Reklāma1300 × 130 px

С детства — и на всю жизнь

Redakcija

Redakcija

Autors • 2012-10-09

С детства — и на всю жизнь

Как мы и обещали, сегодня публикуем интервью с живописцем Валерием Дичковским, детство, первые школьные годы которого прошли на берегу земгальской Лиелупе, в Салгалской волости, что недалеко от местечка Аучи — родины первого президента Латвии Яниса Чаксте.

Этот край для Валерия связан с незабываемыми годами. Когда мальчику исполнилось 12 лет, семья переехала в Андзели, несколько лет он отучился в местной школе, и лишь один — 8-й класс — в Эзерниекской средней. Это потому, что в небольших сельских школах один за другим закрывали латышские потоки — русскоговорящих детей было больше. Пришлось искать ближайшую к дому латышскую школу, и Валерий выбрал Эзерниеки, где уже два года учился его старший брат. Прошло много лет, и вот теперь художник, в знак благодарности, привез выставку своих картин именно в Эзерниеки — в край своей юности, о котором он всегда помнил и который бесконечно дорог его сердцу. Этими картинами Валерий удивляет и радует зрителей, получая взамен новые впечатления и творческие идеи, встречи с друзьями детства и одноклассниками. В. Дичковский провел пленэр для местных жителей, много писал латгальскую природу, удивительный Эжэзерс, окрестности Дагды, и лошадей, лошадей…

После окончания Эзерниекской школы судьба привела его на отделение декораторов Резекненского училища прикладного искусства. Здесь он получил среднее образование и специальность декоратора-оформителя. Выбор первого места работы — это отдельная история. В Ригу Валерий отправился вместе с руководителем дипломной работы, прекрасным педагогом Силвой Линарте, и в столице у него появилась возможность первым выбрать место из предложенного списка. Он сразу остановил свой выбор на том, что находилось ближе к родине — пока не призвали в армию, был декоратором в Бауском доме культуры. Там услуги оформителя особым спросом не пользовались, но зато нужно было создавать декорации для новых постановок — оперетта “Zaļā pļavā” и пьеса для детей “Три поросенка”. Это была первая работа художника — и как раз по специальности. Разве можно было представить себе большее счастье!

В армии Валерий попал в танковые войска, но искусство и тут не оставляло его — на втором году службы пришлось вспомнить навыки оформителя, чтобы поскорее попасть домой. Так оно и случилось, только не раньше, а день в день. Впрочем, остальные отслужили и того больше, досрочно никого не отпустили. За все заработанные в армии деньги Валерий в Добеле поймал такси и ночью с ветерком доехал до дома. Понятно, что первое его место работы в Бауске было уже занято, пришлось искать трудовую книжку, да и из очереди на квартиру исключили. В общем, на душе было совсем невесело…

“Меня уговорили поискать работу поближе к Риге. К тому же, мама, старший брат и сестра уже жили в столице, — рассказывает Валерий. — В те времена работу едва ли не на блюдечке подносили, поэтому устроился без проблем. Места были хорошими, но пришлось пометаться из одного в другое. По сути, однажды оказался перед дилеммой: работать там, где есть возможность получить квартиру или выбрать место, где платят больше. Сегодня об этом можно смело говорить. А тогда труд был направлен исключительно на счастье нашего народа, им нельзя было пренебрегать и осуждать его. Ведь тогда большой общей семьей коммунизма не построить! Ведь так? У брата уже была квартира в Риге, но, как только женился, переехал к молодой супруге, чтобы освободить свою первую квартирку для нас. Мама прожила в ней до самого преклонного возраста. Я создал собственную семью. Бросил институт проектирования и выбрал, по сути, еще более интересное место — Рижский авиационный институт, где очень много времени проводил со студентами. Именно здесь появилось вдохновение к творческой деятельности, кроме этого, получил от вуза квартиру.

