Reklāma1300 × 130 px

Верное решение!

Redakcija

Redakcija

Autors • 2008-02-08

Верное решение!

Аулейская волость присоединяется к Краславе, хотя с таким же успехом могла войти и в Дагдский уезд. Ситуацию разъясняет глава самоуправления Айвар Умбрашко.

— Когда-то одна часть территории теперешней Аулейской волости находилась в Дагдском районе, другая — в Краславском. Судя по карте, расстояние до обоих центров от нас одинаковое. Один из этапов, согласно закону, был отдан изучению ситуации, и первоначально при варианте 102 уездов, нас “пририсовали” к Дагде. При анкетировании населения предложили даже три варианта — Краславу, Дагду и Аглону. Большинство жителей склонилось в пользу Краславского уезда.

Лично я предрекаю Дагде сравнительно лучшее будущее: численность населения в городе невысока, и его можно сравнить с крупным сельским самоуправлением. Следовательно, больше голосов будущих думцев могут быть отданы селу, с учетом его интересов. Такой уезд, на мой взгляд, ориентировался бы на деревню, на решение ее проблем, в отличие от структуры, в составе которой — крупный город.

В связи с вхождением в Краславский уезд существуют определенные опасения: не исключено, что сельские самоуправления будут представлены в нем не так сильно, как хотелось бы. Дай Бог мудрых депутатов, относящихся к селу так же, как к городу. Тогда дела пойдут. Только мне кажется, что от волостей в новой думе окажется не так уж много депутатов.

— Тогда почему вы остановились на варианте Краславы, коль уж мучат сомнения? Только ли по итогам опроса населения?

— Любая реформа должна пойти на пользу большинству жителей. Первый плюс — 200000 латов целевой дотации, благодаря которой сумеем залатать дыры. Второй — долгосрочная перспектива: крупный город — сильный уезд, что в известной степени гарантирует влияние и связи с депутатами сейма. А они стоят ближе к проектам, да и знают больше. Судя по нынешним примерам, министерствам тоже по душе большие проекты, охватывающие несколько волостей, от которых выигрывают многие, а не считанные единицы. В дальнейшем это может принести положительные перемены.

С другой стороны, ни одна волость Краславского района не платит целевую дотацию, а наоборот, — получает ее. Иными словами, все мы находимся в “серой зоне”. Существует расчетный 100-процентный уровень финансовой потребности целевая дотация обеспечивает его на 90%. Так что живем как бы под водой. С этой точки зрения абсолютно неважно, один нищий или все. И посадив всех в один мешок, новые штаны каждому не обеспечишь: все равно один будет носить лучшие, другой худшие. Попахивает, конечно, пессимизмом, но, на мой взгляд, если депутаты думы срабатываются и дружно продвигают проекты, если население голосует разумно и проводит в сейм наших, то политическая кухня становится известной и нам, так же, как возможность стартовать в проектах. Другими словами, мы первыми узнаем, на что в данный момент ориентироваться, что представляет актуальность, а это уже определенные преимущества.

В этом году приступаем ко второй очереди утепления здания нардома — замене кровли. В прошлом году вставили окна, пластиковые двери, выровняли стены в большом зале, заменили электропроводку, произвели покраску.

Не секрет, что проблемы с кровлей, теплоэффективность — это весьма актуально. Знаем по собственному опыту: проект, осуществленный четыре года назад, когда заменили окна и двери в спортзале, утеплили наружные стены, пол, дал эффект. Если до того температура в помещениях поднималась не выше 10 градусов, то теперь там 20.

— В районе знают, что для депутата сейма Гунара Упениека Аулея очень близка. Неудивительно, что дела у вас идут…

— Берите шире: помощь исходила от Союза зеленых и крестьян, конечно же, не без его участия. Только и мы не спали, ибо теперь, как и десять-двадцать лет назад, само по себе ничто не происходит. Руководители должны понять одну вещь: есть дотации, есть потребность, есть неплохая идея — значит, надо работать, составлять проект, стучаться во все двери и делать, делать. Только таким способом можно добиться поддержки проекта.

Мне не хотелось бы, чтобы, прочитав это интервью, люди подумали: мол, Гунар из Аулеи, потому они всё имеют. Неправда! Мы вложили громадный труд, доказывая свои потребности. Просто есть люди, которые все время чего-то ждут, сетуя, что у них нет никаких шансов. Сущая ерунда!

Параллельно Народному дому, сконцентрировав усилия, успешно отремонтировали Аулейский фельдшерско-акушерский пункт. Средства получили как из проектов, так и благодаря собственной доле финансирования. Использовали также местную рабочую силу. ФАП оснащен новой мебелью, необходимыми медикаментами, в итоге учреждение сертифицировано на пять лет. А это, на мой взгляд, осязаемый успех. Латгальское отделение Государственного агентства обязательного страхования здоровья заключило с нашим самоуправлением договор, отпустив ежемесячно 100 латов на оплату коммунальных услуг и обеспечив половину оклада фельдшера круглый год. Соглашение подписано, правда, только на год, но это доказывает, что и на таком уровне с пониманием относятся к проблемам села, острой нехватке семейных врачей, потому идут навстречу. Договор гарантирует стабильную зарплату фельдшеру, а это, в свою очередь, означает более высокую отдачу: пусть временно, но острая проблема снята.

