Reklāma1300 × 130 px

Образы в сердце

Redakcija

Redakcija

Autors • 2012-06-12

Образы в сердце

“Опять весна на белом свете…” Мы наводим порядок в домах и на улицах. Посещаем кладбища, где лежат наши родные, знакомые, соседи.

Православные отмечают Радуницу. Мы несем цветы павшим, ведь весной 1945 года закончилась страшная война. Некоторые кладбища, гражданские и военные, напоминают целые города. Благодаря безработным, наводится порядок даже на самых старых захоронениях.

Но я хочу рассказать вам о кладбище уникальном, на котором всего три могилы. Это еврейское кладбище находится в Пиедруе, сразу за православным. Оно удивляло меня еще в детстве: на пустой территории росли ягоды земляники, но собирать их было нельзя. Ягоды те казались капельками крови.

Когда учитель истории В. Калниш стал собирать материалы об истории Пиедруи, я повела на это кладбище своих учеников. Их оно уже не удивляло так, как когда-то нас, тем не менее, они охотно помогали нам наводить здесь порядок. Когда я спросила детей об этом кладбище, они ответили, что оно выглядит именно так потому, что евреев было очень мало. История наша о многом умалчивает… А ведь евреи в свое время составляли треть населения поселка. У них была своя начальная школа, здание которой сохранилось — это дом возле пиедруйского магазина. Кроме этого, по сей день осталось много других еврейских домов. Они расположены близко друг к другу, и еще в них непривычно много окон. На месте нынешней автобусной остановки была синагога.

Представители еврейского народа имели мало своей земли. Обычно они арендовали небольшие огороды. Может, это и сыграло роковую роль в их жизни — ведь местное население во время войны пряталось на хуторах. Евреи же научились жить ремеслом, торговлей. Хоть это и не очень одобрялось, но, случалось, что они женились или выходили замуж за католиков и православных. Были истинно верующими. Однако и это им не помогло…

Местное население говорило на нескольких языках: русском, польском, белорусском, еврейском. По-латышски говорили реже — пожалуй, лишь с таможенниками. Ну, чем не современная Швейцария? Почему же теперь кое-кто пытается доказать, что, мол, те, кто говорит на госязыке, больше любят свою родину?

Моих земляков проверяла на наличие этой любви не комиссия, а сама жизнь.

В Пиедруе жила дружная семья. Отец и мама были маленького роста. Их ласково называли Донечка и Генечка. И сын у них был маленький. По большому снегу отец носил его в школу в корзинке для сена. Этот мальчик ушел добровольцем на фронт, погиб в первый месяц войны. Осиротевшим людям до конца дней помогала семья Игнатия Дрозда (их домик находился рядом).

А красавица Вероника Слосман стала десантницей, погибла в наших краях. Я думаю, что вот таких людей нужно было приглашать в школы, рассказывать о них. Но тогда это считалось обычным делом.

Перед войной евреям советовали уезжать на восток, уже появились слухи о расстрелах и гетто в Польше. Но лишь единицы уехали или ушли в армию защищать свой дом. Большинство осталось, бывшая черта оседлости давно стала их родиной. Они даже в дурном сне не могли себе представить, что соседи, с которыми делились куском хлеба, станут их палачами.

Молодых и крепких девушек и парней угнали на работу-каторгу в Германию. Позже некоторые напишут, что их даже в отпуск оправляли на родину. Иногда бывало, но при этом в заложниках оставались земляки и вся семья. Евреи же и этой горькой участи оказались недостойны. Их собрали на площадке возле школы, обнесли территорию колючей проволокой, создав гетто. Местные жители, кто посмелее, когда шли в костел, пытались передать еду бывшим соседям.

Об этой истории меня попросила рассказать знакомая. Молодая мать-еврейка попыталась незаметно передать через проволоку маленькую дочь. Немец-охранник, указав глазами на соседа-полицая, сказал: “Vergebens”. Она поняла это как “нельзя”. Но слово, на самом деле, было еще страшнее — “напрасно”. Слово означало, что полицаи найдут ребенка, а женщина поплатится жизнью — собственной и всей семьи. Ведь полицаи тщательно отлавливали тех, кто прятался. Перед глазами много лет стоит еврейская девочка в сером пальтишке, с длинными черными косами. Она бежала, чтобы спрятаться в свое убежище, в соседний погреб и… не успела! Эту картину видела моя мама, вернувшаяся в дом с хутора, чтобы взять вещи.

