Reklāma1300 × 130 px

С Богом каждый день неповторим

Redakcija

Redakcija

Autors • 2011-08-20

С Богом каждый день неповторим

Духовность

Несколько лет назад прихожане на богослужениях в Краславском Римско-католическом костеле стали замечать молодую супружескую пару. Вначале они приходили по воскресеньям и праздникам, затем — и в будние дни. Не осталось незамеченным то, с каким упованием супруги молятся, как часто принимают таинства покаяния, ежедневно причащаются, охотно принимают участие в песнопениях.

Позже выяснилось, что это — предприниматели из Даугавпилса Елена и Юрий Севостьяновы. Вскоре мы привыкли считать их своими. Елена и Юрий были среди тех, кто в 2009 году отозвался на мою просьбу стать крестными для одного из подростков детского реабилитационного центра “Мусмаяс”. Недавно Юрий Севостьянов дал согласие на интервью по вопросам, касающимся веры.

— Расскажите, пожалуйста, немного о себе. Какое отношение Вы имеете к нашему городу?

— Мы живем в Даугавпилсе, с 1999 года я занимаюсь пассажирскими перевозками на микроавтобусах. У наших родителей на границе Даугавпилсского и Краславского районов есть дача, фактически сейчас они там живут. Однажды, по воле Божьей, мы оказались в этом костеле. И я почувствовал себя здесь как дома, мое сердце в этих стенах успокоилось.

— Наши прихожане считают Вас — и, думаю, вполне обоснованно, — глубоко верующим человеком. Как формировалась Ваша вера?

— Зерно веры было посеяно моей бабушкой, которая привела меня к первой исповеди, первой коммунии. Основы веры были заложены в раннем детстве. С тех давних пор запомнилось одно высказывание из Библии: что будет время, когда появится много лжепророков, которые лжеучениями будут уводить людей от Господа. Все это нам пришлось испытать. Почему-то запомнилось описание рая: какое-то светлое, теплое, радостное воспоминание о чем-то очень хорошем, блаженном.

Мы с бабушкой ходили в костел Девы Марии, посещали библиотеку. Когда бабушка умерла, моим духовным воспитанием занялась мама.

В школе я учился в советское время. Была пора, когда гордился, был счастлив тем, что я — пионер. Как все, вступил в комсомол, хотя, признаюсь, уже безо всякого восторга. В армии, когда предложили вступить в партию, отказался.

Жизнь складывалась так, что ушел далеко от Бога. Был введен во многие заблуждения, считал, что существует реин-карнация и пр. В моей голове было много разного мусора. Но в один прекрасный момент пришло прозрение. Господь услышал мой зов о помощи, о спасении — когда я обратился к Нему всем сердцем. С того времени и началась моя новая жизнь. Потихоньку, шаг за шагом, я двигаюсь по этому новому пути.

Очень помогло таинство венчания. Во время занятий по катехизису в процессе подготовки к бракосочетанию многое было изгнано из моего разума.

— В Святом Писании сказано: “…для Бога все возможно” (Мф. 19, 26). Приходилось ли Вам в своей жизни удостовериться в силе Божьего милосердия, в том, что стоит дружить с Богом?

— Когда молимся святому Антонию, мы просим нашего заступника ходатайствовать перед Богом о том, чтобы люди поняли: жизнь — это чудо. Действительно чудо! Когда ты живешь с Богом, каждый твой день — особенный, неповторимый. С каждым днем Господь приближает нас к Себе. Сами мы не придем к Нему, это Он нас приближает. Но надо к Нему обращаться всем своим сердцем, всей душой, всем разумом и телом, отбросив все мирское.

Что это значит — отбросить все мирское? Несмотря на то, что человек освоил космос, летает на космических кораблях, без Бога он по-прежнему остается тем же ничтожным человеком. Несмотря на все достижения, солнце по-прежнему восходит над его головой. А все достижения Господь дает нам для того, чтобы мы познали Его величие, Его могущество. То, что мы вышли в космос — не наша заслуга, а Его. Господь дает нам разум для того, чтобы мы познали Его. Но часто эти познания несут вовсе не благо, а вводят в заблуждение.

Без Бога мы не можем сделать ничего. В познании Бога состоит жизнь человеческая. Для этого не хватит вечности, поэтому об этом нельзя забывать ни на минуту, нужно стараться упорядочить свою жизнь.