— Один из актуальнейших вопросов в аспекте реформы — сельские школы. Рождаемость в вашей волости одна из самых низких в районе. Тому есть причина?

— Вернемся в прошлое. Совхоз “Сиверс” в свое время ликвидировали первым в районе. Не буду хвастаться: мол, мы — самые умные, самые правильные. Однако теперешнее положение в сельском хозяйстве подтверждает обоснованность такого шага. Народ у нас работящий, и теперь крестьянские, приусадебные хозяйства, все, кто занимается здесь земледелием, шагнули далеко вперед. Да, наши были первыми. Потому-то и крепко стоят на ногах, хорошо знают, что нужно для успешного ведения хозяйства. Понастроили молочные, покупают новые трактора, крестьяне приходят на балы не в драных сапогах, а при галстуке и белой сорочке, ездят в хороших авто. Перечень можно продолжить. А значит это одно: мы первыми успели вскочить в поезд.

Почему я говорю об этом? Потому что на пути к успеху у каждого из родителей был этап, называемый школьным, студенческим, они отчетливо видят причины своих неудач и очень хотят, чтобы дети пришли к благополучию более легким путем. Я горжусь, что почти все выпускники нашего 9-го класса идут в средние школы. По их окончании ясно, что обратной дороги нет, впереди только вуз. Если первый, второй студенческий год потяжелее, то потом молодой человек уже вживается в новую среду и уверен, что выбрал именно тот путь, по которому нужно идти. Жаль, конечно, что в волости не рождаются дети. Вместе с тем я рад: молодежь устроилась в крупных городах, и это хорошо. Не исключаю обратной волны, ведь родина и все, что с ней связано, для человека — святое.

— Следовательно, рождаемость снизилась потому, что родители отослали своих детей в города, и, по-вашему, правильно сделали?

— Именно. Глобализация происходит независимо от того, хотим мы ее или нет. Время, когда в семьях было по 7-9 детей и все обрабатывали 10 гектаров земли, уже не вернется. Вполне хватило бы десяти мощных тракторов, чтобы вовремя обкосить, прокультивировать, засеять всю территорию бывшего совхоза “Сиверс”. Сложный рельеф — тоже не помеха, благодаря трудолюбию наших людей это было бы сделано. Работы мы не боимся. Просто родители правильно все спланировали и дали возможность детям идти своим путем. За это могу их только похвалить.

— Как поступите с 200 тысячами латов целевой дотации, полагающейся за вхождение в уезд?

— Основная мысль такова: участвовать в проектах, чтобы деньги “обросли” инвестициями, и как можно больше за них сделать. Сумма вроде приличная, только и стоимость строительства взлетела так, что сегодня ясно — 200 тысяч не так уж много. Плохо то, что не все, о чем говорили и что намечали, можно “протолкнуть” через министерство. Пятьдесят тысяч латов намерены вложить в обновление дорожного полотна. Первоначальные планы были другими — чтобы асфальт кончался не в Саулескалнсе, а, как минимум, в Аулейской волости. Готовы были направить эти 50000 как долю финансирования проекта, но министерство ответило: государственные дороги 2-й категории — не есть функция самоуправления. А о том, что в ближайшие 5-10 лет асфальтирование этих дорог не планируется, мы знали еще раньше. Так что для волости этот вопрос неподъемный, хотя мысль была благая: чуть ли не ежедневно ощущаем, насколько остро нуждаются наши люди в асфальте.

Еще 50000 латов намерены использовать на покупку автобуса для перевозки школьников. Он ходит не только в Краславу, но и по территории волости, им пользуются и другие жители, чтобы попасть в волостной центр или поехать дальше.

На развитие водного хозяйства предусмотрено направить 30000 латов, на повышение теплоэффективности школы — 40000. Планируем перевести котельную на возобновляемые ресурсы — щепу, гранулы или солому. В данный момент сжигаем дрова и уголь, причем львиная доля средств уходит на уголь, поскольку стены школьного здания не утеплены, оконные рамы прогнили, и дрова должного эффекта не дают. Если какие-то деньги останутся, будем утеплять школу.

Двадцать тысяч латов запланировали на внутренний косметический ремонт спортзала, десять тысяч — на ремонт и упорядочение отопительной системы здания волостного совета. Заодно думаем об увеличении числа потребителей тепла, чтобы более эффективно использовать мощности котельной после реконструкции.

— Как, по-вашему, должны реагировать жители на приближение реформы? Просто делать свою работу и тихонько ждать, чем все закончится?