Потом узников гетто, забрав у них ценные вещи, расстреляли где-то под Березовкой. Лишь одну женщину решились забрать родственники и по-человечески похоронить на еврейском кладбище. Это и есть номинальная 3-я могила. До войны евреев везли хоронить в соседнюю Друю, там есть большое старинное кладбище. Потом власти разрешили обустроить погост в Пиедруе. Здесь всего пара могил… А ведь в поселке было несколько улиц, где жили семьи евреев с множеством детей.

Вернувшись после войны, оставшиеся в живых люди говорили иногда о своих бывших соседях, как о живых. Мне мама могла сказать: “Сходи за водой в колодец Фейгельсона!” Это там, где сейчас расположено здание волостной управы. Жаль, пересох колодец без хозяев. А может, его засыпали… Вода в нем была хорошая.

Реже пользовались колодцем на повороте к кладбищу. Его выкопали для себя немцы. Надолго собирались задержаться.

В доме моей подруги можно было услышать: “Позови отца обедать, он работает сегодня на огороде Шафро”. На земле люди трудились, а вот в бывшие еврейские дома никто из местных жить не шел. В них после войны селили беженцев или приезжих.

В памяти местных они жили долго-долго. О них рассказывали байки, веселые истории, обсуждали рецепты еврейской кухни…

Всегда удивляло словосочетание “еврейская мама”. Папа рассказывал мне одну историю. Сестры отца посеяли как-то редкий сорт моркови, всходы были — загляденье. Но в огород пробрался соседский мальчик-еврей, у которого огорода не было. Он вырвал почти всю морковь и закопал ее кучкой, в одном месте. Пылая от негодования, тетя побежала за его матерью. Пыталась объяснить, как долго всходит и растет морковь. И замерла, когда увидела восхищенное лицо мамы того мальчика. Не дослушав даже, она все повторяла: “Какой умный ребенок! Такой маленький, а запомнил, каким концом нужно посадить морковь в землю”.

Других мам очень удивляло такое терпимое отношение к детям, и одновременно служило уроком. Может, этот мальчик стал бы известным. Таким, как его земляк, доктор Вовси. Не довелось! Люди-звери решили его судьбу по-своему. Что стало с палачами, мы знаем. Но не со всеми!

Несмотря на закон сурового военного времени, тем пособникам, которые не убежали с немцами, был даже дан шанс выжить: кто-то попал в штрафбат, кто-то — в лагеря. Один из таких жалобно рассказывал, как трудно ему было работать на шахтах Донбасса. Люди, с презрением послушав, отходили. Это сейчас им некоторые сочувствуют, они могут рассказывать новому поколению свои версии событий. А что им могут возразить люди, дети, которые лежат в сырой земле?! Только мы — те, кто помнит правду о войне, обязаны ее говорить.

Кстати, у пособников фашистов из Пиедруи хватило ума не возвращаться на родину. Один из них, живший в Екабпилсе, даже не приехал претендовать на землю и дом. Сейчас в нем живут достойные люди. А может, под старость он вспомнил пример своей землячки…

Одна зажиточная полька, много грешившая в молодости, велела похоронить ее у входа в каплицу. Кстати, грехи молодости она совершала на любовном фронте. Эта плита и сегодня служит порогом, да и надпись с XIX века неплохо сохранилась — потому что люди все же старались не наступать на нее. А вот другие, нелюди, коваными сапогами прошлись по судьбам своих земляков.

