Reklāma1300 × 130 px

Скоро согреемся!

Redakcija

Redakcija

Autors • 2009-10-06

Скоро согреемся!

Подготовка к отопительному сезону во всех самоуправлениях страны практически завершилась. У нас за окном, да и в самих квартирах некоторое время назад тоже перестало быть жарко.

Поэтому краславчане с нетерпением ждут, когда же батареи станут теплее. Вернее, с нетерпением и опаской одновременно — ведь осень и зима связаны для нас с дополнительными затратами.

По словам члена правления ООО “Krāslavas nami” Валерия Маслова, предприятие к отопительному сезону готово: котельная функционирует нормально, договора на поставку щепы заключены на весь отопительный сезон, резервный объем щепы закуплен и хранится на площадке рядом с котельной. “Когда-то существовало правило, что отопление подключалось, когда средняя температура воздуха в течение трех суток держалась на отметке ниже +8 Со. И хотя теперь этой нормы в законодательстве уже нет, мы стараемся ее придерживаться — т. е. отопление жилым домам подключаем, когда становится действительно холодно и, судя по погодным условиям, этот сезон начнется нынче раньше обычного — уже с 5 октября постепенно подключим жилые дома к отоплению.

— С 1 октября был снижен тариф на теплоэнергию. Благодаря чему это стало возможным и долго ли он продержится?

— С 1 февраля 2008 года тариф на тепловую энергию составлял 39,82 лата за MWh без НДС (это тариф, утвержденный Регулятором общественных услуг, который имеет силу и сегодня). Однако с 1 октября нынешнего стоимость 1 MWh снижена и составляет 34,50 лата без НДС — таково решение, принятое предприятием “Krāslavas nami” совместно с краевой думой. Почему оказалось возможным снизить тариф? Производя закупку щепы на нынешний отопительный сезон, удалось сэкономить по сравнению с предыдущим. Кроме того, излишки производимой станцией когенерации электроэнергии мы реализуем предприятию “Латвэнерго”. Если закупочные цены на электроэнергию будут для нас благоприятными, то это тоже даст возможность заработать дополнительные средства. До начала нынешнего года доходы от продажи электроэнергии уходили на погашение кредита, который был взят для приобретения и установки турбины, и который мы возвращали в течение восьми лет. В начале 2009 года кредит был полностью погашен, и средства от продажи электроэнергии остаются в распоряжении предприятия. Первоначально их планировалось вкладывать в ремонт теплосетей, которые находятся в весьма плохом состоянии. Но, учитывая нынешнюю экономическую ситуацию и низкую платежеспособность населения, совместно с Краславской думой было принято решение сэкономленные на закупке топлива и заработанные на продаже электроэнергии сред-ства направить на снижение тарифа в отопительном сезоне 2009/2010 года. Тариф в этом сезоне останется неизменным — если только, скажем, не произойдет резкого понижения цены на электроэнергию, которую мы продаем, или существенных изменений в налоговой политике. Как бы то ни было, утвержденный Регулятором тариф до сих пор остается 39,82 лата за MWh. Поэтому, если и возникнет необходимость вернуться к нему, это будет не повышением тарифа, а лишь возвращением к прежнему.

— Как обстоят на сегодняшний день дела с неплательщиками?

— Человеку, который вовремя не заплатил за отопление — просрочил месяц и уже идет второй, — мы высылаем предупреждение. В случае, если и после этого дело с мертвой точки не сдвигается — передаем документы в суд. Это жестко, но иного выхода нет. Возможно, два месяца — срок небольшой, однако в сегодняшней ситуации дольше ждать и множить долги просто нет возможности. Впрочем, чаще люди все-таки рассчитываются с долгом по оплате еще до суда. Ведь, вот парадокс: те же пенсионеры стараются всегда оплачивать счета и рассчитываться с долгами. А те, у кого, казалось бы, проблем с оплатой возникнуть не должно, оказываются злостными неплательщиками. Кстати, многие жильцы думают, что долги мы автоматически перераспределяем, и за них платят остальные сознательные горожане. Это не так, сумма задолженности в тарифы не включается. Мы работаем с каждым должником, и в итоге, рано или поздно, взыскиваем долг.

Отдельные неплательщики, конечно же, — вопрос острый. Однако наибольшие проблемы доставляют, и, по-видимому, еще доставят некоторые жилищные кооперативы нашего города, долги которых “тянутся” уже не один год. Когда жильцы таких домов приходят к нам с просьбой о помощи — мы вынуждены им отказать. Ведь они сами когда-то избрали людей, которым поручили выступать посредниками между ними и поставщиками услуг — вести всю документацию, решать вопросы обхозяйствования, отопления и прочие. А теперь сами не могут разобраться во всем этом. Конечно, не все кооперативы подходят под это определение, но такие есть, и их проблемы доставят еще хлопот, в первую очередь — самим жильцам этих домов.