Затем началась Атмода — все мы словно проснулись и увидели, какова реальность. Я оказался фактически первым безработным. Нам предстояло создать ячейку Народного фронта в весьма своеобразной русскоязычной среде. И это оказалось возможным! Все же интеллигенция — народ понимающий, отзывчивый. В Народный фронт вступали как сотрудники института, так и студенты. А вот меня за эту деятельность уволили с работы. С тех самых пор и по сей день я являюсь свободным художником — в прямом смысле этого слова. Нет, конечно же, были рабочие места, совсем без дела человек сидеть не может. Трудился в различных учебных заведениях, в музее, но всюду — на мизерную ставку. Писал картины и занимался дизайном интерьеров. В свое время окончил отделение дизайна Художественной академии, вторая моя профессия — интерьерист. Так получилось, что почти все места работы были связаны с архитектурой, проектированием интерьера, дизайном”.

По нынешним меркам Валерий имеет большую семью. Его жена — медик, кроме этого, занимается шитьем. Однако большую часть своей жизни была домохозяйкой. Супруги вырастили троих сыновей и дочь, все живут в столице. Старший — Марек — работает часовщиком. Профессия эта очень сложная и изматывающая, в чем-то она сродни искусству. Дочь Николь окончила детскую музыкальную школу, училась игре на скрипке, затем осваивала хоровое пение, а потом поступила в художественную школу на отделение стекла и витражей. Можно сказать, что она имеет самое прямое отношение к искусству. На данный момент Николь посвятила себя воспитанию двух дочерей, но подумывает о работе на фабрике фарфора. Янекс и Майклс занимаются укладыванием брусчатки. Если подумать, то их профессия также сродни искусству: следует создавать проекты, намечать дорожки, подумать об озеленении, включить фантазию. В общем, чтобы все было красиво. Гордится Валерий и шестерыми внуками — это пять девочек и один мальчик. Именно внук Кристапс может оказаться тем, кто станет дедушкиным последователем.

“Моя мама — из Польши, отец — с Украины. Познакомились, когда оба батрачили, — продолжает художник. — У родителей было семеро детей. Кто-то сказал, что родина — это место, которое сердце ребенка запоминает на всю жизнь. А если наши дети и внуки рождаются на чужбине, то ее они и станут воспринимать как родину, как бы дорога ни была для них и нас самих Латвия. Да и стоит ли это вообще обсуждать? Главное — не потерять связи со своей родиной и землей предков, тогда все будет в порядке!”

— Когда осматриваешь выставку ваших работ, становится понятным, что вам особенно нравятся лошади. Почему?

— Лошади — это одно из главных моих детских увлечений и любовь к живой природе как таковой. Выражаясь образно, я вырос в конюшне. В годы моего детства в колхозе была конюшня, и мне обязательно всегда нужно было ошиваться там — ведь все нужно увидеть! Если честно, то испытывал поистине панический страх перед таким огромным животным, как лошадь. Но моя привязанность помогла преодолеть этот страх и сблизила нас. До сих пор не упускаю возможности изображать лошадей на своих картинах, и все еще не перестаю изучать анатомию этих животных. Рисую их чаще, чем что-либо другое, но только с натуры. Лишь несколько полотен являются плодом фантазии — когда хотелось писать, но возможности отправиться к лошадям не было. Все пейзажи являются результатом пленэров — как совместных, так и личных. Такие личные пленэры устраиваю часто, поскольку не завишу от рабочего графика и могу позволить себе свой, творческий. Репродукции никогда не создавал. Портретов пишу мало, и то — в основном лишь знакомых, близких людей, чужих совсем редко. Ближе остальных для меня — пастель, нравится, когда она получается путем применения угля, простого карандаша, мас- ла и акварели. К сожалению, было время, когда эта техника позабылась, теперь же она возрождается. Своих картин я никогда не считал. Почти все, написанное мною, находится в экспозициях, художественных салонах либо у друзей. Потому что работы сразу же или продаю, или дарю. Точно знаю, что некоторые мои полотна попали в салоны, расположенные в Англии, Германии, Литве, России. Многие картины отправились за границу в неизвестном направлении — в качестве подарков.