Зачастую ежедневные проявления заботы Бога о нас мы принимаем как должное. Не понимаем, что здоровье — это от Бога, что успех, благополучие — тоже от Него. Что мир в семье, душевный покой, радостное состояние — это все от Всевышнего. И если с нами происходит что-то плохое, прежде всего надо обращаться к Богу с вопросом: что я сделал не так, в чем мои прегрешения? Когда все хорошо — поблагодарим Господа за это.

Одним из ярчайших проявлений заботы Бога о моей семье было то, что мы, не зная языков и точного маршрута, благополучно съездили паломниками в Италию. Побывали в святилищах св. Антония Падуйского, св. падре Пио, св. архангела Михаила, св. Франциска и св. Клары. И самое главное — мы лицезрели Туринскую плащаницу, видели на ней оттиски ран Иисуса. Там нет ни одного целого квадратного миллиметра тела, все в крови, истерзано бичеванием.

Сам Господь вел нас по этому пути паломничества. Когда были в Падуе, вышли на площадь и не знали, куда сле- дует направляться дальше. И вдруг мимо нас проходит женщина, которая обращается к нам по-русски и показывает, куда нужно идти, хотя мы у нее ничего даже не спрашивали. Что-то похожее произошло и в Турине. Когда мы в растерянности стояли, один итальянец на противоположной стороне улицы указал нам путь. И подобных случаев было немало.

— Когда видишь Вашу сосредоточенность, одухотворенность во время великого события нашего спасения — св. Мессы, а также адорации Пресвятых Даров, создается впечатление, что Вы полностью погружены в общение с Богом. Так ли это?

— Вряд ли я могу говорить, что все это зависит от меня. Вера, Надежда, Любовь — все эти дары Божьи. Я чувствую, что надо много молиться, и стараюсь делать это — утром, днем и вечером. Каждую минуту надо обращать свои взоры к Всевышнему, потому что Он много для нас делает. Как же мы можем забыть о Нем, когда он думает о нас каждое мгновенье? Поэтому хочется просто быть благодарным, каждую минуту находиться с Ним.
Стараюсь смотреть на распятие, поскольку святые учат: если хочешь найти ответ на какой-то вопрос, что-то понять — смотри на Распятого, и все станет понятно. Святой Фаустине во время пресуществления хлеба и вина в Тело и Кровь Иисуса на алтаре являлся сам Господь. Я также смотрю на алтарь и стараюсь представить, что там есть Иисус. Такие тайны наш разум осознать не способен, я просто верю, что Он там. Не думая, не понимая всего, о чем говорил Христос — надо просто верить.

“Будьте святы, ибо Отец ваш свят”. Господь к каждому обращается по этому поводу, каждому предлагает следовать Его путем, взять на себя Его ношу, ибо она легка. И это действительно легко — когда мы идем с Богом.

— Приближается великий праздник Успения Богоматери. Каковы Ваши взаимоотношения с Пречистой Девой Марией, в частности, с Аглонской Богоматерью?

— Милостью Божьей мы уже два года идем пешком на праздник в Аглону, преодолевая этот путь в один день. Конечно, очень устаем, но это приятная усталость.

Очень почитаю Фатимскую Богородицу, которая явилась трем пастушкам. Событие это описано в книге “Знамение свыше”. Хочется побывать в Фатиме, а также на Святой земле, в других святых местах Италии, Франции. На все воля Божья. Для осуществления планов нужны и время, и средства.

— Что Вы можете пожелать своим сверстникам, особенно мужчинам молодого и среднего возраста? Их так мало в наших храмах!

— Мы рано или поздно предстанем перед Господом. Сейчас, на земле, у нас есть время познать Его, приблизиться к Нему, покаяться. Когда умрем, возможности исправить свои ошибки уже не останется. Будем только нести ответственность за то, как прожили свою жизнь. Поэтому нужно уже сейчас задуматься о том, где окажется твоя душа потом.

Есть такое выражение: незнание закона не освобождает от ответственности. Незнание того, что Бог есть, неприятие Господа не освободит нас от ответа, когда предстанем перед Ним и убедимся: Бог есть! Надо просто задуматься о том, что жизнь коротка, мера нашего земного существования — 70-80, от силы — 100 лет. А жизнь после смерти — вечная. Бог даровал человеку вечную душу. И следует позаботиться о том, где она будет после смерти: в вечном огне или в вечном блаженстве. Задумаемся над этим!