— Каждый волен выбирать: интересоваться разработкой проектов, участвовать в их обсуждении, или нет? Реальность же такова: какой бы совершенной ни была модель, кто-то обязательно проиграет, а еще кому-то станет совсем плохо. Я бы посоветовал всем по возможности отслеживать процесс. Нет, не цепляться за каждое слово, чуть ли не пикеты устраивая, а так, чтобы понять, что происходит, и куда мы идем.

Насколько благодатными ни казались бы кому-то советские времена, не надо пытаться вернуть их. Я уверен в атмосфере, какая царит в волостях, входящих в Краславский уезд. И вообще жители периферии больше ориентированы на правые силы. Оказаться по красным флагом левых мне, ей-богу, не хочется, так же, как и большинству жителей села. Призываю население волости и будущего уезда оценить деятельность депутатов и представленных ими политических сил, прислушаться и разобраться, что можно сделать реально, а что — голые обещания. Не надо делать выводы по принципу: эти слишком сыты, или наоборот. Все мы ратуем за то, чтобы будущее было лучше, светлее. У одних это получается успешно, у других хуже. Одни понимают “светлую жизнь” так, другие — этак. Все это нужно сложить, проанализировать, чтобы впоследствии сформировать в уезде работоспособную думу.

— Спасибо за интервью!

Юрис РОГА.

Atbalsti kvalitatīvu žurnālistiku

Abonē «Ezerzeme» — digitāli vai drukātā formātā

E-avīze no 7,50 €/mēn. — pieeja web un mobilajām lietotnēm, par 90% mazāk reklāmu. Vai izvēlies drukāto laikrakstu "Ezerzeme" no 9,50 €/mēn. — pastkastē trīs reizes nedēļā, ar pieeju arī digitālajai versijai.

0 komentāru

    Pievienojies sarunai

    Pievieno komentāru

    Komentēt vari arī anonīmi — pietiek norādīt vārdu.

    Reklāma1300 × 130 px

    Jaunākie

    1. Kultūra2026-06-18

      Teātris vieno, iedvesmo un dzīvo iestudējumu skatē “Tu saki…”

    2. Noderīgi2026-06-18

      Sadarbība savstarpēju pretenziju vietā: ko vecāki un skolotāji var paveikt, apvienojot spēkus 2. daļa: Skolēnu laika organizēšana un īpašas apmācības programmas

    3. Viedoklis2026-06-18

      Nedēļa pasaulē

    4. Noderīgi2026-06-18

      Nedēļa pasaulē

    5. Noderīgi2026-06-18

      Nedēļa pasaulē

    6. Noderīgi2026-06-18

      Valstiskuma balva pasniegta mecenātam un sabiedriskajam darbiniekam Vilim Vītolam

    7. Noderīgi2026-06-18

      Raklete: siers un kartupeļi vai ganu maltīte aristokrātiem

    8. Sabiedrība2026-06-18

      Vēl nav vakars…

    9. Sports2026-06-18

      Futbola diena Krāslavā

    10. Kultūra2026-06-18

      II Baltica 2017 – cīņa par ceļazīmi

    Populārākie

    1. Kultūra2026-06-18

      Teātris vieno, iedvesmo un dzīvo iestudējumu skatē “Tu saki…”

    2. Noderīgi2026-06-18

      Sadarbība savstarpēju pretenziju vietā: ko vecāki un skolotāji var paveikt, apvienojot spēkus 2. daļa: Skolēnu laika organizēšana un īpašas apmācības programmas

    3. Noderīgi2026-06-18

      Valstiskuma balva pasniegta mecenātam un sabiedriskajam darbiniekam Vilim Vītolam

    4. Sabiedrība2026-06-18

      Vēl nav vakars…

    5. Kultūra2026-06-18

      II Baltica 2017 – cīņa par ceļazīmi

    6. Kultūra2026-06-05

      Bērnības diena Robežniekos

    7. Sabiedrība2026-06-05

      Krāslavas novadā sākusies zivju resursu papildināšana ezeros

    8. Sabiedrība2026-06-05

      Ballīte bērniem Dagdā

    9. Kultūra2026-06-05

      Svētki mazajiem novadniekiem

    10. Izglītība2026-06-05

      Attīstība caur kustību: noslēgušās bezmaksas Barboleta nodarbības bērniem

    Reklāma1300 × 130 px
    Projektu līdzfinansē

    Eiropas Savienības atbalsts mediju attīstībai

    Finansē Eiropas Savienība — NextGenerationEU un Nacionālā attīstības plāna 2027 logotipi

    Mediju uzņēmums piedalās projektā "Latvijas Mediju nozares kompetenču centrs" (Nr. 2.2.1.5.i.0/2/24/A/CFLA/001), kurš tiek īstenots ES Atveseļošanas un noturības mehānisma plāna 2.2.1.5.i. investīcijas "Mediju nozares uzņēmumu digitālās transformācijas veicināšana" pasākumā "Mācības mediju nozares speciālistu digitālās kompetences un zināšanu pilnveidošanai" ietvaros un saņem atbalstu mediju speciālistu apmācībām un digitālās attīstības modernizācijai.