— Слышал, что в вашей карьере художника было несколько интересных событий. Но одно из них — самое яркое…

— Это был мой первый и пока единственный полет на дельтаплане. В воздух поднялся со старого военного аэродрома для реактивных самолетов в Румбуле. Впрочем, среди моих картин не стоит искать полотен, на которых изображена земля с высоты птичьего полета. Это было приключение, которое закончилось едва ли не трагедией. Ни у кого, кроме меня, не было автомашины, чтобы подцепить планер, помочь подняться ему в воздух и затем парить над Даугавой. В то время я был большим авантюристом: раз предложили — сразу согласился, “подписавшись” на полет. Когда оказался в воздухе, тут же забыл весь инструктаж. Какое там вдохновение — думал лишь о том, как приземлиться. Получилось это неплохо, но не без курьезов. В деталях рассказывать не стану, отмечу лишь, что когда добрался до дому — меня все же узнали. Несмотря ни на что, желание еще раз подняться в воздух осталось, и во время прошлогоднего пленэра была возможность полетать на моторизованном дельтаплане, однако из-за загруженности на это не хватило времени.

Мне посчастливилось писать во Франции, куда я поехал в составе группы художников, отравившейся на экскурсию в Бретань. Там появились несколько работ, одну из них можно увидеть на выставке, переехавшей из Эзерниек в Краславу. Есть ли разница в том, пишешь за границей или на родине? Там ты все время пытаешься найти вдохновение, однако его нет. Села, города, люди — все одно и то же. Ты приходишь во двор, где тебя замечательно встречают, ты можешь свободно, самозабвенно рисовать. Бродили, кто где — одни отправлялись в бар, другие ходили по дворам. Мне посчастливилось отыскать конюшню с лошадьми, побеседовал там с одним приятным молодым человеком. Слово по-немецки, слово — по-английски, кое-что из французского, а под конец и вовсе стал говорить с ним на латышском. И, представьте — мы поняли друг друга. С помощью языка жестов и используя пару иностранных слов, оказывается, вполне можно изъясниться и быть понятым. Точно так же было, когда в Бретани забрел к одному керамисту — он все мне показал, рассказал о своих обжиговых печах, глазури…

— На ваших полотнах яркие тона — большая редкость. Они, скорее, выдержаны в спокойных, тихих красках…

— А где у нас в Латвии эти яркие тона? Возможно, в Эзерниеках, когда осенние холода окрашивают листья деревьев… Огненно-яркой бывает Сигулда. Впрочем, это больше зависит от погодных условий. Используемые мною оттенки — более землистые, однако это не означает, что мне чуждо буйство красок, например, при написании картин на абстрактные темы. На мой художественный почерк оказала влияние школа С. Линарте, которую я называю “латвийским серым импрессионизмом”. Раз уж существует французский серый импрессионизм, то можно сказать, что и в нашей стране есть свой, латвийский. Нынче многие творят в такой серой, приглушенной гамме. Я думаю, на любого художника оказывает влияние школа, которую он прошел, потому что есть учителя, которые становятся для живописца едва ли не кумирами и Богом в одном лице, их непременно хочется беречь, как зеницу ока. Для меня такой педагог, безусловно, Силва Линарте. А еще прославленный акварелист Янис Унда писал в серых тонах. Хотя и у него были более яркие работы. По большому счету, именно резекненская школа принесла эту, если можно так выразиться, серую гамму в Ригу. И, надо признать, изначально она не пришлась рижанам по душе. Но ничего, позже привыкли… Ведь искусство — разносторонняя, многоплановая вещь, весьма изменчивая и в ней, о сути, нет канонов. Чем дольше ты работаешь, тем чаще кажется, что не существует никаких закономерностей. Разве что одна — что искусство обязано пробуждать позитивные эмоции.

— Начинающие молодые художники наверняка хотели бы узнать, как много времени должно пройти, чтобы ты стал настоящим живописцем?

