Reklāma1300 × 130 px

В. Стикут: “Не собираюсь закрывать ни одну школу…”

Redakcija

Redakcija

Autors • 2008-12-05

В. Стикут: “Не собираюсь закрывать ни одну школу…”

В условиях тотальной экономии важно не переусердствовать и не удариться в крайности. Конечно, решение правительства о запрете на мероприятия за счет госбюджета можно только приветствовать, но не оставит ли всеобщая экономия людей у разбитого корыта — даже без Рождества, Новогодней елки?

Впрочем, глава Дагдской думы Виктор Стикут уверяет: и елочка, и другие праздники в городе обязательно будут! Правда, Кабинет министров ввел настолько драконовский режим экономии, что самоуправление было вынуждено отказаться даже от рассылки коллегам и деловым партнерам рождественских и новогодних открыток.

— Рождество без елки — для латышей насмешка. Даже в войну люди изо всех сил старались принести в дом пушистую красавицу. Не сомневаюсь: в городе будет и большая елка, и праздничное убранство. Обязательно отпразднуем Рождество, еще раз пересмотрели социальный бюджет и нашли средства, чтобы порадовать отдельные группы жителей. Доставить радость всем пенсионерам, как это делается в Краславе и некоторых других самоуправлениях, мы пока не в состоянии, но малоимущие непременно получат подарки. Если нет праздников — зачем тогда жить?

— Но как же с экономией?

— Ясно, что средства надо беречь. Мы стали серьезно работать над этим задолго до инициатив премьер-министра: еще начиная 2008 год, было ясно, что составляется бюджет выживания. Правительство неустанно твердило о жирных годах. Не знаю, может, для кого-то они и были, но точно уж — не для Дагды. Одним из главных приоритетов бюджета-2008 стало повышение заработной платы работников наших учреждений, так как по этому показателю мы сильно отставали от самоуправлений, расположенных ближе к Риге. Вся вина в нашей непритязательности, когда за счет благополучия работников своих учреждений стараемся решать другие проблемы. У нас 11 учреждений, зарплату из бюджета платим примерно трем сотням человек, а это немалая нагрузка. Тем не менее, в начале года договорились поднять зарплату, и при этом никто не будет сетовать на то, что не сделали какой-то ремонт или не купили то или другое. Все согласились, хотя по заработной плате мы по-прежнему отстаем.

Год близится к завершению, и дай Бог выполнить доходную часть бюджета. С собственными доходами все в порядке, не выполняется та часть, которую гарантировало государство платежами в фонд выравнивания. В декабре всегда деньги поступали с опозданием, нынче же ситуация очень напряженная. Поэтому до минимума сократили посещение всяких семинаров.

Их проводят, как правило, наши ведущие министерства, лекции читают работники, получающие министерскую зарплату, и при этом требуют деньги с нас. В высшей степени странно, тем более что их прямая обязанность — приехать к нам и рассказать о нововведениях или поправить нас. Для этого совершенно не нужно устраивать семинары, к тому же платные. Поездки в Ригу свели до минимума, экономим бензин. Празднование 90-летия страны обошлось без фейерверка, сумели организовать его при минимальных расходах, но ничуть не хуже, чем в других местах. Конечно, будь у нас лишняя тысяча латов, устроили бы салют. Но ее нет. Главное на данный момент — зарплата сотрудников учреждений, отопление, детские обеды, уличное освещение.

Вот и все наши приоритеты. Нет проектов, требующих софинансирования, продолжаем те, которые уже одобрены. Один из крупнейших — пристройка к Народному дому, и нет никакого сомнения, что она будет. Общими усилиями 11 самоуправлений, объединяющихся в Дагдский уезд, реконструировали здание, где находится Социальный центр Дагдской больницы. Продолжается осуществление проектов водного хозяйства. Проложили также все намеченные на этот год тротуары.

— Намерено ли самоуправление и впредь оказывать поддержку своим общественным организациям?

