кадров. Вторая важная причина — низкая зарплата. Между тем, каждый должен содержать семью, пополнять знания. Будь достаточно кадров и достойная зарплата, люди, естественно, предпочли бы одну ставку, чтобы в полной мере воспользоваться выходными, отдохнуть. Переработка — не лучший выход из положения, но иного способа компенсировать дефицит кадров, пожалуй, нет. На фоне загруженности врачей и среднего медперсонала в других европейских странах мы сильно отстаем: ну, не может одна медсестра обслуживать 25 больных, что у нас считается нормой!”

— Перегрузка и переутомление — факторы, сопутствующие друг другу. Часто ли поступают жалобы на ваших врачей?

Ю. Ю.: “В 2006 году не было ни одной. А весна 2007-го — прямо-таки черная полоса: в контролирующую структуру поступили три официальных жалобы. Ими занималась инспекция по качеству медицинского обслуживания и экспертизе трудоспособности — MADEKKI. Это были непростые клинические ситуации, весьма спорные, но ни один случай не носил криминального характера. Все закончилось предупреждениями и замечаниями относительно тактики лечения больного.

Случается, что люди устно доводят до администрации свои претензии к работе медиков. Чаще всего это связано с состоянием помещений. При виде дырявого полового покрытия в хирургическом отделении, давно не ремонтированных помещений, 5-6 больных в одной палате (отсюда запахи) у человека создается негативное представление — несмотря даже на то, что лечение больного ведется современными медикаментами и по новейшим принципам, что мы делаем все возможное на благо пациента. Первое впечатление, производимое условиями, в каких работает персонал и находятся больные, порождает сомнения в качестве медицинской помощи, хотя и необоснованные. Особенно остро реагируют на разницу те, кто лечился, например, в Риге. Бывало, что претензии к этому отделению предъявляли и проживающие за границей. Приходится терпеливо разъяснять людям, что к чему”.

Юрис РОГА.

(Продолжение следует).

Atbalsti kvalitatīvu žurnālistiku

Abonē «Ezerzeme» — digitāli vai drukātā formātā

E-avīze no 7,50 €/mēn. — pieeja web un mobilajām lietotnēm, par 90% mazāk reklāmu. Vai izvēlies drukāto laikrakstu "Ezerzeme" no 9,50 €/mēn. — pastkastē trīs reizes nedēļā, ar pieeju arī digitālajai versijai.

0 komentāru

    Pievienojies sarunai

    Pievieno komentāru

    Komentēt vari arī anonīmi — pietiek norādīt vārdu.

    Reklāma1300 × 130 px

    Jaunākie

    1. Kultūra2026-06-18

      Teātris vieno, iedvesmo un dzīvo iestudējumu skatē “Tu saki…”

    2. Noderīgi2026-06-18

      Sadarbība savstarpēju pretenziju vietā: ko vecāki un skolotāji var paveikt, apvienojot spēkus 2. daļa: Skolēnu laika organizēšana un īpašas apmācības programmas

    3. Viedoklis2026-06-18

      Nedēļa pasaulē

    4. Noderīgi2026-06-18

      Nedēļa pasaulē

    5. Noderīgi2026-06-18

      Nedēļa pasaulē

    6. Noderīgi2026-06-18

      Valstiskuma balva pasniegta mecenātam un sabiedriskajam darbiniekam Vilim Vītolam

    7. Noderīgi2026-06-18

      Raklete: siers un kartupeļi vai ganu maltīte aristokrātiem

    8. Sabiedrība2026-06-18

      Vēl nav vakars…

    9. Sports2026-06-18

      Futbola diena Krāslavā

    10. Kultūra2026-06-18

      II Baltica 2017 – cīņa par ceļazīmi

    Populārākie

    1. Kultūra2026-06-18

      Teātris vieno, iedvesmo un dzīvo iestudējumu skatē “Tu saki…”

    2. Noderīgi2026-06-18

      Valstiskuma balva pasniegta mecenātam un sabiedriskajam darbiniekam Vilim Vītolam

    3. Noderīgi2026-06-18

      Sadarbība savstarpēju pretenziju vietā: ko vecāki un skolotāji var paveikt, apvienojot spēkus 2. daļa: Skolēnu laika organizēšana un īpašas apmācības programmas

    4. Sabiedrība2026-06-18

      Vēl nav vakars…

    5. Kultūra2026-06-18

      II Baltica 2017 – cīņa par ceļazīmi

    6. Kultūra2026-06-05

      Bērnības diena Robežniekos

    7. Sabiedrība2026-06-05

      Krāslavas novadā sākusies zivju resursu papildināšana ezeros

    8. Sabiedrība2026-06-05

      Ballīte bērniem Dagdā

    9. Kultūra2026-06-05

      Svētki mazajiem novadniekiem

    10. Izglītība2026-06-05

      Attīstība caur kustību: noslēgušās bezmaksas Barboleta nodarbības bērniem

    Reklāma1300 × 130 px
    Projektu līdzfinansē

    Eiropas Savienības atbalsts mediju attīstībai

    Finansē Eiropas Savienība — NextGenerationEU un Nacionālā attīstības plāna 2027 logotipi

    Mediju uzņēmums piedalās projektā "Latvijas Mediju nozares kompetenču centrs" (Nr. 2.2.1.5.i.0/2/24/A/CFLA/001), kurš tiek īstenots ES Atveseļošanas un noturības mehānisma plāna 2.2.1.5.i. investīcijas "Mediju nozares uzņēmumu digitālās transformācijas veicināšana" pasākumā "Mācības mediju nozares speciālistu digitālās kompetences un zināšanu pilnveidošanai" ietvaros un saņem atbalstu mediju speciālistu apmācībām un digitālās attīstības modernizācijai.