— Сам я начал писать поздно. Вдруг снизошло озарение — нужно начинать рисовать! Более двенадцати лет причисляю себя к художникам Селии, с которыми вместе участвуем в пленэрах, творим. Большинство картин были написаны на природе. Таким образом, вот уже тринадцатый год я интенсивно занимаюсь живописью. До тех пор брал в руки кисть изредка. Думаю, молодежь у нас талантливая, а еще трудолюбивая. Словом, ничего не потеряно и все будет в порядке. Если кто-то попытается сказать, что, мол, в то время… Знаете, ничего сверхъестественного и тогда не было. Более того, сейчас положение даже лучше — жизнь стала интереснее, многообразнее. То, что рядом с нами растут новые таланты — это вне всяких сомнений. И никаких сослагательных наклонений — молодежь талантлива! Оказывают ли помощь новейшие технологии? Конечно! Например, в виртуальной реальности можно посетить музеи. Но все должно быть в меру, и не следует чересчур увлекаться чем-то одним. Ведь в этом случае рано или поздно скатимся до самого примитивного. Каждый человек в своей жизни хоть раз хотел сделать что-то самое простое — например, топором обрубить ветки в лесу. Возможно, я ошибаюсь, но у меня лично всегда было такое желание — попробовать сделать что-то очень простое, или, наоборот, очень сложное. Этим-то человек и отличается от других живых существ.

— Интересуется ли сегодняшний среднестатистический человек живописью, искусством?

— Искусство не исчезнет никогда. Потому что оно живет в каждом из нас с самого рождения. Однажды, глядя на меня, внучка сказала: “Дедушка, я тоже хочу помалевать!” Я ей лишь один раз сказал, что это не мазня, а живопись! А когда в детском саду воспитательница сказала “Сейчас будем красить”, внучка возразила: “Не красить, а заниматься живописью!” Как видите, в этом нет ничего сложного, нужно лишь суметь преподнести. Лично я не знаю такой семьи, в которой хотя бы один из домочадцев не занимался каким-либо видом искусства. Ничего никто не творит, говорите? Ну, так корзины же плетет! А это — самое что ни на есть искусство. Сегодня многие использую определение “прикладное искусство”, однако особой разницы я не вижу. Одним словом, если мы не предоставим детям возможность вязать или вышивать крестиком, посещать хор или играть на пианино, то они и не станут этим заниматься. Если он скрипку никогда в жизни в глаза не видел и в руках не держал — как он может узнать, что это — его инструмент? А ведь не исключено, что у ребенка — настоящий талант! Поэтому нужно давать молодым возможность самовыражаться. Да пусть пачкает эти стены, но дайте ему возможность найти самого себя! Любая профессия требует творческого подхода. Даже траншеи нужно копать с радостью, что получились ровными и красивыми. Все, что ни делается, должно доставлять удовольствие самому творцу. Словом, в любой профессии без творческого подхода не обойтись.

— А ваша удовлетворяет вас полностью?

— Возможно, прозвучит это неправдоподобно, но я, наверное, один из немногих, кто с будущей профессией определились еще с детского сада. Насколько себя помню, всегда нравилось рисовать, писать картины. Знаю даже, что первые мои произведения были нарисованы на задней стенке шкафа, и они, увы, не сохранились. Весь шкаф был изрисован изображениями лошадей и собак. Ну, а когда в деревню приехал маляр — это было нечто невообразимое! В те времена примерно раз в два года на селе белили стены, а затем валиком наносили орнамент. И когда маляр извлекал из чемодана невероятное количество различных резиновых валиков — для нас, детей, это был настоящий праздник! Нам давали возможность выбрать, каким из орнаментов украсить комнату. Непосредственно же с искусством впервые столкнулся в школьные годы, в кабинете директора. Где-то в начальных классах, еще до того, как переехали в Латгалию (после 4-го класса). Я, помнится, что-то вытворил, и за это меня вызвали в кабинет директора. Это был первый раз, когда увидел настоящую картину, не репродукцию! Дома на стене висели лишь портреты Сталина и Ленина, скорее всего — копии, но точно сейчас сказать не могу. Директор выговаривал мне, но я его не слышал — все смотрел, как завороженный, на эти полотна. И уже тогда решил для себя, что хочу научиться писать картины.