— Да, мы будем это делать, поскольку в них нуждаются наши люди. К тому же, расходы небольшие — примерно 10 тысяч латов в год. Организации работают активно, они замечены и признаны общественностью.

— Работников учреждений наверняка интересует, будет ли повышена их зарплата, чтобы хоть как-то покрыть инфляцию?

— Минимальная зарплата увеличивается, значит, добавка будет. Правда, начало нынешнего года не повторится: тогда у нас не было ни одного человека, кто получал бы только минимум — даже уборщицам сумели прибавить по десятке и больше. К сожалению, сегодня мы там же, где были: платить больше минимума абсолютно всем в будущем году не сможем.

— На первом этаже думского здания, где располагалась полиция, уже длительное время идет ремонт. Кому предназначены эти помещения?

— Они понадобятся администрации будущего уезда. Все равно места в нашем здании для всех не хватит. Немалую площадь займет архив стройуправы и думы, ведь документы надо хранить положенный срок. Поскольку первого этажа для всех не хватит, ведем переговоры с Государственным акционерным обществом “Latvijas autoceпu uzturзtвjs”, чтобы откупить у них Краславский участок Даугавпилсского дорожного района, в частности, административное здание, в котором они больше не нуждаются.

Было бы неплохо выделить из средств на реорганизацию района примерно 60000 латов на эти цели. В таком случае мы полностью удовлетворили бы свои хозяйственные нужды — разместили бы структуры, оказы-вающие коммунальные услуги. Кроме того, потребуется аварийная бригада, чтобы не содержать коммунальщиков в волостях, где всего-навсего 300 потребителей.

— Будущим летом бюджет будет уездным?

— Пока каждое самоуправление формирует собственный, поскольку до выборов они работают автономно. Консолидированный бюджет должен появиться к июню, когда пройдут выборы самоуправлений. В связи с этим возникает много вопросов, и наши усилия направлены на то, чтобы сформировать рабочую группу, которая до образования уезда провела бы необходимые подготовительные работы и будущий уезд смог бы успешно начать свою деятельность. Государство многое не доработало: почему-то считают, что реорганизация района многие проблемы решит сама по себе. Убежден, это не так. Единственный положительный момент заключается в том, что району дадут возможность работать весь год, чтобы на уже отпущенные бюджетные средства довести процесс до конца.

Наш сценарий несколько другой. Наступает 6 июня, день выборов. Затем, в течение 10 дней, представитель Министерства по делам регионального развития и самоуправлений созывает на первое заседание депутатов новой думы, избирается председатель и его заместитель. Пожимает им руки и уезжает. У нас же полная неразбериха — ни положения, ни штатного расписания, ничего. Хотелось бы оговорить все это своевременно, старосты на местах не возражают, а вот инициативы у них маловато. Значит, будем жить по закону. Если случится так, что изберут совершенно новый, некомпетентный депутатский состав, можно наломать дров: если не знать последовательности дел, которые надлежит выполнить безотлагательно, может понадобиться продолжительное время, пока их кто-нибудь научит — KNAB, Госконтроль либо кто-то другой. Между тем, пострадает определенная категория лиц. Думаю, Кабинет министров должен подумать о переходном периоде.

— Многих волнует вопрос школ. Сколько и какие из них закроют?

— У меня состоялся разговор с руковод-ством районного Управления образования, которое предложило собраться самоуправлениям, входящим в Дагдский уезд, и решить, какие школы надо закрыть, а какие оставить. Не понимаю: с какой стати этим должны заниматься мы, коль весь следующий год еще будет работать райсовет — со своим бюджетом и всеми структурами? Вот и решайте вопрос! Возможно, проконсультировавшись с нами. Но ведь закрывать школы — не нам. Лично я не собираюсь этим заниматься. Вопрос однозначно в компетенции района и Управления образования, пока они существуют. Так пусть выносят решение и осуществляют его!