— Некоторое время назад серьезный резонанс вызвал вопрос установки теплоузлов в многоквартирных домах. Как обстоят с этим дела сегодня?

— Установка теплоузлов производилась в тех домах, где это было технически необходимо для обеспечения дома отоплением и горячей водой после реконструкции участков теплотрасс и ликвидации четырехтрубной системы. Расходы на установку теплоузлов постепенно погашаются из накоплений каждого конкретного дома, вплоть до полного расчета. Теплоузел по существующим нормативным актам относится к жилому фонду, поэтому расходы на его приобретение оплачивают сами жильцы. Установка теплоузла производится только в тех домах, где это технически необходимо.

— С августа этого года была снижена плата за обслуживание жилого фонда. Каков ее размер?

— Да, с 1 августа этого года плата за обслуживание жилого фонда снижена и составляет 0,28 лата за м2. В целом все работы, которые выполнялись до сих пор, будут выполняться и впредь, но сумма накоплений на счетах жилых домов соответственно уменьшится, и дольше нужно будет ждать сбора необходимой суммы для больших работ. Однако текущее обслуживание сокращено не будет.

Марина НИПАНЕ.

Atbalsti kvalitatīvu žurnālistiku

Abonē «Ezerzeme» — digitāli vai drukātā formātā

E-avīze no 7,50 €/mēn. — pieeja web un mobilajām lietotnēm, par 90% mazāk reklāmu. Vai izvēlies drukāto laikrakstu "Ezerzeme" no 9,50 €/mēn. — pastkastē trīs reizes nedēļā, ar pieeju arī digitālajai versijai.

0 komentāru

    Pievienojies sarunai

    Pievieno komentāru

    Komentēt vari arī anonīmi — pietiek norādīt vārdu.

    Reklāma1300 × 130 px

    Jaunākie

    1. Kultūra2026-06-18

      Teātris vieno, iedvesmo un dzīvo iestudējumu skatē “Tu saki…”

    2. Noderīgi2026-06-18

      Sadarbība savstarpēju pretenziju vietā: ko vecāki un skolotāji var paveikt, apvienojot spēkus 2. daļa: Skolēnu laika organizēšana un īpašas apmācības programmas

    3. Viedoklis2026-06-18

      Nedēļa pasaulē

    4. Noderīgi2026-06-18

      Nedēļa pasaulē

    5. Noderīgi2026-06-18

      Nedēļa pasaulē

    6. Noderīgi2026-06-18

      Valstiskuma balva pasniegta mecenātam un sabiedriskajam darbiniekam Vilim Vītolam

    7. Noderīgi2026-06-18

      Raklete: siers un kartupeļi vai ganu maltīte aristokrātiem

    8. Sabiedrība2026-06-18

      Vēl nav vakars…

    9. Sports2026-06-18

      Futbola diena Krāslavā

    10. Kultūra2026-06-18

      II Baltica 2017 – cīņa par ceļazīmi

    Populārākie

    1. Kultūra2026-06-18

      Teātris vieno, iedvesmo un dzīvo iestudējumu skatē “Tu saki…”

    2. Noderīgi2026-06-18

      Sadarbība savstarpēju pretenziju vietā: ko vecāki un skolotāji var paveikt, apvienojot spēkus 2. daļa: Skolēnu laika organizēšana un īpašas apmācības programmas

    3. Noderīgi2026-06-18

      Valstiskuma balva pasniegta mecenātam un sabiedriskajam darbiniekam Vilim Vītolam

    4. Sabiedrība2026-06-18

      Vēl nav vakars…

    5. Kultūra2026-06-18

      II Baltica 2017 – cīņa par ceļazīmi

    6. Kultūra2026-06-05

      Bērnības diena Robežniekos

    7. Sabiedrība2026-06-05

      Krāslavas novadā sākusies zivju resursu papildināšana ezeros

    8. Sabiedrība2026-06-05

      Ballīte bērniem Dagdā

    9. Kultūra2026-06-05

      Svētki mazajiem novadniekiem

    10. Izglītība2026-06-05

      Attīstība caur kustību: noslēgušās bezmaksas Barboleta nodarbības bērniem

    Reklāma1300 × 130 px
    Projektu līdzfinansē

    Eiropas Savienības atbalsts mediju attīstībai

    Finansē Eiropas Savienība — NextGenerationEU un Nacionālā attīstības plāna 2027 logotipi

    Mediju uzņēmums piedalās projektā "Latvijas Mediju nozares kompetenču centrs" (Nr. 2.2.1.5.i.0/2/24/A/CFLA/001), kurš tiek īstenots ES Atveseļošanas un noturības mehānisma plāna 2.2.1.5.i. investīcijas "Mediju nozares uzņēmumu digitālās transformācijas veicināšana" pasākumā "Mācības mediju nozares speciālistu digitālās kompetences un zināšanu pilnveidošanai" ietvaros un saņem atbalstu mediju speciālistu apmācībām un digitālās attīstības modernizācijai.