— Спасибо за интервью!

Юрис РОГА.

Atbalsti kvalitatīvu žurnālistiku

Abonē «Ezerzeme» — digitāli vai drukātā formātā

E-avīze no 7,50 €/mēn. — pieeja web un mobilajām lietotnēm, par 90% mazāk reklāmu. Vai izvēlies drukāto laikrakstu "Ezerzeme" no 9,50 €/mēn. — pastkastē trīs reizes nedēļā, ar pieeju arī digitālajai versijai.

0 komentāru

    Pievienojies sarunai

    Pievieno komentāru

    Komentēt vari arī anonīmi — pietiek norādīt vārdu.

    Reklāma1300 × 130 px

    Jaunākie

    1. Kultūra2026-06-18

      Teātris vieno, iedvesmo un dzīvo iestudējumu skatē “Tu saki…”

    2. Noderīgi2026-06-18

      Sadarbība savstarpēju pretenziju vietā: ko vecāki un skolotāji var paveikt, apvienojot spēkus 2. daļa: Skolēnu laika organizēšana un īpašas apmācības programmas

    3. Viedoklis2026-06-18

      Nedēļa pasaulē

    4. Noderīgi2026-06-18

      Nedēļa pasaulē

    5. Noderīgi2026-06-18

      Nedēļa pasaulē

    6. Noderīgi2026-06-18

      Valstiskuma balva pasniegta mecenātam un sabiedriskajam darbiniekam Vilim Vītolam

    7. Noderīgi2026-06-18

      Raklete: siers un kartupeļi vai ganu maltīte aristokrātiem

    8. Sabiedrība2026-06-18

      Vēl nav vakars…

    9. Sports2026-06-18

      Futbola diena Krāslavā

    10. Kultūra2026-06-18

      II Baltica 2017 – cīņa par ceļazīmi

    Populārākie

    1. Kultūra2026-06-18

      Teātris vieno, iedvesmo un dzīvo iestudējumu skatē “Tu saki…”

    2. Noderīgi2026-06-18

      Valstiskuma balva pasniegta mecenātam un sabiedriskajam darbiniekam Vilim Vītolam

    3. Sabiedrība2026-06-18

      Vēl nav vakars…

    4. Kultūra2026-06-18

      II Baltica 2017 – cīņa par ceļazīmi

    5. Sabiedrība2026-06-05

      Ballīte bērniem Dagdā

    6. Izglītība2026-06-05

      Attīstība caur kustību: noslēgušās bezmaksas Barboleta nodarbības bērniem

    7. Kultūra2026-06-05

      Svētki mazajiem novadniekiem

    8. Sabiedrība2026-06-05

      Krāslavas novadā sākusies zivju resursu papildināšana ezeros

    9. Izglītība2026-06-05

      Skolotāja ikdienas “darba vērošana”

    10. Izglītība2026-06-05

      “Selgas” jubilejas konkursā uzvar bērnudārzs no Krāslavas

    Reklāma1300 × 130 px
    Projektu līdzfinansē

    Eiropas Savienības atbalsts mediju attīstībai

    Finansē Eiropas Savienība — NextGenerationEU un Nacionālā attīstības plāna 2027 logotipi

    Mediju uzņēmums piedalās projektā "Latvijas Mediju nozares kompetenču centrs" (Nr. 2.2.1.5.i.0/2/24/A/CFLA/001), kurš tiek īstenots ES Atveseļošanas un noturības mehānisma plāna 2.2.1.5.i. investīcijas "Mediju nozares uzņēmumu digitālās transformācijas veicināšana" pasākumā "Mācības mediju nozares speciālistu digitālās kompetences un zināšanu pilnveidošanai" ietvaros un saņem atbalstu mediju speciālistu apmācībām un digitālās attīstības modernizācijai.