Мужчинам, которые выпивают, курят, наверняка не раз приходила в голову мысль: если б можно было отмотать жизнь назад, я не стал бы делать этого, я изменил бы в своей жизни вот это и вот это. Но такие мысли, увы, зачастую приходят слишком поздно! А когда предстанем перед Богом, упрекнем себя: почему я не хотел слушаться? Задумаемся о будущем!

— Спасибо за Ваш рассказ. Спасибо за крепкую веру! Пусть Господь и впредь не оставляет Вас. Вера всегда окупится.

— Благодарение Богу!

Интервью провела Геновефа КАЛВИША.

Atbalsti kvalitatīvu žurnālistiku

Abonē «Ezerzeme» — digitāli vai drukātā formātā

E-avīze no 7,50 €/mēn. — pieeja web un mobilajām lietotnēm, par 90% mazāk reklāmu. Vai izvēlies drukāto laikrakstu "Ezerzeme" no 9,50 €/mēn. — pastkastē trīs reizes nedēļā, ar pieeju arī digitālajai versijai.

0 komentāru

    Pievienojies sarunai

    Pievieno komentāru

    Komentēt vari arī anonīmi — pietiek norādīt vārdu.

    Reklāma1300 × 130 px

    Jaunākie

    1. Kultūra2026-06-18

      Teātris vieno, iedvesmo un dzīvo iestudējumu skatē “Tu saki…”

    2. Noderīgi2026-06-18

      Sadarbība savstarpēju pretenziju vietā: ko vecāki un skolotāji var paveikt, apvienojot spēkus 2. daļa: Skolēnu laika organizēšana un īpašas apmācības programmas

    3. Viedoklis2026-06-18

      Nedēļa pasaulē

    4. Noderīgi2026-06-18

      Nedēļa pasaulē

    5. Noderīgi2026-06-18

      Nedēļa pasaulē

    6. Noderīgi2026-06-18

      Valstiskuma balva pasniegta mecenātam un sabiedriskajam darbiniekam Vilim Vītolam

    7. Noderīgi2026-06-18

      Raklete: siers un kartupeļi vai ganu maltīte aristokrātiem

    8. Sabiedrība2026-06-18

      Vēl nav vakars…

    9. Sports2026-06-18

      Futbola diena Krāslavā

    10. Kultūra2026-06-18

      II Baltica 2017 – cīņa par ceļazīmi

    Populārākie

    1. Kultūra2026-06-18

      Teātris vieno, iedvesmo un dzīvo iestudējumu skatē “Tu saki…”

    2. Noderīgi2026-06-18

      Valstiskuma balva pasniegta mecenātam un sabiedriskajam darbiniekam Vilim Vītolam

    3. Izglītība2026-06-05

      Skolotāja ikdienas “darba vērošana”

    4. Sabiedrība2026-06-05

      Ballīte bērniem Dagdā

    5. Kultūra2026-06-05

      Grāveru brīvdabas estrādes sezonas atklāšana “ Iedejot vasarā”

    6. Sabiedrība2026-06-05

      Krāslavas novadā sākusies zivju resursu papildināšana ezeros

    7. Izglītība2026-06-05

      “Selgas” jubilejas konkursā uzvar bērnudārzs no Krāslavas

    8. Noderīgi2026-06-18

      Sadarbība savstarpēju pretenziju vietā: ko vecāki un skolotāji var paveikt, apvienojot spēkus 2. daļa: Skolēnu laika organizēšana un īpašas apmācības programmas

    9. Sabiedrība2026-06-18

      Vēl nav vakars…

    10. Kultūra2026-06-18

      II Baltica 2017 – cīņa par ceļazīmi

    Reklāma1300 × 130 px
    Projektu līdzfinansē

    Eiropas Savienības atbalsts mediju attīstībai

    Finansē Eiropas Savienība — NextGenerationEU un Nacionālā attīstības plāna 2027 logotipi

    Mediju uzņēmums piedalās projektā "Latvijas Mediju nozares kompetenču centrs" (Nr. 2.2.1.5.i.0/2/24/A/CFLA/001), kurš tiek īstenots ES Atveseļošanas un noturības mehānisma plāna 2.2.1.5.i. investīcijas "Mediju nozares uzņēmumu digitālās transformācijas veicināšana" pasākumā "Mācības mediju nozares speciālistu digitālās kompetences un zināšanu pilnveidošanai" ietvaros un saņem atbalstu mediju speciālistu apmācībām un digitālās attīstības modernizācijai.