Замечательный журналист В. Познер часто повторяет, что ненавидит немцев за то, что они расстреляли его деда-еврея. Но вышло так, что его дочь вышла замуж за немца, живет в Германии. Познера с немцами примирили рассказы внука о школе. Ведь в немецкой школе детям говорят о войне правду, объясняют: в том, что случилась страшная трагедия, виноват не только Гитлер и его партия, но и весь немецкий народ. Учат не жаловаться, а восстанавливать справедливость, искупать свою вину. Они сделали правильные выводы из истории. Хотелось бы, чтоб и наше молодое поколение учили так же.

Нина ГАДУН.

Atbalsti kvalitatīvu žurnālistiku

Abonē «Ezerzeme» — digitāli vai drukātā formātā

E-avīze no 7,50 €/mēn. — pieeja web un mobilajām lietotnēm, par 90% mazāk reklāmu. Vai izvēlies drukāto laikrakstu "Ezerzeme" no 9,50 €/mēn. — pastkastē trīs reizes nedēļā, ar pieeju arī digitālajai versijai.

0 komentāru

    Pievienojies sarunai

    Pievieno komentāru

    Komentēt vari arī anonīmi — pietiek norādīt vārdu.

    Reklāma1300 × 130 px

    Jaunākie

    1. Kultūra2026-06-18

      Teātris vieno, iedvesmo un dzīvo iestudējumu skatē “Tu saki…”

    2. Noderīgi2026-06-18

      Sadarbība savstarpēju pretenziju vietā: ko vecāki un skolotāji var paveikt, apvienojot spēkus 2. daļa: Skolēnu laika organizēšana un īpašas apmācības programmas

    3. Viedoklis2026-06-18

      Nedēļa pasaulē

    4. Noderīgi2026-06-18

      Nedēļa pasaulē

    5. Noderīgi2026-06-18

      Nedēļa pasaulē

    6. Noderīgi2026-06-18

      Valstiskuma balva pasniegta mecenātam un sabiedriskajam darbiniekam Vilim Vītolam

    7. Noderīgi2026-06-18

      Raklete: siers un kartupeļi vai ganu maltīte aristokrātiem

    8. Sabiedrība2026-06-18

      Vēl nav vakars…

    9. Sports2026-06-18

      Futbola diena Krāslavā

    10. Kultūra2026-06-18

      II Baltica 2017 – cīņa par ceļazīmi

    Populārākie

    1. Kultūra2026-06-18

      Teātris vieno, iedvesmo un dzīvo iestudējumu skatē “Tu saki…”

    2. Noderīgi2026-06-18

      Valstiskuma balva pasniegta mecenātam un sabiedriskajam darbiniekam Vilim Vītolam

    3. Sabiedrība2026-06-18

      Vēl nav vakars…

    4. Kultūra2026-06-18

      II Baltica 2017 – cīņa par ceļazīmi

    5. Sabiedrība2026-06-05

      Ballīte bērniem Dagdā

    6. Izglītība2026-06-05

      Attīstība caur kustību: noslēgušās bezmaksas Barboleta nodarbības bērniem

    7. Kultūra2026-06-05

      Svētki mazajiem novadniekiem

    8. Sabiedrība2026-06-05

      Krāslavas novadā sākusies zivju resursu papildināšana ezeros

    9. Izglītība2026-06-05

      Skolotāja ikdienas “darba vērošana”

    10. Izglītība2026-06-05

      “Selgas” jubilejas konkursā uzvar bērnudārzs no Krāslavas

    Reklāma1300 × 130 px
    Projektu līdzfinansē

    Eiropas Savienības atbalsts mediju attīstībai

    Finansē Eiropas Savienība — NextGenerationEU un Nacionālā attīstības plāna 2027 logotipi

    Mediju uzņēmums piedalās projektā "Latvijas Mediju nozares kompetenču centrs" (Nr. 2.2.1.5.i.0/2/24/A/CFLA/001), kurš tiek īstenots ES Atveseļošanas un noturības mehānisma plāna 2.2.1.5.i. investīcijas "Mediju nozares uzņēmumu digitālās transformācijas veicināšana" pasākumā "Mācības mediju nozares speciālistu digitālās kompetences un zināšanu pilnveidošanai" ietvaros un saņem atbalstu mediju speciālistu apmācībām un digitālās attīstības modernizācijai.