Спрашивал Юрис РОГА.

Atbalsti kvalitatīvu žurnālistiku

Abonē «Ezerzeme» — digitāli vai drukātā formātā

E-avīze no 7,50 €/mēn. — pieeja web un mobilajām lietotnēm, par 90% mazāk reklāmu. Vai izvēlies drukāto laikrakstu "Ezerzeme" no 9,50 €/mēn. — pastkastē trīs reizes nedēļā, ar pieeju arī digitālajai versijai.

0 komentāru

    Pievienojies sarunai

    Pievieno komentāru

    Komentēt vari arī anonīmi — pietiek norādīt vārdu.

    Reklāma1300 × 130 px

    Jaunākie

    1. Kultūra2026-06-18

      Teātris vieno, iedvesmo un dzīvo iestudējumu skatē “Tu saki…”

    2. Noderīgi2026-06-18

      Sadarbība savstarpēju pretenziju vietā: ko vecāki un skolotāji var paveikt, apvienojot spēkus 2. daļa: Skolēnu laika organizēšana un īpašas apmācības programmas

    3. Viedoklis2026-06-18

      Nedēļa pasaulē

    4. Noderīgi2026-06-18

      Nedēļa pasaulē

    5. Noderīgi2026-06-18

      Nedēļa pasaulē

    6. Noderīgi2026-06-18

      Valstiskuma balva pasniegta mecenātam un sabiedriskajam darbiniekam Vilim Vītolam

    7. Noderīgi2026-06-18

      Raklete: siers un kartupeļi vai ganu maltīte aristokrātiem

    8. Sabiedrība2026-06-18

      Vēl nav vakars…

    9. Sports2026-06-18

      Futbola diena Krāslavā

    10. Kultūra2026-06-18

      II Baltica 2017 – cīņa par ceļazīmi

    Populārākie

    1. Kultūra2026-06-18

      Teātris vieno, iedvesmo un dzīvo iestudējumu skatē “Tu saki…”

    2. Noderīgi2026-06-18

      Sadarbība savstarpēju pretenziju vietā: ko vecāki un skolotāji var paveikt, apvienojot spēkus 2. daļa: Skolēnu laika organizēšana un īpašas apmācības programmas

    3. Noderīgi2026-06-18

      Valstiskuma balva pasniegta mecenātam un sabiedriskajam darbiniekam Vilim Vītolam

    4. Sabiedrība2026-06-18

      Vēl nav vakars…

    5. Kultūra2026-06-18

      II Baltica 2017 – cīņa par ceļazīmi

    6. Kultūra2026-06-05

      Bērnības diena Robežniekos

    7. Sabiedrība2026-06-05

      Krāslavas novadā sākusies zivju resursu papildināšana ezeros

    8. Sabiedrība2026-06-05

      Ballīte bērniem Dagdā

    9. Kultūra2026-06-05

      Svētki mazajiem novadniekiem

    10. Izglītība2026-06-05

      Attīstība caur kustību: noslēgušās bezmaksas Barboleta nodarbības bērniem

    Reklāma1300 × 130 px
    Projektu līdzfinansē

    Eiropas Savienības atbalsts mediju attīstībai

    Finansē Eiropas Savienība — NextGenerationEU un Nacionālā attīstības plāna 2027 logotipi

    Mediju uzņēmums piedalās projektā "Latvijas Mediju nozares kompetenču centrs" (Nr. 2.2.1.5.i.0/2/24/A/CFLA/001), kurš tiek īstenots ES Atveseļošanas un noturības mehānisma plāna 2.2.1.5.i. investīcijas "Mediju nozares uzņēmumu digitālās transformācijas veicināšana" pasākumā "Mācības mediju nozares speciālistu digitālās kompetences un zināšanu pilnveidošanai" ietvaros un saņem atbalstu mediju speciālistu apmācībām un digitālās attīstības modernizācijai.